Раздел: Отношения в семье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Испытание ребенком

Сейчас посмотрела "Я сама" с животрепещущей темой "Испытание ребенком", где героиня пережила развод с мужем через год после рождения сына. Классическая ситуация: муж обижен (и его можно понять) внезапной потерей инетереса к нему единственному, естественно, тяжело это переживал, ну и пережить не смог. Стало интересно вот что. Сложилось впечатление, что ситуация-то рядовая и все как бы естественно . Грустно, трудно, но "как у всех". Скажите мне, неужели это действительно так? Ну понятно - мужчин идеальных не бывает :), но ведь возможно же воспитать этих взрослых детей (я говорю о среднестатистических субъектах)??? Нашей доче сейчас восемь месяцев, и было все: и обиды, и скандалы, и взаимные бойкоты.. Сделаю себе комплимент - я приложила все усилия, чтобы ненавязчиво убедить мужа в мысли, что мы - семья, а ребенок не только мой, но и НАШ; удалось мне это недели за три. Сейчас бытовые наши обязанности распределены взаимоустраивающим образом: папа обслуживает себя сам (одежда там, питание), готовит, заботится обо мне и обожает дочку. Я обслуживаю ребенка, делаю уборку и мою посуду. Конечно, частенько мы подменяем друг друга - если я занята или сплю, папа занимается мелкой. Главное, нас обоих устраивает такое положение вещей. А как у вас? Как мужья "переживают" появление третьего человека там, где было двое?
11.04.2001 21:52:30,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моему мужу 40 (а мне - 21), ребенок первый, ох он его и ждал! Возьмет на руки и говорит: "Мужик, я тебя столько ждал! Целых 40 лет!" Меня - на руках, цветочки и все такое :) От Марка не оторвать. Бежит с работы первым делом к нему. Кричит "обскучался!" Так что (тьфу-тьфу-тьфу). Завтракает сам (я встаю ночью покормить), убираемся в выходные вместе, но совесть заставляет меня ПРИМЕРНО ПРИБРАННОЙ квартиру держать. Вот. 12.04.2001 19:40:05, Белка
<font color=blue>Велена</font>
несмотря на то, что ребенок у нас желанный и долгожданный, а также на то, что она у папы уже вторая, понимать, что это тоже человек он стал месяцев с 9. Сейчас уже можно ненадолго оставить дочу с ним и они найдут чем заняться, но купаю, кормлю, укладываю, передиваю, встаю по ночам до сих пор только я. Раньше отмазка у него была: как заплакала, так есть хочет. Но и после отнятия от груди не изменилось ничего. Да я уже и плюнула, сама справлюсь. Но зато с прочим хозяйством управляюсь только если время есть. И мужу, при всей любви к порядку, приходится терпеть уборки раз в неделю, а не каждый день. 12.04.2001 14:26:59, Велена
AnnaS
У нас папа просто замечательный (тьфу-тьфу-тьфу). Детей купает, песни им под гитару поет, по выходным мы с ним гуляем. А больше я и не знаю, чем он може мне помочь. Стирку в машинку заправить я и сама могу, детей кормить - тут без вопросов, только если помогает им скармливать, так то мы по очереди едим. В начале по ночам к детям вставал...
А насчет убеждения в том, что дети общие... Ну не знаю, это и так ясно...:-))
Я конечно шучу, что он у меня третий ребенок...:-)))
А насчет передачи... Мне кажется, что сама мамочка была не права и слишком многого хотела. Какая радость ее мужу была после полного рабочего дня еще и пеленки стирать. А насчет того, как он заболел... Да я бы сама не вернулась, если бы меня больную из дома выставили. Муж у меня тоже болел, и я... И ничего, пронесло, дети ж не в инкубаторе живут, ну поносили мы с мужем марлевые повязки....
Просто когда дети появляются надо об эгоизме забыть и рассчитывать только на свои силы...
12.04.2001 11:12:51, AnnaS
У нас пап был главным инициатором рождения ребенка, поэтому и отношение к Лизе соответственное. Могу на несколько часов уйти- знаю, что она будет под надежным присмотром. А на счет бытовых удобств- не избалован, потому как с 17 до 29 лет жил один, до рождения малышки особо тоже его не баловала ввиду загруженности на работе, сейчас уговаривает на третьего (мой первый ребенок не его). А подруга после рождения сына мне сказала, что для них был это очень тяжелый период, три года после свадьбы у них не было детей, привыкли жить вдвоем, жалеет, что в первый год не родила, меньше бы ссор было. А с отцом моего сына не смогли жить именно по этой банальной причине- первые полтора года он почти не видел его, был на стажировке и т.п., а потом началась жуткая ревность, не выдержала и не жалею, сейчас так общаемся. 12.04.2001 10:55:42, GalaNTka
У меня не муж, а золото. Может и покормить, и перепеленать, моем и гуляем вместе. И посмотрев передачу, я сказала:"Как хорошо, что ты мне помогаешь, что бы я делала", а он обиделся на слово "помогаешь", говорит, что я здесь не главная, мы просто поровну и вместе ухаживаем за Серегой, и так будет всегда! Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить:-) 12.04.2001 01:10:39, Весчь
Несмотря на взрослый возраст - почти 33 года и почти 30 лет, 2 года брака, мы поначалу очень ругались, поочередно приходили родители нас мирить. Ну не можем мы спать по 3-4-5 часов в сутки, а остальное время бодрствовать под беспрерывный крик Даньки. В 2 мес мы его пролечили от ВЧД, в 3 стал как новенький, и наши отношения наладились. Спим - живем мирно! А то никакого Персена не хватит, а разводиться - фиг вам :) не дождетесь. Хотя у меня разговор короткий - вот Бог, а вот порог. Вместе всегда тяжелее, чем поштучно, но ведь для того люди и женятся, что жить вместе. А интимная жизнь у нас тоже после прибавления оживилась :) 12.04.2001 00:18:25, oh3harriette
Akimka
У нас с мужем тоже есть недопонимания. Он приходит очень поздно с работы, естественно уставший и хочет отдохнуть. Он наверное думает, что если я дома, так значит целый день лежу на диване и смотрю телевизор. Но дело не в этом. Слишком часто мои просьбы о том что надо посидеть с ребенком, а я чем то займусь, он отвергает мотивируя тем, что он боится брать ребенка, что он не сумеет обращаться с ним так как я и т.д. и т.п. Не знаю насколько это правда, мне иногда кажется что он так говорит только потому что на данный момент просто не хочет заняться малышом. Естественно идет за этим ссора, и я сама занимаюсь ребенком. Получается, что ребенок только мой в вопросах кормления, лечения, воспитания,а папа может только немного поиграть и погулять на улице. Чертовски обидно. Он часто уезжает в командировки, но домой его тянет, после работы он редко уходит на вечеринки к друзьям, но тем не менее это нас не спасает.Иногда он, конечно, мне помогает, ну там постирать одежду малыша, пропылесосить, но скажу честно, без энтузиазма. Я ему пыталась обьяснить, что чем больше он мне будет помогать, тем больше времени и сил у меня останется для нас двоих-троих, но... Естественно опять обиды, скандалы, но, к сожалению, кардинальных перемен пока нет. Надеюсь, что со временем ситуация изменится. Ребенок растет, из личинки в пеленках превращается в человечка, и очень забавного. Естественно теперь с ребенком намного интереснее и я замечаю, что папа начинает больше с ним общаться. Видно теперь им "есть о чем поговорить" .Но бытовые вопросы пока остаются без изменений. Кстати, у мужа это второй брак и ВТОРОЙ РЕБЕНОК... 12.04.2001 00:06:23, Akimka
<font color=green>Кондратея</font>
Мы-то совсем легко пережили, но ведь нам обоим по 30 лет. Мы поженились только два года назад, муж мой долго меня ждал, и за это время стал вполне зрелым мужчиной. ТАк что воспринимал все трудности как само собой вытекающие из потребностей нашего ребенка. В результате мне было несколько легче и были силы не забывать и о муже.

Кстати, извиняюсь за деликатную деталь - у нас ведь и сексуальная жизнь бьет ключом, не прекращалась во время беременности и восстановилась на другой день после возвращения из роддома. Мне кажется, это очень нас скрепляет -нам вместе хорошо. И знаете, никогда не было такой остроты ощущений, как часа в четыре ночи после шести часов непрерывного крика ребенка и бегания с ним на руках. Вот от угомонился... и изможденные родители предались плотским удовольствиям:-))) Такое у нас семейство.
11.04.2001 23:38:44, Кондратея
Regina
класс!! тоже так хочу!:)
"пусть меня научать"
в чем же секрет такого желания?
12.04.2001 12:00:45, Regina
<font color=green>Кондратея</font>
Все просто - любовь. Любим и хотим друг друга постоянно. Боюсь, что ничего другого не могу подсказать - оно либо есть, либо нет. Я раньше не подозревала, что мы несколько необычны в постельном смысле (конфа меня на этот счет и просветила, когда я узнала, что это не у всех так), но что мы - исключительно счастливая семья, я не сомневалась. Боюсь сглазить и никому не говорю, НАСКОЛЬКО согласно мы живем. За 17 лет, которые я знаю Василия, между нами единого плохого слова не было. Но стаж семейной жизни у нас пока небольшой, посмотрим, что дальше будет. 13.04.2001 00:05:37, Кондратея
Regina
Здорово!желаю вам только всего хорошего! и... продолжайте в том же духе

насчет любви это всё знакомо ,а вот насчет желания... тоже так хочется, особенно после бессонных ночей :))
13.04.2001 18:59:34, Regina
Сейчас у нас как раз кризис. Я стала не в меру раздражительной, и в общем-то никаких скандалов у нас не было и нет, есть какое-то недопонимание. Я жду от него инициативной помощи, без подсказки, а он не всегда это улавливает, ну и отсюда мои обиды. Понимаю, что я в первую очередь должна ему все объяснить, но ей-богу, сейчас такое состояние, что ни объяснять, ни даже говорить не хочется. Устала очень. Но я знаю, что скоро все вновь станет на свои места. Папа ходит за продуктами, моет посуду (правда не всегда, но все-таки), после работы занимается обожаемой дочкой, я стираю, глажу, готовлю, убираюсь. Я бы, кстати, хотела услышать, как же избавиться от такой раздражительности, ведь это и на ребенке отражается, она же чувствует мое состояние. 11.04.2001 22:34:37, Leo+котя
У меня похожая ситуация сейчас. И с мужем и с самой собой. Тоже какая-то психованная стала... Понимаю, что плохо, а ничего поделать с собой порой не могу. :(
А папа у нас (тьфууууууу) замечательный. Никогда ни в чем не откажет: и посидит, и уберет, и простирнет, и приготовит. А бытом (мной) он испорчен не был никогда. :))
Только напоминать надо и говорить, а сам нипочем не догадается - ему как бы не видно. Это, пожалуй, единственное, что меня в нем раздражает - никогда сам не догадается ничего сделать. :))
12.04.2001 12:58:23, mara
у нас такой кризис был месяц назад. я каждый вечер ныла, а чего толком хотела сама не понимала. апа у нас суперский, материальных проблем нет (тьху-тьху-тьху), но мне чегото было не так. длилось это гдето неделю, а потом я прочитала в журнале Натали классную статью о восприятии мужчинами информации.они не понимают нытья, длинных предисловий, вводной речи, а нацелены на решение проблемм.очень классный пример:
любымый а ты не хочеш пойти в театр, ответ Нет.
А если поставить вопрос так:
идем в театр
овтвет? завтра куплю билет.
пример конечно примитивный, но понятный. надо перед мужиками четко задачу ставить. наш папа так радуется когда я иду из дома и оставляю список чего надо сделать. он правда половину не успевает, но жкть как гордится сделаный. а если б я его просто так оставидла, то они с мелким прекарсно провели бы время в неубраной квартире, перед телеком, с невымытой поссудой и не вичещеными тепиками.
12.04.2001 14:47:30, руся
Папа наш что хотел - то получил, так что не на кого пенять ему. 11.04.2001 22:33:04, allila
nina
Я всю жизнь смеялась, что мой муж - это мой старшенький и обижать его невниманием нельзя. Мой говорит, что ему достаточно 10 минут посидеть со мной, чтобы я его погладила и силы его восстанавливаются. Это точно, потом может горы свернуть. Мужья- это те же дети, может даже более обидчивые. К каждому свой подход. 11.04.2001 22:32:13, nina
Сейчас у нас как раз кризис. Я стала не в меру раздражительной, и в общем-то никаких скандалов у нас не было и нет, есть какое-то недопонимание. Я жду от него инициативной помощи, без подсказки, а он не всегда это улавливает, ну и отсюда мои обиды. Понимаю, что я в первую очередь должна ему все объяснить, но ей-богу, сейчас такое состояние, что ни объяснять, ни даже говорить не хочется. Устала очень. Но я знаю, что скоро все вновь станет на свои места. Папа ходит за продуктами, моет посуду (правда не всегда, но все-таки), после работы занимается обожаемой дочкой, я стираю, глажу, готовлю, убираюсь. Я бы, кстати, хотела услышать, как же избавиться от такой раздражительности, ведь это и на ребенке отражается, она же чувствует мое состояние. 11.04.2001 22:23:11, Leo+котя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!