Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Черепашка aka Bel

Объясните про прикорм,плиз.

Мне на след.неделе уже на работу, дитю будет 4 мес...да и за посл.неделю она всего 50гр. прибавила. похоже моего молока все-таки перестало хватать.
я так понимаю, начинать надо с овощей. у меня есть кабачок для этого. как его приготовить? на воде? и когда давать?
мы сейчас едим часто. фактически каждые 3 часа. после выхода на работу смогу кормить в 6 утра, потом в час дня и потом - только в 7 вечера. в промежутках - давать смесь? а кабачок когда давать?
прошу прощения за вопросы, но везде написано по-разному, не могу сориентироваться :-((( очень боюсь, что она не захочет его есть. нарине на смеси - она пить не хочет! агушу кисломолочную - согласна похлебать, но не каждый раз :-(( да и давала ее 4 дня подряд - опять какие-то пупырышки бесцветные по ногам пошли. Может конечно не из-за нее, но неприятно.. как в том анекдоте "... ложку мы потом нашли, но осадок остался"
12.03.2004 12:48:07,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tyka
Думаю, что не стоит торопиться с прикормом, раз на работу выходишь, то смесь пока введи, потом посмотришь. Смесь вводи постепенно, в утреннее кормление, в конце. Первый день 10мл, на след. день увеличивай вдвое, т.е. 20мл, потом 40 и так далее до возрастной нормы. 12.03.2004 18:44:46, Tyka
Черепашка aka Bel
Тань, смесь в любом случае будет! я ж 2 кормления пропускать буду. покаа еще кабачок на норму выйдет.. 12.03.2004 21:21:49, Черепашка aka Bel
Tyka
да, только смесь тоже не торопись вводить, во избежание реакции. А кабачок и погодить может. Вообще, лучше между новыми продуктами делать перерыв 2 недели. Нам почти 5, я еще прикорм не вводила, хоть и на ИВ. Вот сделаем прививку через пару недель, а там, наверное, и начнем. 12.03.2004 23:32:29, Tyka
Мамаша о трех детях
Мне кажется, Вам нужно начать со смеси, причем какой-нибудь гипоалергенной, потому что на прикорм уже мало времени, если Вы на следующей неделе выходите на работу. К прикорму привыкать нужно постепенно, очень маленькими порциями, и есть риск, что ребенок будет голодным весь день. А смесь обычно калорийней молока, не зря же искусственники держат больший перерыв в кормлениях, чем груднички. А после подбора смеси можете начать прикорм с того, что Вам кажется ближе. Я всем вводила по старой схеме с соков, но мои искусственники изначально.
Если будете готовить сами, то все варить в воде без соли, потом, когда привыкнет, крупинку можно добавить и масла растительного капельку. Не захочет кабачок, можно цветную капусту, брокколи, на худой конец картошку. Вообще главное в прикорме - постепенность. А на Агушу кисломолочную многие аллергию дают.
12.03.2004 15:46:07, Мамаша о трех детях
Красно Солнышко
Я все-таки за добавление овсянки в грудное молоко. 12.03.2004 15:47:54, Красно Солнышко
Мамаша о трех детях
Да я тоже. Но я поняла, что молока мало, а времени и вовсе не осталось. 12.03.2004 16:37:52, Мамаша о трех детях
Красно Солнышко
Если вы не склонны к аллергии и плохо прибавляете, то можно начать с каш. Не верю я в полезность кабачков ранней весной! :) Я бы с овсянки начала, если уж решили начинать и ждать больше не хотите. Размельчать в кофемолке, варить на воде, а после варки разбавлять грудным молоком. Гречку или рис - наоборот. В начале на воде варите, через сито пластмассовое протираете или в блендере измельчаете и разбавляете грудным молоком. Со временем можно еще делать каши на овощных отварах и отварах сухофруктов. 12.03.2004 15:24:56, Красно Солнышко
Черепашка aka Bel
получается так: сейчас начинаем давать кабачок, через неделю - его будет грамм 50. его давать в 9 утра? а потом придется запивать смесью, если она нарине есть откажется? дальше: в час дня прихожу я, а потом -до семи вечера - ее еще смесью поить? в семь я уже грудь ей смогу дать.
а дальше - можно будет кабачок довести до полной нормы и не давать после него смесь?
12.03.2004 14:52:47, Черепашка aka Bel
Сурка
А через неделю после начала кабачка вы же еще какой-нибудь овощ дадите, например, капусту цветную. И уже получится не моно-пюре, а пюре из кабачка и цветной капусты. Т.е. можно не ждать, пока она полную норму кабачка начнет есть, а вводить другие продукты. 12.03.2004 20:49:25, Сурка
Черепашка aka Bel
аа! понятно :-) 12.03.2004 21:22:17, Черепашка aka Bel
Anjutka
Мы начинали с каш в 4,5 мес. Давала на ночь, сначала по пару ложек, потом увеличивала, сейчас съедаем грамм 150. С 5 мес стали пробовать овощи готовые, в банках брокколи, шпинат, цв. капусту. Вводили тоже начиная с чайно ложки. До сих пор не идет морковка и на тыкву могут щечки покраснеть. Все заедаем мамой. 12.03.2004 14:12:15, Anjutka
Черепашка aka Bel
а почему с каши? просто так? вроде ее попозже вводят 12.03.2004 14:33:02, Черепашка aka Bel
Красно Солнышко
Я думаю что потому, что когда они начинали, какие там овощи! Хотя, остается вопрос почему так рано. 12.03.2004 15:28:59, Красно Солнышко
Сурка
Мы начинали с овощного пюре в 4.5. месяца. Я заболела и кормить не могла. Гошан у меня был на смеси Хипп-2, которой не наедался. Срочно надо было начинать прикорм, начали с кабачка. Мы его в микроволновке готовили. Добавляли кааапелечку соли и растительное масло. Дети кабачки любят. Начинали с 1 ч.л., потом 2, 3, и дальше доводить до 70-100г. К концу первой недели детки обычно едят 50-70 г. овощей. Хотя наш кушал 100 и м.б. больше. Остальное - молочком или смесью. Кстати, когда на овощи переходят, их надо допаивать. Наш поначалу от воды отказывался, давали чаи детские Хипп. Через неделю стали давать цветную капусту по той же схеме. В смысле, добавляли ее в кабачок в количестве 1-2-3... ч.л. (вообще из овощей надо начинать с кабачка, цветной капусты, брокколи, картофеля). Еще через неделю стали давать кашку. Первые - гречневая, рисовая, кукурузная. Они не содержат глютен. Мне нравится Heinz, хотя говорят, что они трудно размешиваются, но я их миксером - и ничего. Вообще каши мы покупаем низкоаллергенные, которые без молока, глютена и сахара, потому что у нас на сахар обнаружился диатез. И где-то в промежутке мы фруктовое пюре вводили. Можно печеное яблочко или грушу. У нас сейчас режим такой: в 5 утра мама или смесь. В 8-9 - фруктовое пюре. Тоже покупаем без сахара. Грамм 70-100 Оно не считается едой. В 10 - каша. В 14:30 - овощное пюре. В 19 - мама или смесь. В 23:30 тоже мама или смесь. Кстати, про кабачки. фирмы Gerber и Beech Nut выпускают "кабачок", но у них это тыква конкретная - рыжая. Так что с этим поаккуратнее. Наш на эти кабачки реакцию дал. 12.03.2004 13:43:50, Сурка
Красно Солнышко
Согласна со всем кроме соли и картофеля.
И непонятно про допаивание. Зачем? Если ребенок на ГВ тоже считаете надо?
12.03.2004 15:30:38, Красно Солнышко
Сурка
А в чем проблема с картошкой может быть? Я не в курсе. Про соль понятно. Просто слишком уж гадость иногда несоленая получается... Я же буквально несколько крупинок... 12.03.2004 20:50:43, Сурка
Красно Солнышко
Крахмал в больших количествах. 13.03.2004 10:57:40, Красно Солнышко
Черепашка aka Bel
Соль нельзя. почки еще не готовы ее выводить. а картошка - она тяжелая для переваривания. там же крахмал сплошной.. 12.03.2004 21:23:31, Черепашка aka Bel
Сурка
Как раз считаю, что при ГВ не надо допаивать. Да он у нас и не пил, когда я ему предлагала. А нам педиатр сказала, что когда пюре овощное есть начнет, то будет хотеть пить. Он и начал пить, теперь водохлеб. :) 12.03.2004 20:42:58, Сурка
Черепашка aka Bel
Спасибо! очень подробно. 12.03.2004 14:23:47, Черепашка aka Bel
Мы начали с печенного яблока, потом добавили банан а потом яблочный сок, а печенное яблоко заменили на сырое...все вводили начиная с двух кофейных ложечек, а сок с 1 милиграма сока разбавленного одним милиграмом воды...кабачок я думаю тоже можно запечь в духовке..и я думаю ничего страшного не будет если она будет в перерывах лопать смесь...т.е будет смешаное кормление...я вышла на работу когда нам было 2,5 месяца...но правда на три часа в день..так что мне докармливать не приходится 12.03.2004 13:28:03, Ксю с Сонькой
Ал
Начинают с соков,через 2 недели (если нет реакции) добавляют фруктовое пюре одного фрукта, через 2 недели овощной прикорм,тоже одного овоща,( чаще кабачок),через 2 недели каша чаще гречка на воде,а затем творог,мясо ,рыба и т.д.Начинают с 5 мл сок,и 1 ч.л пюре.Если есть реакция,то выжидают время пока аллергия не пройдет и дают другой продукт 12.03.2004 13:08:10, Ал
Утка
уже давно с соков не начинают. 12.03.2004 13:34:39, Утка
Ал
А с чего начинают? 12.03.2004 14:30:29, Ал
Утка
с овощей или каш чаще всего. 12.03.2004 14:53:16, Утка
Сурка
Да вообще прикорм - дело сугубо индивидуальное. Я вот тоже собиралась с фруктового пюре начинать. Но у нас такая ситуация сложилась, что на время детя пришлось посадить полностью на смесь, он не наедался и ему надо было вводит ЕДУ, а не баловство... Вот и начали с овощей. А сейчас уже мясо едим - конину.. (нам 6.5 месяцев), потому что гемоглобин низковат. Но мы и препараты железа принимаем. А вот молочные пока для нас, наоборот, табу. Так что, надо с врачом вообще консультироваться. 12.03.2004 13:58:57, Сурка
Утка
эт да..мы вот пока ничего не недим, кроме мамы. и даже не представляю, когда начнем, но не с соков, однозначно 12.03.2004 14:30:22, Утка
Oker
не, только не с сока! 12.03.2004 13:11:35, Oker
КошкА и КотенЯ
А почему не с сока? 12.03.2004 13:18:26, КошкА и КотенЯ
Аленкаа и девченыш(1:))
Потому что с овощей. 12.03.2004 13:30:03, Аленкаа и девченыш(1:))
Oker
Сок, он же гораздо более концентрированный, чем пюре. Ну, например, из яблока получается целая чашка пюре или полчашки сока, то есть концетрация гораздо выше, а для начала это слишком большая нагрузка на желудок. 12.03.2004 13:26:46, Oker
Ал
Так детские соки бутылочные разбавлены в 10 раз:))Вы их пробовали? 12.03.2004 14:32:55, Ал
Утка
а я слышала несколько случаев кишечных колик после начала прикорма именно соками. 12.03.2004 14:57:54, Утка
Ал
А у нас такого не было, и у моих друзей тоже. 12.03.2004 15:09:03, Ал
Мамаша о трех детях
А у нас (у старших) было на яблочный собственного изготовления. А на бутылочные не было. 12.03.2004 15:34:49, Мамаша о трех детях
Утка
ну и слава Богу! (ттт) на вас:))) 12.03.2004 15:10:21, Утка
Oxy+Андрюша (8 мес.)
Да соки лучше пока вообще не давать - они очень "термоядерные" для детского желудка (можно проблемы с ЖКТ детю нажить), рекомендуют после года начинать давать. 12.03.2004 13:25:07, Oxy+Андрюша (8 мес.)
В 4 месяца самый лучший прикорм - это смесь.
Хумана, Хипп, НАН, всякие Фрисо - глядишь, и подберёте ту, которую ребёнок согласится есть.
12.03.2004 13:03:21, Жданова Наталья
Красно Солнышко
Вот странно мне от такого жесткого противника прививок слышать про смеси.
Непоследовательно, имхо.
12.03.2004 15:27:37, Красно Солнышко
Я не могу давать советов, выходить или нет человеку на работу. Я не в курсе их ситуации с деньгами, вдруг выход на работу матери для них критичен в плане финансового обеспечения семьи. Однако я могу дать рекомендацию, как смягчить последствия такого быстрого перехода от исключительно грудного вскармливания к другой еде. И я считаю переход через смесь более мягким вариантом, чем введение сразу полного объёма традиционного прикорма. 12.03.2004 15:52:58, Жданова Наталья
Красно Солнышко
Я болезненно отношусь к теме аллергии. Хочется предупредить, что риск таких подходов очень велик и последствия таких действий могут быть тяжелыми. 12.03.2004 15:58:46, Красно Солнышко
Могут быть тяжёлыми, я знаю.
Но гораздо тяжелее последствия могут быть, когда, к примеру, папа уходит, а нужно платить за квартиру, кормить и содержать себя, ребёнка и, к примеру, престарелых родителей.
Никому не хочется помирать от голода, а на старческую пенсию втроём-вчетвером не протянешь.
12.03.2004 16:03:32, Жданова Наталья
Красно Солнышко
Ну, это автору решать. Наше дело рассказать о разных вариантах развития тех или иных принятых решений. 12.03.2004 16:09:49, Красно Солнышко
Когда мать в 4 ребёнкиных месяца выходит на работу, кормление грудью планирует свести только к трём дневным против обычных для ребёнка "частых", а в качестве основной еды в промежутках планирует вводить прикорм "нормальной" едой - тогда для этого ребёнка самым мягким вариантом заменяющей еды является гипоаллергенная смесь.
Вы так не считаете? Вы полагаете, что при данных начальных условиях введение "взрослых" продуктов в 4 месяца станет адекватной заменой грудному молоку в таком масштабе? А для ребёнка, склонного к аллергии - тоже?
12.03.2004 15:46:37, Жданова Наталья
Красно Солнышко
Я не стану в такой ситуации выходить на работу. Имхо, несвоевременно это и недальновидно. 12.03.2004 15:48:52, Красно Солнышко
А я вполне могу представить ситуацию, когда мой выход на работу в 4 сыньих месяца (либо в месяц, срок роли не играет) стал бы именно что необходимостью. Поэтому не берусь судить о ситуации с работой, ничего не зная в подробностях. 12.03.2004 15:56:50, Жданова Наталья
Красно Солнышко
Что касается лично меня, то я не выйду в любой ситуации. А подробности знает сам автор, она и решит, что именно для нее будет лучше. 12.03.2004 16:11:17, Красно Солнышко
Про "никогда" есть замечательная пословица...
Скажем так: пусть нам никогда не доведётся узнать, при каких обстоятельствах мы наступим на наши принципы.
12.03.2004 16:22:35, Жданова Наталья
Красно Солнышко
Да ладно вам. Двадцати детей я точно не планирую :) 12.03.2004 18:26:57, Красно Солнышко
Oker
смесь - это докорм, а без прикорма все равно не обойтись 12.03.2004 13:18:29, Oker
Прикорм в 4 месяца ребёнку не нужен.
Если в эти самые 4 месяца стоит вопрос: чем накормить, чтобы ребёнок не помер с голоду в отсутствие материнской груди - тогда выбирается смесь, как минимум, до семимесячного возраста.
И только потом всякие каши и овощи.
12.03.2004 13:38:36, Жданова Наталья
Утка
нет-нет, именно прикорм. я знаю мнение, что прикорм именно со смеси и начинают. 12.03.2004 13:35:29, Утка
Черепашка aka Bel
у нас аллергия непонятно на что проявляется. хочу наоборот - уйти от всяких там смесей.. 12.03.2004 14:27:41, Черепашка aka Bel
Красно Солнышко
Тогда какие прикормы в четыре месяца? Кормите грудью! 12.03.2004 15:32:04, Красно Солнышко
А вы полагаете, что на продукты прикорма аллергия проявлятся не будет? Будет, как миленькая. По сравнению с традиционными продуктами прикорма гипоалергенная смесь - самый щадящий вариант для ребёнка 4-х месяцев, которого заканчивают кормить грудью. 12.03.2004 14:33:12, Жданова Наталья
Ал
Совершенно верно 12.03.2004 14:44:09, Ал
Ал
Прикорм со смеси? Это интересно:))А где это написано? 12.03.2004 14:26:07, Ал
Это, прежде всего, логично.
И более безопасно, по сравнению с кашами, овощами и тем более с соками.
12.03.2004 14:33:43, Жданова Наталья
Ал
Смесь это заменитель грудного молока.И когда мы начинаем давать смесь это называется докормом.А прикорм это другое. 12.03.2004 14:51:25, Ал
Докорм - это когда мать изначально не собирается в 4 месяца вводить ребёнку какие-либо "посторонние" продукты. А когда собирается вводить именно прикорм - тогда прикормом становится смесь. :) 12.03.2004 15:23:07, Жданова Наталья
Черепашка aka Bel
аллергия конечно будет. но смесь - это тупик. после аллергий на смесь придется опять же переходить на еду с ее аллергиями... мне кажется 4мес - вполне возраст для перехода на нормальную еду. и аллергию на смеси можно выкинуть из этой цепочки. Мне так кажется логичнее :-))) 12.03.2004 14:46:35, Черепашка aka Bel
Смесь - это еда для ребёнка (особенно аллергика), который лишён грудного молока и не готов для перехода ко взрослой пище. А в 4 месяца он не готов. Смесь - это максимально адаптированная под нужды мелкого ребёнка пища. Никакая "нормальная" еда со смесью не сравнится по безопасности и питательности.

Если ребёнок аллергик - то оптимальный выход для него - кормиться грудью как можно дольше. Месяцев до 7-8 точно, а то и больше. Без любых прикормов и докормов. Это о возрасте перехода.
12.03.2004 15:28:17, Жданова Наталья
Красно Солнышко
Ну да, перевести на смесь и получить полный комлекст проблем с аллергией! 12.03.2004 15:38:45, Красно Солнышко
С переводом ребёнка на взрослую пищу букет проблем будет ещё пышнее. 12.03.2004 15:58:04, Жданова Наталья
Красно Солнышко
Возможно. Не угадаешь. 12.03.2004 16:12:04, Красно Солнышко
Утка
дело в том, что к перевариванию овощей и пр. в 4 месяца ЖКТ ребенка может быть просто неготов, у него может просто не хватать нужных ферментов. А смесь переваривать легче, она по консистенции ближе всего к грудному молоку и по составу максимально похожа. Я так понимаю. М ожно подобрать гипоалергенную смесь. Но я бы сначала на ГВ выявила аллергены, как-то решила бы эту проблему, насколько возможно и потом только к прикорму пошла. Но это только в теории. Я много начиталась, но опыта введения прикорма нет пока. 12.03.2004 14:56:50, Утка
Ал
Просто есть ряд детей которые не готовы к введению прикорма и в 6 и 7 мес 12.03.2004 14:59:41, Ал
Утка
ну и ладно, и не надо в них пихать овощи и сокии фрукты. Смесь бы впихнуть, если надо выходить на работу. 12.03.2004 15:03:15, Утка
Красно Солнышко
Это недальновидно.
Сегодня выходить на работу в 4 месяца, а не в шесть например, а потом расхлебывать в виде бесконечных болезней. Имхо.
12.03.2004 15:35:44, Красно Солнышко
Утка
не поняла...объясни 12.03.2004 15:40:30, Утка
Красно Солнышко
Последнее, что нужно, имхо, делать с ребенком склонным к аллергии, это вводить ему смеси ли, прикормы ли в четыре месяца.
Не дай бог спровоцируешь обострение. Тогда уже никакой работы не будет. Будут одни бессонные ночи.
ГВ нужно востанавливать, имхо, в нормальном объеме. Любыми путями. Если работа мешает этому, значит надо отложить работу, имхо. Хорошего спеца дождутся, никуда не денутся, ребенок всегда дороже. Еще раз, имхо.
12.03.2004 15:44:56, Красно Солнышко
Утка
я так тоже думаю. Но я же не знаю, насколько остро стоИт вопрос с работой. Я бы вообще на ГВ пока осталась. 12.03.2004 15:49:18, Утка
Красно Солнышко
Ну так наше дело высказаться, возможно, предостеречь, а решение все равно маме принимать исходя из ее, только ей известных деталей и обстоятельств. 12.03.2004 15:59:48, Красно Солнышко
Галина-Малина
Я где-то слышала, что с овощей начинают - если нет проблем с прибавкой веса, а если есть - то с каш и молочных продуктов. Лично мы начинали с кисло-молочной агуши-2. Фрукты-овощи у нас не пошли, почему то. 12.03.2004 13:01:13, Галина-Малина
КошкА и КотенЯ
Начни с кабачка: ч ложку в обед, посмотри, что будет. Поначалу деть будет кривиться и выплевывать - насильно некорми, ложку съел и хватит. После этого покорми грудью. На след. день увеличь порцию кабачка. Итак далее. Потом обязательно понравится!!! ТОлько до того момента, как только овощами наедаться начнет, пройдет месяца два. (у нас так, во всяком случае) Смесь вообще не даю. На попить покупаю детский сок (яблоко). Кстати, с него мы и начинали, но это у всех детеей по-разному: кто-то соком плюется. 12.03.2004 12:54:28, КошкА и КотенЯ

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!