Раздел: Ребенок и работа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отдавать ребёнка в ясли или нет?

У меня дилема: отдать ребёнка в ясли или нет. Я устроилась на работу на 2 неполных рабочих дня в неделю, по специальности и ездить недалеко. Раньше с ребенком муж сидел, а сейчас он устроился на полный рабочий день, соответственно, сидеть с малышкой больше не может. Вот я не знаю, что делать. И работа хорошая, не напряжная и нормально оплачиваемая, а с другой стороны, дочке всего 8 месяцев. Может ясли частные или домашние подыскать? Простые ясли наверное совсем сейчас плохие?
01.06.2004 00:00:03,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я, если кто помнит, была сторонницей яслей...собиралась прямо с года отдать своего в ясли...причем я искала именно дорогие частные ясли...Но объехав 3-4 "объекта" в радиусе 30 минут от дома (дальше малыша возить - невозможно), я поняла, что даже 500 долларов в месяц не гарантируют ни чистоту, ни безопасность - хотя внимания и душевной теплоты в частных яслях хоть отбавляй! Поэтому я для себя решила, что пока я не научу ребенка элементарным правилам гигиены (не есть с пола, мыть руки перед едой, не совать пальцы в розетку) - до тех пор он будет дома под присмотром "мамок и нянек" :) Так что в сад мы записались пока с 3х лет (тоже в частный - районные хоть и попадаются новые-красивые-с-бассейном снаружи, при пристальном взгляде изнутри доверия совсем не внушают). Домашние ясли я тоже смотрела - но там тоже грязновато на мой вкус, к тому же домашние ясли - это обычно одинокая мама с ребенком или даже с 2мя детьми такого же возраста, которая в течение дня конечно будет в первую очередь следить за своим ребенком а потом уже за чужими, да и в плане развивающих занятий с детьми домашние ясли - пустое место. 01.06.2004 12:12:38, Марkиза
Мы ещё не пробовали, но я однозначно к няне отношусь хуже, чем к яслям. Мы думаем Мася в 9-12 месяцев (если всё "срастется") отдать в ясли. Причем в первые пару месяцев я ещё дома побуду, чтобы посмотреть и подстраховать эти ясли. Няня это опасно, а в яслях самая большая опасность - воспаление попы от неменяных подгузников. ИМХО и няня и ясли плохо, но если из двух зол выбирать меньшее, то однозначно ясли. Меня саму активно отговаривают и советуют няню, но я их очень побаиваюсь (много случаев и про димедрол (чтобы спал) и про запирания в ванной), в яслях до такого безобразия дойти не должно. А мама (особенно, если ей хочется) должна работать - не сидеть же с дитем до 6 лет + мамино хорошее настроение, очень благотворно сказывается на ребенке. В советские времена было очень много ясельных детей,и вроде у всех всё хорошо. вы сходите в Ваши ясли и посмотрите как Вам там. 01.06.2004 11:00:52, Я_Сама
...в яслях опасность разбить лоб, свалиться с лестницы или подхватить какой-нибудь полиомелит...Вообще, в этом году многие частные ясли закрыты для совсем маленьких (берут с полутора-двух лет, но не с годика) - потому что говорят что по опыту прошлых лет очень большой травматизм у совсем маленьких детишек, ведь даже если 3 взрослых на группу из 5ти детишек - за ними трудно уследить наемному персоналу...Хотя с точки зрения "все нянечки на виду" - конечно безопаснее чем няня... 01.06.2004 12:15:25, Марkиза
от полиомиелита сделаны прививки, упасть и разбить лоб ребёнок может и при няне и при маме, на это достаточно моргнуть приглядывающему и дело сделано. 01.06.2004 12:52:39, надяМ
В общем я примерно также рассуждаю. Да и чужая няня всегда будет хуже следить из-за чувства безнаказанности (ну не ставить же камеры по всему дому). А бабушек у нас нет. 01.06.2004 13:23:51, Я_Сама
Максу 1,2 хочу тоже в ясли отдать. Интересно, какие требования к ребёнку, что бы его в ясли взяли. Неврипитолог в год сказала, что дитё опережает своё развитие, можно отдавать. Но, ложкой он может в рот попасть, а может и запустить ею куда-нить, то есть его нужно кормить. С горшком опять же поссорился, прям не знаю чего делать. 4 месяца уже какал только в горшок, а теперь даже садиться на него не хочет, как кнопочку какую выключили (может быть на холодный как-нибудь сел). Короче, с такими "препятствиями" в ясли возьмут? Или надо конкретно договариваться?
В советские времена в ясли с двух месяцев отдавали. Я например "из ясельных". А вот как сейчас? тоже в раздумьях. Хотя с детками может веселее, друг от дружки всему научатся (эхх, и плохому тоже :-) ). Проблема однако :-).
01.06.2004 11:59:47, RedCat
У нас просто вопрос в очереди. Желающих много. А про то что ребенок умеет при приеме мало спрашивают. Я у сестры спрашивала, так она говорит, что хотя её сын и не умел ничего в саде быстро освоился, она и не догадывалась, что он столько умеет, но правда он был старше (около 2х) у них в Мытищах яслей не было. Я думаю ребенок сам освоится. Я собственно поэтому и не хочу выходить на работу сразу, а посижу ещё пару месяцев для подстраховки дома (пока Макс в яслях), чтобы понять пошло или нет. А требования (формальные) там такие, что некоторые и в 6 лет не смогут :) 01.06.2004 13:21:19, Я_Сама
если есть хорошие ясли, то я однозначно за ясли и против няни!!!!!!!!!! 01.06.2004 09:40:45, надяМ
strelka
няню ищите. я бы свою дочку не отдала в ясли. там где на одного педагога больше чем одного ребенка. имхо 01.06.2004 05:01:53, strelka
Ирина Ли
Ох, я бы такую малыху не отдала ни за что! Сейчас самый период начинается - они начинают бояться чужих, мама с папой нужны очень! В крайнем случае - бабушки, и в самом крайнем - хорошая няня (хотя я лично няням не доверяю). Никакая работа не стоит психологиского и физического здоровья ребёнка. 01.06.2004 01:03:17, Ирина Ли
А может няню на два неполных дня?? Совсем маленький ребетенок. 01.06.2004 00:04:59, Марфуша
Жульета
Поищите кого-нибудь, конечно лучше из знакомых малышу, на время вашего ухода на работу, но не отдавайте в ясли. Ваш малыш нуждается в вас, ему еще ничего не объяснишь. Если нет особой необходимости, не жертвуйте ребенком. Единственное, что ему нужно - это вы. Даже если детки вроде бы ведут себя спокойно и при расставании, и потом, это не значит, что они не волнуются. Лично я не представляю, как можно сознательно причинить боль и страх своему малышу. Всю жизнь я буду помнить тот единственный раз, когда мой ребенок плакал без меня примерно часа 2. ему было 7 месяцев, а мне надо было на учебу. Как раз перед уходом мы приехали к свекрови. Вроде и был он тут не единожды. и бабу свою знал, но закрылась за мной дверь, помахал он мне в окошко и начался концерт. Я доехала до института, узнала что он ревет и бегом домой. А с той лекции нас отпустили, как потом выяснилось... Когда я приехала, он от изнеможения начал засыпать у свекрови на руках, укрытый одеялом, и долго долго еще периодически глубоко вздыхал, словно еще не хватало ему воздуха, хотя плакать давно перестал. 01.06.2004 23:12:23, Жульета


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!