Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять про крещение

В субботу ходили в церковь святить куличи и яйца, Темку взяли с собой, он такой вой устроил, как только к нам батюшка подошел. Муж расстроился, он впечатлительный, да и мне было неприятно, хотя Темка такие же скандалы и на рынке, и в магазине может устроить. Мы собираемся его крестить, но я боюсь этих воплей. Расскажите как вы крестили детей, как они себя вели, что следует учесть и предусмотреть при этом. Спасибо за ответы. Противники крещения пусть не отвечают, я уважаю их чувства и прошу того же в ответ.
15.04.2001 21:43:19,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Akimka
Мы крестили маську в 3 месяца и был очень-очень добрый батюшка. Малыш вообще не кричал, все рассматривал и улыбался. Видно ему понравилось! 16.04.2001 23:03:50, Akimka
Хи-хи.. Арина вопела, а только батюшка ее на руи взял и понес по церкви- успокоилась и заулыбалась*-))) 16.04.2001 17:43:20, Ласточка
Мы еще Даньку не крестили, подождем более теплых дней. А вот новые впечатления от крещения. Вчера гуляла в парке, встретила знакомую маму. Детик - Данькин ровесник. У них батюшка какой-то небрезгливый попался. Окрестил ребенка в субботу перед Пасхой (хорошо хоть не в Страстную пятницу), и все еще их просил, чтоб хоть отметили в воскресенье! А не в субботу, когда еще пост. Я не глубокий знаток православных обычаев, но мне как-то не по себе от этого стало. По-моему, это совершенно не правильно!!!!! Если уж окрестить, так по всем канонам, в отсутствие родителей, если этого обычай требует. А вообще мне самой интересно, как это правильно делается. Мы стараемся жить по христианским заповедям, а вот в отношении обрядов - мало чего знаем. 16.04.2001 14:02:58, oh3harriette
Тамара
Страстная суббота - как раз-таки самый подходящий день для крещения. В древней церкви, когда к принятию крещения готовились годами, чуть ли не единственно возможный. Согласно древнему обычаю, оглашаемых (тех, кто готовился к принятию этого Таинства) крестили в субботу (предварительно они держали Великий пост), в Пасхальную ночь они участвовали в первой в своей жизни Евхаристии (Литургии), а затем всю Светлую седмицу (неделю после Пасхи) каждый день ходили в храм (или что у них там, в древности было - Римские катакомбы, например) и каждый день служили Литургию. Так что, батюшка Вашим знакомым попался вовсе не небрезгливый, а просто-напросто чтущий устав и древние церковные традиции :)
Понимаете, крещение - это вовсе не повод лишний раз посидеть за столом. В нормальном случае лучшим празднованием является участие в Пасхальной заутрене с последующим разговением (поеданием яиц-куличей-пасх) со своей церковной общиной.
17.04.2001 04:04:46, Тамара
Все зависит от батюшки, если он строгий то хоть 20 лет дитю будет , мать в храм на крещение не пустят, мы крестили миху в 1.5 месяца и все крещение он спал спокойненько, только пришлось разбудить перед опусканием в купель, в храм пустили только крестных с кресниками, ни матерей, ни прочих родственнико- ни-ни!, таинство ведь... после привели матерей и прочли очистительную(?) молитву.
Были разные детки и 8 мес и 1,5 года и полугодовалый... и все плакали или очень активно себя вели. вся процедура длится около 40-50 минут, так что малышу довольно тяжело выдержать так долго без движения и игры...
16.04.2001 13:48:18, Даритта
Тамара
Таинство - это вовсе не потому, что втайне от матерей или еще от кого-либо :)
А насчет очистительной молитвы - так в нормальной ситуации мать должна получить ее на 40й день после родов, после чего может уже участвовать во всех церковных Таинствах (это помимо крещения еще и Евхаристия, исповедь и т.д.). Но это в нормальной ситуации, когда мать регулярно исповедуется и причащается, а не появляется в церкви только на похороны да крестины.
17.04.2001 03:44:37, Тамара
<font color=blue>Велена</font>
все правильно, мы крестили дочку в 2 месяца, родителей не пустили конечно. Лизавета преспокойно созерцала весь процесс, когда в купель окунали похихикала немножко. А так многие плачут (чужих много), а постарше деткам скучно. Так что лучше крестить маленьких или когда уже что-то понимать начинают. 16.04.2001 15:59:20, Велена
Да, если Вы крестите ребенка после 40 дней после родов, то Вы можете спокойно присутствовать при крещении и держать ребенка на руках. Крестные нужны до 40 дня, когда женщина считается нечистой и не может заходить в храм. 16.04.2001 05:32:05, НаташаВ
Тамара
Ну, вообще-то, крестный нужен всегда :) Только после 40го дня его функции ограничиваются принятием ребенка от купели из рук священника. Ну и дальнейшим воспитанием ребенка в христианской вере, разумеется. Хотя, у меня одну из знакомых умудрились не пустить на крещение собственного ребенка, когда ему было уже месяца 3-4:( 16.04.2001 13:53:11, Тамара
Крестные нужны, но можно самим уже держать ребенка. У нас на крещении мы с мужем держали сына, иногда крестный. Но большей частью все же мы с мужем. 16.04.2001 17:42:17, НаташаВ
Тамара
Угу, у нас было также :) 17.04.2001 03:35:10, Тамара
А у меня при крещении во взрослом возрасте крестных не было... Т.е. совсем, и крещение было какое-то групповое, я уже и не помню какое. Лет 10 назад крестилась. 16.04.2001 14:05:22, oh3harriette
Тамара
Я имела ввиду ребенка. Крестный (восприемник) - это тот, кто принял ребенка после крещения (погружения в купель), кто дал за него все обеты (ребенок сам этого сделать по понятным причинам не в состоянии), кто обеспечивает в дальнейшем выполнение ребенком этих обетов (т.е. отвечает за деткино религиозное воспитание и образование). Только это я и имела ввиду, говоря, что без крестного ребятенку никуда. А держать на руках его и мамка может, если была прочитана соответствующая молитва. Кстати, сама я тоже крестилась во взрослом возрасте и тоже без крестных. 17.04.2001 03:34:35, Тамара
Мы крестили сына, когда ему было уже где-то 6 месяцев. Сначала он капризничал, потому что не выспался. А вот окунание в купель у нас прошло на ура. Мы занимались плаваньем в бассейне, поэтому сын привык к воде. Мне кажется, что чем меньше ребенок, тем больше он будет плакать. 16.04.2001 05:29:45, НаташаВ
Мы крестили Василису прямо в 40 день (как раз в ее именины) и надо сказать, что плакала она меньше всех - только под конец когда одевать стали... Главное что бы масику было тепло и его не продуло в церкви. А к плачу детей наш батюшка относился с пониманием, да и вообще он очень детей любит. Так что вообщем надо следить что бы малыш не простудил ся и не замерз во время крещения (и был не голоден ).
Правда мы успели накакать на крестную маму и описать пару пеленок(были совсем маленькие)..
На крещение кроме обычного крестильного набора надо взять с собою - пару пеленок
полотенце большое. Пеленки для раздетого малыша, что бы не замерз - полотенце после купание в купели.
Кажется все...
16.04.2001 13:54:40, kuhan
Тамара
Шаня, выбирайте для крещения такой храм, где разрешают присутствовать мамам (есть такие, в которых на крещение почему-то пускают только крестных). Желательно (если Вы сама верующая) Вам наконуне исповедоваться и причаститься. Да, а перед этим (обычно во время исповеди) батюшка должен прочесть над Вами молитву 40-го дня (читается обычно на 40-й день после родов, дает Вам право на участие в таинствах). Тогда Вы с чистой совестью можете держать малыша на руках практически все время, пока длится крещение. Функция восприемника (в случае мальчика это - мужчина) - принять младенца из рук священника после погружения. Немного сумбурно получилось. Если будут вопросы, пишите на мыло или http://www.mrezha.ru/roditeli/ 16.04.2001 00:47:49, Тамара
Мы с мужем некрещеные и вроде как пока не собираемся, а зайца покрестить хотим, излишне не будет, хотя бы как оберег. Нам разрешат крестить, или нет? Или надо, чтобы хотя бы я крещеная была? 16.04.2001 00:18:32, Весчь
Тамара
Строго говоря, по всем церковным канонам это - нонсенс. Детское крещение оправдано только тогда, когда родители и/или восприемник могут дать ребенку адекватное христианское воспитание. Исключения бывали в советские годы, когда бабушки тайком крестили своих внуков, но тогда открытое крещение было чревато исключением из партии родителей и, как следствие, потерей работы. Я не хочу Вас отговаривать (в конечном счете принимать решение имеете право только Вы), но, прежде чем крестить, поинтересуйтесь, какие молитвы читаются при крещении, какие обеты даются. Одно дело, когда взрослый человек сознательно берет на себя обязательства и так же сознательно их не выполняет. Совсем другое дело, когда Вы по сути навязываете ребенку обязательства, которые он выполнить априори не может (воспитывать в вере, насколько я поняла, его никто не собирается). Восприемник приносит за младенца обеты, а отдуваться по полной программе в будущем Вашему ребенку. И последнее, насчет "православных оберегов". На заре перестройки было очень модно освящать офисы, магазины и т.д. Тоже в качестве оберега. Один знакомый алтарник рассказывал, что неоднократно ходил с батюшкой на такие освящения. Батюшка, как водится, популярно объяснял хозяевам, в чем смысл такого освящения, что, тем самым, они посвящают свой труд Господу, чтобы они сделали соответствующие выводы. Народ никаких выводов не сделал. Ни одна из тех фирм уже не работает, магазины тоже сменили по нескольку хозяев. Это так, в качестве информации к размышлению. 16.04.2001 01:29:46, Тамара
Марыся
Вопрос в тему- я тоже скоро собираюсь, но не здесь, в Ереван поеду, там и покрестим в какой-нибудь деревенской церкви. Там что хорошо-тихо и людей мало, здесь слишком людно. Сама не знаю, что посоветовать. Но по-моему, лучше лета дождаться, чтоб ребенок не замерз, его раздевать там будут и в купель окунать, если по всем правилам, но по-моему нынче по правилам не крестят, только мочат руки-ноги.
В любом случае, удачи!!!
15.04.2001 22:49:36, Марыся
Марысь, а в армянской церкви малышей окунают? или только мажут водой? И знаешь ли ты как в московском храме (при армянском кладбище) все это выглядит? И еще у нас крестные будут не армяне, путаница какая-то. 16.04.2001 13:30:42, Шаня
Марыся
Вообще, по правилам, должны окунать. Как делают здесь, не знаю. То что крестные не армяне, не важно, главное, чтоб были сами крещенные. Кстати, ты в курсе, что родители тоже должны быть обязательно крещенные, если нет, их крестят вместе с дитем. 16.04.2001 18:14:45, Марыся
nik (муж Ики)
Мы нашу недавно крестили - все было совершенно нормально. После того, как ее три раза окатили поорала минутку - и все.
Когда я крестил своего крестника, мама его тоже жутко переживала, что он будет орать (тоже ревел постоянно), но тоже немного поплакал, когда в воде, а потом как мне его дали - сразу успокоился.
Но все это действительно зависит от ребенка и раз на раз не приходится. В приципе, хоть и жалко, чтобудет кричать - но ничего в этом страшного нет. И расстраиваться в этом случае не стоит - все дети кричат, маленькие же!
15.04.2001 22:25:33, nik (муж Ики)
К сожалению, здесь трудно дать какой-либо совет. Ваш малыш может и не кричать во время крещения, а может и вопить. Мы свою тоже собираемся в мае покрестить. Прийдется просто перетерпеть. Из двоих знакомых крестников девочка вела себя прекрасно (крестили в годик), но при это она и крестного знала хорошо, сидела только у него на руках. Крестник же (крестили в 1 год 2 мес.) вопил ужасающе, но он маменькин сыночек, от нее вообще ни на шаг, так что знание крестного нас не спасло. Можно попробовать крестному или крестной заранее почаще у вас бывать, общаться с будущим крестником. 15.04.2001 22:11:08, Leo+котя
ну почему же, посоветовать можно! Мы приглашали крестить малыша домой (но правда ему было 40 дней). и потом вам останется только воцерковить мальчика - т.е. внести в алтарь. Это дело пол-минуты. Мы зашли во время службы и попросили батюшку. Хоть он и орал, но это было очень быстро.
А вообще когда мы крестили - карапуз был нервный, плохо спал, зато во времы крещения - спокойный, описал крестного :) и потом заснул без задних ног, я прямо смотрела и не могла поверить. ДА , еще - крестный и батюшка были простужены - в ребенком все нормально. ТАк что это дело такое - и не ожидаешь, а все будет хорошо.
Ангела хранителя вам!
15.04.2001 23:16:04, Kris
Я кричала, ничего живая, но носил на руках мой же папа. 15.04.2001 21:48:48, Мама Тани


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!