Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот такой режим: мож пососветуйте чего....

Моя малява (почти 4 недели) днем спит строго по пол часа (ак по будильнику просыпается)... Режим себе на день выбрала такой (да ночь мало чем отличается)
15 мин переодеваемся (памперс... мама развлекает чтобы время потянуть)
40-60 минут - едим маму
20-40 мин укачиваемся
ровно 30 или ровно 40 минут спим...

дальше по намеченному...
редко когда бывает, что поспит днем полтора часа....
И что делать.. я ничего не успеваю ни приготовить, ни даже помыться... Как продлить время сна (укачивание в кроватке или на руках после просыпа не проходят)....
Девочки поддержите, что это еще не режим мой ближайшщей жизни на год.....
03.05.2004 17:09:49,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
у нас похоже было. ПО часу ели, во время еды спали :) Сеичас ест 5 минут, а спит по-разному, но чаше как и раньше, недолго. 03.05.2004 22:20:46, nata2703
Tatachka&Матвейчик
у нас днем спал так же как вы, по будильнику - полчаса ровно! но бодрствовал по часу-полтора - мог сам с собой лежать и игруху разглядывать.
На прогулке (первое время на балконе спал все три часа - для меня это было спасением:-) Но если вы и там не спите, не знаю:-( Но уверена что это временно, начнет игрушки хватать, сам себя будет развлекать, да и титю кушать скоро совсем начнет не так подолгу. Терпения и удачи!
03.05.2004 19:13:16, Tatachka&Матвейчик
Спасибо за добрый навет... 03.05.2004 19:14:11, Олейла
fri
А прибавляет в весе как? Обычно если ребенок хочет есть каждый час и висит на груди по часу, то это с молоком проблемы... 03.05.2004 18:26:29, fri
молока много... и в весе прибавляем хорошо и сосет хорошо... просто много бпалуется у груди 03.05.2004 18:49:12, Олейла
fri
А, ну слава Б-гу:) Но по-моему, нечего приучать ребенка баловаться у груди - это же действительно невозможно кормить целыми днями, да и не нужно это ни ребенку ни вам... (Ну и пожалуйста, клюйте меня и кормите целыми днями) 03.05.2004 19:02:11, fri
так я только за... как объяснить ей, что все - баста - наелась - отваливайся... 03.05.2004 19:04:12, Олейла
NatDet
мне кажется надо побольшее ее бодрствовать активно, а не держать у груди часами. массажик поделать, на животик положить, по комнате поносить ноказать все вокруг, звуки всякие поиздавать игрушками - чтобы она головой вертела. 4 недели - это ж уже взрослая девица - а вы хотите, чтобы она спала сутки на пролет :-) 03.05.2004 20:05:40, NatDet
fri
Вот и мне кажется, что надо ребенку показывать другие развлечения, кроме груди - подвесить игрушки в кроватку, брать на руки, читать вслух... Зачем же приучать, что раз скучно или грустно - то надо сосать? 03.05.2004 20:10:25, fri
Нет. Не обязательно. И даже вряд ли. Сейчас автору самое главное настроиться на УСПЕШНОЕ грудное вскармливание. И верить себе и в себя. 03.05.2004 18:41:58, LaLin
fri
А что это ребенок ест по часу? Ест ребенок минут 20 максимум, а остальное время просто сосет - это же чувствуется, зачем вы его к такому приучаете? А ночью попробуйте не сразу кормить, а в темноте стараться укачать, многие просыпания удается обычно так замять.
Почему на ближайший год? Малышу все равно - к чему приучите, так он и будет, а вот приучите год по ночам не спать и часами сосать - так и дальше придется...
03.05.2004 18:17:34, fri
так если отбирать грудь после 20 минут - она плачет... я ж не могу просто от нее отвернуться... и ни укачивания ни что другое на нее не действует, пока не насосется 03.05.2004 18:54:47, Олейла
fri
А вы пробовали только один раз или несколько? Чавсто на непривычное дети так реагируют, а через пару раз уже спокойно реагируют на нововведение.
Но странно, что ребенок "все время кричит и никак не успокаивается" в стольки случаях... А у невропатолога вы были? Я бы на всякий случай сходила бы наверное.
03.05.2004 19:04:53, fri
Через неделю у нас плановый первый поход к невропатологу... 03.05.2004 19:09:46, Олейла
Я кормлю в слинге и все дела делаю с ребенком(и готовлю,и убираю,и смам ем,и в инете сижу:))).Это очень удобно.И ребенок спокоен-мама рядом,и маме не надо дергаться "проснулся-не проснулся".Если и проснется-реакция мгновенная:)))) 03.05.2004 18:09:55, наташа_а (AN)
единственное, что пришло в голову - класть в свою кровать, и ложится спать с ним (скорей всего это страх одиночества и большого пространства + беспокойство от животика) По крайней мере, когда у нас начались подобные вещи , я делала именно так. Спал по два, три часа, когда я (и титя соответственно) рядом. Причем я и днем, и ночью так спала. И отлично себя чувствовала (и высыпалась, и ребенок рядом, не надо вскакивать и нервничать). Скоро это пройдет, не беспокойтесь. Попробуйте определить один самый долгий сон без вас, и в это время пить чай (мыться, готовить, читать как варианты)
Кстати, золотое правило для молодой мамочки так и гласит -"Спите, когда Ваш ребенок спит" =)
03.05.2004 17:46:38, LaLin
NatDet
или ребенок спит в своей кроватке на специальном твердом матрасе или на взрослой.. скатываясь под маму.. 03.05.2004 20:06:59, NatDet
я пробовала спать с ней в первую неделю после роддома - она спит на чуток больше и я после такогго дневного сна как вареная...
неужели все спят с детьми и до какого возраста и как потом отучают... блин что-то я не понимаю
03.05.2004 18:42:53, Олейла
нет, не все. Просто такой сон заметно упрощает жизнь и маме, и малышу =) 03.05.2004 18:58:35, LaLin
вы спали с малышом своим? и что кроватка была не востребована? я просто как-то настроилась, что все српят на своих местах... что так будет лучше - а выходит что всем от этого плохо... 03.05.2004 19:00:53, Олейла
Я не говорила, что плохо. Кому как удобнее. Я просто сказала, что для упешного ГВ совместный сон ОЧЕНЬ важен. Хотя бы с точки зрения активной выработки гормона пролактина (отвечающего за лактацию) именно ночью (между 5ти и 8ми утра) Но только при условии, что в это время ребенок СОСЕТ грудь. Почитайте Серзов на эту тему.
Да, мы спали и спим вместе. Почему не востребована? Он там спит иногда днем и часто играет =)
03.05.2004 19:21:48, LaLin
fri
Первый месяц - да, тяжело (маме), но в перспективе - конечно, гораздо лучше и проще всем, когда все привыкли спать на своих местах. 03.05.2004 19:16:21, fri
и как потом объяснить, что у каждого все таки есть свое место?? 03.05.2004 19:20:30, Олейла
Кузьманя и киндер
мы тоже как Фрида делаем - днем и вечером спит в кроватке, после первого ночного пробуждения берем к себе. Это действительно очень удобно... Потом, мне кажется, что не стоит сейчас особенно переживать из-за чего-то, что для более старших детей "непорядок" - все-таки, ребенок еще очень маленький, он только адаптируется к внеутробной жизни... отучить или приучить можно будет потом, а сейчас - имхо - надо помочь...
И насколько я понимаю, как раз если ребенок спит с родителями, когда маленький, потом (в 2-3 года) он уже не просится к ним в кровать, а наоборот, спокойно переходит в свою...
03.05.2004 20:21:44, Кузьманя и киндер
fri
Мне кажется, это не так про переход в свою кровать. Просто в 2 года ребенок начинает очень подражать взрослым - и его очень легко уговорить на многое словами "давай, как взрослые, сделаем то-то...":) 03.05.2004 20:44:57, fri
fri
Я первый месяц брала ребенка к себе после первого пробуждения, потом перестала по ночам кормить - стали спать всю ночь в кроватке. Потом дочка днем часто спала со мной, после года часто прибегала к нам спать, младший любит спать сам, но до полугода любил днем спать у меня на коленях, а в год пару дней болел - спал у папы на груди. Но кровати у них всегда были - да, ребенок всегда мог попроситься к нам в кровать и мы не отказывали, но ребенку сразу было ясно, что это непорядок - даже когда дочка спала только с нами (в 2 года), мы ее все равно укладывали в ее кровать - даже зная, что все равно через полчаса она перелезет к нам (и даже уже приготовив на нашей кровати ей подушку и одеяло:))) 03.05.2004 19:59:14, fri
Мы первые недели две только на ручках спали и в кровати с мамой, потом постепенно стали "соглашаться" поспать там пару раз за сутки, хоть по чуть-чуть, теперь обычно днем на руках спит, если погода меняется - он как-то сильно беспокоится в такие дни, а так нет...
ну и на прогулке в коляске нормально, так и что и у вас постепенно привыкнет!
03.05.2004 19:29:09, ласточка
ааа -гулять надо!!!! Будет там аж 3 часа спать!
Когда мы болели -не гуляли. Так мелкий спал 15-30 мин. Я все недоумевала, что ж с ним случилось-то прямо судороги были.
Не гуляли!
03.05.2004 17:43:37, alinkina
согласна. Свежий воздух - вещь! 03.05.2004 17:50:01, LaLin
дык внизу вон отвечает мамочка, что и на воздухе не спит:( 03.05.2004 17:59:26, ласточка
NatDet
мне кажется вам надо поменьше ( по времени) есть и побольше бодрствовать. Зачем сразу после сна кормить ее? Пусть погуляет - проголодается, а потом сама с аппетитом быстро поест и укачается. А так она только проснулась, а вы ее опять укачиваете.. 03.05.2004 17:36:00, NatDet
Кормить надо тогда, когда ребенок просит. Вне зависимости от действий и сна. 03.05.2004 17:53:11, LaLin
есть такие "ленивые сосуны" (вроде моего). Так что 40-50 мин. это номано... 03.05.2004 17:45:13, alinkina
И как развлечь рыдающего ребенка... И меньше коормить не реально, она просит грудь пока не наесться... вот такая оюжорка 03.05.2004 17:41:25, Олейла
fri
Да не может ребенок наедаться час! Если молоко есть. Но многие дети любят просто сосать - и конечно, сначала начинают верещать, если это пресекать, но вообще они быстро привыкают, что еда едой, а просто так нельзя и спокойно начинают относиться. 03.05.2004 18:25:09, fri
а зачем доводить ребенка до верещания, если его физиология такова, что ему НУЖНО сосать? Или нужды ребенка это так, что то вторичное? И почему "просто так нельзя"? Кому "нельзя"? Ребенку? Маме? Доказано, что ГВ вредно и "нельзя просто так"? Грудь - не есть еда. Точнее - не есть ТОЛЬКО еда. Для маленького ребенка это целый мир. Это основа основ. Это контакт с мамой. Самый естественный и самый лучший. Именно изза того, что начинают "вышкаливать" детей ("кормить не дольше 15 мин.!!!" А то подумает еще, что самый умный здесь и управляет мамой!") и придумывать графики кормления, и пропадает молоко. 03.05.2004 18:56:43, LaLin
fri
К чему ребенка приучишь - то ему и надо... Пожалуйста, кормите целыми днями хоть до школы, приучайте утешаться только сиськами, доказывайте всем, что это детям необходимо и что те, кто этого не делают жестокие стервозы... Мучайтесь ради "благих" целей - конечно, это приятнее, чем мучиться просто так.
Я МОЛЧУ. СОВСЕМ.
03.05.2004 19:10:03, fri
Фрида, это ведь не для всех мука. 03.05.2004 19:13:57, LaLin
да и я согласна что все это муки ненужные.Я Начиталась вот чего попало и приучила ребенка так висеть на груди. А важно все - и состояние мамы , да и ребенок не должен только с грудью общаться, а с миром окружающим знакомится. И спать должен нормально ночью. это для нервно-психического развития не меньше сиси полезно. 03.05.2004 21:43:05, Charlene
Погодите... Я просто решила проверить, наедается ли ребенок за 15-20 мин, она съедает грамм 30-50 (это я по взвешиваниям определила) - этого же мало... Вот за вторые 15-20 минут она добирает до своих 70 грамм... так как тогда отрывать - оставить полуголодной? 03.05.2004 19:13:18, Олейла
fri
Интересно - обычно вначале лучше сосут:) Тогда наверное лучше потерпеть немного, если педиатр и невропатолог скажут, что все ОК - вероятно, ребенок еще просто не совсем сориентировался, а скоро станет полегче. Но только раз сейчас укачивание, прогулки и пр. не помогают - не значит, что так будет всегда, не забывайте пытаться - в какой-то момент ребенок согласится, это вовсе не жестоко - ведь не обязательно доводить эти попытки до часового рыдания, а от трех-пяти минут хныканья ничего страшного не случится. 03.05.2004 19:20:32, fri
Да и дело еще в том, что на руках (или так сказать, на себе) ребенок может проспать до 3-4 часов, если его раз в 30-40 минут доукачивать, дообнимать... 03.05.2004 19:24:27, Олейла
fri
Тогда я бы так и делала - и постепенно он научится спать и просто так, без дополнительных укачиваний. 03.05.2004 20:00:31, fri
так в том -то и дело что консультант по ГВ гоаорит, что если ребенок просит - кормите... хочет сосать - значит нужно ему... вот в чем дело... Вроде и прально все делаю.. но сил-то уже нет 03.05.2004 18:59:11, Олейла
может вам пересмотреть СВОЕ отношение к кормлению грудью? Как именно вы к этому относитесь? Сил может не быть оттого, что у вас к этому отношение, как к самопожертвованию. И еще. Гуляйте с ребенком побольше. В коляску и вперед. Свежий воздух нужен и вам. Очень сильно. Все имхо. 03.05.2004 19:04:07, LaLin
Вот в сязи , с тем что она не спит и кричит... я и боюсь на улицу идти,.. как ее там успокоить, мы с мужем выходили два раза... один раз она уснула, а второй подняла шум на всю Ивановскуюю.. так мы сразу домой... Короче... всюду тупика 03.05.2004 19:06:27, Олейла
т.е. даже если вы возьмете ее на улице на руки, поговорите ласково, поцелуете - она не успокоится? Попробуйте слинг (выше уже советовали) вместо коляски. Она будет всегда рядом, можно на улице покормить спокойно. Гулять надо. 03.05.2004 19:11:21, LaLin
У нас он не продается, а сшить , как сами понимаете - сейчас некогда.. так что... 03.05.2004 19:15:05, Олейла
Кузьманя и киндер
закажи через интернет! Его высылают по почте с инструкцией! см. по ссылке: 03.05.2004 20:26:12, Кузьманя и киндер
Ну, тогда попробуйте выходить без коляски, просто на руках ее держать. Она же не тяжелая еще. Посидите с ней на лавочке хоть полчаса. И то хорошо. 03.05.2004 19:26:16, LaLin
Так она просыпается уже голодная... вот в чем дело.... 03.05.2004 17:38:04, Олейла
А на улице?
У нас на воздухе гораздо лучше спит, чем в комнате,
я днем на балконе укладываю его, так два часа обычно в распоряжении, чтобы по хозяйству управиться более-менее...
03.05.2004 17:31:29, ласточка
На балконе - не спит, на улице - гуляли два раза, один раз минут сорок засыпала, а второй раз даже не уснула... 03.05.2004 17:38:49, Олейла
Совета нет, но вот моя ситуация: после рождения дочки, поняв, что со сном полное безобразие (еда через каждые полтора часа круглые сутки, причем не от недостатка молока, а от ее потребности, так как прибавляла ОЧЕНЬ хорошо) взяла спать к себе в постель. Ложилась на бок, давала грудь и спала сама, когда начиналось кряхтение, переворачивалась в дреме на другой бок, давала другую грудь. И так столько времени, сколько мне нужно было, чтобы выспаться. Уборка, стирка, готовка по возможности были на втором плане. Старший в саду, муж по приходу с работы что-то помогал. А я только спала (были очень сложные роды) и старалась восстановиться. От того, что не будете "крутиться по дому" первый месяц, никто не умрет.
Потом, когда через две-три недели начала сама шевелиться более активно, чтобы не бегать к ребенку все время, купили рацию переносную детскую, очень выручала. А кроме того, креслице лежачее для новорожденных (для машины, оно может устанавливаться и дома легко, просто переносится и ставится куда угодно). Можно взять на кухню с собой, в ванную, чтобы душ принять и так далее. Представьте мой мою первую реакцию, когда моя девица в возрасте двух месяцев стала спать....20-30 минут в день (за ночь вставали 5-6 раз). Такой режим был до двух лет. Ничего не могли сделать. На видещ
о того времени я хронически невыспавшаяся. А что делать было? Здоровая жизнерадостная девочка,развивающаяся очень быстро во всех смыслах, но со своим режимом. Вот это было сложнее, но пришлось выходить из ситуации путем расстилания дежурного коврика ,специально сшила сама( очень толстый, с забавными апликациями и выступающими матерчатыми деталями, которые потрясающе ковырять пальчиками, а также можно пососать и погрызть, если скучано) в том месте, где мне надо было находиться, чтобы перед глазами была все время. Только на улице спала около часа примерно, а потом опять активная социальная жизнь.
В противоположность, сын моей подруги не спал за первый год жизни ночью ТОЛЬКО ОДИН РАЗ, когда около года резался зуб. А так спал с девяти вечера и до семи утра как ангелочек и днем два-три раза по 2-4 часа. А в остальное время лежал и улыбался и играл сам почти все время. Я бы не поверила, если бы сама не видела это чудо. До трех лет спал днем по 3-4 часа. Здоровый крепкий умный мальчик. Но совсем другой. Так что. не переживайте. Воспринимайте любую информацию только чтобы понять, облегчит вам это лично вашу жизнь или нет в этот период. А еще, конечно, совсем маленьких, хорошо вешать в платок на груди, но ваш уже "вырос" из этого, вам будет тяжело, да и активные они уже в этом возрасте, все равно делать ничего не даст. Кладите в стульчик для новорожденных и везде с собой. Мне лично было спокойнее, если я могла поглядывать каждые несколько минут на мелкую, а егат
03.05.2004 19:16:46, ирины
очень Вы хорошо написапли. А автору топика хочется сказать еще - не переживайте, устаканится режим. только помогайте своему малышу. Мама она тоже не только подстраиваться под малыша должна, ищите, что можнт помочь иалышу спать лучше, сделайте бодрствования более активными. Моя в этом возрасте любила руками и ногами помахать от радости лежания под турничком с игрухами, или под мобилом в кроавтке. 03.05.2004 21:51:57, Charlene

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!