Раздел: Отношения в семье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О свекрови...:(

Свекровь живет далеко от нас, вот приехала навестить на недельку. И единственное, что она привезла из подарков - это какого-то нейлонового твердого мишку (ужастного, честно говоря :)) и деревянную погремушку, которые покупала сто лет назад и откопала где-то иа загашника. До этого, как я была беременой еще, высылала посылкой одежду детскую моего мужа. Нового не купила ни-че-го. Вообще ничего не купила нам в связи с рождениэм внучки. Ни то, что я жажду какой-то новой погремушки для Юльки или что-то себе или нам. Нет, но это просто как-то меня задело. Мои родители и поношенную одежду тоже высылали, и новую покупали, и игрушки, и полотенца, одеялки. А за внучку, так сказать, подарили нам цифровой фотоаппарат. И не бедствуют свекры финансово. Не знаю, выразилась ли понятно, но это не то, что мне от нее что-то надо, просто задело как-то. Я права? Цхто вы думаете по этому поводу?

И в добавок ко всему у меня сердце разрывается, как она Юльку на руки берет. Нет, мне не жалко и я не имею ничего против этого, просто она головку ей не поддерживает, садит на колено, как будто ей полгода, держит в таких странных позициях, что у доченьки вчера плач в истерику перешел, я успокаивала потом. Ужас. :( Как будто детей никогда не растила. Боюсь уже ей ребенка давать, но не давать тоже не хорошо...:(((
01.06.2004 13:05:11,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирина Ли
Если сердце не спокойно (да Вы и вообще к ней настроены не очень), если к тому же не может правильно и на руки взять, лично я бы не давала! 01.06.2004 20:23:11, Ирина Ли
Мыся
Повеселю немного в тему подарков.

У меня тётка есть, она патологически жадная. Это не лечится, в принципе все уже смирились.
Когда мой брат женился, то
а) мы оплатили ей и её мужу такси от дома до места свадьбы (подозреваю, что они поехали-таки на автобусе)
б) она подарила брату (жениху) банку варенья, а его жене - духи, на которых ещё цена в рублях была проставлена (догадайтесь, сколько этим духам было лет %)).

Как рассказывала моя троюродная сестра, тётка как-то приехала к ним в гости с пустыми руками (в доме двое маленьких детей), а когда уезжала - выгребла из вазочки конфеты для своих внуков.

Вот так тоже бывает :-)

Хотя, если серьёзно, подсчитайте, на какие годы пришлось ДЕТСТВО Вашей свекрови. Я странности тётки списываю на голодные годы. Жили они в деревне, есть было нечего, родившийся до неё ребёнок умер от голода (у матери не было молока). Тяжёлая жизнь не всегда закаляет характер.

А Вам желаю от всей души побольше оптимизма. :-)
01.06.2004 17:08:23, Мыся
Вот это тётя!!!:)))) 01.06.2004 17:25:40, тигровая мышь
Утка
гы...у меня свекровь такая же: после свадьбы нашей конфеты сгребла в сумку и потом через год мне их подарила:))))а насчет старых подарков...это уж на новое и не рассчитываем с мужем:))статуэтки все в ломбард снесла, которые в квартире оставались, после ее раздела: что нам, а что ей:)) 01.06.2004 17:42:05, Утка
Мама-3Д
Строги Вы к свекрови слишком, ИМХО. Я от своей многого не ждала, потому и разочарований не было. 01.06.2004 15:44:31, Мама-3Д
Утка
это...насчет игрушек и прочего. Лучше пусть и не покупает, чтоб ты не огорчалась, что она что-нибкдь не то купила. А насчет обращений с ребенком, пресекай, это твой ребенок. Только ты знаешь, как правильно с ней. 01.06.2004 14:49:10, Утка
Лена и Машенька (9 мес.)
Это гормоны :) Я в течение месяца после рождения Маши никому ее отдавать не хотела :) Только своей маме и мужу доверяла. А свекровь понимала это и особо не возникала. Зато потом, месяцев через 5 она мне сказала, что я была очень смешная в то время- как курочка-наседка :) Это пройдет, не обижайтесь ни на кого! А подарки- это сугубо дело каждого- тем более, что это какой-то странный подход- Вы же не кому-то ребенка рожали, чтоб Вам подарок подарили. Ребенок- он и есть подарок :) Успокойтесь и радуйтесь Вашему малышу! 01.06.2004 14:18:18, Лена и Машенька (9 мес.)
поддрживаю :) я такая же была. 01.06.2004 14:34:09, Юлька- Ёлка
BM-13
1) у каждого свои представления о ценносит подарков, в принципе дорого внимание,а не стоимость. По идее, не стоит ждать от свекрови такого же отношения, как от мамы и папы. И не стоит на этом заморачиваться, получила поношеный подарок, улыбнулась, поблагодалрила,а потом решила, надо оно тебе или нет.
2) А вот по поводу того, как она держала ребёнка, если тебя что-то не устраивает или ты видишь, что человек может навредить твоей детке, то молчать не стоит, говори сразу :"Надо так и так". Не хочет, забирай ребёнка ибольше не давай. Может это грубо, но кроме тебя твою детку никто не защитит и тут не до вежливости. Я например сразу свекрови сказала, под попку не держать! Так она меня во всём слушается и делает всё с оглядкой на меня.
01.06.2004 14:15:53, BM-13
не расстраивайтесь! Я вас очень понимаю! Меня бы тоже задело. И задевает. У меня точно такая же свекровь.
Я раньше думала, что только у меня такая уродка, а теперь как почитаю иногда про свекровей...особенно в конфе "семейноые отношения", так и думаю, что она еще и не самое страшное что может быть:) Та кчто не переживайте, слава Богу, что она гадостей не говорит и не делает, и мужа против вас не настраивает, как многие свекрови. Вот такие вещи перенести гораздо тяжелее.
01.06.2004 13:34:49, тигровая мышь
Мэри Поппинс
ну как же можно так свекровь ненавидеть? она же мама твоего ненаглядного мужа))))))))может ты ее сама обидела? 01.06.2004 13:52:20, Мэри Поппинс
Оль, бывают такие стервы...
Мне-то "повезло", у меня муж сирота, но у знакомых я насмотрелась всякого.
01.06.2004 16:20:38, Janet
ну меня же не трясет от нее))) и прожить с ней три недели я бы смогла, не впадая в истерику))))))
Хотя я ее уже можно сказать люблю:))) как почитала здесь какие бывают свекрови, и поняла, что моя еще вполне терпимый вариант.
01.06.2004 14:00:10, тигровая мышь
Мэри Поппинс
"свекровь-уродка" - это для тебя терпимый вариант, как же ты назвываешь тех к кому менее терпима?)))) 01.06.2004 14:16:50, Мэри Поппинс
а тебе правда интересно??)))) ну здесь-то робот замодерит:))) я тебе на мыло с удовольствием напишу)))))) 01.06.2004 14:22:16, тигровая мышь
Мэри Поппинс
пренепременно жду! 01.06.2004 14:51:06, Мэри Поппинс
Да она вообще мало говорит, ее в последнее времиа интересует Будда, Тибет, внутреннее спокойствие и гормония, экологические продукты и Индийская кухня...:) С мужем отношения оставляют желать лучшего, мягко говоря. Но ей видно внутренниая гармония важнее.
И еще курит она, а потом на ребeнка дышит...:(
01.06.2004 13:49:50, лучик и доченька (5 неделек)
ну вот видишь:) ну какие тут подарки?:))) не до этого ей:) 01.06.2004 13:51:40, Пуся и Анютка
почему уродка? может, это ты неправильно относишься к ситуации? 01.06.2004 13:39:59, Пуся и Анютка
ну может и я в чем-то перед ней не права. а уродкой я ее назвала потому, что у нас в семье, да и мои родственники все обожают детей. а она абсолютно равнодушна и к своим, и к чужим. поэтому мне кажется, что это моральное уродство какое-то - совершенно не любить детей. Особенно, когда речь о женщине идет, 01.06.2004 14:05:12, тигровая мышь
Лена и Машенька (9 мес.)
Да ладно- просто у всех свои ценности- кто-то наоборот считает, что дети- это проблемы, за что их любить-то? А тем более, если она в буддизм подалась, вся в своей духовности растворилась. Ну, и есть такая особенность у мам мальчиков, что они к внукам прохладно относятся. Зато ты своего ребенка любишь и подарки ему делаешь, вот если бы ты его не любила- тогда б была трагедия- а так- ерунда, не заморачивайся! :) 01.06.2004 14:50:29, Лена и Машенька (9 мес.)
мы с Пусей уже на мою свекровь перешли. Моя пока в Буддизм не подалась:)) 01.06.2004 14:53:39, тигровая мышь
жаль:) ее бы это "РАЗДОБРИЛО", смягчило, так сказать:) 01.06.2004 15:00:17, Пуся и Анютка
может мне ее попытаться как-нибудь на Буддизм сориентировать?))) Для "раздобрения"?:))) 01.06.2004 15:03:12, тигровая мышь
попробуй, конечно:) там же велят любить всех и вся:))) 01.06.2004 15:33:25, Пуся и Анютка
Лена и Машенька (9 мес.)
А я не догнала :) Ну, простите :) 01.06.2004 14:59:22, Лена и Машенька (9 мес.)
все люди разные. она не обязана никого любить, в том числе и твоего ребенка 01.06.2004 14:43:31, Пуся и Анютка
Я понимаю, что все люди разные. Но что значит "не обязана любить моего ребенка"? Мой ребенок -это еще и ее родной внук. Она может не любить меня, но маленький человечек, сын ее сына...
Еще про "обязан-не обязан". Конечно она ничего не обязана. Но неужели в душе ничего не шевельнется при виде маленького родного человечка? Ну как такое может быть? Мне кажется, что даже к ребенку врага можно испытывать теплые чувства, уже только потому, что это - ребенок. А ведь мы с ней не враги, мы не скандалим, просто молча недолюбливаем друг друга.
01.06.2004 15:01:13, тигровая мышь
увы, все может быть:( и внуков можно не любить:( еще раз повторяю: все люди разные. то, что для тебя очевидно и кажется вполне естественным, для нее вовсе не означает норму 01.06.2004 15:35:55, Пуся и Анютка
вот поэтому я и считаю ее ...:)))
Хотя вполне допускаю, что и она меня считает уродкой потому, что я, по ее мнению, излишне люблю детей:))
Вобщем, ну ее. Я повторюсь, что после того, что я иногда в "семейных отношениях" читаю о свекровях, она у меня просто золото:)))
01.06.2004 16:07:41, тигровая мышь
ты меня не слышишь...ну да ладно. 01.06.2004 16:21:43, Пуся и Анютка
а я никогда ни от кого не жду подарков...мало ли какая ситуация в семье...да и люди разные, у меня много знакомых которые считают, что тратить деньги на новую одежку ребенку до года это мотовство т.к. они в это время очень быстро растут, но я их взгляды не разделяю, и своей доченьке покупаю много всяких одежек, (частенько в чем то отказывая себе, например пошла покупать себе новую пудру, но до пудры так и не дошла т.к забежала "на минутку" в детский мир, а там столько всего...) мне нравится когда мой ребенок хорошо одет и вкусно накормлен и пусть думает кто что хочет :))), а вот что она ее так держит...это плохо...может быть постараться ограничить пребывание на руках (и ее и своих) мотивируя это тем, что не хотите приучать к рукам? а ч/з неделю она уже уедет... 01.06.2004 13:20:39, Олишна
strelka
согласна 01.06.2004 19:42:23, strelka
BM-13
совершенно согласна :) 01.06.2004 14:17:49, BM-13
Я вообще-то тоже ничего от нее не ждала, задело просто, может гормоны? :)
А на руки я ей уже не даю, ложу в переноску, пусть так смотрит. Скореe бы конец недели.
01.06.2004 13:30:11, лучик и доченька (5 неделек)
:)))как я вас понимаю... конечно гормоны, вспоминаю свои первые недели дома...как меня все бесили...у меня еще и болело все (разрез + гемморой), казалось все все делают не так, никто не любит и т.д. Держитесь! мы с Вами! целуйте малявочку! 01.06.2004 13:38:08, Олишна
Спасибо! Доченьку поцеловала :) 01.06.2004 13:44:18, лучик и доченька (5 неделек)
BM-13
и от меня чмокни!! 01.06.2004 14:18:49, BM-13
по первому пункту ты не права. с какой стати она должна что-то покупать? и потом, ты так хорошо осведомлена об их финансовом положении? а может, они копят на что-то очень нужное (на лечение, например)? словом, не обязаны они подарки делать. лучше отнесись к этому философски. не хочет - не надо. это ее право. но ведь и ты не обязана ее любить...
У вас итак ведь наверняка есть все необходимое для Юлечки и даже больше?
по второму пункту, я бы вежливо указала на то, что ваш педиатр не рекомендовал ТАк держать девочку, что велел головку поддерживать и т.п. и показала бы, как надо правильно. только не говори ей, что она неправильно держит (потом обид не оберешься), а покажи, как советовал врач (в науке логики это называется "ссылка на авторитет":)
01.06.2004 13:19:59, Пуся и Анютка
Да, может и не права я, задело просто.
По второму понкту поэтому и не знаю как сказать, что потом точно обид не наберешся. Попробую потактичнеe, спасибо за совет!
01.06.2004 13:26:50, лучик и доченька (5 неделек)
я ж говорю, сошлись на педиатра. в моем случае сработало:) тоже не знала, чем спасаться, хотя проблемы были немного другие. и вообще, старайся попусту не "задеваться". ну на кой тебе их подарки? все равно наверняка что-нибудь ненужное купят:) не заморачивайся из-за ерунды и не нервничай, а то молоко может пропасть. напугала?:) 01.06.2004 13:33:06, Пуся и Анютка
Напугала :) Постараюсь не нервничать.
01.06.2004 13:34:50, лучик и доченька (5 неделек)
У нас свекры тоже на рождение ничего не подарили, хотя финансово не бедствуют (оба на пнсии работают). А мои родители, хоть и не в достатке живут - просто одорили подаруками.
У моих свекров просто политика такая - типа вы с нами живете припеваючи - вот и весь подарок. Единственный подарок стоящий с их стороны -это ложка серебряная на первый зуб. Я сперва. переживала очень сильно, а теперь забила. Я же ведь не свекров люблю - а мужа!
01.06.2004 13:17:46, meteorolog
Нет, я тоже такого же мнения, что "я не свекров люблю - а мужа", задело просто, такая зажимистсть, тем более и видимся мы редко (к счастю). Вот она на след. неделе в Тибет собралась, путешествовать, а внучке ни самой дешевенькой погремушки не купила. Задело просто.
01.06.2004 13:22:51, лучик и доченька (5 неделек)
Ах, в Тибет?:) Так она, наверное, давно уже пришла к выводу, что все эти материальные ценности - пустое...:)видимо, для нее это просто неактуально и духовное вышло на 1 план:))) забей! 01.06.2004 13:34:53, Пуся и Анютка
да, она мягко говоря странная:) Муж, кастати, такого же мнения. :) Говорит это с ней в последниe годы так 01.06.2004 13:43:07, лучик и доченька (5 неделек)
"мягко говоря" - это самые правильные слова. будь к ней мягче, снисходительнее. отпусти все обиды. ну странная, ну что ж поделать. зато муж золотой, так ведь?:) а это самое главное. просто скажи ей спасибо за то, что она тебе его родила. и прими ее такой, какая она есть, именно за то, что она его родила. 01.06.2004 13:45:19, Пуся и Анютка
Да я с ней хорошо обсчаюсь, плохого никогда ничего не сказала. Вот только за то что она мать моего мужа и принимю ее. Хотя мне с ней некомфортно, разные мы очень. 01.06.2004 13:53:06, лучик и доченька (5 неделек)
тебя никто не заставляет ее пламенно любить:) достаточно обычного человеческого уважения. 01.06.2004 13:55:36, Пуся и Анютка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!