Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хранение грудного молока

Я, как уже писала ранее, не кормлю зайца своего непосредственно из сиси по причине отсутствия сосков, а сцеживаю молочко. И, слава Богу, оно все прибывает и прибывает, так что я надеюсь скоро перевести малышика полностью на грудное вскармливание. Но есть вопросик: сколько можно хранить сцеженное молоко в холодильнике, не замораживая?
12.04.2001 21:42:25,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Агата
В газете Аистенок за тот год (да и в этой конфе но давно) было - в морозилке 3 месяца, просто в хол-ке не более суток. 13.04.2001 14:06:11, Агата
Я так уже 5 мес кормлю*-) Храню молоко не более суток в холодильнике. Излишки замораживаю. Приспособтилась уже. Даже не напрягает*-) 13.04.2001 10:47:29, Ласточка
Марыся
У Авент есть специальные приспособления для вытягивания сосков.
Разница во-первых в том, что через час хранения в молоке разрушаются лейкоциты, а еще через какое-то время оно терят свои имуннологические свойства.
Во-вторых, ни один молокоотсос не работает так же, как ребенок, и молока станет меньше.
В-третьих, ты можешь перекормить или недокормить ребенка (эта проблема бывает у искусственников), а из груди ребенок ест ровно столько, сколько ему надо, причем один раз это может быть 200 грамм, другой раз - 70.
В-четвертых, рано или поздно тебе это надоест.
В пятых, кормление грудью удобно, так как не надо ничего охлаждать, подогревать и еда всегда с собой.
Может, все-таки попробуешь?
13.04.2001 09:18:27, Марыся
Настик
Оля, а Вы не хотите грудью кормить? Я подумала, что с такими проблемами вам могли бы помочь консультанты из Рожаны, вроде бы они специалисты по помощи в захвате "трудных" сосков. Может стоит попробовать? 12.04.2001 23:21:36, Настик
А зачем обязательно грудью? Какая разница (кроме психологической), из какой "тары" ребенок пьет молочко? 12.04.2001 23:25:17, Весчь
Вставлю свои 5 копеек... 20 лет назад довелось посещать логопеда. От врачихи услышал, что 80% ее пациентов - бутылочного вскармливания. Причина - из бутылки еду цедить проще, мышцы, отвечающие за сосание, а в последствии и за произношение напрягаются меньше, соответственно хуже развиваются. 13.04.2001 08:44:17, Станислав
Радость
Кроме психологической разница в том,что
при кормлении сцеженным молоком
нарушается баланс переднего/заднего молока. Если ребенок сам сосет грудь,
то и вырабатывается нужное молоко. Если
ребенок хочет пить - нежирное переднее,
если есть - сосет по-другому и дольше, вырабатывается жирное заднее. И это
очень важно. А при кормлении из бутылочки малыш в основном передним
молоком питается.
13.04.2001 00:02:42, Радость
Sleepy
да, я тоже об этом читала. и моя врачиха детская (хорошая - платная, а не из поликлиники) так говорит. 13.04.2001 15:20:26, Sleepy
Настик
Кроме психологической - меньше времени и сил тратится. С сыном вспоминаю как страшный сон, встаешь в 5 утра как зомби, идешь на кухню, включаешь горячую воду, ставишь туда бутылку, развлекаешь ребенка пока греется, потом еще уложить пытаешься... А сейчас - не жизнь, а сказка, на бочок повернулась, сисю всунула и спи себе дальше :))
А Вы еще и сцеживаетесь! Ну и мужество!!!
12.04.2001 23:33:39, Настик
Меня не напрягает, сунула бутыль в подогреватель, и готово, ночью иной раз даже муж кормит, так Серега у него лучше кушает! 12.04.2001 23:39:32, Весчь
Настик
Ну не знаю... Хозяин - барин. А как насчет психологической? Сосание груди это ведь и общение... 12.04.2001 23:48:05, Настик
Радость
Точно-точно. Если когда мелкий ребенок это не так критично, то вот когда
всякие зубки лезут, затылком о пол приложились, дверь неудачно открыл Ю
с кровати скатился - сунул грудь и все горести забылись. Не представляю даже, что бы я без нее делала:)
13.04.2001 00:05:16, Радость
Да вроде и так общаемся:-) В этом смысле, жаль, конечно. Но накладку он тоже не берет, а грудь... с тем же успехом можно ему локоть сунуть. Не знает он, что делать с поверхностью такого профиля:-( 13.04.2001 00:04:46, Весчь
Есть специальное приспособление для коррекции формы соска у Авент. Если не ошибаюсь, похоже на ложечку :)) Попробуй, должно получиться. К тому же, если пользуешься молокоотсосом, то соски постепенно вытягиваются. Ты можешь немного посцеживаться перед кормлением, а потом грудь предложить. И почаще прикладывай, рано или поздно возьмет :)) 13.04.2001 10:11:05, Галя Петрова
Я тоже долго сцеживалась и особого горя в это не вижу.И есть тысячи способов успокоить ребенка кроме сосания груди.К тому же выбора у человека нет Легко говорить-"а я", когда грудь берет, а если нет??Вот и я ,как дойная корова 4 месяца над бутылкой провисела, врагу не пожелаешь такого времяпрепровождения!
Умница, что сцеживается, другая бы бросила давно!
13.04.2001 00:53:55, света
Я тоже долго сцеживалась и особого горя в это не вижу.И есть тысячи способов успокоить ребенка кроме сосания груди.К тому же выбора у человека нет Легко говорить-"а я", когда грудь берет, а если нет??Вот и я ,как дойная корова 4 месяца над бутылкой провисела, врагу не пожелаешь такого времяпрепровождения!
Умница, что сцеживается, другая бы бросила давно!
13.04.2001 00:53:49, света
У меня тоже соски не для кормления, но первого ребёнка я кормила грудью со специальной насадкой, а второго уже и без насадки. А молоко я храню сутки в холодильнике и 3 месяца в морозилке. 12.04.2001 23:17:12, Гавроша
8 дней. 12.04.2001 22:26:58, НаташаВ
Ина
Эксперимент с моим молоком показал, что на 4 сутки неприятный вкус получается, даже на холодной полке холодильника. Так что трое суток для моего - предел.

А что сосков совсем нет:)) или просто впуклые. Меня мама до года и двух прокормила с плоскими, очень даже успешно, ну разве что говорит я ей засос поставила в первый день синий-синий.
12.04.2001 22:39:20, Ина
А моя мама сцеживалась и с успехом кормила меня из бутылки до 9 месяцев, и ничего. 12.04.2001 23:38:11, Весчь
Ина
А сцеживаться мне бы было лень, ваша мама герой, я бы сдалась за неделю. 13.04.2001 00:36:17, Ина
А мне педиатр говорила, что без стерилизации не более суток в холодильнике и 6 часов при комнатной температуре 12.04.2001 22:16:18, Софико
6 часов?! А в роддоме мне сказали, что 40 минут... 12.04.2001 22:18:42, Весчь
Ну если дома за 30 градусов жары, то 40 минут будет много :о). А на пару часов оставить ничего страшного не будет. Лучше в холодильник, будет безопасней! 12.04.2001 22:26:02, Яна
Юлёк
Я тоже днем сцеживаюсь и кормлю из бутылки, а ночью Игнат сам ест. Опыт показал, что без холодильника молоко 3-4 часа хранится легко (в книге пишут, до 6 часов), я иногда днем ухожу гулять с бутылкой. А в холодильнике - на 3-й день неприятный запах появляется, на 4-5 - привкус. Да, бутылки я не стерелезую, просто мою. 13.04.2001 01:30:39, Юлёк
Двое суток в холодильнике в плотно закрытой емкости 12.04.2001 21:47:21, Иришка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!