Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

gagachka и Тая

Вопрос мамам крупных/тяжелых малышей

Я много раз слышала, что тяжелые дети все делают позже, чем более легкие ровесники. В смысле грубой моторики: перевороты, ползание, вставание на ножки, хотьба. Вы на своих детях такое заметили?
22.04.2004 14:40:27,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташик
У нас не так. Ну, если только ползать начал поздновато - в 8.5. Переворачиваться - нормально, в 4. А ходить - так вообще в 10 пошел. Щас уже почти бегает. (11 нам).А, да, последний раз взвешивались в 8, был 10600. 22.04.2004 23:49:06, Наташик
абсолютно не так, согласно нашему опыту. 22.04.2004 18:22:02, Юля Пли
уверена в этом на нашем примере и двух крохотулечек девчушечек, которые очень и очень развиты и шустры! 22.04.2004 16:48:34, Дев и Котенок
Мама-3Д
Значит, про старших, мелкая у меня миниатюрная: в 9 мес. - 9 кг. Старший в 7 мес. был 10 кг, встал, правда сколиоз заработал, в 8 сел, в 10 ходил. Мелкий в 8 мес. был 12 кг, при этом в 6 встал, в 7 сел, в 9 ходил, т.е. пошел-взял иргушку-вернулся назад. Так что не знаю. 22.04.2004 16:23:43, Мама-3Д
Ага, есть такое мнение, как раз во вт. показывались врачу (по поводу грядущих 7-ми месяцев), нас взвесили (ровно 9 кг) и говорят: "Нууу вы с ТАКИМ весом явно еще не ползаете". "Да, нет, - отвечаю, - уже месяц, как ползаем":)"Да вы что!!!" - типа удивились люди в белых халатах. И вот что я думаю - наверное, здесь имеет значение не масса тела, а именно избыточный вес! То есть крупный ребенок (и соотвественно его больший средних показателей вес) имеет столько же шансов встать, сесть, начать ходить раньше своих товарисчей, что и малыш среднего роста и веса :) Вот так:) 22.04.2004 15:37:23, MamaLubavi
Мусулунга
Ксю родилась 4100 и была первое время очень спокойной: ела и спала:) Поэтому голову мы начали держать поздно, перевернулась она первый раз в 4 месяца и неделю и то только, чтоб я от нее отвязалась, потому как особо в привычку это не вошло не первых порах. Зато пошла она в 9 месяцев ( в общем-то, совсем не поздно)...хотя к тому времени она уже вышла из категории тяжеловесных детей:))) 22.04.2004 15:30:24, Мусулунга
fri
У друзнй толстячок, ровесник нашей дочки (тощика) - так он стал делать позже нее все типа переворотов, ползания, сидения, но зато он рано научился вещам, связанным с мелкой моторикой. У других друзей толстенькие - тоже позже худеньких стали переворачиваться и т.д., но мелкая моторика и соображение - не позже, а то и раньше. Ходить - судя по моим знакомым детишкам, и толстенькие и худенькие начинают кто раньше, кто позже. 22.04.2004 15:04:43, fri
Штуша
Неизвестно, что тут причина, а что следствие. Есть версия, что крупные дети делают все позже, потому что им вес мешает. А может, они потому и крупные, что мало двигаются. Хотя знаю мелких детей, неторопливых в развитии, и крупных, начавших многое делать рано. В общем, ясно, что ни фига не ясно :) 22.04.2004 14:53:00, Штуша
Нам без пяти минут 7 месяцев, весим 9900 г. Не переворачивались в 3, в 4, в 5. Сам перевернулся в 6, сейчас крутится, кстати с живота на спину начал дня 2 назад. Не позаем, но, если поставить на ножки, то потом не посадить, не положить, ходить, прыгать. 22.04.2004 14:50:25, золото и Данилка (почти 7)
Ой, а мы вас на 1 день старше :) и на 900 гр легче. Но мы - девушки :))) 22.04.2004 15:41:24, MamaLubavi
Люля и Литик( уже 11)
Не согласна, хотя мы лично тощие, но у подруги сын родился 4,5 и в год был окло 14-15 кг или больше я уже не помню, вобщем если я его брала на руки после моей, не больше чем на минуту, он просто не подъемный, хотя на 3 мес нас старше всего. Так вот если мы в 3 мес начали нашу ходить учить, то они своего в 2 мес, пошли они конечно попозже нас, мы в 6,5 они в 7, 5 ; зато меня очень поражало то что ребенок в 6 мес пусть даже держась за что нибудь прыгал отрывая 2 ноги от пола, при своем то весе, мы только сейчас делаем попытки такое проделать. Он очень рано начал играть в какие то сложные игры, типа вставить какую то фигурку в нужную формочку и т.д. Так что категорически не согласна с твоим предубеждением. 22.04.2004 14:48:46, Люля и Литик( уже 11)
gagachka и Тая
это не предубеждение :) я скорее того же мнения, что эти вещи не связаны. Моя дочь в 3 месяца уже переворачивалась на живот, хотя весила уже тогда 7 кг :) Просто сейчас она явно перешла на развитие мелкой моторики, и уже не в превых рядах среди тех, кто рано ползает :) Вот мне и стало интересно узнать, как это у других. 22.04.2004 15:48:31, gagachka и Тая
Утка
да нет...хотя как сказать, родились мы крупными 4170, а вот сейчас, наверное среденькие мы: в 7 мес. 8700 22.04.2004 14:47:21, Утка
Абракадабра
бывает такое,слышала... 22.04.2004 14:46:01, Абракадабра
Рон у меня РОдился не очень маленьким (3850 г) и начал ходить толкая перед собой Бимбу в 10.5 месяцев, а в 11 уже самостоятельно.А Эйтан родился гигантом в 4850 г и пошёл в 1.1 год. 22.04.2004 14:45:13, надяМ
Стомчик
мы в 2 мес весили 6 кг (рост 59) - сейчас (в 2.5) переворачиваемся на бок и со спины и с животики 22.04.2004 14:44:22, Стомчик
У меня старший родился весом в 4.200. Это было стартом для набирания веса и в год он весил 13 кг. Могу сказать, что в плане моторики он, как тяжеловес, действительно делал все позже. Сел в 8 месяцев, встал в 11.5, начал ходить год и два месяца. Но нет одинаковых детей и то, что делает один в 5 месяцев не сделает другой. Нет единых и стандартных показателей того, что должен и когда должен делать ребенок. Если пухленький сядет позже - это никак не говорит о том, что он отстает в развитии. Сейчас Итану 2 года и 5 месяцев. Он рассказывает Мойдодыра, Муху и много других сказок наизусть. А дети ровесники, которые раньше сели и пошли не могут связать и двух слов. Что это? Может одно компенсирует другое? 22.04.2004 15:06:05, Sara
gagachka и Тая
кто знает? :) я понимаю, что все индивидуально. Просто интересна статистика. 22.04.2004 15:50:27, gagachka и Тая

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!