Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ваше мнение?

хотела узнать ваши мнения по такому вопросу: должен ли муж, приходя домой после работы, помогать жене с грудным ребенком? ну, например, переодеть, попу помыть, поносить на ручках, если хнычет, принести кормить, если мама отдыхает, лежа на диване ну и т.д. и .т.п...? у нас так: муж, приходя с работы (часов в 8-9), моет посуду, моет ванну для купания Ани, выносит мусор. а, ну еще он сам гладит свои вещи, сам накладывает себе ужин. вот, собственно, и все. ну и помогает купать. после чего садится за комп и играет до самого отхода ко сну... и считает, что он хорошо помогает мне! а я все равно все время безумно уставшая от постоянной круговерти забот с ребенком...предъявить претензии, что муж не помогает, тоже не могу. он же что-то делает! а заставить его, например, помыть полы после работы, как-то язык не поворачивается...
13.05.2004 11:20:20,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
marihuanna
У меня просто классный муж! Он принципиально не замечает грязные полы и кучку неглаженного белья. Соответственно ему и в голову не приходит мысль сделать это. По дому он делает что-то только в случае аварийной ситуации. ВСЕ остальное я делаю сама. Бывает, что конечно и я начинаю возбухать, мол надоело, что ты не знаешь где твои инструменты лежат(!!!). Но потом вспоминаю свою знакомую встающую в 5(!) утра чтобы сделать мужу укладку перед работой (звезда млин!). Причем у нее 1.6 г. деть, и утренние побудки прекратились только на отлучку в роддом, она очень редко видит мужа раньше 20.00, да и выходные как-то не всегда он дома. Ну и какой он помощник? И ничего не жалуется, почти.
Ну, а вам ваш супруг, по моим меркам, очень помогает. Первое время всегда ужасно тяжело. Я с содроганием вспоминаю первые полгода. А потом главное режим. Можно, подстроившись под ребенка, успевать все, даже если нет помощников.
14.05.2004 17:38:25, marihuanna
Почитала мнения и что-то не увидела ничего о том, что ребенку просто очень важно общаться с папой. Просто общаться. Поагукать, посмеяться и даже уснуть у него на руках. Я не знаю, должна ли мама в это время лежать на диване... Как говорит моя мама - отдых- это смена рода деятельности, так что можно пока папа нянчится ужин приготовить. Но не стоит забывать и о том, что молоко от переутомления может пропасть - а молочко для ребеночка - самое главное. так что если вы что-то не погладите или не помоете, а поспите - то катастрофы не случится. У нас вообще-то очень мама моя помогает с домашним хозяйством, мы к ней после рождения Женечки переехали. Но тем не менее муж и посуду может помыть и приготовить иногда и погладить. А купает дочку только он, мне тяжело, и памперс может поменять и убаюкать. Да и ребенка я со спокойным сердцем ему оставляю, когда уйти надо. Но у него свободный график работы и он чертит по ночам, когда мы уже спим.... 14.05.2004 14:49:57, Анимам
Вам муж действительно помогает неплохо. Мой максимум подержит пять минут пока я ему ужин накладываю , и иногда мусор выносит. Еще может посидеть что бы я в магазин сходила. 13.05.2004 19:09:31, Lanatim
alonka и Лёвушка
Вот уж действительно больная тема! Особенно про мусор...) - у нас это целая проблема) все прочитала! Поделюсь своим. Часто слышу от знакомых и родствеников, что мол - тебе бы обижаться - муж хорошо зарабатывает, ни в чем не отказывает, малыша всем обеспечивает, тебя кормит - одевает - вывозит на отдых.. . Сейчас малыш отнимает ВСЕ время потому по дому я мало что делаю( и не убираю, и не готовлю и даже не глажу:))) - он тоже!))) НО может кто и не поверит и осудит, но мне иногда так хочется, чтобы он пришел и САМ взял и помыл полы, например, или посуду - для меня это было бы приятнее, чем тот факт, что он это может оплатить другим...Мама меня учит - ты мужа ночью не буди, не ругай его и т.д... а мне осень охота, чтобы он тоже знал, что такое ночью не спать и все время на руках малыша носить с коликами - не потому что я злая, а потому что мне кажется многие папы не догадываются "как это" непросто, хотя и не заметно.. 13.05.2004 18:12:43, alonka и Лёвушка
По-моему, достаточно. Мой делает то же самое, за что я ему безумно благодарна. А полы моет в выходные, и пылесосит. А вечером - он ведь тоже человек, отдохнуть хочет после работы. 13.05.2004 17:42:57, Личка и Катёнок (5 мес.)
Ветерок (ех .колобоча)
:) М-да... Мой как раз полы помогал мыть,ну,иногда перепеленать, а то и поносить.Я как-то сама все остальное успевала:) 13.05.2004 16:44:58, Ветерок (ех .колобоча)
Сирень (Максим ГОД!!!)
Наверное многие через это проходят в первые месяцы. Помню меня тоже ужасно злило, что муж приходя с работы не забывал про все и не кидался помогать с ребенком. Потом, когда стало полегче, я начала понимать, что он тоже устает на работе и ему тоже нужно отдышаться, поужинать, отдохнуть. Так что потерпи немножечко и отношение к этому у тебя изменится. Тем более, что он тебе помогает на мой взгляд прилично. 13.05.2004 15:10:15, Сирень (Максим ГОД!!!)
BM-13
с маськой он общается вовсю и памперсы меняет и всё что угодно, только попу помыть под краном боится :) 13.05.2004 14:01:16, BM-13
fri
"Пока мама на кровати отдыхает" - а ему отдыхать не надо??? Он-то все же работал...
Мой попы меняет (каки) и помогает купать совсем малышей (ну боюсь я купать первые 4 месяца и все тут) и с полутора лет после купания относит их в комнату вытираться (ну, мокрый и тяжелый - и мне тяжело и боюсь уронить), ну всякое легкое типа развести смесь и пр. тоже. Пол моет по пятницам (у него пятница наполовину выходной, суббота - полностью) - после работы, конечно, никто не пойдет мыть пол и правильно сделает - мазохизм какой-то:)) Мусор выносит по пути на работу - утром и после обеда.
А вот чтоб муж сам гладил и делал себе ужин - по-моему, это свинство даже со стороны работающей жены, тем более со стороны жены, которая сидит дома с одним! ребенком...
13.05.2004 14:00:38, fri
Фрид, дети разные бывают. Не с каждым ребенком у мамы есть возможность днем хоть раз самой поесть. Я уж не говорю о том, чтобы мужа встретить с горячим ужином...
И еще многое зависит от того, как сам муж относится к этому. Мой, например, считает абсолютно нормальным приготовить еду самостоятельно и погладить свои вещи.
13.05.2004 15:50:05, ИринаМ (Ванечка, 7 мес.)
fri
Какие дети бывают? Если мама считает, что ребенка нельзя ни на секунду оставить в кровати, ни секунды не дать ему хныкать и кормить грудью круглые сутки с перерывами не больше чем на 5 минут - это не в ребенке проблема, а в маме, а через годик - да, будет и в ребенке... 13.05.2004 19:06:00, fri
почему свинство? он всегда гладил себе сам, с самого начала. он считает, что у него это получается лучше:) ну и пожалуйста. а ужинн...раньже я его готовила и подавала, а теперь только готовлю. 13.05.2004 14:47:05, Пуся и Анютка
ну мы вообще не гладим (если только уж надеть надо, а совсем мято), но брюки мужские -у меня он сам гладит.А готовить он не умеет совсем-так что тут у меня выбора нет, но в микроволновке разогреть он и сам может. Я считаю,что все должны делать по дому всё что могут не считаясь,кто больше сделал как равнопрравные члены семьи, а не соседи.не всегда это возможно,но стремиться к этому можно. 13.05.2004 14:12:08, надяМ
fri
Мой брюки тоже сам гладит - потому что я не умею, а их мама научила когда-то:) Так что мне остаются только бесконечные белые рубашки и пара дочкиных платьев, а больше у нас гладить нечего:)
Еще бывает то, что может, делать и не должен, а больше некому - например, мой муж не может успеть закупать продукты на неделю, так что закупаю я (ну да, тяжести должен носить мужчина - а если он не может?) или я не выношу запаха даже чуть подпортившейся еды, так что он ее выкидывает и моет из-под нее посуду (ну не должен - но не тухнуть же ей месяцами в холодильнике)...
13.05.2004 14:33:44, fri
BM-13
у меня золотой муж ТТТ, в принципе он мне помогал и до рождения доченьки, хотя тоже любил посидеть за компом (сейчас это бывает крайне редко), пока я не работала и просто сидела с дочкой он мне помогал молча и мыл посуду, пылесосил, укачивал маську,если я вырубалась, даже ночью вставал, мусор выносил и вообще делал всё, что просила и не просила. Сейчас я работаю и мы оба по мере своих сил стараемся делать всё и не разделять обязанности. Как же мне повезло :) ТТТТТТТТ 13.05.2004 14:00:08, BM-13
Ирина Ли
Ничего себе! Радуйся! Мой помогал с первым ребёнком, наверное, потому, что всё в новинку было, да и Катька была беспокойная очень, проблемки неврологические, колики и т.д. Сейчас вся помощь - налить воды в ванночку, принять дитя после купания, слить воду. Иногда может подержать на руках, пока я в душе, и то, будет стоять с ним под дверью и спрашивать, скоро ли я. Интересно, это всегда так, когда 2-е дети? Типа мама уже опытная, справляется... Нет, я, конечно понимаю, он очень устаёт на работе и т.д. Но и погулять в выходной с ним 9или всем вместе) папа особого желания не выказывает...
Недавно попросила его надеть ребёнку носочки, отказался под предлогом, что он ему сломает что-нибудь.А может, сама я виновата, всенгда всё на себя беру? С дочкой даже при выписке из роддома я её на руках выносила, а не папа...
13.05.2004 13:56:15, Ирина Ли
У тебя супер-муж! Мой делает что-то только с понуканиями, мне раз 10, бывает, говорить приходится, и ещё не факт, что сделает. Ребёнка он развлекать любит, но надолго его не хватает. Поделает с ним упражнения, посмешит, поговорит с ним, и в кроватку кладёт, а сам за компьютер. Я не могу "спихнуть" ему ребёнка, и заняться своими делами. Купаем вместе - у него спина заболит - я беру, у меня - он. Правда, мы с мамой моей живём, он говорит, что если бы отдельно жили, всё было бы по другому. Мы после свадьбы действительно жили полгода отдельно, и как-то у него было больше рвения к домашним делам. Правда, ребёнка не было, и мы оба работали и учились. Теперь он говорит, что он работает и учится(второе образование), и не обязан ничего делать, именно слово "должен" его отталкивает. Говорит, что он только по личной инициативе что-то делает, а не по долгу. Я не могу сказать, что я перенапрягаюсь, поэтому не долблю его. У меня вон куча времени не интернет уходит. Конфликты у нас очень редки, и в общем мы счастливая семья. 13.05.2004 13:39:41, Табага
ПОл года назад когда я поднимала эту же тему Фрида забросала меня памперсами :))) Но я попрежнему так поступаю. Муж приходит и с голоду в обморок не падает :)) поэтому получает Катерину в полное свое распоряжение а я иду на кухню, потом говорю развлеки ее еще пол часика я в ванной уберусь, ты же знаешь что днем она меня от себя не отпускает. Потихоньку мы дошли до того что я могу крикнуть из ванны " Я ей памперс давно не меняла- смени" Скоро ребенок будет не так часто вставать по ночам и все у вас наладиться. Я на людей от недосыпу кидалась :)) сейчас белая и пушистая хожу :)) 13.05.2004 13:36:09, Юлька- Ёлка
а за что она памперсами закидала? по моему нормальный подход, правильный я бы сказала. 13.05.2004 13:44:06, надяМ
fri
Я на них (не помню кого) ругалась, что свинство требовать от мужа, чтоб он гладил и готовил, тем более если сама не работаешь и не имеешь кучи детей:) И еще как-то была жалоба, что муж ругаецца на неглаженые рубашки и обещает уйти - все стали его осуждать, что бедная кормящая жена должна еще и его обслуживать, а я наоборот его поддержала, что и нечего жить с такой женой, которая совсем о нем не заботится:))) 13.05.2004 14:03:54, fri
Папа за время своего двух недельного отпуска ощутил, что такое быть с грудны ребенком весь день, так что теперь после работы старается мне именно с малышом помочь, заодно и общаются с сыном с удовольствием оба, а ужин, глажку и прочие дела я делаю в это время в качестве отдыха :) 13.05.2004 12:53:25, ласточка
мой помогает. посуду моет, купает Ванюшку, может ужин приготовить.
ну, типа погладить свои вещи и положить себе еду - это не в счет, это само собой разумеющееся.
а насчет занятий вечером с сыном - это все не сразу началось, постепенно он привыкал к этому. сейчас уже может почти весь вечер с Ваней заниматься, пока я ужин готовлю и т.д.
а есть вещи, которые я и не прошу никогда делать. к ним и мытье полов относится тоже. не умеет он это делать, и не надо:)
13.05.2004 12:38:37, ИринаМ (Ванечка, 7 мес.)
Ксеня
Это уже хороший результат:)
а должен или нет? ТАк категорично нельзя, конечно. Подразумевается, что да, но вслух этого лучше не говорить, т.к. всегда можно услышать ответ "мой долг обеспечить семью - я его выполняю, а остальное - твое"
Я просто прошу, если очень зашиваюсь.
или делаю по-хитрому: при муже делаю все дела, пока он с дочкой, чтобы видел мою работу, понимал сколько на нее времени уходит. А когда его нет, занимаюсь своими личными - конфа и т.п.:)

Мой муж тоже это все делает, кроме купания - доча с ним не любит купаться. Хотя иногда я сама прямо рвусь и посуду помыть, и полы, и кучу всего по хозяйству передалать только бы на часик от ребенка отдохнуть:)
13.05.2004 12:31:43, Ксеня
Посудомойка моет посуду, глажу всё я сама, кроме его брюк, мы их в химчистку сдаём, купание - тоже целиком на нём, а все домашние дела я стремлюсь переделать, пока он на работе, чтобы вечером подольше с ним побыть, погулять, посмотреть киношку, и дети тут же, и к ним подходит тот, кто поближе. А о домработнице я последние два дня плотно думаю - тяжко самой 130 метров убирать... А вообще, когда старший в садике - это просто кайф, я вообще всё успеваю, а когда он дома, то я только и делаю, что хожу по квартире и собираю за ним пистолеты, автоматы, машинки, пилотки, каски и т.п. :)))))) 13.05.2004 12:11:27, Билли Бонс
блин, а я от недосыпа этого совершенно ничего не могу по дому делать...сил нету:((( 13.05.2004 12:14:50, Пуся и Анютка
А я к недосыпу всегда спокойно относилась, да и опыт недосыпа у меня побольше, чем у тебя. Старший до сих пор по ночам: "Мам, пить хочу! Мам, одеяло упало! Мам, мне жарко! Мам, можно я к вам приду!" :))))) Так что я уже привыкла, даже днём никогда не сплю, хотя имею возможность, в принципе. А ты днём спи! Если отоспишься, потом быстро всё переделаешь... 13.05.2004 12:20:19, Билли Бонс
Сколько ответов,задела за больное... 13.05.2004 12:01:46, Бельчонок
Черепашка aka Bel
моя ситуация! но меня другое расстраивает: да, по дому он много помогает, а вот касательно ребенка - получается, что он ребенку внимания не уделяет! у нас так бывает: лежат они оба на кровати, так сколько раз ребенок сползет с пеленки, столько раз мне надо сказать "переложи ребенка!" или начнет она хныкать, а он лежит - так максимум - положит на нее руку и скажет - "ну что хомяк заскрипел?" а все советы относительно ребенка по сих пор сводятся к одному "дай ей сиську!" :-(((
а ведь в беременность все сам выяснял - и какие анализы и какие витамины и на курсы ходили.. все-то он изучал.. выдохся что-ли?? но ведь бер-ть 9 месяцев, а ребенок - это на всю жизнь..
13.05.2004 11:59:06, Черепашка aka Bel
:) умора:) на самом деле, здесь тот же рецепт, что и внизу писали. вы делаете по дому все, а ребенка вешаете на мужа. только проблема в том, что днем-то с ребенком ты одна! и надо еще по дому многое успеть! а когда муж приходит, детке пора уже купаться и в люлю. 13.05.2004 12:10:35, Пуся и Анютка
Такая же систеиа: купает муж, белье гладит, посуду если не попросить- то не помоет. Пылесосить стал один раз в неделю, вместо трех. Может с ребенком в выходные по 3 часа погулять, может в магазин сбегать, но если Настя плачет, то не в силах ее успокоить. А за компьютером сидит по всем ночам, замучалась - а он все сваливает на то, что не может в 10 часов спать ложиться, как мы. Но по утрам вопит, что не высыпается, вот такие они наши любимые мужья! 13.05.2004 11:57:26, meteorolog
Абракадабра
нифига себе "что-то делает"!!!Да он очень много делает!!!Вот мой муж тоже мне с детьми очень помогает,но,если бы ему пришлось самому ужин греть,он обиделся бы,и правильно бы сделал!!! 13.05.2004 11:55:24, Абракадабра
fri
Поддерживаю! 13.05.2004 14:04:52, fri
а чего обижаться-то?! 13.05.2004 12:01:14, Пуся и Анютка
Абракадабра
ну,по-моему,для домашнего очага очень важны некие... традиции что-ли...ну,вот такие,как мама накрывает пришедшему домой папе ужин.... 13.05.2004 12:16:44, Абракадабра
Ветерок (ех .колобоча)
Согласна! Это очень важно! 13.05.2004 16:46:35, Ветерок (ех .колобоча)
:) ну, когда маленький ребенок, можно традициями и поступиться. временно:) но если силы на совлюдение традиций еще остаются - так это же прекраснО! 13.05.2004 12:19:59, Пуся и Анютка
fri
Знаешь, все же ты дома, можешь в любой момент полежать немножко, сделать себе чаю и т.д., а муж все же работает, да еще и дорога изматывает... И вот он приходит наконец домой - а что это за дом, где его даже не встретят и не подогреют ужин?.. Это же не значит, что раз он работает, то может наплевать на жену и детей, но уж на такую простую заботу и знаки внимания он может же расчитывать... 13.05.2004 14:08:12, fri
Фрид, человеку всегда кажется,что другим легче.И неважно жена или муж это.У меня вот сейчас муж дома находится и ничего по дому не делает (ну иногда бельё стиранное повесит) и ему кажется ,что он весь день работал, а я на дискотеке развлекалась. говорит,что Мишель ему ничего делать не давала. 13.05.2004 14:20:20, надяМ
fri
Мне кажется, мужчине надо говорить - мой муж тоже пол мыть станет, скажет, что он еще не очень грязный (раз песок не скрипит:))) или там белье в стирку не поставит, пока хоть что-то чистое есть - а если ему сказать и объяснить, то нормально может помочь. Только надо 10 раз напомнить, чтоб успел - и вовсе не потому что он против, просто им не до этого:) 13.05.2004 14:37:15, fri
Ага:)))Тоже самое 13.05.2004 18:26:13, Табага
про 10 раз напомнить-это ты в точку.после этих 10 раз мой и полы подметёт-помоет, и бельё сушиться повесит и кастрюли и-сковородки вымоет и посудомойку разгрузит (загружать мне приходится), и детей старших искупает и оденет и ванну для дочки приготовит, а потом после купания уберёт её и бутылки перемоет (хотя их я стала в последнее время в посудомойку загружать). 13.05.2004 14:42:07, надяМ
BM-13
я не согласна, он тоже устаёт и не стоит думать только о том, что устала ты :) 13.05.2004 14:04:40, BM-13
Абракадабра
мне кажется,что не надо поступаться...а то мужу может быть скучно,грустно,обидно....потом еще отношения попортятся...часто ведь бывает,что семьи рушатся как раз в период рождения ребенка,т.к.мама вся в мыле,офигевшая,на папу забивает.... 13.05.2004 12:24:30, Абракадабра
BM-13
точно!!! 13.05.2004 14:04:55, BM-13
блин, ну на это у меня уже совсем сил нет:( еще и его развлекать! 13.05.2004 12:34:12, Пуся и Анютка
Абракадабра
тады совсем плохо и грустно...мне кажется,вам надо что-то менять...может,(не в обиду)ты относишься к тем мамочкам,которые склонны из мухи делать слона?Чем ребенок может помешать тихому семейному ужину??? 13.05.2004 12:42:58, Абракадабра
nata2703
ето у вас такой ребенок :) У нас уже 9 месяцев, как понятия "тихий семейний ужин" не сушествует. Сначала ели по отдельности, а теперь у нас очень громкий семейний ужин в основном :) 13.05.2004 13:08:46, nata2703
тем, что его пока даже на колени не посадишь с собой:) надо либо его кормить (но тогда, звиняйте, подать на стол не смогу:), либо его развлекать песенками и всякими разговорами, но он в это время лежит на диване\в кроватке, потому как опять же, не сидит пока. да и ужин этот приготовить кто-то должен! я не могу -устаю с ребенком, чтоб у плиты еще стоять. а больше некому... 13.05.2004 12:51:57, Пуся и Анютка
fri
А зачем надо было приучать ребенка, что его кто-то должен постоянно развлекать? Вот мамы к такому приучают, а потом страдают мужья... А ведь всегда можно сделать так, чтоб всем было хорошо... А ужин приготовить - ну не больше получасу, учитывая мытье посуды с прошлого ужина и накрывание на стол - или вы все признаете только какие-то кулинарные изыски??? 13.05.2004 14:10:33, fri
Polaris и Карасик (4 месяца)
Помогает, помогает. Только у нас все с точностью наоборот: я сама мою посуду, выношу ведро, набираю ванну, сижу в конфе немного и, кстати, отдыхаю в это время, а муж с Карасиком. Все довольны вроде 13.05.2004 11:54:42, Polaris и Карасик (4 месяца)
Утка
помогает, и меня понимает, что я устаю. Когда был 10 дней в мае с нами, ухандокивался с ребенкой по полной. Но пол не моет, я лучше сама, пока он с ребенком посидит, заодно и гимнастика:)))а пылесосить, и посуду мыть-это его обязанности давно уже. 13.05.2004 11:54:20, Утка
Ой! Какой муж замечательный! Мой абсолютно искренне убежден, что зарабатывание денег - единственная его обязанность:) Причем, я зарабатывала (я в декрет не уходила, уволилась просто)больше:))) По хозяйству помощи - ноль...
Посуду может помыть, когда считает, что не сильно устал.
Зато у меня сыну старшему 10 лет, вот он помогает на ура: магазины, пылесос, подай-принеси-унеси, завяжи шнурки, а то пузо мешается - это все сынок:)))
Но люблю обоих:)))
13.05.2004 11:52:25, kisyonok (30)
Ирина Ли
Какой сынок молодец! 13.05.2004 14:00:49, Ирина Ли
имхо не должен. в смысле это не обязаловка. это ведь твоя работа. а так вообще мой муж это все делал) 13.05.2004 11:52:01, Fluff
я так и думала, что кто-нибудь придерется к слову "должен"...только я ждала, что это будет Фрида:) или Ракель:))))) 13.05.2004 11:53:17, Пуся и Анютка
ну это смотря как работает:) если приходит в 6, и работает через день, то наверное должен. Но мой, например, уходит полвосьмого и приходит в 10-11, потом еще и до часу ночи сидит за компом - работает. Плюс покупает продукты, выносит мусор, гладит себе всегда сам, и на работе вкалывает как проклятый. Поэтому просить его еще и поносить дите на ручках, переодеть и мыть детю попу у меня просто язык не повернется. 13.05.2004 11:51:41, тигровая мышь
а мой за компом играет:( отдыхаю, говорит, я так. тупеет,имхо. 13.05.2004 11:54:08, Пуся и Анютка
У меня такая аллергия на компьютерный футбол! Мне дурно становится, когда слышу музыку из заставки! 13.05.2004 15:03:32, Табага
fri
Вот мы думаем, что какие тупые мужья играют за компом в тупые игры, а они думают, что какие тупые жены - болтают в инете в тупых форумах:))) 13.05.2004 14:39:14, fri
fri
На работе он напрягал мозги, вот дома и хочется развалиться в кресле и поиграть в тупую игру... Ему же тоже надо отдохнуть! 13.05.2004 14:12:05, fri
Oker
и мой так отдыхает. Они так стресс снимают, правдва, нам не понять 13.05.2004 11:55:38, Oker
Ирина Ли
Это точно, меня просто бести, когда он в очередной раз "летает" или стреляет! 13.05.2004 14:02:17, Ирина Ли
очень даже понять:)))я тоже поиграть люблю:и квесты и бродилки-стрелялки люблю)))
(побегу в конфу "1-3", а то сейчас памперсы, ватные палочки и ватные диски в меня полетят)))
13.05.2004 12:48:32, тигровая мышь
Oker
Как мама грудного ребенка я тебя вполне понимаю :-) и сочувствую, у нас практически то же самое. Но если взглянуть на ситуацию со сторону - они, мужья, работают, а мы "находимся в отпуске ПО УХОДУ ЗА ДЕТЬМИ" :-))) Неплохой таакой отпуск ;-)
Есть, конечно, идеальные отцы, которые, придя с работы, дают маме отдохнуть и расслабиться, но в основном им самим бы кто дал передохнуть...
13.05.2004 11:42:25, Oker
fri
А я не понимаю. Если, конечно, рассматривать женщину, которая сидит с одним обычным ребенком. 13.05.2004 14:13:52, fri
иногда я думаю, что работать было легче. тоже приходила усталая, как собака, НО высыпалась. для меня недосып - это катастрофа! 13.05.2004 11:44:31, Пуся и Анютка
Oker
Да!!! Работать легче! Даже сейчас, когда я на полдня выхожу на работу, это очень положительно сказывается на мрем психологическом состоянии, хоть на некоторое время отвлекаешься от ребенка и занимаешься другим делом, не параллельно с присмотром за ребенком. Но мой муж на работе выклалывается полностью, а не работает в свое удовольствие, как я. Но, даже понимая все это, мне кажется несправедливым, что он приходит с работы и отдыхает, а я просто "меняю вид деятельности". А недосып - это ужас... Я первые месяцы от него с ума сходила, а папа НИ РАЗУ не встал к ребенку ночью :-( 13.05.2004 11:54:21, Oker
Andrjusha
Не забывайте ещё о том, что он на работе не баклуши бьёт, а для семьи деньги зарабатывает.
У вас очень хороший муж.
13.05.2004 11:39:04, Andrjusha
fri
Ну хоть кто-то об этом вспомнил! Молодец:) 13.05.2004 14:14:54, fri
Kirushka
Вспомнил, но тем не менее приходит с работы и берет на себя детей, пока я ужин грею/готовлю/придумываю ;)))) 13.05.2004 15:53:27, Kirushka
fri
Идет поиграть с детьми, а не драить полы ведь?:) Это как раз нормально:)
Хотя иногда мой муж приходит совсем усталый и просит дать ему полежать, а детей чем-нить занять - я ему это делаю (правда, в той же комнате - я ж тоже хочу с ним пообщаться)
13.05.2004 19:09:18, fri
а ваша позиция изменяется как-то в зависимости от того, СКОЛЬКО он зарабатывает, или это неважно? 13.05.2004 11:45:26, Пуся и Анютка
fri
Жене всегда будет казаться, что муж недостаточно зарабатывает, вне зависимости от его зарплаты:) 13.05.2004 14:16:19, fri
Andrjusha
Сколько .. Важно в первую очередь сколько сил это отнимает. ИМХО - если денег хватает и на интернет то достаточно. 13.05.2004 11:50:59, Andrjusha
да нет, не достаточно:) с др. стороны, не голодаем... 13.05.2004 11:54:49, Пуся и Анютка
Eugin
Мое мнение, что муж и жена вообще имеют права и обязанности, но если они в семье нечетко обозначены, то и считать, кто и что должен невозможно. Для моего мужа всегда было важно пообщаться с детьми до и после работы, я считаю, что это и так большая помощь. Например, я могу на полчаса позже встать утром или заняться своими делами, когда он приходит вечером. Для него возня с детьми - отдых, поскольку это смена деятельности, а для меня -нет, он это понимает... А бытовые обязанности у нас давно распределены, мне и в голову не придет просить его после работы полы мыть:) А вот в магазин зайти очень даже могу попросить:) 13.05.2004 11:34:55, Eugin
кстати, и в магаз заезжает...но он же на машине! наверное, проблема в том, что у нас еще слишком маленькое чадо и мужу со временем станет с ней интересней общаться. 13.05.2004 11:46:59, Пуся и Анютка
Oker
Не, только не надо этого "он же на машине", ненавижу эту фразу, когда в ответ на все жалобы на нехватку времени, усталость и пр. мне говорят(мама, например): "Так ты же на машине" 13.05.2004 11:58:28, Oker
это я к тому, что ему не на себе тащить продукты:))) 13.05.2004 12:03:42, Пуся и Анютка
Oker
но надо про них вспомнить, заехать в магазин, набрать всего, затащить домой, а иногда так хочетсяпобыстрее на любимый диван :-))) 13.05.2004 12:10:55, Oker
согласна:) но кому же еще это делать, как не ему? я ж в 4-х стенах с Анькой! рынка даже нету рядом никакого, про магаз вообще молчу. тут новые дома, целый квартал, и ни фига нету! 13.05.2004 12:16:13, Пуся и Анютка
полностью согласна. 13.05.2004 11:41:57, надяМ
Privetik vsem!
Ia vot tut xotela uznat', u vas kak detki po nacham spiat, moy prosipaetsia prosto chto bi ia ego ukrila ili sosku dala.
Nam uze 11
13.05.2004 17:22:59, Sarochka
Helenca (Олюшка)
вам очень повезло с мужем:))
конечно когда что то имеешь хочется большего, но мы с дочкой и того не имеем.
муж приходит с работы надо его накормить, вымыть за ним посуду, погладить ему рубашки (брюки гладит сам, но лучше б он этого не делал:)))), в лучшем случае он вымоет ванну для купания ребенка и в весьма редких случаях ее искупает, пока я опять таки чем-то занята, а не лежу на диване...
цените своего мужа.
13.05.2004 11:34:53, Helenca (Олюшка)
а ты пыталась как-то изменить ситуацию? 13.05.2004 11:47:45, Пуся и Анютка
HomaUfa
ОФФ. а как ваш конфликт с мужем и что решили с работой? 13.05.2004 11:39:58, HomaUfa
Мэри Поппинс
просто тебе мало! хочется чтоб он и пол мыл и посуду, и стирал и гладил))))я тебя понимаю)))но то что он делает тоже весьма не плохо))) 13.05.2004 11:34:41, Мэри Поппинс
знаешь, мне хотелось бы, пожалуй, чтобы он больше с деткой возился, я ж от этого в основном устаю дико...хотя уже детские вещи не глажу и нос ребенку чищу 1 раз в день:))) а готовить приходят мама моя или бабушка 13.05.2004 11:49:11, Пуся и Анютка
ну ваще
готовите не вы, гладите не вы, полы будет мыть муж, за продуктами он же, посуду моет сам, да еще и детку вечером себе забирает, а вы только с деткой что ли? :)))

у нас, правда, ужин я не накрываю, заранее готовлю, а муж разогревает сам, ибо обычно приходит, когда я малыша кормлю или он только-только засыпает у меня на руках, но имхо не надо стремиться совсем уж все обязанности на любимого сваливать, он у вас не железный ведь:) а после работы уставший...
13.05.2004 13:04:55, Фуксия
вы только с деткой что ли? :)))

ну да:) мне хватает за глаза:)))
13.05.2004 13:12:55, Пуся и Анютка
КошкА и КотенЯ
Пусь, то же самое. Но и его надо понять: ты с ребенком целый день, а у него после рабочего дня уже глаза на окружающих не глядят. Помыл посуду - замечательно! Ванну помыл - молодец! У нас все то же самое. про полы и более глобальную уборку могу предложить свой вариант: одна суббота в месяц или, если хочешь, утро каждой субботы выделяется под уборку. Ты гладишь, он с Анюткой, потом он полы моет - ты няньчишь. после можно вытащить коляску и поехать в какой-нибудь дальний парк погулять. Причем коляску тащит муж, а ты думаешь о своих делах. В это время - он папа с ребенком, а ты просто так, случайно мимо проходила и остановилась на коляску посмотреть. Звучит глупо, он зато очень эффективно. 13.05.2004 11:33:48, КошкА и КотенЯ
кстати, надо попробовать. правда. полы мы моем чаще, чем раз в неделю. они как-то быстро пачкаются:( 13.05.2004 11:50:23, Пуся и Анютка
Ну,в сравнении с моим он тебе просто ОЧЕНЬ помогает:)))Мой уходит на работу в 8 и приходит в 12 ночи,и так каждый день:(((включая выходные(я их раньше ненавидела,эти выходные-все с папами гуляют,а мы одни,а теперь привыкла,за 5 лет:)))Если вдруг случайно придет раньше и сразу не ляжет спать-смотрит телек-успокаивается так после сложного рабочего дня:((Я его не трогаю,ему тяжелее,чем мне.
Хорошо,что в магазин ходит.
Какая ванна???Какие ручки???Какое купание???Он нас и не видит почти:))
Так что радуйся,"спасибо" не забывай говорить:)))
13.05.2004 11:29:37, наташа_а (AN)
наверное, зарабатывает хорошо...я б такое вынесла, только если бы много получал за эту работу... 13.05.2004 11:51:19, Пуся и Анютка
BM-13
это гораздо тяжелее, не видеть мужа практически :),я бы не смогла, даже за большие бабки! 13.05.2004 14:14:21, BM-13
HomaUfa
ИМХО, твой муж помогает тебе более, чем достаточно, он же ещё и работает. Мой вообще не успевает на детей посмотреть, так поздно приходит, но когда время есть, то с удовольствием детьми будет заниматься, а домашним хозяйством. Я когда один ребенок только был, тоже думала, что устаю, теперь же если старший в садике или у бабушки, понимаю, насколько с одним проще. Тоже устаю как собака, в очередной раз, подумываю о няне или домработнице. Так, что думаю, что муж у тебя замечательный и так хорошо помогает. 13.05.2004 11:28:25, HomaUfa
у меня была аналогичная ситуация:) я стала сама мыть посуду и пр. а мужу ребенка отдавала. Хоть отдых и условный, но стало легче! 13.05.2004 11:27:41, Irikosha
У тебя золотой муж!Мой помагает купать и ходит в магазин,но ещё до3-х месяцев ужин готовил(но посуду не мыл).А сейчас только поиграет с детём вечером часок и утром часок,мусор венес,главное деньги зарабатывает. 13.05.2004 11:26:21, Бельчонок

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!