Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мнение о роддоме

Нашему новому роддому меньше года. Его характеристика:
бесплатно все для тех, у кого есть полис, причем независимо от прописки, если нет- дородовая подготовка бесплатно, потом 500 руб в сутки (по статистике 50% иногородних);
дородовая подготовка- мне здорово помогли, Лизу родила очень легко, практически без боли и без обезболивания;
бытовые условия на высоте- двухместные палаты, душ, раковина для малыша, весы детские, одежда своя, нижнее белье можно по желанию, с родными по телефону бесплатно (в будущем телефон в каждой палате);
роды принимают высококвалифицированные врачи и акушеры, медоборудование очень впечатляет, есть возможность выхаживать малышей с весом от 500 гр, смертность младенцев в два раза ниже, чем в среднем по России, несмотря на то, что 6 по шкале Апгар считается высоким показателем, во время схваток можно дышать кислородом ( у нас пониженное содержание кислорода), ходить, лежать, кричать;
после родов малыш все время с тобой, у него персональный педиатр, свободное кормление, первые сутки за малышом ухаживает медсестра, потом она это делает три раза в день, остальное время мама, если малыш плачет, обязательно подойдет. Меня это впечатлило, особенно по сравнению с условиями 7 лет назад, как и всех мам, рожавших во второй раз. Мнение первородящих- акушеры кричат, боль жуткая, за ребенком присмотра никакого, ухаживать за ребенком не учили, и вообще кошмар какой-то. На этом фоне я выгляжу какой-то идиоткой, видящей все в розовом цвете. Или они думали что на курорт отправляются?
30.04.2001 10:47:30,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вообще хотела здесь затронуть тему негативного и позитивного взгляда на жизнь, и тем более на время, когда рождается маленький человечек, я шла в роддом с хорошим настроением и оно у меня было все время пребывания там, другие же идут туда как на плаху- страх перебивает все, истерики- не лучший помощник в такой ситуации. 30.04.2001 13:47:32, GalaNTka
Lita
Ну, курорт тут положим ни при чем... А вот если акушеры кричат - это плохо и непрофессионально (я работаю в Сеченовской Акакдемии, учу медиков психологии, в том числе и профессионально-психологическому подходу к клиентам).
Я рожала первый раз, мне 25 лет. Когда легла на сохранение в 7 р/д (по знакомству), меня иначе, как "старородящая" не называли... Мне это приятно?! Да, я шла на роды как на праздник и считаю, что условия в роддоме и отношение персонала в том числе должно быть как "на курорте"...
Взвесив все мы с мужем заняли 500$ и заплатили за платные роды. Зато Я была на родах главная для всех, со мной был муж, со мной носились как с писаной торбой, схватки я пережидала как МНЕ удобно (на боку левом), врач держала меня за руку, гладила по голове и спокойно и доброжелательно объясняла что происходит и почему именно так происходит, а акушерки вообще старались меня развеселить и подбодрить... За 8,5 часов мне не было сделано ни однго упрека, никто и голоса не повысил (как и потом), а когд один врач-мужчина захотел посмотреть как у меня роды идут, у меня прежде всего спросили согласия, а когда я его не дала, то и его не пустили...

Вы скажете, что это мелочи? Что одни сутки можно и потерпеть, не мимозы?... А я - мимоза. Я хочу, чтобы со мной обращались ласково и бережно. тем более сейчас, ведь я - не просто женщина, я - мамочка...::)))
30.04.2001 11:07:03, Lita
Какой интересный рассказ. И профессия у Вас очень интересная и важная. Многие медработники действительно не умеет разговаривать с пациентами. Как хорошо, что есть такие люди как Вы. Очень было бы хорошо, если бы навыкам общения с мамами обучались и консультанты по лактации (профессия пока новая в России). 30.04.2001 16:10:09, НаташаВ
Ну за те восемь часов, что я была в дородовой палате голос не повышался ни разу, мне тоже все время объясняли, что и почему происходит, зачем они это делают, а с семнадцатилетней девочкой, которая рожала впервые и голосила одиннадцать часов акушерка "носилась", сидела рядом с ней, успокаивала, я потом с этой девочкой в одной палате лежала, она со мной впечатлениями делилась. Ну а одна женщина вместо того, чтобы слушаться акушерку, пнула ее ногой во время родов- это как для врачей? Моей подруге эти акушеры помогли родить без кесарева, помогли пережить жуткую боль. А по поводу курорта- я имела ввиду не отношение медперсонала, а именно боль, которую приходится терпеть каждой женщине. 30.04.2001 12:07:44, GalaNTka
Я просто не понимаю, зачем ее терпеть, если человечество придумало анестезию? Мы с удовольствием ездим на автомобилях и и используем памперсы, а как дело доходит до родов, многие тут же отвергают достижения науки и стремятся не только сами рожать по старинке, так и других в этом убедить. 30.04.2001 13:04:37, Ленка
Человечество много чего придумало...:-( У меня лично срабатывает инстинкт самосохранения. Женщины вообще по природе консерваторы. А в 50-60 женщины вообще не знали, что их дети родились. Они просыпались, а ребенок уже тут. Хотя книги пишут, что многие пару дней не очень это хорошо понимали. В одной из больниц медсестры даже вешали значки на детей таких мам "А твоя мама знает, что ты родился?". 30.04.2001 15:39:46, НаташаВ
Ja sama soglasilas" na epidural". I esli by ego ne bylo - ja ne znaju chto by ja delala... pravda za 2 chasa do samih rodov(rozhdenija dochurki:)) on perestal dejstvovat" i mne ego ne dobavljali, chto by sama mogla tuzhit"sja. Tak vot. Esli by ne obezbalivajuschee ja ne znaju kakaja by ja byla.. ja hot" pospala 40 minut, posle 3 dnej bez sna:)))) Ja ZA obezbolivajuschee:) 30.04.2001 14:27:10, Nana
<font color=green>Кондратея</font>
Это дело тонкое, сугубо личное. Здесь никого нельзя убеждать - ни тех, кто хочет обезболивание, ни тех, кому оно не понадобилось.

"Помочь перенести жуткую боль" действительно какая-то крайность - если принято решение обходиться без кесарева и идти на тяжелые роды, то уж обезболивание должно быть адекватное. Но если роженица отказывалась - опять другое дело. Каждая рассчитывает собственные силы.

Против анестезии родов есть достаточно аргументов, так что сравнение с памперсами не совсем точное. Но многие обстоятельства могут перевесить минусы обезболивания, так что не надо агитировать и не надо самой зарекаться.

Я родила обычным способом, без малейшего обезболивания, но очень легко и ощущения были терпимые. Тем не менее, была готова и к тому, что в какой-то момент обезболивание могло понадобиться.

А вот крики в роддоме умопомрачительные. И женщин, и врачей. Я договаривалась с врачом лично, и поэтому родила цивилизованно - спокойно, вежливо и на "вы" от начала до конца. Никаких криков не было. Но рядом тут же и акушерки прикрикивали, и врачи грубо требовали, и женщины истошно орали. Вполне можно это искоренить, мне кажется. С любым человеком, особенно с женщиной в болях, следует обращаться "как с мимозой".
30.04.2001 13:36:55, Кондратея
По поводу подруги- после 18 часов схваток вытерпеть 10 минут можно и сильную боль, хоть и с обезболиванием. А по поводу личной договоренности- мне лично кажется, что двуличие врачей- это как раз их непрофессионализм в некотором смысле, значит за деньги ты и вопли выдержишь, и массаж сделаешь, а если не заплатил- рожай как придется. Другое дело, когда оплата связана с удобствами, а так... Хотя конечно лучше заплатить в таком случае. 30.04.2001 14:29:24, GalaNTka
<font color=green>Кондратея</font>
:-))) В этом что-то есть... хотя в моем случае "двуличие" было скорее акушерок - "мой" врач как раз очень профессиональный и ровный человек, женщины, рожавшие с ним позже и за бесплатно также прекрасно отзывались о его юморе и вежливости. Разница для меня была в том, что он специально приехал на мои роды (знакомый человек, а не лотерея) и занимался мной столько, сколько надо и когда надо - я не была одной из 5-10 рожениц, как у него обычно на смене. Действительно, за это стоило заплатить.

Как получилось, никаких особых исключений для меня делать не пришлось (в смысле лекарств, обезболивания, режима или еще чего) - я разрешилась просто. Но, действительно, за деньги условия были более комфортные, потому, что и анестезиолог, и врач были готовы давать любое необходимое обезболивание, вплоть до эпидурального (на случай экстренного кесарева). Те кто рожал, знают, как много значит знание, что за тобой внимательно следят и не позволят никаких ошибок.
30.04.2001 15:26:13, Кондратея
Sleepy
да, у меня такая же история - врач с которой у меня была личная договоренность с тем же профессионализмом и чуткостью принимает роды и бесплатно, но она занималась только мной и приехала специально. и при этом она наблюдала меня половину беременности, и пока я лежала в патологии. и я могу сказать, что я совершенно не жалею о тех деньгах - и сейчас при встрече каждый раз ее благодарю, потому что если бы не она мне бы очень плохо пришлось:(
а девочки которые со мной в палате послеродовой лежали такие ужасы про своих врачей рассказывали, что все эти разговоры о курортах кажутся мне бессмысленными:( в самой замечательной больнице. если попадешь к врачу, которого так называть не хочется - так лучше бы и без врача вовсе:(( в независимости от того с каким насторем ты рожать шла
30.04.2001 16:40:09, Sleepy
Здравствуйте, я новичок здесь. Чуть - чуть о себе: Мне 23, доче 5мес., родила в 16р/д в Санкт - Петербурге у знакомого врача, по предварительной договоренности. Сейчас живем в Звездном городке(Московская область) А насчет криков - мне было просто стыдно, отвлекала себя как могла и за роды крикнула всего3 раза и то только после того, как врач сказал, что стоит покричать, если больно, а то бригада не верит, что я рожаю... У меня шейка была тугая, считается что такие роды болезненные очень, а я лежала, слушала как тетки орут и в истериках бьються и старалась держать себя в руках, слушать рекомендации и выполнять их. теперь могу смело говорить, что если все более - менее благополучно, то стоит немного потерпеть ради того, что все прошло наилучшим образом. Сразу после окончания процесса была готова идти за вторым, так что могу говорить, что мне понравилось:))))) 30.04.2001 22:35:16, Иртим
<font color=orange>Kukusya</font>
Мне тоже стыдно было кричать, и до последнего не кричала. Но вы , наверное, не испытывали очень сильную боль, когда от нее теряешь сознание. Я терпела 6 часов, постанывая. Но потом я орала, т.к. не могла себя контролировать 01.05.2001 00:40:27, Kukusya
Lita
Самое удивительное, что я тоже не кричала (ни разу) во время родов - как-то не до этого было: то дышала, то отдыхала...::)) Прикол в том, что мне сделали четыре внешних шовчика по четыре стежка, вот тогда я покричала - ненавижу уколы разные...::(( 01.05.2001 00:31:12, Lita
Я вот хоть убей не понимаю , зачем ? Зачем терпеть боль если можно ее не терпеть . Если можно сделать тот же эпидюрал . Как то странно тут рассуждают порой , либо кесарево , либо естественные роды , ну у меня были я считаю естественные т.е. вагинальные с эпидюрелом после 5 см раскрытия , до этого можно было внимания не обрашать на схватки было не больно , как только стало больно первое что я сделала это позвала анестезиолога . Мы с мужем разусмеется были вдвоем , и я знала и врачь которая меня наблюдала в штатх последние 6 недель сразу расказала мне про эпидюрал и коментировала что это легче . А так как мне после родов помогать было не кому и я это знала , так как выписывают через сутки , так как нужны были силы что бы тужится и потом кормить и ухаживать я сразу брала эпидурал . И если бы со мной по хамски разговаривали или орали бы на меня я бы просто удавилась . Я когда еще была в России больше всего на свете боялась что роды будут именно такие . У меня было свое белье , своя одежда , своя одежда у малыша , еда из меню , муж в любое время суток , само сабой душ и туалет , то я и была спокойна и счастлива во время родов и после них , что мне не пришлось выть от боли , лазить на стены , еще мне не хотелось так выглядеть при муже и пугать его всем этим . Потому как одну схватку я все же почувствовала пока анестезиолог пришел , и поняла что делаю правильно . И еще никто меня не брил , вы уж извените , но у меня это осоциируется с овцами и их пострижкой , и никто никакой клизмы не предлагал , а когда я поинтересовалась , сказал что в России так делают , то мне сказали что в штатах это не делают уже 60 лет . Так что я считаю что поэтому у меня не было проблем с кормлением и с родами , бегала на следующий день как щенок и могла радоваться тому что это не стала испытанием . И так и не могу понять зачем добровольно себя узводить , орать , и терять сознание когда можно этого не делать и я думаю это лучше для ребенка - мать у которой есть силы помогать ему родится . Правильно тужится с такой силой какой надо , так долго как надо , расслабится когда надо . Так что это моя точка зрения и я могу ее обосновывать много много раз . И всем желаю таких же легких , радостных и здоровых родов как у меня какие я выброла себе сама . И деток тоже здоровых и сильных . 01.05.2001 08:37:09, Юша
Радость
а я про себя могу сказать все тоже самое - не орала, не лезла на стены, не материлась, на следующий день могла прыгать и бегать, с малышом нам никто не помогал вообще, мы были с ним втроем: я, муж и он... кормила по требованию 24ч в сутки, с молоком никаких проблем. В общем, все один в один, кроме того, что рожала я без анестезии. Боль была, но я была к ней готова и знала, что с нею делать, потому мне не пришлось лезть на люстру. Так вот я тоже не понимаю, из-за чего весь сыр-бор, если можно просто ГОТОВИТЬСЯ к родам. 02.05.2001 22:34:42, Радость
Kak ja vas ponimaju:))) U menja vse tak zhe bylo:))) Hot" i ne shtatah:)))
a pro brit"e - ja sama byla v shoke, kogda kak to gde to uslyshala, chto v Rossii tak delajut. Slava Bogu u nas takogo net:) No klizmu mne predlozhili i ja soglasilas":) Vo pervyh - ja do etogo 2 dnja ne kakala(pardon:) Vo vtoryh - esli vy pomnite(esli u vas bylo takoe:), to v oblasti zadnego prohoda vo vremja sxvatki voznikaet bezumnaja bol", takoe chuvstvo chto zapor i sejchas tam vse vzorvetsja:) Ja reshili, chto mozhet eto oblegchit bol", hot" moral"no( ne mnego, no pomoglo:))) I v tret"ih - samoe glavnoe! Podruga rasskazyvala, chto ej tozhe predlagali klizmu, no ej eto pokazalos" stydnym:)) Ona otkazalas"..:) I v samyj otvetstvennyj moment ona tuzhilas" i.. obkakalas":)))))))) Kak ona govorila - ej bylo bezumno stydno:))))) Hotya vrode vse estestvenno:))))
Vot po etomu ja i sama by poprosila sdelat" mne klizmu, dazhe esli by ne predlozhili:))))))

a rodila ja legko, hot" i byla v rodil"noi palate okolo 12 chasov:)
01.05.2001 14:57:51, Nana
О родах каждая из нас поэму может написать.Но все мы разные и что применимо к одному, к другому не прицепишь! Да и у одной женщины роды разные и место влияет и возраст.
Я первую рожала в хорошем роддоме бесплатно, относились по человечески, жалели, по головке гладили(1роддом в Москве)Ну орала, даже охриплаи сосуды в глазах полопались-никто и слова не сказал, шутили только.
Второго ребенка решила тоже идти рожать бесплатно(дескать, плавали, знаем!) но в наш роддом.Мы к тому времени квартиру поменяли, в долги влезли, денег не было.
Вот тут то и узнала почем фунт лиха!
Единственная поза в которой я могла переждать схватку-лежа на боку и,подняв ногу вверх, оскорбляла эстетические чуйства акушерки и мне было велено"прекратить устраивать цирк".
Роды были длинные и тяжелые, схватки усиливались а шейка не открывалась.Я терпела молча, постанывая.Акушеры включили громкую музыку по радио, что бы я им не не портила, как они сказали смену!
Когда боль стала невыносимой( у всякой боли есть предел) я шепотом просила помочь хоть чем-нибудь.В лучшем случае в ответ молчали.У меня отняли постельное белье, потому что я засовывала в горячке его между ног, пачкала.
Вобщем, когда пришел врач и сказал, потерпи еще часов5-6, я не вынесла и сказала" Я позвоню мужу, он привезет деньги, сделайте хоть что-нибудь!!"
И как по мановению волшебной палочки, находится все! Светлеют лица акушеров, мне делают укол, от которого я засыпаю, приносят чистое белье, зовут меня"Светочка".проснулась я от потуг, ребенок родился и я опять провалилась в небытие...
Вывезли в коридор на каталке, я сплю, а акушерка подходит и бьет меня по щекам"Просыпайся, иди звони мужу!!" Я отвечаю, что идти не могу, она говорит, "зачем идти?, Я тебя отвезу!!"
Так я в беспамятстве, с телефонной трубкой в руках, просила мужа привезти денег!
А потом они пришли в палату ко мне по очереди, получать " зарплату"и я отсчитывала каждому, названную сумму.Какие же они были добрые и ласковые при этом!
А шла рожать я с очень хорошим настроем, готовилась к этой "встрече", говорила себе, что боль конечна и я вытерплю все, и тоже была пртивницей любой анастезии..
Но действительностьвсе ставит по местам...
01.05.2001 11:35:55, света
Я бы не денег им а пулю а лоб , письмо в прокуратуту как минимум , и судились бы до последнего , у меня все кипит от таких расказов . 02.05.2001 10:53:44, Юша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!