Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ворчушка и Ярослав (5,5)

дать или не дать яблоко?

Мы хоть и на смешанном, но прикорм ещё не вводили. Я решила ждать до 6 месяцев ну и хоть каких-либо признаков готовности ребенка к прикорму. Набираем нормально. Кушаем не сказать, чтобы чаще, скорее реже и меньше. Но в Пасху за праздничным столом Ярослав проявил очень настойчивый интерес к моей тарелке. Мы его и раньше с собой сажали но он как-то спокойно реагировал. Вчера нашла в холодильнике зеленое яблоко и решили попробовать дать ему чисто из любопытства. И что вы думаете? Ребенок мусолил половинку яблока с тааким удовольствием:-)) Никак не могли отнять:-) Вопрос: это уже признак, что пора? И что если он кусочек откусит, не подавится??
13.04.2004 10:02:54,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Eugin
Это не признак готовности, просто вкус новый - вот и мусолит. Возможно, кольцо от пирамидки мусолил бы также. Но если зубов нет, то откусить не сможет, поэтому подавиться не должен. Если очень хочется дать - дай.
Вон мои вчера так и не дождались, пока мама созреет (можешь в реге глянуть, чем это кончается) :)
13.04.2004 14:30:38, Eugin
ворчушка и Ярослав (5,5)
Жень, а что считается уже совсем настоящим признаком готовности? Я вроде думала всегда, что интерес+частые прикладывания+снижение темпа набора веса. Я не права? А вы уже начали прикорм?

ЗЫ: а мальчишки шустрые:-))
13.04.2004 17:40:30, ворчушка и Ярослав (5,5)
Ксеня
Мы так уже месяц яблоки мусолим:)) давала попробовать граммульку яблочка потертого, плюет все. То есть пока интересует поучаствовать в процессе и лизнуть нашу еду.
Если дашь целое яблоко, то не откусит, кусать от куска удобнее, поэтому лучше целое.
13.04.2004 13:09:32, Ксеня
Kirushka
Ну откусит - вынете изо рта. 13.04.2004 12:44:15, Kirushka
Мама-3Д
Ну дайте, что вы жадничаете :))) Наша вон с 4-х пюре трескает :))) 13.04.2004 12:09:58, Мама-3Д
давать конечно, только кажется надо вначале после тепловой обработки давать, а не сырое.Поэтому лучше баночное попробовать. 13.04.2004 11:10:31, надяМ
ворчушка и Ярослав (5,5)
ну, это уже настоящий прикорм:(( тогда вообще пока не буду 13.04.2004 11:13:19, ворчушка и Ярослав (5,5)
А почему это так пугает?По-моему вы уже достаточно готовы, чтобы начинать кушать что-то ещё не только молоко или просто заморачиваться лень? 13.04.2004 11:38:09, надяМ
ворчушка и Ярослав (5,5)
я считаю, что ещё мало слишком признаков готовности 13.04.2004 13:39:21, ворчушка и Ярослав (5,5)
Нам 5 месяцев и 1 неделя и дали яблочное пюре, морковное пюре и грушевое пюре + ГВ! Понравилась Кристи груша больше всего ну и морковка! Удачи! 13.04.2004 10:40:07, Kati & Kristina (4.11.2003)
ворчушка и Ярослав (5,5)
не, прикрм в вышем возрасте имхо рано. 13.04.2004 11:08:53, ворчушка и Ярослав (5,5)
нмчего не рано.Уже с 4 месяцев можно давать. 13.04.2004 11:11:41, надяМ
ворчушка и Ярослав (5,5)
последние данные ВОЗ - с 6 независимо от типа вскармливания 13.04.2004 11:16:21, ворчушка и Ярослав (5,5)
эти данные под давление фирм производящих смеси. Сегодня после истории с Ремедиейнаконец-то решили наплевать на эти фирмы и рекомендуют начинать с 4 месяцев. так что прошлые рекомендации уже устарели. 13.04.2004 11:35:39, надяМ
ворчушка и Ярослав (5,5)
тогда можно сказать, что эти рекомендации (раньше начинать) даются в угоду фирмам-производителям детского питания:-) "Прошлые рекомендации" - это сок в 3 месяца и яичный желток. Только эо було актуально, когда у мамы не было возможности нормально питаться или смеси были неадаптированные. Я доверяю не данным фирм, а здравому смыслу ну и физиологии младенцев, конечно. зачем начинать в 4? Если ГВ, то мама должно полноценно питаться. Если ИВ. То в смеси есть все необходимые ребенку витамины. Ведь для того, чтобы вводить прикорм ЖКТ ребенка тоже должен созреть, тогда и впоследствии будет меньше проблем с дисбаком, печенью и пр. Но я не претендую на истину в последней инстанции. Из того, что я читала в различных источниках и советов врачей я сделала вывод, что я буду вводить не раньше 6 и тол ко при наличий нескольких признаков готовности ребенка (интерс ко взрослой еде, маленький набо веса, частое требование еды и пр.) 13.04.2004 13:49:50, ворчушка и Ярослав (5,5)
насчёт желтка-перегиб. А если врачи говорят,что в 4 месяца уже можно начинать вводить прикорм, то значит физиологически ребёнок готов, к тому же он в этом возрасте ещё только учится есть другую пищу и она ещё не подменяет молоко. А некоторые дети и в год и даже после не проявляют желания ко взрослой еде-уж больно им жевать и глотать не хочется. 13.04.2004 15:08:02, надяМ
ворчушка и Ярослав (5,5)
желток в голову пришел как яркий пример, но так действительно было! мама моего мужа утверждает, что уже в 5 месяцев ему точно давала желток! Это не моя фантазия. не видела, чтобы врачи говорили, что в 4 пора. Раньше у ВОЗа были нормы 4,5-6. Но ведь не однозначно 4! Всё зависит от индивидуальной ситуации, как то здоровье ребенка, его развитие (могу ссылки кинуть). У меня одна знакомая уже с 3,5 месяцев дает яблочное пбре (дескать витаимины бдетке нужны), ну что здесь скажешь...Я не готова ставить эксперименты на злровье собственного ребенка.
насчет твоего примера с годовалыми детьми согласна, бывает и такое, но это тоже, имхо, перегиб. Всему свое время. Если до года постепенно не переводить на взрослую пищу, конечно, она ему и задаром не нужна будет.
13.04.2004 17:46:33, ворчушка и Ярослав (5,5)
Я своему груши даю (с удовольствием ест), так он по пол-груши в пюре превращает и съедает.:) Шкурки (если есть) и кусочки покрупнее выплевывает. По-моему, подавиться может, если торопиться (ну очень голодный, но в таком состоянии и не стоит груши-яблоки давать) или если мама похо протертое пюре дает. А сам аккуратно ест. Мордашку об салфетку вытирает. Вообщем, скоро выдам ему пакет каши и молоко, пусть сам питается! ;) 13.04.2004 10:35:05, Yaa
ворчушка и Ярослав (5,5)
Молодчина какой!:)) 13.04.2004 11:14:40, ворчушка и Ярослав (5,5)
Вот если мы тебе скажем:"Не подавится" - ты разве поверишь?:))) Вообще с овощей лучше начинать, они более нейтральные и не содержат агрессивных кислот (у нас на сырое яблоко всю попу обсыпало). А мусолить, имхо, очень даже можно и нужно давать, но только под пристальным присмотром пока. А вообще, если яблоко, то печеное я бы давала для начала. 13.04.2004 10:12:43, МасьАня
ворчушка и Ярослав (5,5)
Не то чтобы поверю, но легче станет:-)) Прикорм-то я однозначно буду с овощей начинать. А яблоко вчера погрызли - сегодня жду, чтобы результата не было ТТТ. А печеное как делается?
PS: я честно говоря, яблочного сока уже упилась, так что мне кажется у нас уже стойкий иммунитет к яблокам:-))
13.04.2004 10:16:36, ворчушка и Ярослав (5,5)
Не, на тему "подавится-не подавится" лучше не расслабляться - это опыт, сын ошибок трудных:)
Про сок - это совсем другое, а вот как ребенок среагирует на сырое яблоко, которое съест сам, неизвестно. В любом случае, то, что он там себе намусолит - это ерунда, там крошки буквально съест.
Печеное яблоко делается просто - если есть пароварка на 5-10 минут туда, да и все дела. Если нет, то можно налить в кастрюлю воды, сверху положить ситечко, а на него яблоко, порезанное кусочками и накрыть крышкой - получится что-то типа пароварки:)
13.04.2004 10:20:27, МасьАня
Иррка
Мы тоже в вашем возрасте яблоко уже с большиим удовольствием глодали. :-) Если отгрызет кусочек, подавиться не должен, все-таки выталкивающий рефлекс еще имеется, я думаю. Но ты в любом случае гляди, чего там с ним происходит. И когда яблоко бросит, приложи к груди. 13.04.2004 10:10:21, Иррка
ворчушка и Ярослав (5,5)
да он сам-то не просил:-)) Это я эксперимент решила поставить. А насчет подавиться я как-то и не думала, это мама меня насторожила. 13.04.2004 10:13:27, ворчушка и Ярослав (5,5)
NatDet
только почисть яблоко, а то шкурка к горлу приклеится - это вызывает рвотный рефлекс. 13.04.2004 10:17:44, NatDet
ворчушка и Ярослав (5,5)
:))) ну уж до этого я догадалась:) 13.04.2004 11:10:44, ворчушка и Ярослав (5,5)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!