Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Житейская история

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
'У меня нет больше сил', - сказала она. 'У меня тоже. Ну и что же нам делать? Отдать его в детский дом?', - поддел он. 'Еще немного - и я соглашусь', - она попробовала отшутиться. 'Чтобы я больше этого не слышал', - ответил он без тени улыбки.
Автор статьи: Алешкина мама
02.06.2004 09:57:05,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как мы похожи! Читала как-будто про себя. Нашему крикуну уже 6 лет, живем в тишине лишь три года. Спасибо за советы, думаю, они пригодились многим. 04.06.2009 12:50:52, Elllina
Автор умница, многим ее статья поможет. Сожалею только, что не набрела на нее до своих родов...
Ситуация у меня была таже, но чуть-чуть полегче благодаря безусловной поддержке и помощи моего мужа и мамы. Сынуля начал орать еще в роддоме, и продолжались эти истерики ровно 2 месяца, с закатываниями, бессонными ночами из-за тех же коликов. Да вдобавок он попутал день с ночью, то есть днем мог проспать 4 часа подряд, а ночью просто истошно орал все то время, пока мои родные пытались хоть немного поспать. Даже несмотря на помощь я была похожа на зомби, а однажды поехала за помощью на работу и заснула в трамвае... Жить не хотелось, "зачем мы его родили, ведь нам было так хорошо вдвоем!" - эта моя фраза повторялась каждую ночь по 5 раз. Сейчас, глядя на своего хохочущего карапуза 4-х месяцев отроду, довольного, толстенького и постоянно улыбающегося, мне не верится, что все это было со мной.
Дорогие девочки, наберитесь терпения - это пройдет! А автору могу только посочувствовать по поводу бабушек... По крайней мере с одной мне очень повезло!
11.11.2004 16:03:34, мама Вовки
Спасибо за добрые слова. Вам 4 месяца, а нам- уже полтора года. И у меня то же ощущение, что это было не со мной. А какой сейчас стал наш сынок- просто чудо. Но все равно первые месяцы я вспоминаю с содроганием ... и со страхом, что все могло бы закончиться не так счастливо, поскольку все-таки родственникам очень важно понимать состояние женщины, а не отворачиваться, оправдывая это ее капризами и истеричностью. 11.11.2004 17:11:55, Алешкина мама
Спасибо за статтью, аналогичная ситуация была у меня, распечатала статью и дала нашему секретарю, т.к. она ожидает ребёнка. В тот момент мне казалось, что всё жизнь кончена, я плохая мать и т.д. (хотя ребёнок был очень желанным), к психологу я не пошла, а вышла на работу и сразу переоценила ситтуацию. Спасибо еще раз!! 03.06.2004 13:43:34, Яна
Я очень рада, что моя статья нашла отклик в ваших сердцах. И я еще раз убедилась в своем предположении, что послеродовая депрессия - очень распространенное явление. И об этом надо обязательно предупреждать будущих мамочек. Ведь когда женщина только готовится стать матерью и начинает интересоваться всем, что связано с беременностью и родами, что ей прежде всего попадается на глаза в журналах и книгах (опять таки я описываю свои личные ощущения)? В основном очень много говорится о проблемах со здоровьем, которые могут сопровождать ожидание ребенка, как подготовиться к родам и вести себя во время них, как восстановиться после. И здесь мне очень нравятся советы, не имеющие ничего общего с реальной жизнью, которые подчас даются новоиспеченным мамам - хорошо высыпаться (ночной сон не менее 8-ми часов!), побольше гулять на свежем воздухе, полноценно питаться, принимать расслабляющие ванны с травами. Вопрос: когда все это можно делать? Наверное, подразумевается, в то время, когда малыш спит. А спит новорожденный, как говорится в большинстве статей, большую часть суток. И НИ ОДНОЙ статьи я не могу припомнить, в которой говорится, что ребенок может спать по 6 часов в сутки, а примеров из жизни - большинство. И что в это время младенцы не тихонечко лежат, пуская пузыри, а истошно орут. И что это может продолжаться несколько часов подряд.
В некоторых статьях мне встречались фразы типа: родственники ДОЛЖНЫ обеспечить маме полноценный отдых. Должны- то они должны, а если не могут или не хотят, да и просто такая ситуация - ну нет у женщины никого близких, всякое бывает. А если ваша безумная усталость воспринимается как слабость, да еще и сопровождается словами мамы или свекрови: “Все через это проходят. А как же я одна с тобой справлялась? Мне никто не помогал. Ты не так делаешь то-то и то-то. Надо было думать раньше, прежде чем заводить ребенка”. Что, скажете, не знакомая картина? Вы ощущаете, что сделали такое важное, пожалуй, самое главное в жизни дело, а близкие люди это воспринимается как нечто совершенно обычное. Вся жизнь теперь крутится вокруг малыша, в рождении которого Ваша мучительная заслуга, а вы отходите на второй план и ощущаете себя чем- то вроде использованного инкубатора. Ваши слезы и плохое настроение окружающие воспринимают как поведение истерички, не способной справиться с “элементарным” делом - уходом за младенцем. И у вас создается впечатление, если вы не можете сделать такую вещь, с которой якобы с легкостью справляются все вокруг, вы - вообще никчемный человек. Чушь, большинство женщин НЕ МОГУТ справиться одни, и большинство женщин ПРОХОДЯТ через состояние депрессии или близкое к нему. В том числе и наши мамы. Я, например, тоже многое слышала в свой адрес из того, что написала, а потом узнала, что в в возрасте 8-ми месяцев, когда мама вышла на работу, я была отдана на воспитание бабушке, живущей в сельской местности далеко от Москвы.
Что касается процесса родов, сейчас везде обмусоливаетя чуть ли не как получить от них удовольствие. А то, что роды - это мощнейший физический и душевный стресс для организма женщины, которая сразу это может и не осознать, - это как- то отходит на второй план. А последствия сильного стресса известны многим. И всегда кажется что вот выносила, родила - и все тяготы закончились. Нет, с этого момента все только начинается.
Да и проблем со здоровьем после родов может быть тоже сколько угодно, даже просто мелких и рядовых. Вот у меня, например, жутко выпадали волосы. Через это тоже многие женщины проходят. А что говорить о полноте и недовольстве своей внешностью?
Отдельный вопрос- наши детские врачи из районной поликлиники. Молодая мама и так вся дрожит от неопытности и страха за своего кроху. А они своими предположениями или советами могут вообще довести до панического состояния. Я, например, тоже поначалу общалась с участковым врачом. И когда описывала, что ребенок все время кричит и очень мало спит, мне отвечали: ”Такого не бывает. Ребенок обязательно ДОЛЖЕН засыпать между кормлениями. Значит, он не наедается, кормите его больше”. И это говорится о ребенке, набравшем за первый месяц 1,200кг! Я усиленно сую молоко закормленному сыну при любой возможности, у него почти сразу начинаются колики, он бросает грудь и опять закатывается. И как такое поведение может объяснить себе неопытная уставшая мама?
Вот и создается впечатление, что с одной стороны, вы в своем сознании рисуете такую розовую послеродовую картину: Я, похорошевшая, избавившаяся от тяжеленного живота, с улыбающимся ангелочком на руках или гуляющая в парке, тихонечко покачивая коляску (а не наматывающая бегом круги, неистово дергая колыбель с вопящим чадом). Все вокруг обо мне заботятся. Конечно, будут и бессонные ночи, но что это по сравнению с тем, что ваше долгожданное счастье появилось на свет. А реальная жизнь поворачивается к Вам совершенно другой стороной и вот вы, располневшая, уставшая, с синяками под хронически слипающимися глазами от 3-х-часового ночного “отдыха”, разочарованная в прежних представлениях, доведена неугомонным орущим младенцем до такого состояния, что хочется даже его ударить, и за это вы злитесь на себя же и опять себя вините в том, что не можете справиться с такой простой ЖИТЕЙСКОЙ СИТУАЦИЕЙ. А он, мгновенно чувствуя Ваше настроение, даже не думает успокаиваться. Замкнутый круг.
Я никого не хочу пугать. Дай бог, чтобы Вам достался здоровый, спокойный малыш, чтобы Ваши близкие были чутки к Вам, чтобы Вас минули проблемы со здоровьем.
Ну а тем, кому не очень повезло, хочу сказать, помните - вы не одиноки в своих чувствах и, возможно, от этого Вам станет немного легче.

PS. Мыслей набралось опять почти на целую статью, но не могла удержаться, видя, как затронула многих эта проблема.
03.06.2004 12:15:14, Алешкина мама
Большое спасибо Вам за эту статью. Побольше бы людей ее прочитали - и мам, и пап, и бабушек. Мне повезло больше, чем Вам - мой муж взял отпуск на работе в первый месяц жизни нашей дочурки, и мама приходила почти каждый день. Весь первый месяц я ни часа не провела одна с ребенком, и все помогали мне заботиться о ребенке и о молоке. Колики нам тоже знакомы, хотя были не такими сильными, как у вас. 02.06.2004 22:51:38, Личка и Катёнок (5,5 мес.)
Все правильно!
Хорошо, что сейчас можно прочитать о послеродовой депрессии. Когда я рожала первого и второго ребенка, тоже прошла через подобное состояние, лишь потом я прочитала, что депрессия бывает у большинства женщин и поняла, что я не одна такая "ненормальная".
Спасибо, что поднимаете этот вопрос и даете такую нужную информацию будующим мамочкам. Предупрежден - значит, вооружен.
02.06.2004 22:50:31, Галина
Спасибо за статью, откровенные признания. У меня до такого не дошло, но было тяжело, особенно на первых порах. Ко всем заботам прибавилось страшное горе, внезапная смерть моего отца. Так что Вы - молодец. Мне вообще кажется, что для женщин нет преград на этом свете: все переживем, со всем можем справиться и все у нас получится. 02.06.2004 19:33:17, Marya
Очень интересная статья. Я понимаю НАСКОЛЬКО Вам было трудно. Моему малышу сейчас 8 месяцев и с ним я пережила почти то же, что и Вы. Только он у меня второй, поэтому все было немного попроще. Хотя тоже бегала с ним по специалистам (единственное, что нам написали в карточке - гиперактивный ребенок), безумно уставала, да и сейчас ненамного легче. Мало спит, не очень хорошо прибавляет в весе, шустрый, подвижный и тоже развивается вперед своего возраста, причем очень заметно. Ваша статья очень пригодится "бедным" мамочкам, имеющим неспокойных чад. 02.06.2004 15:03:35, Аннушка
Очень понравился рассказ... Вспомнила себя в первые 4 месяца после родов. Правда у меня все было в легкой форме, но тоже все время думала, что с ребенком что-то не так. Все время плакал и спал (по 7 часов максимум в сутки). Но я почему то больше верила врачам, хотя может и не всегда стоит им доверять. Сейчас появились небольшие проблемы... хотя они были с самого начала (это к тому, что не всегда стоит доверять врачам)), но я надеюсь, скоро все будет в порядке.
Удачи и здоровья и Вам с Алешкой. ;)))
02.06.2004 14:37:51, Юлия (Федор 6 месяцев)
Вам наверное трудно и тяжело вспоминтать о случившимся, но вы действительно сильный человек, так смогли написать об этом.
Я думаю ваш рассказ поможет многим справиться с похожими проблемами и преодолетить их как можно быстрее.
Счастья вам и вашему малышу.
02.06.2004 11:45:51, Allago
Мне очень понравилась статья. Я бы посоветывала попробывать опубликовать ее в каком нибудь детском журнала. Не у всех есть интернет,а журналы покупают многие. Я обязательно дам ее почитать своим "сейчас самостоятельным беременным" подругам . Удачи вам. 02.06.2004 10:57:03, Юлька- Ёлка
Большое спасибо Вам за эту статью. Побольше бы людей ее прочитали - и мам, и пап, и бабушек. Мне повезло больше, чем Вам - мой муж взял отпуск на работе в первый месяц жизни нашей дочурки, и мама приходила почти каждый день. Весь первый месяц я ни часа не провела одна с ребенком, и все помогали мне заботиться о ребенке и о молоке. Колики нам тоже знакомы, хотя были не такими сильными, как у вас. 02.06.2004 10:52:14, Личка и Катёнок (5,5 мес.)
Вот ведь как бывает...и сочувствую Вам и горжусь Вами!!! Сегодня все уже позади! Желаю счастья Вам и вашей семье, и еще желаю чтобы Алешкина сестренка (которая обязательно появится в будущем)не доставляла мамочке столько хлопот... :) 02.06.2004 10:49:47, Олишна
Вы молодец. И не только потому, что справились. А потому, что написали это.
Вы молодец.
02.06.2004 10:19:52, чУДА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!