Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это "сладкое" слово "НЕЛЬЗЯ"

Как у вас обстоят дела с запретами? У нас ситуация такая: есть слово "нельзя"- относится практически только к опасности для здоровья или жизни и есть слово "не надо". Ни одно, ни другое не действует, т.е. когда лезет, например, к розеткам, плите и т.д. говорю нельзя, а он ещё больше веселится, всем видом показывая, что чихать он хотел на мои запреты. Это при том, что я всегда говорю нельзя с серьёзным лицом, без хи-хи. А когда приходят гости, он сразу все свои злачные места начинает обходить, всё трогать, как специально, сопровождая свои действия разными присказками типа дидиди, бубубу, айайай и т.д. Значит, всё же понимает, что туда лезть нельзя, но специально лезет???
15.04.2004 15:38:03,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Eugin
У нас нельзя очень мало. Бить маленького, разбрасывать при нем мелкие предметы и вообще чем-то кидаться. Все остальное можно. Когда деть лез духовку потрогать, я ему объясняла, что это горячо - один раз дала возможность почувствовать, что значит "горячо", чтобы это перестало быть пустым звуком (лучше "обжигать" об несильно нагретую духовку). Еще с самого начала были слова "осторожно", "опасно", "острое","грязища", "высоко" и что-то, что можно делать только с мамой. И я всегда обясняла, потому что само по себе слово "нельзя" неинформативно и ничего не выражает.
Обычно мы разговаривали (сейчас с младшим так разговариваем) в такой форме: "Мы не дергаем маму за волосы - маме больно", "Мы не ходим в комнату в грязной обуви" и т.д. Деть у меня весьма послушный и постоянно следит за тем, чтобы все, кто приходит в квартиру соблюдали все наши правила (попробуйте прийти к нам и руки не помыть - он вас живенько в ванну отведет):))))
С младшим период запретов пока в самом начале, но я думаю, у него перед глазами хороший пример.
15.04.2004 19:19:25, Eugin
strelka
я когда то последовала твоему совету, когда не могла обяснить,что кошачью еду кушать нельзя. я стала говорить- Мы не будем кушать Семину еду! Это Семина еда, а Василисина еда на столе. Если мы скушаем , то Семе нечего будет кушать. Мы не оставим кота без еды....
и о чудо. дней 10 и все. теперь еда стоит на полу и никто на нее не претендует кроме кота
16.04.2004 00:20:00, strelka
Мама-3Д
Ну, у нас нельзя сопровождалось легким шлепком или спусканием на пол (если за волосы таскала), так что девица усекла, что нельзя - это нельзя. Но нельзя касается розеток, плиты и "военных" действий (волосы, попытка шлепнуть в ответ). Все остальное - пробуй, не понравится - не повторяй. 15.04.2004 18:49:39, Мама-3Д
Нам как-то удалось это обойти, но чисто случайно - Каролине почему-то понравилось, как я качаю головой, когда говорю "нельзя", и она теперь, когда добирается до запрещенного места, садится, смотрит на меня, мотает головой и смеется. Я ее сразу хвалю, а она туда не лезет. Т.е как-то закрепилось, что если ты не будешь лезть в запрещенные места, то наоборот это прикольно (можно мотать головой и говорить "не-не"), да еще тебя хвалят. Но это просто случайно так вышло. 15.04.2004 16:08:35, Janet
Утка
:)какая умничка:) 15.04.2004 16:57:38, Утка
колобоча
Можент ему просто нравится озвучивание этого слова мамой? Но все равно, надо приучать ребенка к этому слову, так как потом пригодится. Ты правильно делаешь, что используешь "нельзя" когда это действительно надо. А еще можно взамен нельзя говорить :" так нельзя, а можно так-то..." :))) 15.04.2004 15:56:21, колобоча
Мое глубокое убеждение - запрет нужно использовать ОЧЕНЬ редко, по действительно вескому поводу, причем запрет этот должен быть раз и навсегда. Только тогда, опять же имхо, это будет работать. Все остальные нежелательные действия ребенка нужно просто предвидеть и по возможности оградить, убрать, объяснить (в более старшем возрасте). Он сейчас познает мир и об опасностях и тем более о слове "нельзя" даже не подозревает! И правильно делает. Задача взрослых обеспечить безопасное изучения мира и не отбить охоту к этому занятию:) 15.04.2004 15:53:23, МасьАня
я слышала, что в Японии нет слова нельзя, а есть только слово-опасность. 15.04.2004 15:44:24, надяМ
Штуша
ИМХО: Понимает, что мама не хочет, чтобы он туда лез. Но не понимает, почему. Думаю, не осознает еще. 15.04.2004 15:42:57, Штуша
я так же отношусь к словам Нельзя и Не надо, имхо это правильнее, с возрастом деть привыкнет к этой разнице и начнет все "правильно понимать" 15.04.2004 15:41:43, Webgirl


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!