Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

послеродовая депрессия:(

кажется, меня она настигла:((( все бесит, муж бесит, сил стирать-гладить нет, переживательно очень из-за анюткиной шишки + недосып...как вы спасались?
05.03.2004 18:33:47,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
одно могу сказать - после года проще. крепись :) 07.03.2004 18:33:05, Best
все бесит, потому что устала, ведь приходиться думать и делать все за двоих, причем кроха всегда на первом месте. и так тяжело время распределить. вот такое состоянии и называеться депрессией, хотя больше похоже на физ. и эмоц. истощение. я еще не спаслась, так как иногда настигает такое состояние. помагают только спокойные дни (если ребенок хорошо спит или дел меньше), куда-то выйти для разнообразия (прогулка по магазинам, например), что-то купить малышке, с кем-то пообщаться - одним словом положительные эмоции. 06.03.2004 03:00:20, newborn
Сирень (Максим 9,5м)
Меня тоже коснулась. Спасение было - выйти куда-нибудь. Чем чаще, тем лучше. Не надолго. Так и избавились. 05.03.2004 22:42:57, Сирень (Максим 9,5м)
А у меня не было депрессии! Наоборот, такой кайф, что беременность и роды уже позади и я, наконец, могу потискать свою младшую кису, и ботинки могу сама завязывать, и джинсы старые носить, и на животе спать :-))) До сих пор, по-моему, от этого кайфа не отошла. К недосыпу отношусь спокойно. Муж по выходным старается меня развлечь - в гости, по магазинам. Скоро вот ещё старшего отведу в садик - будет кайф.... 05.03.2004 20:08:18, Билли Бонс
крыся&крысАлёшка(почти 3,5мес.)
а я первое время, да и счас по любому поводу сразу в слезы:( пью новопассит:) 05.03.2004 19:31:41, крыся&крысАлёшка(почти 3,5мес.)
колобоча
У меня она накатила ближе к 6 мес. Но,ничего,как-то переключилась на мысли о другом... Я думаю,что в таком случае можно чем-то поступиться и дать себе отдохнуть.(я имею ввиду быт, можно и спать с ребенком,чтоб он поспокойней был) Не знаю, как-то сумбурно написала,но главное - выбрать время полноценно отдохнуть. 05.03.2004 19:29:01, колобоча
Березка (Илюшка (полгода) и Дима (4 года)
у меня сильная послеродовая депрессия была со старшим - я и невысыпалась, и нервничала ужастно, и не могла понять, почему он плачет, и переживала из-за его гипертонуса (тоже типа ребенок неидеальный). а потом еще выяснилось, что он очень плохо набирает вес, тут со мной вообще плохо стало :-(( Как спасалась - отправляла мужа погулять с коляской, а в это время просто отдыхала. А у тебя еще совсем мало времени прошло - постепенно научишься жить вместе с ребенком. 05.03.2004 19:24:47, Березка (Илюшка (полгода) и Дима (4 года)
Аленкаа и девченыш(1:))
А у меня не было%)))почему-то))) 05.03.2004 19:23:13, Аленкаа и девченыш(1:))
Lenkapenka
У меня была в 3 месяца! Старалась думать только о прекрасном, как я нужна моей дочке и вообще как прекрасно быть мамой! танцевала, включая любимую музыку, старалась во всем искать только плюсы и не думать о грустном! 05.03.2004 19:12:49, Lenkapenka
Иррка
У меня не было. Но возможно, не было потому, что стирала я в стиральной машинке, не гладила вовсе, еду готовила моя мама или мой муж, ребенка купал дважды в день мой муж, чтобы высыпаться, я спала вместе с ребенком, в том числе и днем, если хотелось. Держись, пережди, передохни, жизнь замечательна, у тебя чудесная малышка, все хорошо и ты это знаешь. Просто ты немного устала - и ты имеешь на это право. Скоро все наладится, вот увидишь!.. 05.03.2004 19:05:07, Иррка
Надо себя заставить. А просто дала слово Масю, что не буду кричать на его папу. Мужу дала словою. что не буду говорить гадости про его маму. А теперь это слово держу. Неделю назад всё нормализовалось окончательно, т.е. даже не надо сдерживаться. Всё про всё это состояние длилось недели четыре. Кстати, в борьбе с этим очень помогают задушевные разговоры с мужем. Попробуйте ему пожалиться и обсудить с ним что Вы переживаете. 05.03.2004 18:58:29, Я_Сама
честно говоря, муж и сам никакой. а он ведь еще и на работу ходит. мне его жалко грузить. 5 дней носился колбасой, пока я в роддоме была. ни разу ни одной ночи еще нормально не поспал. даже осунулся как-то... 05.03.2004 19:06:52, Пуся и Анютка
Утка
так...мужа отдельно отсели пока, ребенка можно к себе, а можно пока и в кроватке оставить, если она там спит нормально. На хоз. дела забить. Я до сих пор убираюсь только по выходным, когда папа с Наташкой. Еду готовлю только вечером. А когда Наташка маленькая была, то он готовил или сестра моя, она с нами живет. А вы только вдвоем на этой земле и есть:))и шишка пройдет, и болячки все вас обойдут, все только для вас в этом мире:))так что гляди на дочку и радуйся, что она есть у тебя!!! 05.03.2004 19:23:46, Утка
Ancha77 и Хитрый Лис
У меня такое было, правда никто не бесил, а просто все валилось из рук и ужасно хотелось спать, в рез-те я рыдала пол-утра, а потом моя тетя взяла больничный и 10 дней с нами провела, после этого стало полегче и я уже одна нормально справлялась. Может, попросить кого-ниб. помочь на время? 05.03.2004 18:53:26, Ancha77 и Хитрый Лис
Утка
ой...меня, похоже, пронесло 05.03.2004 18:53:22, Утка
eka
А я напрошлой неделе пылесос ....нула. И пару тарелок. Нарочно:))) 05.03.2004 22:41:27, eka
Kirushka
У меня такой не было или выражалась она по-другому. Со старшей, например, я безумно боялась, что она потеряется, ее украдут или то-то еще произойдет и у меня ее не будет.
А вообще забудь о домашних делах: не мытый пол - не страшно (деть еще не ползает), не глаженное белье - не страшно (не в театр идти), что там остается? Обед и посуда. Посуду и муж помыть может. Чем заняться? - Ребенком и собой. Посмотри на нее, подумай о том как хорошо, что она теперь у тебя есть, поиграй с ней, погуляй... И все будет хорошо.
05.03.2004 18:43:07, Kirushka
Иррка
У меня тоже был жуткий страх за ребенка.. просто ирреальный. И сейчас что-то такое проскальзывает, всякие жусти думаются, но это, наверное, у всех мам бывает. 05.03.2004 19:06:22, Иррка
угу. вот сказали про шумы в сердце и мне уже кошмарики рисуются...но это не из-за мамеринского инстинкта, это я такой человек. а еще у меня чувство вины перед ребенком. мне кажется, я ее мало люблю:( 05.03.2004 19:14:11, Пуся и Анютка
Иррка
Насчет "мало люблю" - это правда послеродовая депрессия. Но тебе это только кажется. Ты устала, это нормально. Ничего, ты мама, ты справишься. Я в вас с Анюткой верю. :-)
А знаешь, как Анютка тебя любит!.. Очень-очень. Все, что она знает в жизни хорошего - это ты. Ты самое главное для нее, когда ты рядом, она счастлива. Она еще не умеет показать свое счастье, но зато когда тебя нет рядом, ей страшно, и она умеет показывать свой страх. Будь рядом, люби ее. Вы вместе обязательно все преодолеете. Через месяц она начнет тебе улыбаться, и ты поймешь, что вся твоя замотанность, усталость, бессонные ночи - все это такая фигня по сравнению с улыбкой твоего ребенка. Никто не говорил, что будет легко, но это не так уж и трудно, и потом, быть мамой - это огромное счастье!
05.03.2004 19:35:51, Иррка
Березка (Илюшка (6,5 мес) и Дима (4 года)
Ириша, ты - умница! даже слезы накатили :-)) 05.03.2004 21:15:23, Березка (Илюшка (6,5 мес) и Дима (4 года)
Иррка
Через это ведь все мы прошли... 05.03.2004 21:36:28, Иррка
Утка
Молодец!!!точно как сказала! 05.03.2004 19:37:14, Утка
прямло слезы наворачиваются от таких слов. спасибо:))) 05.03.2004 19:42:34, Пуся и Анютка
Polaris и Карасик (2 месяца)
Эти шумы у деток до года не редкость, тебе ту полно народа подтвердят. А насчет любви...погоди, отдохнешь, будешь своей девахе и попку, и ножку, и пяточки целовать от умиления! 05.03.2004 19:25:10, Polaris и Карасик (2 месяца)
Ксеня
очень грамотный подход! 05.03.2004 18:49:15, Ксеня
Polaris и Карасик (2 месяца)
Это ты из-за шишки...Не гладь, зачем гладить-то? Спи с Анюткой вместе, мне это очень помогло. Мужа чаще с коляской на улицу выпроваживай. Пусь, потерпи месяц, скоро полегчает 05.03.2004 18:39:55, Polaris и Карасик (2 месяца)
Ancha77 и Хитрый Лис
Мы вот до сих пор вместе всей семьей спим. Если бы не это - я бы просто повесилась по ночам колобродить :) 05.03.2004 18:55:11, Ancha77 и Хитрый Лис
ну да, из-за нее наверное. просто хочется, чтоб твой ребенок был идеальным...комплекс отличницы это называется. а Анютку боюсь задавить во сне или боюсь муж задавит 05.03.2004 18:43:09, Пуся и Анютка
Иррка
Не задавишь, правда. Это невозможно. Клади со своей стороны, с краю - какой-нибудь ограничитель - у нас там детская кроватка стоит. О, тоже вариант - сними одну стенку с детской кроватки и поставь вплотную к своей. И не задавишь, и кормить удобно - подползешь к ней, не вставая, она покушает и тут заснет. Я кладу Сашку под ее отдельное одеяльце, первый месяц она спала на своей подстилке - одноразовая пеленка и сверху обычная. Потом просто на моей простыне.
Насчет шишки вашей.. тоже не переживай. Ничего страшного. Когда мы родились, нам поставили дисплазию (в месяц сняли диагноз), да у нас еще ТРИ гемангиомы немаленькие.. А, и голова была огурцом. :-) Так что одна шишечка - это ничего. Твой малыш все равно твой, именно такой, какой только и мог у тебя быть. Самый лучший. И вы с ним никому ничего не должны.
05.03.2004 19:12:31, Иррка
золотые слова:) и муж ее уже любит без памяти:) и вся родня:) одна я тут кисну:( 05.03.2004 19:43:56, Пуся и Анютка
Polaris и Карасик (2 месяца)
Я знаешь как делаю? Сползаю к Юраське пониже, чтобы головы были на одном уровне и сплю. А от мужа загородились подушкой. Он у меня просыпается каждые 2 часа, я бы задолбалась (извиняюсь) к кроватке вставать. А насчет идеальности, ты это давай бросай. Иначе девченке всю жизнь испортишь. Да и себе тоже 05.03.2004 18:49:57, Polaris и Карасик (2 месяца)
Kirushka
Не. Идеальным ребенок не будет и не должен быть. Не рассчитывай на это ;)))) 05.03.2004 18:44:37, Kirushka
ну просто все родственники в эту шишку тыкают и спрашивают: а что это такое? и еще у меня из-за этого какое-то дурацкое чувство вины перед мужем, что его ребенок неидеален из-за этого...тьфу, даже признаться стыдно!:(((( он ее обожает:) 05.03.2004 18:48:45, Пуся и Анютка
Иррка
А пусть у него будет чувство вины, а?.. :-)) Может, это из-за него.
Да фигня это, правда. У меня такое чувство, что ты думаешь, что от тебя требуют, чтоб у тебя был ребенок идеальный. Ты-то сама, ясное дело, свою малышку любишь, какой бы она ни была, правда?.. Ну так и люби, и вы никому не должны быть идеальными.
05.03.2004 19:14:43, Иррка
Polaris и Карасик (2 месяца)
Удалишь и ноу проблем (ТТТТТТТТТТТ)! Ты так себя изведешь со своими идеалами! 05.03.2004 18:56:37, Polaris и Карасик (2 месяца)
и ребека...ладно я, девку жалко:( ладно, может хирург нас завтра порадует? 05.03.2004 18:59:26, Пуся и Анютка
Иррка
Пусь, это фигня. Это не мешает нормальной жизни. Это такая мелочь.. Я тоже рыдала из-за дисплазии, и мне тоже сказали: ну разве ЭТО проблема?.. При нашей-то экологии?.. В городе Москве?.. Правда, ну не расстраивайся. 05.03.2004 19:16:30, Иррка
NATASHKA (Димка 2,5 г. + Антошка 1,5 месяца)
С первым ребенком у меня такая беда была... Сцедилась, оставила мужу мелкого и поехала в салон делать стрижку... заодно сделал маникюрчик, забежала в магазин и купила себе какую-то безделушку (уже не помню какую)... Со вторым о депрессии даже не думаю, некогда... Весна уже в дверь стучится, так что настроение само собой улучшается... 05.03.2004 18:39:20, NATASHKA (Димка 2,5 г. + Антошка 1,5 месяца)
молодец! а еще одеть нечего. живот висит пока, старые джинсы на попе сошлись, а на талии никак:( буквально не в чем выйти на улицу. а под юбку обуви нет:( трындец 05.03.2004 18:44:23, Пуся и Анютка
NATASHKA (Димка 2,5 г. + Антошка 1,5 месяца)
А я как стимул к быстрейшему похуданию старые штаны и ношу. Они в роддоме на меня вообще не налазили, зато теперь всего две из 6 пуговиц не застегиваются 05.03.2004 18:59:12, NATASHKA (Димка 2,5 г. + Антошка 1,5 месяца)
носить пока не могу, не ходить же с расстегнутой молнией:))) но я себя утешаю тем, что всего10 дней прошло, может, живот еще сдуется, ну хоть немного? растяжки, кстати, тоже представляют собой премерзкое зрелище и оптимизма не добавляют:((( на груди новые появились с приходом молока:( 05.03.2004 19:08:23, Пуся и Анютка
NATASHKA (Димка 2,5 г. + Антошка 1,5 месяца)
Малыш, зато какая у тебя прынцесса :))) просто счастье :))) неужели какие-то растяжки или пузо выпирающее могут тебя расстраивать настолько, чтобы ты забыла, что ты самая-самая лучшая и красивая мама на свете :))) 05.03.2004 19:13:00, NATASHKA (Димка 2,5 г. + Антошка 1,5 месяца)
Иришка.( Сашенька 10)
Энто вемна..... Ничё.. продержись ещё чуток.. Вот снег растает и всё будет хорошо.. а уж как травка зелёная пойдёт... вообще- Красота..:-) 05.03.2004 18:36:01, Иришка.( Сашенька 10)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!