Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, еще вопрос:я почитала ваши сооб

Девочки, еще вопрос:я почитала ваши сообщения по поводу кесарева (нитки выходят,шов кривой и т.д.).Может быть, стоит попробовать родить самой с эпидуральной анестезией? У кого какие впечатления остались после эпидуралки?
Спасибо.
04.05.2001 12:08:46,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я по себе судя сказала бы каждой девушке , брать эпидюрал однозначно и рожать естественным способом . Кесорево все же полосная операция . И эпидюрал лучше ставить как только начнултся схватки болезненые , потому что ждать что они пройдут бесполезно :))) Так что не глупите и себя не мучайте . Эдвард родился как миленький никаких проблем связанных с эпидюрелом я не ощутила . 05.05.2001 09:24:01, Юша
Sovetuju epidural , no ne vsem. U kogo problemy so spinoi ili kto vse zhe mozhet vyterpet" - luchshe bez nego. U menja sejchas sil"nye boli v spine iz-za epiduralja. Vrach skazal, chto sdelat" s etim chto-to nel"zja. Dolzhno samo proiti. No sravu posle rodov vse ok bylo.. Nachalos" paru mejacev nazad.:((( 06.05.2001 01:53:06, Nana
Sleepy
вот все американские мамочки почему-то забывают о том, что у нас - тут все не так как у них - там:(((
и почему это девушка-то бедная?
05.05.2001 15:22:28, Sleepy
Witch, роды начнутся - сама все решишь, и голова при этом будет ясная. У меня лично схватки начались сразу через каждые 2 минуты. И так 12 часов. Ни тебе "сначала через полтора часа, потом через час, потом..." А сразу и круто. Но не страшно ничего - сама увидишь. Не хотела эпидуралку, но сил уже не было. Так что отдохнула немног с ней перед потугами, сил набралась. Марк родился, мяукнул один раз, огляделся и стал кушать... Вот тебе. Настолько все разные, не поймешь кому что лучше. Главное знай, что когда дело до дела дойдет, сама все будешь знать и чувствовать, что куда (откуда только, удивишься). Вот такие дела. 05.05.2001 01:51:39, Белка
В защиту эпидуралки. Очень длинно. Правда, американский опыт и больница считается очень хорошей.
Меня стимулировали с самого начала, врач уговорил: уже было плюс к сроку 10 дней, а у меня еще даже живот не опустился, матка раскрываться даже не начала. Ошибки в сроке не было.
Сначала меня пытались стимулировать гелями-лекарствами, за 12 часов раскрытие было 2 сантиметра, никакого утоньшения не было, ребенок в родовой канал не опустился. Начали колоть окситоцин или что-то в этом роде. После этого воды отошли довольно быстро, после этого схватки стали здорово болезненными, шли с расстоянием в 1,5-2 минуты. Я очень хотела родить без эпидуралки, но после 8 часов таких схваток я была уже готова на любое обезболивание, кесарево и вообще все. В очередной раз пришел врач и сказал, что он настоятельно рекомендует эпидуралку. Объяснения: нет никакого пробдижения, как было раскрытие на 2 см, так и есть, ребенок никуда не опустился. Вывод - скорее всего, надо будет кесарить, тогда точно будет эпидуралка, но в редких случаях эпидуралка стимулирует прогресс. Ребенок чувствует себя нормально, так что ждать можно. После того, как ее поставили, все тронулось с мертвой точки, все стало раскрываться и т.д.
Да, в конце все-таки был вакуум, но это скорее связано с устройством внутреннипх органов: дочка зацепилась плечиком и не могла сама родиться. У моей мамы было то же самое. Весь процесс родов занял 38 часов. Если бы я раньше согласилась на эпидуралку, то скорее всего, было бы быстрее. Да, я какое-то время отходила от этого, все болело, но меня выписали из больницы, когда детке было меньше 2-х дней, и вполне нормально справлялась с делами дома. Мне эпидуралка понравилась, буду еще раз рожать, соглашусь на нее гораздо раньше.
05.05.2001 01:27:54, Ирина
А еще четыре дня подождать нельзя было? 05.05.2001 02:18:23, НаташаВ
U menja voobsche-to byla odinochnaja palata, no na paru chasov podselili ko mne zhenschinu. Sxvatok u nee ne bylo, davlenie tol"ko podnjalos" vot ee i ostavili v bol"nice. Ona mne rasskazala.
Kogda ona rozhala pervuju devochku s nej v palate lezhala odna. U nee byl(uzhe na tot moment proshel, dal"she jasnee budet) srok 42 nedeli. Ona neskol"ko raz priezzhala v bol"nicu, no ee posylali domoi. Pered tem razom poslednim ona pochuvstvovala ,chto rebenok perestal dvigat"sja. V bol"nicu - a rebenok zadohnuslja. Matka iznosilas". Vot:( Grustvo :( Dazha tragichno:( Tak chto luchshe nastojat" na svoem i na 41 nedele nastojat" hotya by na kesarevo.
06.05.2001 02:02:21, Nana
Подумала еще раз над вопросом. Теоретически подождать было можно, но, как мне кажется, живот не опускался, шейка не раскрывалась, потому что делка зацепилась и не давила вниз. Пошло только после эпидуралки, когда все мышцы расслабились. У меня еше поначалу неправильное предлежание было, нас на 38-ой неделе переворачивали. 05.05.2001 08:04:27, Ирина
Подумала еще раз над вопросом. Теоретически подождать было можно, но, как мне кажется, живот не опускался, шейка не раскрывалась, потому что делка зацепилась и не давила вниз. Пошло только после эпидуралки, когда все мышцы расслабились. У меня еше поначалу неправильное предлежание было, нас на 38-ой неделе переворачивали. 05.05.2001 08:04:11, Ирина
Врач настоятельно не советовал, да он и сомневался, что эти 4 дня что-то дадут, непохоже было. 05.05.2001 07:19:38, Ирина
Я первого родила без проблем сама в 42 недели, за день до этого на приеме у врача не было никаких признаков, что я вообще собираюсь родить сама- живот и не опускался, пробка на месте. А через сутки я стала мамой- ночью начились схватки и через 11 часов я стала мамой богатыря. То же самое и со второй- назначили стимуляцию на 14 день заранее, т.к. опять ничего не предвещало начало родов- опять успела родить сама. В принципе родить можно и на 43 неделе, самое главное, чтобы за состоянием ребенка обязательно следили. 05.05.2001 09:12:09, GalaNTka
Рожать надо однозначно самой, с эпидуралкой или без. Лучше без. У вас что, выбор есть? Сама или кесарево? Если есть, то начинать надо самой, а если все-таки закончится кесаревым, значит, судьба такой. 04.05.2001 23:06:41, oh3harriette
родила сама, очень быстро, без обезболивания. правда мне вводили простогландит (может написала с ошибкой, простите) для размягчения шейки матки. рожать мне понравилось, через пару часов уже бегала по роддому и делилась впечатлениями. никакой сумашедшей боли не было. зря пугали. не бойтесь, хотя все варианты заранее обговорите с врачем. удачи! 04.05.2001 21:24:37, annette
Sleepy
страшно боялась рожать - бегала к своему врачу и кричала - давайте сделаем кесарево, давайте сделаем эпидуралку, давайте общую... вобщем паниковала и психовала
а рожала с но-шпой и все:)
и надо сказать, что совершенно теперь согласна со своим доктором, которая мне все это время говорила - не бывает в родах такой боли, которую вытерпеть нельзя, а если бывает - то это патология
а насчет безвредности для деток - байки это все - лежала со мной в палате девочка после эпидуралки - первый день ребетенок был заторможенный, а потом ротик у него не закрывался ни на минуту - кричал и кричал:(((, педиатор (хорошая тетка - хороший врач) сказала, что такое после эпидуралки часто (не всегда, а часто) с детками бывает:(
да и потом, если самой рожать, то ее на потуги уже не дают, а самое тяжелое именно в этот момент и начинается:(((
я уже не говорю о зашивании разрывов:(( - только местная, а после родов, она берет по-моему не очень, да и потом смотря где рвешся и как
ну ладно, про рвешся, я зря - хотя говорят сейчас без разрывов редкие роды:((
04.05.2001 20:08:55, Sleepy
Ну что значит не дают ? Ну куда ее дивают то ? Мне сняли только через 2 часа после родов , и дете было абсолютно здоровыи и сейчас такое тфу тфу тфу . 05.05.2001 09:32:20, Юша
Sleepy
а в 19 роддоме - не дают, я же про Штаты ничего не говорила:))
и потом, по-моему, почти во всех московских роддомах - не дают на потуги
05.05.2001 15:20:47, Sleepy
<font color=green>Кондратея</font>
Не знаю насчет "редкие", но у меня разрывов не было. Я считала - нормальный ход вещей, а потом поняла, что нечастый, так как практикантов водили ко мне вереницей - показывать результат "физиологических легких родов". Но с другой стороны, знаю еще нескольких женщин, у кого разрывов не было. 04.05.2001 22:55:06, Кондратея
Я на сайте www.mother.ru в акции про домашнии роды перепечатала статистику одной практики акушерок. Там почти ни у кого не было разрывов. Ну, может у большинства. 05.05.2001 00:37:15, НаташаВ
<font color=green>Кондратея</font>
Вот я примерно так же и считаю - в среднем. А когда я рожала, наверное, просто так на отделении сложилось. Кстати, чаще ведь не разрывы - при хорошем врачебном присмотре их почти не должно быть. Чаще эпизиотомия, то-есть хирургический надрез. В мое время на отделении редко кто не имел этого разреза. 06.05.2001 00:22:15, Кондратея
вот теперь время появилось , поэтому отвечаю
эпидуралка при правильной постановке снимает ВСЕ ощущения . те вы на мониторе видите . что матка сокращается , но ничего не чувствуете.
россия до сих пор не закупила новое оборудование , поэтому ставят толстыми иглами и препаратами . которые выклычают ноги . те ходить нельзя . соответственно период раскрытия удлинняется.
эпидуральная в каждом 3!!! случае влияет отрицательно на схватки-они становятся нерегулярными , слабыми а при потугах пропадают вообще
каждая 4 роженица испытывает на себе вакуум или щипцы по причине этого . при этом промежность стрегут и зашивают ...
схватки приходится стимулировать окситоцином . который отрицательно влияет на сердцебиения ребенка . в результпате чего возникает возможность развития асфиксии плода
в россии вы приходите в роддом рано , когда раскрытие всего1-2 см и все может продлиться почти сутки . так долго вам эпидуралку ставить никто не будет . а если все идет нормально и не затягивается по времени . то в последние 2-3 часа можно помучиться и без нее
поверьте , в этом есть свой шарм . пройти через боль
я ждала дома до 6 см раскрытия без обезболивания , и длились роды у меня сутки .
в последние 3 часа мне предложили эпидуралку . дело было за границей . я могла с ней ходить . есть и пить . так как ноги не отказывали , болей не чувствовала . но у меня были все осложнения , что я перечислила , в результате выписывали со швами в промежности после вакуума . болели жутко . не встать . ни сесть . дите не поднять...
знала бы . что так будет , последние 3 часа тоже бы потерпела
не так уж это и больно...
04.05.2001 19:43:36, Olga D
Мне делали эпидуралку. Эффект - ноль. С другими в роддоме разговаривала, кому тоже делали никакого обезболивания они не ощутили. 04.05.2001 17:40:00, Tana
Не больно, не страшно, мне понравилось бы, если бы не так больно отходило - я лежала под двумя одеялами, меня колбасило крупной дрожью, а ноги ничего не чувствуют, соотв-но не повернешься:-( Но у меня кесарево, так что шов еще болел, а как после родов, не знаю, наверное, легче. И если бы я рожала сама, обязательно бы с эпидуралкой - на малыша не влияет, побочных эффектов минимум, голова светлая, не больно - чего же еще желать! 04.05.2001 17:07:50, Весчь
Насчет как хороша эпидуралка - эт ты, Оль, заблуждаешься. Спроси у Лены Эггердорфер. Ей в цивилизованной Германии ее поставили сдуру на раскрытии 8 см, а схватки - тю-тю. Вот это было КЕСАРЕВО! Ребенок уже чуть ли не вылез наружу. Эпидуралка - такое дело, рано - плохо, поздно - плохо. Я вот если второго сама соберусь, то без всяких эпидуралок. А если промахнутся, то ведь можно и инвалидом остаться. Нет, фигушки. Кроме того, она, как любой наркоз, попадает в кровь ребенка. А ему это зачем?????? 04.05.2001 23:09:57, oh3harriette
Насчет крови ты зря, не попадает. А остальное зависит от квалификации анестезиолога. Мне попался хороший. А даже в Германии может попасться двоечник. 05.05.2001 13:52:27, Весчь
Эге. А тем, которые у нас, я ваще спину не доверю :) С эпидуралкой - главное момент поймать. Как справедливо сказали, ее действие должно выветриться до потуг, а самый кайф именно в потугах. Так что эпидуралка - та же лотерея :) 05.05.2001 16:14:05, oh3harriette
Мне эпидуралка понравилась. 04.05.2001 16:40:07, Ирина
На самом деле эта боль не так уж страшна!И длится не так уж долго!:)А вот последствия плохо сделанной анестезии можно расхлебывать действительно ооочень долго:(Но это,что касается меня - я очень терпелива и ничего не боялась,хотя была готова к чему то намного страшнее:)Держись!Не боись! 04.05.2001 16:11:16, Yarka
Lita
Кать! Я считаю, ты правильно поступаешь, что все заранее обдумываешь. первое, что тебе надо сделать - это найти врача, с которым рожать будешь, и все с ним обговорить - и вариант кесарева, и вариант эпидуралки, и естественные роды...
Мне вот, например, пришлось все решать практически в последний момент, что не есть хорошо - во-первых, за два дня до родов позвонили из консультации (шла 41 неделя, предвестников не замечалось), наорали, что я такая дура, что не легла заранее и вообще мне рожаться уже давно надо, а то она (зав. консультацией) говорить мне НЕ ХОТЕЛА, а мне только кесарево и светит - сама не рожу, ребенка угроблю... Представляешь, каково мне было, тем более, что первая беременность не ахти была и закончилась...ну, грустно закончилась очень...
Во-вторых, в р/д (рожала по контракту) врачи сделали мне УЗИ и получилось, что головка Миленки 98 мм в диаметре, а таз у меня 90 мм (узкий таз не 1ой, не то второй степени) и что светит действиетльно только кесарево... Я уже смирилась почти, т.к. мне оппонировали зав. патологией и зав. оперблока. Но моя врач (зав. род. блоком), посмотрев на меня (такую несчастную-несчастную), нашла компромисс - рожаем сами, если что кесарим, но роды вызываем планово.
Я родила сама за 8,5 часов. И то только потому, что ленилась, сил было маловато изза всех волнений. Очень помог муж, массировавший спину (ломило крестец и что самое сранное между лопаток - т.ч. пидуралка мало помогла бы). И ты знаешь боль была очень и очень терпимая, зашивали меня и то больнее. А уж когда Милешку положили на живот мне я думать забыла, что это такое... А вот сестре моей делали эпидуралку в 15 р/д за 50$ и очень хороший анастазиолог (у нее правда роды очень тяжелые были, но кесарево делать было нельзя), так у нее даже сейсчас, спустя год поясница болит...

Так что Кать, ты заранее продумай все варианты, а действуй потом по ситуации - если схватки терпимые будут, то и анастезия не понадобится...::))
04.05.2001 15:44:00, Lita
Спасибо,Наташ,за дельные советы и поддержку :-)
И как кресло - протестировали? Понравилось? Дочка - чудо!
А у нас сын будет;где-то в конце июня в начале июля рожать...
04.05.2001 15:58:18, Witch
lena
klasnaya vech epidural!gotova rascelovat izobretatelya. u menya rodi proshli kak prazdnik a ne koshmarniy son. glavnoe- horoshiy vrac. SOVETUU VSEM!!! 04.05.2001 14:08:36, lena
Mag
Роды, это есстественный процесс, извини за банальность. И если к нему подготовится, т.е. теоретически и психологически подковаться, то можно избежать большую часть болевых ощущений. А если верить некоторым исследователям, то вообще можно рожать без боли. Есть даже такая книга "Роды без боли" Не помню автора, но если надо могу поискать. у меня был электронный вариант ее, если не уничтожила. 04.05.2001 13:38:36, Mag
Киви
Автор - Дик Рид. Я эту книжку проштудировала от и до. Она мне здорово помогла. Есть еще Алиса Макмахон "Все о рождении ребенка". Там все тоже, только более кратко. Настроилась рожать без обезболивания - и родила! Удивляла врачей тем, что ходила, стояла на коленях, терла себе поясницу. А мне было странно, что они удивляются тому, чему сами должны учить рожениц. 04.05.2001 15:45:31, Киви
Сейчас в конфе для беременных идет обсуждение на тему что должен врач и чего не должен...Зла не хватает... 04.05.2001 16:00:26, Witch
Поменьше злитесь:) Вам это вредно. 05.05.2001 01:42:30, Марийка
Если осталась в электронном варианте - скинь,пожалуйста,на мыло. 04.05.2001 13:53:07, Witch
<font color=green>Кондратея</font>
Да не нервничайте вы, родите сама и без эпидуралки. Я родила совершенно естественно и осталась очень довольна. Кстати и последствий меньше всего при удачных естественных родах - через 5 часов бегала и прыгала как коза. 04.05.2001 13:38:25, Кондратея
У меня все было тьфу-тьфу, нормально, по поводу эпидуралки, но меня даже и не спросили, хочу ли я ее. Пришлось на всякий случай подготовить на случай экстренного кесарева. Роды были в очень хорошем роддоме и стоило это немало. А выбирать кесарево или не кесарево это в компетенции врачей, по моему мнению. Пускай делают как малышу лучше. Мне хоть и разрешили самой рожать, потом выяснилось,что если бы кесарево было, но Грише было бы лучше. Главное врача хорошего найти. 04.05.2001 13:27:44, Тюлена
А вы хотели делать кесарево только из боязни боли?И больше никаких показаний нет?Если все так,то где ж это такие врачи есть? 04.05.2001 12:36:39, Yarka
lena
za dengi vse est! :-) 04.05.2001 14:24:52, lena
А наша врач была настолько хорошая,что за деньги ненужное кесарево не сделала бы (никогда) 04.05.2001 16:05:09, Yarka
Да нет,у меня со зрением проблемы. 04.05.2001 13:14:25, Witch
lena
u menya toje, eto nestrashno. glavnoe glazami ne tujitsa, i vse horosho budet. u menya pravda muh krochal : "ti ne tujishsa, ya ne viju " :-) 04.05.2001 14:26:06, lena
А что можно рожать самой без эпидуралки вы совсем не рассматриваете? Ведь многие именно так рожают. 04.05.2001 12:30:54, Шаня
А зачем терпеть боль, если можно этого избежать? 04.05.2001 17:09:17, Весчь
Радость
я бы по-другому спросила:) зачем обезболивать, когда можно и пережить-перетерпеть (это кто как смогет:) 04.05.2001 23:54:46, Радость
Марыся
Потому, что ни одна анестезия не безопасна для ребенка. Да и нет ничего страшного в боли. Всякая боль проходит... 04.05.2001 20:48:38, Марыся
А вообще "родной" от слова "рожать", а не от словав "обезболивать" 04.05.2001 19:33:20, Шаня
Ну и что,что многие так рожают - разве то,что делают многие пример для подражания?Я не хочу испытывать боль - если можно этого избежать,то зачем геройствовать? 04.05.2001 13:18:04, Witch
Вот это вы правы . зачам , н увот так они это городо мне , а я без обезболивания ! А я так гордо им , а я с эпидюрелом , чего измываться над собой . 05.05.2001 09:45:48, Юша
Радость
причем здесь геройствовать? Боль в нормальных родах, если она не сверхневыносимая, нормальное дело, нормально переносится и забывается через 5 мин после рождения. 04.05.2001 23:56:20, Радость
Марыся
Потому что потом будет немало проблем с ребенком, за которые будешь себя корить. И вообще, эпидуралка опасная штука, во время нее обычно приходится щипцы или вакуумный экстрактор накладывать.
А боль эта длится всего несколько часов, зато потом будешь чувствовать себя горздо лучше, зная, что ты полностью САМА родила и сделала для здоровья своего ребенка все возможное.
Подумай хорошенько, боль действительно сильная и страшная, но ведь есть что-то сильнее боли?! А иначе зачем вообще рожать детей?
04.05.2001 20:54:00, Марыся
Ну делай тогда эпидуралку. Все равно тебе бумажки дадут подписать, что все было по твоей воле. Ответственность за малыша ты несешь, в конце концов, ты же мама. Хотя как ни крути "родить как пукнуть" удается очень немногим, а основная масса потом раны долго зализывает. 04.05.2001 13:33:24, Тюлена
Ромашка
Боль в рассказах других рожавших часто преувеличивается. Это будут только Ваши ощущения, и не обязательно Вы будете испытывать ужасную боль. Я сама собиралась делать кесарево, т.к. ОЧЕНЬ боюсь боли. Но мне попалась книжка, в которой подробно рассказывалось о всех негативных последствиях кесарева и эпидуралки. Кстати, я не доверяю нашим врачам (платным в том числе)и стараюсь, чтоб свои теоретические знания они на мне не практиковали. Я решила, что ради единственного ребенка выдержу все. И это ВСЕ было не таким уж страшным. 04.05.2001 13:29:55, Ромашка
Mag
Глупость какая-то! Извини ;-) 04.05.2001 13:27:48, Mag
Ну вот,еще и дурой обозвали...
Ты же не станешь делать все - как все...это из этой оперы...:-)
04.05.2001 13:33:58, Witch
Mag
Дурой тебя никто не называл ;-) А делать "как все" или наоборот - это здесь неприменимо, т.к. изначально было задумано, что женщины рожают САМИ (если на то нет никаких жутких противопоказаний в наше время). А выбирать анестезию или кесарево только по причине боязни боли - это неправильно. С этой самой боязнью можно справится еще до родов ;-) Не бойся ;-) 04.05.2001 13:55:43, Mag
Да это присказка такая...:-))
Это я написала из-за твоего о глупости...
04.05.2001 14:14:02, Witch
На самом деле, есть люди с заниженым болевым порогом, они боль гораздо сильнее других чувствуют.И нормальным людям их не понять.
прсто надо все за и против взвесить, а потом решения принимать.А то, что женщина должна сама рожать, так природой устроено, это демагогия.
Теперь столько детей выхаживают, которые раньше были бы нежизнеспособны, пропал естественный отбор, как ни кощунственно это звучит.И ко многим из нас уже неприменимо понятие "естественные роды" , как прабабки рожали.Я думаю многие из нашей конфы не пережили бы "естественных родов".
А если у человека со зрением беда( я сама после первых родов от кровоизлияния в глаза зрение припосадила, правда, потом восстановилось), то говорить ему :"рожай естественно" неразумно.Она же совета просит.

04.05.2001 15:36:44, света
Я тут недавно посмотрела передачу о том, каких детей выхаживают в США (это конечно не все случаи). Мамы, в основном черные подростки-наркоманки. Никаких страховок и денег на покрытие дорогого ухода во время беременности у них нету. А им предотвращают выкидыши, выхаживают их недоношенных детей, которым еще и капли опиума дают при ломке. Я очень долго думала зачем это делать? Ничего кроме как для тренировки врачей не придумала. Муж утверждает, что из гуманных целей. Мне почему-то не верится.

Хотя выхаживают и детей нормальных родителей, но уже за огромные деньги. Выростают дети нормальными.
05.05.2001 06:52:21, НаташаВ
Я не говорю о том, что те. кого выходили не нормальны!Просто сравнивать нас с пробабками и утверждать, что КАЖДАЯ может родить сама нельзя.Раньше выживал сильнейший, он то и мог все! Сам мог родить в поле между работой,причем каждый год! При этом и дрова носить и печь топить и с мужем жить!
Теперь выживают практически все, они нормальны, но ждать от них таких подвигов...Естественный отбор не хухры-мухры...:-)И еще раз повторюсь, не каждая номальная дама в этой конфе( меня включая) , смогла бы родить сама.Поэтому требовать подвигов от тех, кто на это не способен...
06.05.2001 12:07:32, света
Sleepy
так советы и дают:)
то что говорят про пониженный болевой порог - правда - у меня именно он (я даже зубы под ОБЩИМ наркозом делаю), а еще я крови боюсь и еще куча всего
НО - все виды обезбаливания накладывают определенный отпечаток на ребетенка, какие-то больший, какие-то меньший:(((
если есть показания - то никто и не говорит, о том, что надо рожать естественно,НО если таких показаний нет - то почему надо делать то, что может повредить ребенку, ла еще и довольно серьезные деньги за это платить!
я уже не говорю о том, что не очень хороший специалист - эту самую эпидуралку ТАК сделать может, что потом всю жизнь лечиться будешь:(((
переносимо это все вполне!!!!
04.05.2001 20:19:02, Sleepy
У меня шейку матки раскрывали вручную. Боль была адская, схватки очень слабые. Сделали перидуарлу -боль прошла, но и схватки тоже исчезли бесследно. И еще - по статистике на Украине у каждой третьей рожавшей с перидуралкой в течении полугода наблюдаются очень сильные головные боли и иногда наблюдаются боли в пояснице. А по американским данным один из 1000 детей под перидуралкой отстает в развитии на два - три месяца. Так что если есть возможность, лучше ее не делать. У меня выхода не было, а так бы тоже терпела. 04.05.2001 12:16:28, Инчик
Мне тоже пытались руками шейку раскрыть. Вот это было больно!!!!!! Сильнее этого, пожалуй, в жизни боли не испытывала. А результатов - ноль, ни раскрытия, ни схваток не было. 04.05.2001 23:11:25, oh3harriette
Akimka
Во-во. Такая же история. Я орала только во время такого раскрытия, а толку-то... Только зря мучали меня и медперсонал. 06.05.2001 00:13:13, Akimka
а у меня схватки ослабели после простого обезболивания (что-то кололи в вену), потом пришлось окситоцин колоть, лучше бы еще немного помучалась, но быстрее родила бы. 04.05.2001 12:33:32, Шаня
в россии эпидуралка плохая , от нее много осложнений во время родов и схватки пропадают 04.05.2001 12:11:33, Olga D
Много - по статистике 1 из 12000:-) Примерно такая же вероятность, что на улице тебя кирпичом зашибет:-) 04.05.2001 17:11:09, Весчь
Побочных эффектов намного больше чем 1 из 12000. В США ее так рекламируют, потому что роды с анестезией дороже стоят, а значит прибыли больнице больше. В Голландии и Японии такую "услугу" вообще не предлагают как неблагоприятную для мамы и ребенка. 05.05.2001 02:20:41, НаташаВ
Это вероятность остаться инвалидом от неправильного попадания в позвоночник такая. 05.05.2001 13:53:36, Весчь
lena
a v israele horoshaya, mnogim pomogaet. 04.05.2001 14:10:11, lena
Это смотря где рожать. 04.05.2001 13:20:04, Тюлена

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!