Раздел: Братья и сестры малыша

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посмотрите, пожалуйста, в "Психологии"

Вопрос про оптимальную разницу между детьми, но оптимальную именно для РЕБЕНКА (старшего). Кто что знает по этому поводу, напишите, пожалуйста, ОК? :)
28.04.2004 13:39:07,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
BM-13
мне кажется, что оптимальная разница в возрасте в каждой семье своя, одним пагодки в радость, дети классно потом играют и т.д., а для мамочки по моему это очень сложно. У моей сестры между детьми 6 лет разницы и это тоже здорово, один уже большой, не пытается схватить сестру как куклу, ткнуть ей в глаз и т.д. (а когда разница меньше, то трудно обьяснить старшему, что этого делать нельзя), а наоборот очень трепетно относится к сестре :)
И вообще по-моему какая разница сколько лет между ними?
Тут важнее принципиальное желание завести второго и я за это двумя руками!!! Два ребёнка однозначно лучше одного! (имхо моё личное мнение!)
28.04.2004 15:06:08, BM-13
fri
По знакомым (особенно взрослым) мне кажется, что 1.5-2 года. 28.04.2004 14:16:34, fri
Nina N
В каждой семье по-разному, имхо. У меня вот племяннице 10 лет, она с Майей с удовольствием возится. Ей вроде и доверить ребенка можно(c одной стороны, большая), и самой ей интересно (с другой стороны, маленькая еще, не наигралась). 28.04.2004 14:14:31, Nina N
Штуша
Смотреть туда не буду, т.к. вопрос более-менее понятен и так. ИМХО, никакой оптимальной разницы не существует. Есть личные особенности старшего (а потом и младшего) ребенка, есть то или иное поведение родителей, есть те или иные жизненные обстоятельства. Сочетания всего этого и дает реакцию старшего ребенка. У меня перед глазами пример - две пары погодков. Первая - муж и его младший брат. Лет до 16 мой муж искренне считал рождение ему брата преступлением своих родителей (по отношению к нему). Чувства эти были взаимны. Вторая пара - жена брата моего мужа и ее старший брат. Великолепная пара, дружны были с самого детства, дружны до сих пор.
В той же "Психологии" читала жалобы мамочек, у которых старшие дети очень болезненно отреагировали на появление младшего. Разница - такая же, как у Таськи с Лешкой. Но у меня таких проблем не было, я себе того, что они описывают, даже представить себе не могу (тттчнс). Может, правильно к Таське ключик подобрали, а может, просто повезло с характерами детей.
В общем, убеждена, что нет никакой "плохой" или "хорошей" разницы. Соответственно, не может быть и оптимальной.
28.04.2004 14:03:04, Штуша
Абракадабра
По МОЕМУ ЛИЧНОМУ мнению и наблюдению лучше всего,когда разница очень маленькая(1-3)или очень большая(13-15)т.к.в первом случае у деток совпадают интересы,во втором старший-уже самодостаточная состоявшаяся личность со всеми вытекающими последствиями.Хуже всего,когда старший идет в школу и тут рождается младший.Вот это караул....... 28.04.2004 13:46:37, Абракадабра
Нет, караул как раз не так страшен.:)) Мне например, очень удобно. Могу старшей помочь с уроками, что было бы труднее, если бы я на работе была. Да и помогает она мне много!:) 28.04.2004 19:33:35, swallow
Утка
неа, у нас как раз такая была. Я сестру обожала младшую. Просто я уже могла на учебу переключиться и на другой коллектив, чтобы не ревновать мать. 28.04.2004 16:15:02, Утка
Меня большая разница смущает - мне кажется, что для подростка появление младшего брата/сестры будет неприятно: как раз начинается своя, личная жизнь, компания, тусовки, а тут изволь помогать с мелким, перестраиваться под его требования. К тому же, ребенок для подростка часто ассоциируется прежде всего с тем, что родители занимаются сексом, а эта тема для подростков обычно неприятна, им это противно, в этом возрасте воообще все, что связано с сексом, обостренно и искаженно воспринимается. Вот, Это мое имхо, но точно не знаю. Может, кто знает какие статьи и т.д. на эту тему? 28.04.2004 13:52:37, Janet
Нда, у нас разница 10 лет с сестрой. Ничего из вышеописанного и близко не было, даже интересно, что есть такая точка зрения:)
мне тоже хотелось бы статьи почитать на этот счет
28.04.2004 14:14:32, ласточка
10 лет - еще скорее ребенок, чем подросток :) Мне приходилось читать, что 10-11 лет у девочек - как раз оптимальный возраст для появления братика/сестрички, в этом возрасте просыпается материнский инстинкт и все такое. А то, о чем я писала, относится к 13-14 лет примерно и старше. 28.04.2004 14:47:03, Janet
Значит нам повезло, что не больше 10:))
Правда, у нас дети с такой разницей уже у нескольких поколений в семье (родители со своими братьями-сестерами, их родители так же, 8-11 лет)
28.04.2004 14:53:00, ласточка
Абракадабра
это все зависит от конкретной семьи...мы вот никогда к нашим подросткам не лезли с приказами посидеть с младшими,а они были ужасно счастливы и горды...и сами всегда вызывались помочь.... 28.04.2004 13:59:27, Абракадабра
kaleva natasha(тошик8м)
у меня как раз этот караул))))только средненький ещё затесался почти по середине)))на мой взгляд ни чего караульного))))) 28.04.2004 13:51:43, kaleva natasha(тошик8м)
Мама-3Д
И унас этот караул :))) Мне-то проще: у старших разница 3 года, они однополые, интересы почти совпадают. А мелкая для них - развлечение в какой-то мере. 28.04.2004 15:08:04, Мама-3Д
Абракадабра
и это зависит от конкретной семьи...я имела в виду,что ребенок идет в школу,ему надо повышенное внимание...а тут малыш...Но в хорошей семье с мудрыми любящими родителями и это,наверное,не проблема...хотя,мне бы было тяжело.... 28.04.2004 14:01:30, Абракадабра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!