Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пришли от врача.

Были у педиатра. Прибавили 500 грамм, выросли на 1 см... может в росте мы ошиблись, ребенок крутился, как круть-верть*-)) Расстроило другое: в прошлый раз педиатр вроде бы не была против,что прикорм пока не ввводим, начнем с овощей с 5 месяцев. А вчера накричала, из-за того, что я не хочу пока прикармливать очень плотно, удивлялась, что у меня до сих пор есть молоко, сказала, что американская и вообще новые системы прикорма- это полная чушь,я начиталась черт-те что в интернете и раньше детям вводили сок с 1 месяца и все было хорошо, а теперь разрешили с 3, так нам опять все не так. Сказала, что начинать надо с сока, потом с фруктового пюре,потом овощи,потом кашу. В общем. спорить я не стала. Все равно буду делать по-своему, но расстроилась. Мне казалось. мы нашли хорошего специалиста.
14.04.2001 17:46:54,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mamaoss
Пусть Арина сама тебе подскажет, когда будет готова прикармливаться.
Мы начинали с банана и очень довольны.
Его не надо варить, не надо давить, он сладенький. Скобли ложечкой и в рот.
16.04.2001 02:58:58, Mamaoss
Ничего, если длинно получится? ;)
У меня выроботалась целая теория по этому поводу :)

1. не забывайте, что врач - существо подневольное. У нее куча бумажной работы, отчеты всякие, статистика по участку. Карточки детишек время от времени смотрит заведующая. У кого не все в порядке с прикормом\посещениями\прививками то могут и разнос устроить... В любом случае, если ребенку исполнилось 4 мес врач ОБЯЗАНА сказать мол, давайте соки\пюре фруктовые. Если она этого не сделает = ей потом будет втык то начальства!

Работа врача всегда включает в себя очень большую бюрократическую часть, так что помните, что приходя к врачу вы приходите не к человеку, не просто к специалисту, а к части СИСТЕМЫ, причем очень жесткой... А вот с системой спорить - это уже почти что война с мельницами :)

2. врач может порекомендовать что-то отличное от старосоветской схемы только если:
- вы --непосредственный родственник\подруга\хорошие знакомые этого врача + сама врач достаточно прогрессивна и читает литературу, интересуется современными новинками в педиатрии... Тогда вам она будет говорить одно, а в карточке писать совершенно другое! (ей ведь надо защитить себя...) Такое, конечно возможно только если врач вам доверяет! Если при визите к заведующей вы не скажете всю правду-матку ;)))
- еще вариант - если начальство вашей поликлиники проводит политику прогрессивную... но это из области фантатики :) (хотя я такое встречала..)

В любом случае, у врача в карточке должно быть все так, как нужно ее начальству: вспомните про зарплату врачей и учтите, что от состояния дел на участке (а сюда входят как раз и прикормы, и прибавки, и прививки..) зависят премиальные! напрямую!!! Причем если все начали прикорм в 3-4 мес и половина диатезит - то врачу ничего не будет, а если много кто ждет возраста 5-6 мес, но диатеза практически нет, то врачу влетит по первое число! Так как похвальным считается не здоровье детей, а непротиворечие СИСТЕМЕ!

Так что надо либо попробовать подружиться с врачом, если видно, что прогрессивные идеи ее не пугают, либо просто врать, что прикорм ввели как пологается, ребенок ест-наворачивает и все такое :))) еще вариант - говорить, что дала ...(вставить название прикорма :) и от ... покраснели щечки просто жуть!!! а от ... вся задница в прыщах!! так что вот пока решили с прикормом подождать :)
Одно надо запомнить четко - СПОРИТЬ - БЕСПОЛЕЗНО! Спорить можно будет только тогда, когда у вас есть в качестве поддержки какой-нибудь авторитет(ессно, если он авторитетом для врача тоже является :). К примеру "хотите, я вам принесу документы Российского Института Педиатрии?" на врача бы подействовало...
но вот только отчитываться-то все равно ей местному руководству!!!

И еще... вот я отучилась в университете.. и рядом с собой видела очень даже разных студентов... и были среди них, ессно, такие, у которых диплом-то есть, но вот специалистами их назвать все же сложновато.... а были такие, которые в учебе видели не просто очередную сдачу экзаменов, причем хоть каким методом, но главное - сдать, а еще и сами чем-то интересовались, книжки читали, и прочее... Так ведь и в мед.вузах то же самое! И какому бывшему студенту вы попадете - это уже лотерея....

Ох.... извиняюсь, что так длинно....
Удивляюсь мужеству тех, кто дочитал до конца! ;)
15.04.2001 09:39:27, Маша+Саша
Сегодня поучительную историю рассказала моя знакомая. Пришла к ним педиатр, посмотрела на малыша(3мес), говорит, какой хороший крепкий и большой малыш, а что же вы его соками, пора мясом, да крупами кормить. Вообщем накормила его молодая мама с радости куриной тефтелькой, и прямиком в больницу на промывание желудка ребенка отправили. Так что думайте самии не расстраивайтесь. 14.04.2001 22:52:23, BUMKA+ 4 мес.
Вы же сами решаете кого слушать- врача или саму себя. Нас вот только свекровь сегодня по телефону поучала, что ничем не прикармливаем и в памперсы одеваем. Мы каждый месяц прибавляем 500 г и пока ничего кроме мамы просто не едим. Врач по этому поводу сказала- ребенок сам знает, что ему надо есть,по крайней мере до 6 мес, похоже нам повезло с доктором. 14.04.2001 22:28:05, GalaNTka
У меня даже из платной медицинской компании "Семейный доктор" педиатр тоже так считала. Отличие заключается только в том, что она на меня, естественно, голоса не повышает и прислушивается к моему мнению. Но тоже говорит, что "школы" прикорма бывают разные, но "мы живем в России, поэтому надо бы прикармливать по российским меркам", а точнее, с яблочного сока. А я ей, что, мол, и будем мы тогда диатезить тоже по российским меркам. Она долго сопротивлялась ( но мне-то уже все равно было, т.к. я по-своему сделаю), но после моих слов, что у меня в младенчестве был ЖУТКИЙ диатез от яблочного сока ( хорошо придуманная мной "сказка"), она согласилась со всеми моими доводами. Попробуйте тоже чего-нибудь посочинять! 14.04.2001 22:05:27, Звездочка
aaw
а моя "семейная докторша" считает, что после 4-5 мес. нужно совсем по чуть-чуть углеводы добавлять (можно даже кормление не заменять), грубо говоря, для улучшения пищеварения (она мне что-то очень долго рассказывала о строении кишечника и все такое)... 15.04.2001 01:39:58, aaw
Не расстраивайтесь, хотя жалко что доверие к доктору подорвалось, но бог даст, он Вам особо и не понадобится. А если молоко есть, то и кормите сколько можно и хочется. 14.04.2001 21:49:24, Софико
Ласточка, я каждый месяц вижу грудных детей, которых ничем не прикармливают до полугода. Потом дают овощи, фрукты, каши, мясо. Вводят по одному новому продукту в неделю. Мясо вводят довольно быстро после начала прикорма для восполнения запасов железа. Все здоровы, пухленькие, ни у кого проблем никаких нету. Раньше начинали с жидкости, потому что такой маленький ребенок ничего кроме жидкости и проглотить не мог. А врач проповедует то, что видит. Он видит, что молоко у всех пропадает, вот и удивляется. 14.04.2001 19:20:02, НаташаВ
Не расстраивайся, ты уверена в том, что права (а я тоже уверена :), и дейлай по-своему! Она же не диетолог, а лечить, наверно, умеет :) 14.04.2001 18:56:17, oh3harriette
*-) Спасибо. А у нас еще и гипертонус ножек*-( Потому на ножки не ставить ( а Аринка обожает так стоять!!), и еще сисечки набухшие, но я это связываю с тем, что у меня месячные сейчас, видать гормоны мои ей с молочком передаются... 14.04.2001 19:17:17, Ласточка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!