Раздел: --- юмор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Удивляюсь я!

Вот есть здесь уже и очень опытные мамы, мамы во второй и даже в третий раз. И все равно задают наивные вопросы: а это хорошо, а то нормально, и т.д. :) А как же опыт ухода за старшенькими???? Или так быстро забывается???? Я вот просто тоже хотела бы иметь еще детей, поэтому и интересуюсь, каково это быть мамой во второй и более раз :) Поделитесь впечатлениями :)
28.04.2001 10:33:05,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nina
Быть мамой- это прекрасно. Каждый раз думаю, надо записывать всё, всё, а с другой стороны: неужели такое может забыться? Ещё как может! Первая улыбка, АГУ, первые шаги, слова, первый раз в первый класс, первая любовь. Основное помнишь, но подробности, как, например, прикорм вводили, не помню. Помню, как с учебником сопромат варила 4-месячному сыну манку(бедное дите!). Так что записывйте всё, всё! 28.04.2001 19:27:45, nina
Забывается, да еще как! Особенно, если у бебиков разница в возрасте большая. Мне 29, старшему 8, младшему 6 месяцев. Полное ощущение, что старший родился и сразу в школу пошел. Да и потом, многое зависит от степени "проблематичности" ребенка. Со старшеньким все было ОЧЕНЬ трудно и тяжело. Из первого года помнится отчетливо лишь момент, когда он встал (в 9 месяцев) и наша доктор сняла угрозу ДЦП. Вот. А со вторым, конечно, легче. Чего-то подзабылось (так ведь есть конфа :)), но основное - умение с детиком обращаться - никуда не делось.
P.S. Ведите записи, будет интересно потом сравнивать.
28.04.2001 15:57:27, Юлик
Ань, говорят забывается*-) и потом, иногда с первыми детьми таких проблем не было, а у вторых есть...*-) 28.04.2001 14:31:33, Ласточка
Во-первых, дети все, как оказалось, разные. У меня два мальчика. Началось проявляться различие еще во время беременности. Если в первый раз не было ни токсикоза, ни тонуса, ну вообще ничего, то во вторую беременность все было наоборот. Я даже было подумала, что будет девочка, настолько все отличалось. А оказалось - мальчик. И сейчас видно, что второй очень отличается от первого. По характеру, по поведению. Конечно, в чем-то они очень похожи, все-таки родственники, но и отличий очень много.
А во-вторых, что-то и забывается конечно. Тем не менее, со вторым уже легче, это точно:о)))
28.04.2001 14:21:46, Лёлик
Когда растила сынишку, рядом первый год была мама, вырастившая четверых- мне и на ум не пришло вникать во все тонкости ухода. В-общем когда родилась Лиза, единственное что делала уверенно, так пеленала и купала, все остальное, как в первый раз. Не помню как зубы повылазили у Саши, как и когда начала прикармливать. Вчера в каком-то фильме мамашка одна сказала- воспитывая второго ребенка, пытаешься исправить ошибки, допущенные с первым 28.04.2001 13:58:59, GalaNTka
Алена (Архангельск)
Как верно! Я вот тоже ошибки исправляю... Правда некоторые наработки все же есть, кое-что из прежнего опыта я использую. 29.04.2001 02:07:39, Алена (Архангельск)
Опыт тут конечно тоже причем. Но за то время, что прошло после рождения моего первого (1996) все стало с ног на голову. Начиная с питания кончая уходом. Как сказала моя участковая педиатр: теперь у нас все по-новому, прикорм с 6 мес. не раньше и т.д. вобщем "как у цыганей"- это ее слова.
Хотя многое знаешь, но и многое забылось. Я вот очень жалею, что не записывала все достижения первенца месяц за месяцем, так что даже сравнить не могу как у нас в этот раз раньше или позже что-то происходит (сели, встали,зубы и т.д.) И вообще второй раз все по другому, начиная с самой беременности кончая осознованием, что ты снова МАМА.
Вот так.
28.04.2001 12:46:43, anais
Анют, странный вопрос. Разные детки, разные проблемки. У первого может животик болеть, а у второго нет, вот и вопрос возникает: "а почему не болит?", затем, все ж изменяется, ведь, многих прибамбасов для детей буквально 5 лет назад не было.. потом, у кого-то был мальчик, вырастили, а как ухаживать за девочкой - не знают... отсюда и вопросы:) 28.04.2001 12:38:14, Капелька
Вот у меня первый ребенок, а у моей поруги третий, и голится она мне в мамы, и тем не менее она много о чем со мной советовалась, я так удивлялась сначала, думаю, блин, ты ж лучше должна знать, но ведь с тех пор как она тех детей родила многое изменилось типа принципов птания одевания и т.д., и мы с ней врезультате оказались чуть ли не на одном уровне, и о чем то я знала гораздо больше чем она, так как моного читала, на курсы ходли и т.д. 28.04.2001 12:18:28, Полина К.
Я вообще закончила медучилище с красным дипломом. Кажется, должна все знать хорошо? Но на практике оказывается, что не все знаешь. Да, ребенок у меня первый, но ведь держала в больнице и других маленьких детей, и сталкивалась в больнице с теми же проблемами. А сейчас, как будто все забыла, или просто не уверенна в себе.
Знаете, чтобы с уверенностью сделать простой укол (а правильнее - инъекцию :)), надо делать его на разных людях раз сто! Так сколько же надо детей родить, чтобы во всем быть уверенной!?
Потому и лучше спросить других людей, чтобы они тебя поддержали, чтобы быть спокойнее.

Как-то скомканно получается, мысли летят, писать не успеваю.
28.04.2001 11:52:20, Муся
Regina
в догонку;))
столько учила про воспитание (нянечка с дипломом), работала с детьми,а как свой родился, все мне кажется другим. забыла все что знала, сама себе удивляюсь. и столько же детей разных видела, а мне кажется , что похожего на моего не было, ОН совсе-е-ем другой:)))
вот так!
28.04.2001 22:32:44, Regina
Julia
У меня, например, "память короткая" - так я все стараюсь записывать: успехи, достижения, проблемы, ... своего малыша!

И все равно, мне кажется, что дети так не похоже друг на друга. У меня еще нет второго :-) Но знакомых таких много!
28.04.2001 11:35:25, Julia
Дети все такие разные, а память такая короткая...
Потм случаются же ситуации, которых со старшей не проигрывала..
И пока старшая росла не было у нас ни прыгунков, ни памперсов, ни каш, ни баночек с питанием!
Поэтому все, как в первый раз(ну или почти все..) :-))
Мне уже 34, :-((, старшей почти 13, мелкой 8мес.
28.04.2001 10:40:45, света


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!