Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паровозик из Ромашково

Философский вопрос...

Девчат, я вот с чем...Сегодня целый день расстроенная ходила...ПОнимаю, что пора уже научиться не реагировать на подобные вещи, но не могу, такой неприятный осадок:(
Ездила договариваться о крещении Ксюхи.Хотела в Донском монастыре, там раньше в коммуналке жили до расселения, да и вообще очень люблю тот район и храм.Иду, навстречу мне батюшка, я ему так и так, у кого можно узнать.Вы не представляете с каким видом он мне ответил,что в монастырях не крестят, только в церквях,да как мне не стыдно что я этого до сих пор не знаю и вообще он мне еще любезность сделал, что остановилс ответить.Не хотела я отвечать в стенах храма...
В нашей церкви, где я сейчас живу,подошла спросить у батюшки, где можно за упокой поставить-мне просто по хамски было отвечено, что на праздник (это Пасха была)за упокой не ставят...
У меня миллион недостатков, но я никогда не отвечу нелюбезно человеку, который спрашивает что то, интересуется...Как вы думаете, это единичные случаи? Но ведь священники они, как так можно?! Я ловлю себя на мысли, что уже боюсь заходить в храмы, чтоб не нарваться...смешно, ей Богу...Хотя так часто хочется зайти, просто поговорить, посоветоваться...
Хотела спросить у вас храм,где не отчитают, но поймала себя на мысли, что это нелепо как то...
03.05.2004 19:00:45,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а мне объяснил человек, работавший в верхушке РПЦ (русская правосл.церковь), что ситуация со священниками такая из-за того, что среди них много неучей. учиться в семинарии сложно, многие до конца не доходят, а церквей открывается много, кадров не хватает. вот и берут всех подряд. на личном опыте знаю - в одной церкви могут быть и любезные, и хамоватые люди. мне больше нравится валаамское подворье на тверских-ямских. точный адрес можно на сайте посмотреть. детеныша мы крестили дома. просто договорились с батюшкой и все. как-то мне эта общественная купель доверия не внушила. не гигиенично. проблемы с незнанием решила так - покупаю в церквях брошюрки типа - как вести себя в церкви, как готовиться к исповеди и т.д. если кто учить начинает, ссылаюсь на текст. книжки эти как правило священники же и пишут. 04.05.2004 13:43:35, Монашка
Мэджик + Заяц Дениска (4 мес.)
Священники - они же тоже люди, разной культуры, разного воспитания. К сожалению, сан абсолютно не гарантирует душевности, воспитанности, всего, что у нас ассоциируется со словом "батюшка"... Я вот тоже собираюсь днями идти в церковь выяснять насчет Зайцева крещенья :))) Мы действительно плохо знаем все тонкости церковных обрядов, но это не повод для хамства. Я сама редко хожу в церковь, т.к. руководствуюсь строками из Библии о том, что храм у каждого должен быть в душе и не надо искать посредников для общения с Богом. Кстати, вы знаете, что ЛЮБОЙ крещеный человек может крестить другого и это будет равносильно крещению священником? :))) А если креститься без крестных родителей, то крестным автоматически становится священник, который крестит? Имейте в виду эти тонкости. 03.05.2004 23:17:04, Мэджик + Заяц Дениска (4 мес.)
Тонкость в том, что любой крещеный человек может крестить другого, если ну совершенно нет никакой возможности совершить это таинство в храме. И если при этом нужно спешить (в ситуации с тяжело больными, умирающими и т.п.). И, конечно, совешая таниство крещения, нужно знать чинопоследование этого таинства - т.е. те самые пресловутые тонкости церковных обрядов. 04.05.2004 09:40:35, Nisana
koluchka ( 1,11 )
Да уж, согласна с тигровой мышью полностью, я тоже верю в бога , но все эти церкви, храмы и батюшек вместе взятых недолюбливаю. Взять даже то когда я крестила своего маляву, он сильно расплакался , у него даже истерика случилась, я его тихонько попыталась успокоить: ТССС.... ТССС.... Поп мне сказал во весь голос : " Что ты шипишь на него? " Потом крёсная что-то не так сделала по незнанию, он тоже её нагрубил как то ( не помню ), а потом по окончанию всего начал читать нравоучения, что всё плохо, всё грех, вот мой сын ему 2 года он по утрам " чего-то там" читает ( забыла название) по 2 часа стоит перед иконой. Мне почему то сразу стало жалко ребёнка, получается у него нет детства, всё детство-это заучивание, молитвы круглые сутки и тому подобное. По мне так проще- главное верить в Бога в душе, а не бегать по церквям чего-то там доказывая кому то. 03.05.2004 23:09:56, koluchka ( 1,11 )
Да-а, зажрались наверно :) 03.05.2004 22:13:39, РинА
Сначала забудьте все обиды. Если для вас это действительно важное событие - крещение дочки - приступайте к нему без обид, в светлом настроении. И вообще, есть ведь такое понятие, как искушение. Оно часто тут как тут, когда предстоит что-то хорошее, важное и непростое. Так что вы этим искушениям - осудить, обидеться и т.п. - не поддавайтесь.
Прекрасное место для крещения Николо-Кузнецкий храм, на Новокузнецкой. Если хотите, могу поподробнее...
03.05.2004 22:07:55, Nisana
Они люди прежде всего.И как любые другие подвержены перепадам настроения,усталости и т.п.
В монастыре вообще все особенно строго.
В обычном приходском храме спросите,ближайшем.Как правило,там все приветливы и с охотой отвечают на вопросы.Я вот как раз давно уже не встречала "грозных" старушек:))
А бабулек таких злобных становится все меньше и меньше-им здорово достается от батюшек за нравоучения:)))
03.05.2004 20:57:49, наташа_а (AN)
да большинство таких! А бабки какие всегда в церквях злобные!такое чувство, что они там все просто задались целью, чтобы как можно меньше народа ходило в церковь. Я хоть и верю в Бога, но священников и иже с ними терпеть не могу. И каждый раз с собой борюсь, чтобы не ответить на хамство хамством. А вот в каком храме нормальные люди - не знаю:( 03.05.2004 20:41:00, тигровая мышь
Беатрис (Тасёнок на финишной прямой)
Вот по тому я с каждым годом всё меньше и меньше хожу в церковь, когда меня не один раз одёргивали и отчитывали, хотя могли бы посоветовать. Я пришла к выводу, что мне посредник в моей вере в виде церкви нужен крайне редко. 03.05.2004 20:27:47, Беатрис (Тасёнок на финишной прямой)
Кузьманя и киндер
Храм Косьмы и Дамиана - возле Юрия Долгорукого на Тверской. Очень хороший уютный "интеллигентный" храм - там никто ничего не скажет, если в брюках, без платка, не знаешь чего-то - пришел человек к Богу, ему надо, насколько могут - все объяснят, подскажут. Там очень хороший киоск с книжками и вообще хорошие люди. У них, кстати, сайт есть, но что-то я найти не могу... 03.05.2004 20:15:16, Кузьманя и киндер
Kirushka
Нет такие случаи не единичные. Я крайне редко общаюсь со служителями церкви и в 90 процентах случаев нарываюсь. Последний раз это было в Сергиеве. Отчитали ни за что меня и трехлетнюю Ясю (она по Лавре ходила в топике и в шортиках по покрою похожих на юбку, в косынке, жара была 35 градусов). Я видите ли к разврату ребенка с малолетства приучаю. Сам он стоял в черной рясе и несло от него как.... ужас!!!%( 03.05.2004 20:10:44, Kirushka
Потому я и хожу некрещеная. Ну неграмотная я в вопросах веры. И просветить меня некому! 03.05.2004 19:52:04, Билли Бонс
fri
Знаешь, по-моему, в России такой тип общения, как ты хочешь, совсем не принят в принципе... Такое воспитание, традиции, не знаю, что еще - ну и пусть он религиозный, он все равно сформировался этой средой и этим обществом...
Мне очень нравится общаться с иностранцами - они все такие приятные и тактичные... И если у нас в полночь звонит телефон - я знаю, что это кто-то из русских друзей мужа звонит поговорить, а местный никогда не позвонит в такое время, а когда я еду в автобусе, я сразу отхожу подальше от русскоязычных женщин, потому что они обязательно выскажутся на тему, что моим детям надо еще купить, что изменить, чему научить и сколько еще родить...
03.05.2004 19:27:20, fri
Kirushka
Фрид, я тебя понимаю, но обобщать не стоит, ладно? 03.05.2004 20:12:16, Kirushka
fri
Почему? Я ж не говорю, что ВСЕ! Есть такая тенденция - это да, а так - все люди разные, из разных семей, с разными характерами... 03.05.2004 20:17:10, fri
Иррка
Не расстраивайся. Я сама не сильна в православных обычаях, но мне кажется, что священнослужители, которые несправедливо обошлись с тобой - не очень хорошие. Они не должны были осуждать тебя за какие-то вещи, которые ты не знаешь, а должны были быть рады тому, что ты хочешь в какой-то мере приблизиться к Церкви. :-( Увы, похоже, что они тебя наоборот оттолкнули. Не суди так обо всех священниках, наверное, просто в эти разы не повезло. И еще мне кажется, что в Москве можно чаще наткнуться на вот такого "не душевного" батюшку, чем в области или вообще где-нибудь в глубинке. Ну священники ведь тоже, в общем-то, люди, и разные бывают. 03.05.2004 19:27:03, Иррка
Утка
едь на Сокол, во всехсвятский собор. 03.05.2004 19:22:50, Утка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!