Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lita

Нужна ли смесь??

Вопрос связан вот с чем: мы уже месяц едим рисовую кашку Бич-Нат + немног овощи гербер (но немного). В остальное время мы на сисе. Кашу готовлю на детской воде. Педиатр настойчиво советует "хотя бы" кашу готовить на адаптированной смеси, а еще лучше параллельно с этим заменить одно кормление на бутылку, т.к. "молоко на этом этапе уже не имеет нужной питательной ценности". Так ли это?! Мы однажды уже накололись со смесью - теперь вот от дисбака никак не излечимся...::(( Зачем вообще эту смесь вводить??
13.04.2001 19:15:42,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LightBug
мы скоро будем вводить кашки, и я намерена готовить их на своём молоке.
неделю назад у меня было жуткое просто кол-во молока, я сцеживалась по два раза на дню, и ставила молоко в морозилку- вот на нём и буду скоро готовить, если свежего вдруг хватать не будет.
я вообще считаю, что смесь - это последнее дело. лучше, конечно, чем как меня на геркулесе взрастили, но если есть молоко - ни о чём речи идти не может, ни о какой смеси. неважно, что молоко не так питательно уже, - вы же и каши вводите для того, чтоб более питательную еду дитю организовать. путанно как-то, но понятно, надеюсь :))
14.04.2001 14:10:39, LightBug
Ну о чем тут спор? На каждой коробке смеси САМ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ, который эту смесь разработал, пишет
"идеальным продуктом является материнское молоко, но если вы по каким-то причинам не можете кормить, то тогда используйте этот продукт". Есть молоко - чудесно, нет молока - печально. Вот такое мнение. И хотя мой психоз по поводу молока прошел, мне все-таки очень печально кормить смесью Гришу. Но бывают ситуации и похуже. Надеюсь, с ним, да и с другими малышами, которые смесь едят, все будет ОК.
14.04.2001 10:00:56, Тюлена
Вика
Нам 9,5 и мы как-то без смеси обходимся, правда едим прикорма немного больше, я планирую месяцам к 10 ввести кефир. А неделю назад стала давать молочную кашу Сэмпер, но что-то мне она не очень нравится, да и дочке, по-моему, тоже. Как израсходуем, снова на воде делать буду. 14.04.2001 00:55:40, Вика
По американским исследованиям выяснелось что грудное молоко имеет питательную ценность только до 6 месяцев, до года оно просто полезно(витаминов много), а потом оно ребенку не нужно вовсе. 13.04.2001 23:51:04, Annushka
неправда 14.04.2001 06:33:11, Xena
Радость
ссылочку пож-ста(-) 14.04.2001 00:17:20, Радость
К сожалению, статья не на русском языке в израильском журнале "Родители и дети". 14.04.2001 00:31:07, Annushka
Угу, только есть еще другие исследования, что чем дольше кормишь, тем больше пользы для ребенка. Скажем, были контрольные группы 0-6 месяцев, 6-12, 12-18 и 18-24. Так вот разницы между смежными группами было немного, а вот разница между группой 0-6 и 18-24 была разительная. 14.04.2001 00:42:08, НаташаВ
Я не спорю, только привожу факты. Я сама кормила до 11 месяцев и считаю, что этого достаточно, да и мой ребенок больше не хотел- стал кусаться и игрался с соском, у меня в конце-концов вообще возникло ощщущение, что он не понимает, чего я от него хочу. 14.04.2001 00:47:14, Annushka
Радость
А мне всегда казалось странным желание
гомо сапиенса оказаться умнее природы.
Природа придумала материнское молочко.
А человек - факты, что после года оно
уже якобы не нужно. Ну если бы это
было так, неужто природа дура безмозглая, не предусмотрела бы тогда
естественное угасание лактации в
районе года?
14.04.2001 00:52:26, Радость
Факт не в том, что кормить до года плохо, а в том, что так в статье написано. Если вы хотите кормить после года-наздоровье! Науке известен случай, когда мать кормила свое дитя до 15! лет. 14.04.2001 14:13:07, Annushka
Радость, если Вы будете кормить дольше года, преимущества увидите собственными глазами. Я Вам это гарантирую.:-) 14.04.2001 06:40:55, НаташаВ
Радость
значит, бум ждать:) 16.04.2001 08:51:31, Радость
природа не дура, да и ребенок тоже не дурак.Моя окончательно бросила меня в 7 мес.и ничегошеньки я сделать не могла!
Старшую только месяц кормила-стафф. в молоке был.Выросла, скажем прямо, не глупее сверстников и по здоровью многим фору даст.
так что о пользе и необходимости грудного молока можно поспорить на многих жизненных примерах.Просто, конечно, здорово кормить, удобно, приятно, экономно :-).Но подводить научную базу, вызывая комплексы у матерей, которые по каким-то причинам кормить не могут,по меньшей мере некорректно.Вырастут наши детки, и ,уверяю вас, что через 5-10 лет, вы не отличите кого грудью кормили, кого нет.
Я тоже считаю, что кормление актуально в первом полугодии жизни, а потом только взаимное желание и приятность, а польза под сомнением.
15.04.2001 15:07:44, света
природа не дура, да и ребенок тоже не дурак.Моя окончательно бросила меня в 7 мес.и ничегошеньки я сделать не могла!
Старшую только месяц кормила-стафф. в молоке был.Выросла, скажем прямо, не глупее сверстников и по здоровью многим фору даст.
так что о пользе и необходимости грудного молока можно поспорить на многих жизненных примерах.Просто, конечно, здорово кормить, удобно, приятно, экономно :-).Но подводить научную базу, вызывая комплексы у матерей, которые по каким-то причинам кормить не могут,по меньшей мере некорректно.Вырастут наши детки, и ,уверяю вас, что через 5-10 лет, вы не отличите кого грудью кормили, кого нет.
Я тоже считаю, что кормление актуально в первом полугодии жизни, а потом только взаимное желание и приятность, а польза под сомнением.
15.04.2001 15:07:34, света
Грудное молоко полезно на любом этапе кормления. 13.04.2001 22:06:57, НаташаВ
Все опять упирается в возраст и вес - вам вроде как уже восьмой месяц? В принципе прикорма маловато - но если вес в норме и молока хватает, то и продолжайте в том же духе. Просто вместо смеси в будущем увеличьте и расширьте прикорм (фрукт. пюре, творог, кефир напр.) 13.04.2001 21:56:01, Софико
alena
нам уже 10,5 мес и врач тоже всегда настойчиво рекомендовала разводить кашу смесью , а я разводила , развожу и буду разводить водой - так здоровее 13.04.2001 21:28:38, alena
Только не расстреливайте меня на месте, но как стерильный пищевой продукт может нарушать живую бактериальную флору???????? Вы же эту смесь свежей давали, не разводили в ней инфузории... Это же не антибиотик или антисептик, короче, не верю, что дисбак-з от этого. Едим смесь 4 мес, меня в роддоме кололи антибиотиками после кесарева 4 дня, а его у нас НЕТ! 13.04.2001 19:45:06, oh3harriette
Радость
Объясняю. Ребенок рождается со стерильным кишечником. Грудное молоко
(в большей степени молозиво) способствует росту правильных бактерий,
соответственно, кишечник заселяется
правильно и в нем не остается места
патогенам. Смесь таким замечательным
свойством не обладает. Потому заселяется тот, кто сильнее. И если у ребенка в силу каких-то причин снижены защитыне реакции, то заселятся чужаки, которых полно везде - в воздухе, например. Т.е.
грудное молоко - оно как режим наибольшего благоприятствования для
полезной флоры, т.н. фора. При кормлении смесью кишечник лишается этой флоры.
Соответственно риск дисбактериоза, запоров и прочих "прелестей" выше.
13.04.2001 20:55:40, Радость
Мы докармливались смесью с рождения, потом не докармливались, а сейчас полностью на нее переходим.Дисбака. и диатеза тоже, как не было, так и нет. А стул у нее лучше сейчас стал, когда больше смеси потребляет. 13.04.2001 20:15:19, Lena
Lita
Верю всем, но у нас и дисбак и диатез есть....::(( Причем именно на смесь проявился. Сразу после введения сделали анализ... 13.04.2001 20:19:25, Lita
Значит, не подходит она Вам. Да и не надо тогда. 13.04.2001 20:21:03, Lena
Ну и врач у Вас! Насколько я знаю, кашу полезней всего делать всё-таки на воде, а не на молоке (даже мамином). Хотя я делаю на своем, но это уже моё личное дело (мой врач в этом вопросе со мной солидарен). А насчет того, чтобы мамино молоко заменить на смесь... это уже слишком по-моему. Я убеждена, что никакая смесь не заменит маминого молочка, какая она бы адаптированая не была. Я бы Вам не советовала иметь дело со смесью, тем более у Вас уже есть печальный опыт по её использованию. У Вас же хватает молочка, правильно? Ну и зачем Вам тогда эта головная боль? Кроме того, ещё и за собственные деньги. ;)
13.04.2001 19:25:10, Руфина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!