Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамы-"одиночки"

"одиночки"- в смысле в течение дня в одиночку занимающиеся и детем и домашним хозяйством без помощи нянь, бабушек и т.д.
Реально, как часто вы можете убирать квартиру? Если учитывать, что готовите и гуляете с ребятенком тоже вы сами?
Я вот при всем желании ну никак не успеваю делать это чаще 2-3 раз в неделю (в один день пылесосом обрабатываю ковры, в другой полы мою, а ковры уже опять грязные..., про вытирание пыли я вообще молчу_ ненавижу этот процесс).
А так хочется почаще. Маринка ведь везде бегает, все с пола в рот тащит и не с пола тоже, до чего дотянется-все ее, а где не дотянется, там будем злиться, обижаться и т.д.
И ведь главное, свекровь то дома сидит, ну что ей стоит пока мы гуляем на швабру тряпочку надеть и вытереть полы (я уж и не говорю руками помыть, как я). Нет, не царское это дело... Хотя это отдельный разговор...
Да и муж почему-то любит кушать каждый день, причем дольше двух дней одно и тоже кушать не будет...
Итак, вопрос: как вам удается справляться с домашним хозяйством в одиночку и что из этого получается?
24.03.2004 16:34:47,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ксеня
Ой, долго рассказывать...Значит так, пыль и всякие мелочи в комнате, где дочка занимается, убираю, когда она играет. Бывает так, что она в очень хорошем расположении духа и я могу даже убрать-помыть ванную или туалет. То же самое подмести-помыть полы, разрешает. Все эти дела у меня минут по 15-20 занимают каждое (делаю что-то одно в день!). Но вообще стараюсь это быстренько делать, пока муж утром дома, он с малой - я по хозяйству. Готовка у меня только если муж с ребенком, либо ночью, когда уложу уже спать. Днем разве что макароны отварю. В крайнем случае делаю все в несколько заходов (например, пока малая играет чищу овощи на суп, потом поспали, опять играет - я зажарку делаю и т.д.) За день глядишь чего-нить и приготовлю.
То есть в итоге уборка и готовка длится всю неделю по чуть-чуть.
Не глажу вообще, за покупками не хожу...
24.03.2004 23:47:32, Ксеня
Сирень (Максим 10м)
Полы мою ежедневно. Стараюсь в течение дня вещи класть на свои места. Пылесошу тоже ежедневно. Более глобальную уборку, т.е. вытирание пыли, мытье зеркал, делаю раз в неделю. Есть практически не готовлю, муж сам обходится. Хотя в принципе на это время есть, просто я лучше в конфе посижу, в это свободное время, чем у плиты постою. Гуляем один раз 2,5 часа. Вообще, как не странно, я все успеваю :-))) 24.03.2004 23:16:57, Сирень (Максим 10м)
прочитала вот сообщения и подумала что я самая ленивая. я точно одиночка - даже муж далеко.Я вообще пол помыть почти никогда не успеваю. собственно и в голову не приходит. чисто вроде. Только иногда на кухне протираю. Ну еще пропылесосить могу в коридоре и на кухне - пол просто. НУ ковер иногда. Уборщица раз в неделю убирает теперь. Раньше няня была - помогала. Готовить почти не готовлю, себе неохота готовить. А муж редко приезжает. Зато мы везде с малышкой ходим и гуляем. 24.03.2004 21:54:54, Charlene
strelka
я не знаю размеров вашей квартиры.. моя где-то 100 кв метров жилой площади. так вот, мытье полов занимало 15 минут. если каждый день, то это же только пыль смахнуть. когда ковры положили, стало тяжелее. надо было пылесос доставать. пылесосенье само по себе занимает не больше 10 минут, но вот вытаскивать, заливать воду, одевать насадку для ковров- лень даже думать, хотя на практике 3 минуты.. пылесосю через день. если строго ввести в режим. 11 утра- пылесосим. 15 минут это не такое время. вы это сообщение минуты 3 печатали. 24.03.2004 19:29:10, strelka
Nu ni figa sebe u Vas muzh! Moj sam delaet uzhin i sebe i mne posle raboty (ya tozhe rabotayu) i nichego, ne zhaluetsya. A potom eshe i s rebyonkoj igraet i spat' ukladyvat' pomogaet. A uborku u nas uborshitsa 2 raza v mesyats prihodit. Inache ya'b voobshe bez sil byla by. Nel'zya vsyo na sebe tyanut', nikto etogo vsyo ravno ne ocenit. 24.03.2004 19:20:44, Танюшка13
Полы мою регулярно. А вот кушать готовлю нечасто. Моя главная задача - заниматься ребенком и самой не голодать:) Если я не успеваю еду приготовить, то это может сделать муж. 24.03.2004 18:31:59, ИринаМ и Ванечка
Я каждый день и убираюсь, и готовлю, и стираю, и глажу, НО у меня Стелла пока на прогулках только спит,так что пока на балконе(он у нас не застеклен). 24.03.2004 17:10:53, мама Куклопузика
eka
если бы не ленилась, убирала бы ежедневно.Наверху прибрать- пропылесосить 30 мин. протереть лестницу-2 мин. Пропылесосить внизу, а это нужно делать, чтобы наверх грязь не неслась, 15 мин. ПРотереть тряпкой еще 10 мин. Главное сделать пораньше и в хорошем темпе-тгда и зарядка не нужна. Кухонный закуток прибирается во время готовки - 1 час. пока деть играет или спит.
Куча времени. В магазин по крупному- 1 раз в неделю- муж. Мы ходим по мелочи, заодно и гуляем, потому как до них 20 мин хотьбы. А глажка- после отбоя дитячьего. Или пока играет. Но тагда надо смотреть,чтоб утюг не уволок.
Муж мне помогает с покупкой еды и ее же поеданием. Ну еще и деньги приносит. Вот, собственно.
24.03.2004 17:01:04, eka
Получается не очень. Не так как хотелось бы. А когда еще накатывают приступы лени....Вообще ужас, что дома творится:))) 24.03.2004 16:49:52, мЫшь
У меня уборщица раз в неделю. Ну это основательная уборка. Я успеваю только полы протереть каждый день. Готовлю когда деть на кухне тусуется в стульчике для кормления. Все рецепты быстрые, поэтому не проблема. Но мы еще не ходим и ползаем только задом.
Глажу только то что необходимо чтобы выглядело немятым. Ну вот так примерно.
24.03.2004 16:49:49, Тиграs
А ты на время уборки уходишь или в квартире остаёшься? 24.03.2004 17:11:43, Билли Бонс
Когда как. Предпочитаю уйти гулять с Махой или вообще в гости уехать. Но это исключительно потому что уборщица у меня тетка хорошая, но безумно болтливая. Я такого количества болтовни пережить не могу :о) 24.03.2004 17:14:28, Тиграs
OFF- Тиграs, а ты на Университете живешь? Где, если не секрет, вы гуляете? Как и мы, по дворам шатаетесь? Мы живем на пересечении Ленинского и Ломоносовского, гулять негде... Подскажи место для прогулок. 24.03.2004 16:53:41, Dasha@Marina
Ага... всеже нашла соседку. Единственное место которое я знаю - это парк у Дворца Пионеров. Я по осени еще иногда в МГУ забредала. А ближе ничего нет :о(
Ну мне то еще так же близко/далеко парк в Раменках (ну тот что от метро пр. Вернадского начинается), но я туда не хожу. По дворам ненавижу гулять, колдобины. Так и гуляю вдоль Ленинского-Вернадского. Иногда забредаю через Ленинский на Гарибальди. Короче гулять негде, потому на балконе часто выгуливаемся.
Давай встретимся как-нибудь, после того как я выздоровлю.
24.03.2004 17:03:52, Тиграs
Давай, с удовольствием!!!
Мы пока тоже дома побудем: наконец-то сделали сегодня 3-ю прививку, буду ждать результаты (первые две прошли нормально, надеюсь и эта также, ттт).
Выздоравливай!!!!!!!!
24.03.2004 17:13:20, Dasha@Marina
Отправила контрольный мыл 24.03.2004 17:29:48, Тиграs
HomaUfa
Я не совсем одиночка:))Моя бабушка мне помогает, с нянями и домработницами не сложилось:))Но, когда старшего забирают бабушки-дедушки на пару-тройку дней, я не знаю, чем себя занять:))Успеваю все, особенно в конфе посидеть.Убираюсь тоже не каждый день, хотя время есть.Да и бабушка моя только до обеда. Уборка моей 3-комн. квартиры занимает у меня около 1,5 часа. Остальное время для детей, прогулок и себя любимой. Но мне опять же повезло, муж дома почти не ест или только овощи на ужин:)) Может тебе убраться в один день, а потом пару деньков отдыхать? Мне так легче:))) 24.03.2004 16:47:33, HomaUfa
А почему не сложилось с нянями и домработницами? 24.03.2004 17:10:33, Билли Бонс
HomaUfa
характер не тот:))Слишком близко к сердцу все принимаю.Бесконечные поиски измучили, но тешу себя надеждоой, что на новом месте все-таки возьмем помощницу:))Попыток (не считая собеселований по тел. и встреч)было 3. В разный возраст Эрика, ну не то все,хотя я не зануда. А домработница была, когда уже Глеб родился. много болтала, доставала меня, ничего не делала (через агенство нашли) за 5 часов вымыть кухню и приготовить несъедобный обед (чистая правда) как тебе? Меня ЖАБА душила деньги в унитаз спускать. Хотя моя подруга нашла-таки, 32 года всего и с детьми поможет и по дому. Класс! 24.03.2004 17:41:15, HomaUfa
Аленкаа с работы
ООООО!!! Особенно в конфе посидеть!!! Это дааа! 24.03.2004 16:58:01, Аленкаа с работы
Аленкаа и девченыш(1:))
Мне очень помогает муж. ОЧЕНЬ. Полы моет по субботам:) А остальное я делаю когда мне хочется:) Да, в рот тащит, но мы ж не гуляем по помойкам чтобы домой че-нить притащить опасное. А то что дома...ну так иммунитет крепче буит:))) вобщем безалаберная я маман. 24.03.2004 16:39:41, Аленкаа и девченыш(1:))

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!