Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

1-й день дома, помогите...

Девоньки, мы родились и благополучно добрались до дома. 1-й день. Я труп. От недосыпа и страха тошнит и кружится голова. Помогите, ответьте...

У меня трещины + мало молока. Держу у каждой груди около 20 минут, чтоб рассасывала. Вчера попыталась не докармливать. 4 часа мучений (кривляется, ищет ртом грудь). Докормила (тем же, чем в РД – Мамексом). Жадно схватила, тут же заснула. Вопрос: ну приблизительно сколько в граммах должна есть за одно кормление.

Еще вопрос.
Прописана я в центре, в Москве. Сейчас уехали сразу с малышом жить за город. В РД с меня стребовали адрес и долго думали, что делать с патронажем. Могу ли позвонить в свою детскую п-ку и отказаться от врача и патронажа? Это при учете, что я просто вызову и то и другое из знакомых (и сестру и доктора, просто не из п-ки, а по совету)… Или там обязательно нужно получить какие-нить «штампики»? Ну типа без обменки не родить же нормально, может и тут какая «хитрость»?

Заранее спасибо, Наташа.

13.04.2004 10:23:39,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Любовь
Поздравляем с доченькой!!!Будете нашими тезками!Растите большими и здоровенькими!
Наш первый месяц прошел под девизом"не убить"ребенка.Единственно,что меня успокаивала мысль,что у других же дети как-то вырастают и ничего.Все вокруг мне казались матерями-героинями.Так что не волнуйся и у тебя все получится.С советами я уже опоздала,тебе их полно надавали.Ешь побольше,перед каждым кормлением,спи всегда с ребенком,корми пока не отвалится,хоть часами,накладки на грудь попробуй,может правда консультанта по ГВ вызвать.Если нет,то следи все время,чтобы ореолу захватывала,прямо в ротик ей впихивай побольше.На молочные продукты не налягай,а лучше все исключить,кроме сыра и кефира.Не все детки переносят коровий белок.
Удачи!Еще раз поздравляю с мамством!!!
14.04.2004 00:47:19, Любовь
от Трещин Наталь мажь бипантеном и корми через накладки на грудь(авентовские)и следи чтобы она правильно грудь брала,а то от трещин не избавишься никогда в каждое кормление прикладывай к каждой груди. про третий вопрос не знаю. Звони если что. Наталья 13.04.2004 19:03:02, баниласка
Tyka
Поздравляем от всей души!!! При трещинах очень облегчают жизнь силиконовые накладки для кормления, я пользовалась Авентовскими, они очень удобные. Держись! Все будет хорошо. Я тоже ужасно боялась, что не справлюсь и молока было мало. Но не докармливала, детка все время на груди висела. И не знала, как правильно. Потом дело дошло до мастита и детка стала на ИВ. Вызывала врача-консультанта по грудному вскармливанию, потом очень пожалела, что не вызвала раньше, тогда смогла бы и кормить правильно и научилась бы сцеживаться при проблемах с грудью и до сих пор кормила бы. Короче, очень советую позвать консультанта, одними заочными советами здесь не обойдешься. 13.04.2004 14:23:39, Tyka
Ой, спасибо... Сегодня-завтра же позову. 13.04.2004 15:08:00, She
Поздравляю!
Конфа поможет!
13.04.2004 13:45:08, MATIV
BM-13
Наташенька, главное успокоиться!!!
Во-первых поздравляю с возвращением домой!
На вашем месте я бы прикладывала ребёнка очень часто к груди (у меня в самом начале маська по часу ела), ну ничего если провисит почти весь день(потом всё наладится), кладите её рядом с собой, носите на ручках.
Грудь смазывайте бепантеном (розовеньким) и после этого немного подержите её открытой.
А вот про поликлинику ничего сказать не могу:(
13.04.2004 13:32:49, BM-13
Наташа, я тоже от души поздравляю вас с доченькой! Все правильно уже вам посоветовали, я и от себя добавлю: детки почти всегда первый месяц едят почти постоянно, когда не спят. И даже когда спят, предпочитают немного есть. :) Грудь болит, пока привыкает, молока то много, то мало, спать невозможно... Но потом все нормализуется, и есть будет реже, и грудь привыкнет. Сейчас можно молокоотсосом часть молока сцеживать, когда его много, и давать съедать, когда ребенок голоден. (Молока обычно больше утром, а ребенок кушает чаще вечером) В свое время я задавала много вопросов по ГВ, мне рекомендовали сайты с ответами. Возможно, и вам они помогут.
http://www.detki.de/index.asp?sid=-2025909645&id=t19
http://www.mother.ru/grudnoe/
http://mvdanilova.pp.ru/church/child/bf_article.php
http://www.mama.ru/maria/index.htm
http://lalecheleague.org/Russian.html
13.04.2004 13:13:19, Colombinа (Владик, 6 мес)
И еще один, самый лучший, на мой взгляд: http://www.likar.info/ua-ua/?action=main&id=49 13.04.2004 13:26:57, Colombinа
Polaris и Карасик (3 месяца)
Поздравляю! Там много всего дельного девчата насоветовали, от себя добавлю: спи сама с деткой. Покормила, ляг рядом и дрыхни. Дома все дела не переделаешь все-равно, пусть кто-нить поможет, но сама ОБЯЗАТЕЛЬНО днем хотя бы на час приляг! И молочка больше будет 13.04.2004 12:49:57, Polaris и Карасик (3 месяца)
Поздравляем с прибавлением! расскажу как мы вышли из трешинских проблем. Врач порекомендовала купить молокоотсос(я купила сначала Киковский он сломалси, брать лучше Авент, он и не ломаетси , и там на всякий случай есть запчасти)так вот, сцеживаеси и даешь сколько есть молока, а уж потом если надо? а надо ли, смесь, лучше чаще сцеживатси, молока прибывать будет больще с каждым разом. А когда молокоотсосом сцеживаешь сосок на травмируется т.к он давит на ореол, а сосок в чехольчике. И еще все кормят по разному времени, я например на 10 день вычеслила что доча у меня активный сосун, она ровно 5-7 минут сосет и на 3, 4 часа хватает, нам уже пятый пошел а едим так же...Не дреифь, все наладитси, и не бросай кормить, ребенку для мозгов нужно молоко мамки, а через обкусанные соски все проходили, я сама 2 раза думала что все придетси докармливать, нет все перебороли.... 13.04.2004 12:43:09, mana
Мама-3Д
Во-первых, поздравляем с деткой!!! Во-вторых, ребенок должен съедать +10 грамм за каждый прожитый день, правда, кому должен - непонятно, все дети регулируют это сами. В-третьих, смесь сытнее грудного молока, поэтому перерыв может быть больше. 13.04.2004 12:00:49, Мама-3Д
Катерина и Лиза (2,5 мес)
В первую очередь - ПОЗДРАВЛЯЮ!
Теперь о пролемах: уменя была очень похожая ситуация, ребеночек не наедался (как я потом поняла), а я из-за кошмарных трещин не давала ей кушать больше 40 минут и не докармливала. В общем, до 1 месяца я кормила со слезами, больно было до жути и никакие мази не помогали. А потом муж купил мне силиконовые накладки, я стала кормить буквально круглосуточно, и через неделю все нормализовалось, установился какой-никакой режим, дочка стала ночью спать подольше. Теперь (ттт) все ок. (Для справки: в первый месяц мы прибавили всего 500 г, во второй - 800 г, а за половину третьего - 500 г ) Удачи!
13.04.2004 11:51:04, Катерина и Лиза (2,5 мес)
на тему поликлинике я тебе случайно чуть ниже ответила, на тему сосков: мне не помог ни солкосерил, ни бипантен, ни с силиконовыми накладками ничего не получалось. Помогла только мазь пурелан. С ней и кормить можно, не смывая, т.к. от смывания еще сильнее трещины появляются. Про недосып: я просто легла в кровать вместе с малышкой и так и спала. Как заплачет - я ей грудь и дальше сплю, а она сосет. Правда, вам сейчас главное научиться правильно грудь брать (трещины чаще всего от неправильного прикладывания идут. У меня второй ребенок, первого кормила до 2-х лет, думала, все и так знаю, а все равно со второй были трещины - потом сообразила, что неправильно даю грудь, т.к. новорожденный это не двухлетниий :), надо учить брать грудь). Поэтому первое время придется сидя кормить. Не докармливай смесью - молока будет все меньше и меньше, это азбучные истины. И перерывы не стоит большие делать в кормлении - плачет - давай сразу грудь (если не мокрая и не от этого плачет). А вообще я бы вызвала консультанта по грудному вскармливанию - все равно на расстоянии трудно все объяснить, а они тебе все покажут-расскажут, большая польза будет. 13.04.2004 11:49:22, Мумми-мамусик
Lapulia (Танюша 8 мес)
Примите наши поздравления!
А теперь раслабся и прекрати нервничать. Молоко появиться! Только не нужно переживать по этому поводу так сильно.
Трещены маж мазью "Бепантен" или "дермопантен" (это одно и тоже) - 2 дня и все будет в порядке.
по поводу кормежки..... как часто ты ее прикладыаешь? попробуй с каждым ее писком и держать не 20 мин, а пока сама не отпустит. после кормления выпей теплого чаю с молоком (50/50)
все у тебя наладится. а докармливать я бы пока не стала. (ИМХО)
13.04.2004 11:19:39, Lapulia (Танюша 8 мес)
Да в том то и дело, что она отпускает. Отваливается и засыпает... Типа наелась. А потом накидывается на смесь... 13.04.2004 11:32:15, She
А ты ей не смесь, а снова грудь предлагай!!! в этом и заключается процесс налаживания лактации. Потом все встанет на свои места и у вас выработается свой режим 13.04.2004 11:38:52, МасьАня
Я вчера сделала так. Когда она отвалилась вчера ночью (в 12 где-то), я ей заснуть не дала, а потетешкала минут 20, а потом опять сунула грудь. Она покладисто еще пососала минут 15, потом заснула, и проспала практичсеки 4 часа!!! Вместо обычных полутора-двух. 13.04.2004 11:38:16, Ракель
с силиконовыми накладками полегче кормить, если трещины. Не так больно. всё наладится, надо только выждать время, удачи! И поздравляем с деткой! 13.04.2004 11:15:17, Билли Бонс
спокойно, только не нервничай и не впадай в панику
1. зря ты думаешь откзаться от патронажа, в плане штампов и бумажек не знаю, меня это мало интересовало, а вот в плане помощи и объяснения может пригодится
2. что касается молока - оно сразу же не приходит на 2-5 день как минимум, а вообще у большинства проблемы случаются, моя знакомая, малышу уже 3 недели, так до сих пор ни чего конкретно не научилась и грудть постоянно рассосана, а вообще хочешь дам телефон чудной девочки консультанта по грудному вскармлмиванию, возмет не дорого и домой приедет и все сделает? по крайней мере ты не будешь мучать себя и малышку и будете кушать, а мама булдет высыпаться ...
13.04.2004 10:57:35, НатальЯ + ПолинА
Нат, так я не отказываюсь, я просто буду вызывать "свою тётю", а не фельдшера (я 20 км от Москвы сейчас, в деревне если уж совсем территориально). Я просто хо спросить про "формальности". Дают ли они какие необходимые бумажки... 13.04.2004 11:29:35, She
нет никаких бумажек и формальностей. Не хочешь - не будут ходить, тем более, что тебя и дома-то по прописке нет, не найдут :)) Когда понадобятся они - сама придешь. Единственно, ежели тебе карта в этой поликлинике нужна, то тогда можно просто позвонить и спросить что нужно сделать, чтобы ее завести у них. При этом сказать, что ты пока, например, купила страховку на ребенка в другом месте, но потом, конечно же, будешь их услугами пользоваться, попозже, когда-нибудь :) 13.04.2004 11:41:30, Мумми-мамусик
Деть и деть детя
Не знаю, как у тебя, но у меня были втянутые соски, моя маська с ними тоже намучилась. Может, у тебя то же? Тогда - накладки 13.04.2004 10:56:02, Деть и деть детя
Я боюсь с накладками она вообще перестанет -(.
Я согласна тепреть, лишь бы ела...
13.04.2004 11:26:24, She
Все равно защищай соскИ, мажься-мажься-мажься постоянно, не ленись, даже если кажется, что болит терпимо!!! Если запустишь и появится трещины настоящие - мало не покажется и лечить их будет сложнее. В этот период долгого висения на груди, трещины и боль редко кого обходят стороной:((( 13.04.2004 11:34:42, МасьАня
Деть и деть детя
И, кстати, поздравляю! 13.04.2004 11:25:34, Деть и деть детя
И мы первый день дома.-)))
Вернее, уже второй, вчера выписались.-)
Но мы сосем совсем по чуть-чуть, 10-15 минут, потом отваливаемся. Правда, у меня молока много, хоть и из одной груди, я сцеживаю излишки и потом докармливаю из бутылочки. От трещин - бепантеном мажусь.
Со сном да, пока худо, хотя три часа я себе урвала сегодня.-)
13.04.2004 10:54:28, Ракель
Мама-3Д
И вас мы тоже поздравляем!!! 13.04.2004 12:01:25, Мама-3Д
Спасибо.-) 13.04.2004 12:04:09, Ракель
мне от трещин лучше бепантена помогал пурелан (на основе 100% ланолина), намного быстрее бепантена помог. А некоторым, говорят, солкосерил помогает, но мне тоже не помог. 13.04.2004 11:43:07, Мумми-мамусик
Видимо, индивидуально, потому что мне бепантен прекрасно помогает. 13.04.2004 12:00:14, Ракель
И вас поздравляем!!! Ну что же вы, отдельным топиком бы рассказали о себе! нам же интересно с вами познакомиться:))))) 13.04.2004 11:36:13, МасьАня
Ну я ж не знаю, какие у Вас тут правила.-))))
Сейчас вывешу отдельным.-)
13.04.2004 11:59:37, Ракель
а вы спита при каждой возможности, это и для масика тоже не меее важно, что бы мама была довольна выспавшаяся и сыта)) 13.04.2004 11:34:29, НатальЯ + ПолинА
Не могу - у меня бессонница по жизни. А снотворное ясное дело не могу пить.-))
Но зато я недосып хорошо переношу.-))))
И в роддоме отоспалась за всю жизнь.-))
13.04.2004 11:36:45, Ракель
Поздравляю с прибавлением!!! Мы первое время на груди часами висели, тоже молока было маловато. Ничего, все нормализовалось!:)А трещины лучше смазывать бипантеном, очень хорошо помогает. Удачи! 13.04.2004 10:51:27, swallow
прежде всего, поздравляю!!!:)
1) была похожая ситуация - тошнота и головокружение. оказалось, что глюкоза снижена и гемоглобин упал. пила Мальтофер, стала есть побольше и получше:) - стало гораздо легче.
т.е. я бы на твоем месте сдала анализ крови.
2) при ГВ нет четких норм - сколько съедать в одно кормление. в одно съест больше, в другое меньше.
на пачке смеси прочитала, что в первую неделю - 5-7 кормление по 75гр. думаю, можно на это ориентироваться приблизительно. но не зацикливаться на этом. лучше подольше у груди держи! почему только по 20 минут? если больно, попробуй накладочки силиконовые, мазь бепантен.
3) у нас аналогичная ситуация. после роддома сразу уехали на дачу. в роддоме я написала, что от патронажа отказываюсь, но все-равно из поликлиники первое время часто звонили.
тебе нужно, чтобы у ребенка была мед.карточка. узнай, могут ли тебе платные врачи завести эту карту. если не могут, то завести ее нужно будет в поликлиние. потом заберешь ее себе и все.
мы долго думали и заключили контракт только ради карты и обслуживания на дому.
удачи!
13.04.2004 10:45:27, ИринаМ (Ванечка, 6,5 мес.)
Иришка.( Сашенька 11)
Наташ- для груди- купить Бипаптен,и мазать-мазать,мазать.. ребёнку кормить грудью( 20 минут мало..)
Ложись с ней на кровать,сисю оголяй и пущай сосёт..:-)
и по хорошему 4 часа- это ОЧЕНЬ много ля малявочки такой..:-)
И ПОЗДРАВЛЯЮЮЮЮ:-) Это так здорово..:-)
13.04.2004 10:43:51, Иришка.( Сашенька 11)
Lapulia (Танюша 8 мес)
чёй-то я не поняла, 4 часа разрыва между кормлениями????? вы чего!!!!! у нас, в наши 8 такого нет!!! сразу просила каждые 30 мин - час, а сейчас в лучшем случае 2,5-3 часа..... 13.04.2004 11:24:55, Lapulia (Танюша 8 мес)
Бепантен уже мажу...
Погоди, я тормоз, 4 часа у груди??
13.04.2004 10:47:45, She
Иришка.( Сашенька 11)
гы.. у груди- хоть сутками.. :-))))))))
Мы у груди в первое время вообще улёживались.. прото на кровать ложись и всё..:-) И пущай сосёт,сосёт.. только смотри,что б захват правильный был..
13.04.2004 10:50:12, Иришка.( Сашенька 11)
Черепашка aka Bel
во-первых Поздравляю с прибавлением! :-))
а во-вторых - 20минут рассасываний - это мало... молоко - оно вырабатывается постоянно. я первое время по 3 часа кормила... а ночью - вообще ребенок грудь не выпускал. :-(( не надо докармливать. пусть сосет, пока сам не отвалится. безо всяких ограничений. за весом следите обязательно... а Вам - надо срочно расслабиться. успокоиться. это обязательно. молоко с недосыпом не связано. с полноценной едой, с потреблением молока коровьего в больших количествах - тоже... зато помогает горячее питье и горячий душ..
13.04.2004 10:42:13, Черепашка aka Bel
Lapulia (Танюша 8 мес)
мои слова! но я сначала написала, а потом прочла! :) 13.04.2004 11:26:28, Lapulia (Танюша 8 мес)
Спасибо большое. Обызательно учту. Я думала 30 мин - это много...
Вот балда -)
13.04.2004 10:49:11, She
Штуша
Поздравляем с малышкой!
Против трещин мне хорошо помогало облепиховое масло.
К сожалению, как кормить, чтобы было больше молока, не подскажу. У самой не получилось. Считается, вроде бы, что за одно кормление ребенок 5 дней должен высасывать 50 мл, 6 - 60 и т.д. 10 дней - 100 мл, и далее примерно по 100-120 мл (первое время). Но это если кормить по режиму. Да и то, относительно. У меня бывало, что в первую неделю после роддома ребенок ел из бутылки мл 60, а бывало, что и 150. По требованию особых норм нет, пока не насытится.
Штампиков, вроде, не надо. Если вдруг захотите прикрепиться к поликлинике (прививки там, справки), то надо будет прийти с полисом, карту они, мне кажется, заведут. Можно получить полис, прикрепиться к поликлинике и удрать. Специально звонить и отказываться, думаю, не надо. Они это просто воспринимают - не пришли, и ладно. Ну, будут звонить (туда, по месту прописки или известного им проживания), не дозвонятся, плюнут.
13.04.2004 10:36:42, Штуша
Штуш, а Полис по какой бумажке дают? По свидетельству о рождении?
А тогда бумажку из РД себе на помять отсавить?
13.04.2004 11:08:24, She
Штуша
В каждой страховой компании могут быть свои заморочки. С нас потребовали - паспорта, свидетельство о рождении (не помню, может, надо было копию оставить), номер карты (мы прикреплялись к поликлинике не по месту прописки, а полис получали, естественно, по месту прописки, это были особенности данного района - надо было просто сходить в один кабинет, завести не карту, а НОМЕР карты, там нас тетенька в какой-то гроссбух записала, выяснив, что обслуживаться в этой поликлинике не будем, дала бумажку с номером).
А бумажку из РД лучше сохранить, вдруг потом потребуют.
13.04.2004 11:29:56, Штуша
Утка
влезу. Для полиса нужно одному из родителей взять свой паспорт и копию свид-ва о рождении ребенка и поехать в страховую компанию, которая обслуживает ваш район. 13.04.2004 11:22:17, Утка
Привет! Поздравляю с рождением доченьки! Во-первых, не переживай и не волнуйся! сейчас в твоей жизни некоторое время будет хаос и шок - не боись, это нормально и это очень быстро пройдет - потом и не вспомнишь! :) С недосыпом хуже - тут нужен помощник, обязательно! Я до сих пор помню, как сложно мне было оторваться от ребенка и поспать хотя бы час-полтора днем, когда со мной была моя мама. Не потому, что я так сильно хотела, просто НЕ МОГЛА отключиться от сына, от перенапряга меня прям трясло и колотило, а уснуть не могла - не спала в итоге сутками буквально! Эту ситуацию нельзя оставлять, обязательно нужно спать - жизнь предстанет перед тобой в другом свете. Можно пить "Персен" кормящим, хорошо помогает успокоиться.
Про количество молока - к сожалению, придется пережить еще один переломный момент - трещины, боль при кормлении и налаживание, накапливание нужного количества молока...Главное, не сломаться и не отказаться от ГВ. Проводи мероприятия постоянно по увеличению молока (поищи поиском - раз 100 обсуждалась эта тема, здесь куча полезных советов!). У меня было все также - 1,5 месяца кровавых трещин, маловато молока, но я шла напролом и справилась - нам год и мы до сих пор кормимся! :) Все у тебя получится! Удачи, выше нос!
ПС Как дочуру назвали?:)
13.04.2004 10:36:35, МасьАня
ТЫ меня кажись немного успокоила :-))) Спасибо за поддержку!!

София дочка у нас.
13.04.2004 11:09:46, She
чУдное имя! :))))) пиши на мыло, если что! чем смогу помогу 13.04.2004 11:20:55, МасьАня
Да, от трещин мне помогало масло шиповника( Юля Пли - до сих пор помню твой совет, он меня спас!), прямо наливай на ватные диски и делай примочки на все время между кормлениями, перед кормлением соски не мой, а просто оботри масло.
Кому-то помогает Бепантен-крем.
13.04.2004 10:39:29, МасьАня
Утка
от патронажа обычнов роддоме и отказываются. Ну, а тут: потрезвонят пару раз домой и успокоятся. Про трещины. Вначале они есть почти у всех. Так что проверь правильность прикладывания и смазывай кремом с ланолином (Бепантен, Пурелан и пр.) Гв сохраняй изо всех сил, если есть желание. Прикладывай постоянно. Сначала грудь, потом, если есть голодный крик ребенка, то смесь. Удачи вам:)) 13.04.2004 10:35:03, Утка
Спасиб.! 13.04.2004 11:23:58, She

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!