Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым"

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Палата роддома

Добрый день всем мамам! Очень скоро буду перебираться в вашу конференцию :). Хочу спросить совета: как по вашему опыту: лучше лежать с малышом в одноместной палате после родов, или в 2-хместной, ещё с одной мамой и её малышом? 7 лет назад, когда я рожала дочку, лежали с ней в 1-местной. Никаких особых неудобств я вроде не испытывала (в плане пойти в туалет, душ, на процедуры, акушерка присматривала за деткой). А теперь вот как-то и не знаю; недавно родившая приятельница советует 2-хместную - именно в плане пригляда. А мне кажется - в одноместной спокойнее - ты одна с малышом, не надо приспосабливаться - у другой мамы и малыш может плакать - и твой "поддержит" или наоборот, и характеры разные у людей... Что скажете?
01.03.2004 08:52:26,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оба раза лежала в одноместной. В двухместной не хотела. Кроме того, вторая мама ведь тоже будет с малышом лежать, а он тоже будет плакать. Отдохнуть не сможете. А так уложили свою ляльку и отдыхайте. 01.03.2004 15:54:36, кошечка
Первый раз рожала в 2 местной, 2 раз - в одноместной. Лучше в одноместной, особонно если речь идет о контракте и будут разрешены посещения - зачем вам чужие посетители? а ребенок почти все время спит первые дни. 01.03.2004 12:53:05, Юля Пли
Я оба раза лежала в одноместной палате. Так мне кажется спокойней. В первые дни можно было отдавать ребёнка на ночь в детскую, а в моё отсутствие могла присмотреть акушерка. А в общем, как кому удобнее. 01.03.2004 11:54:01, SvetaS
По-моему одноместная лучше. Я например точно бы замучилась с соседкой, хотя бы потому что я ложусь всегда очень поздно, а большинство народу часиков максимум в 12 уже на боковую укладывалось. Опять же по телефону как то приятнее общаться когда у тебя рядом никого нет... ну и прочие моменты связанные с присутсвием постороннего вообщем то человека в твоей палате. 01.03.2004 11:24:44, Тиграs
на мой взгляд, лучше в одноместной.
а еще лучше, имхо, когда и папа тоже рядом:)
01.03.2004 11:11:29, ИринаМ
Утка
в одноместной лучше. я после родов сутки в двухместной лежала. Это ж...: к соседке раза 3 муж приходил и все родственники, а мне надо научиться прикладывать ребенка, вот я намучилась отворачиваться и под одеялом париться, да еще и в туалет толком не сходишь: чтоб с кровати с пеленкой м/у ногами встать, надо иметь недюжинную гибкость, а тут-полная палата гостей:(((зато в одноместной...красота. Надо в душ: ребенка-в детскую и идешь. Еду в палату привозили. 01.03.2004 11:06:59, Утка
Я лежала в двухместной: сначала с соседкой, а потом ее выписали и я осталась на пару дней одна с дочкой. Мне было грустно :-)) Может, конечно, это потому, что она ушла, а мне нужно было еще пробыть в больнице :-)) Может, если б я изначально была одна, то такая тоска и не накатила бы :-))

Что до плача детей, то плакала больше моя, ее сынишка спал и не реагировал (ну в особо "крикливые" моменты я выходила в предбанник и укачивала там). Наверное, если б я была одна, то в этом плане было б поспокойнее, а то - неудобно перед человеком, что ее с ребенком будят.

Да, мне с соседкой повезло: милая девушка, симпатичная, к тому же у нее старшей дочке уже 2 годика, да и медсестра она по образованию. Так что дала мне несколько полезных советов (ненавязчиво абсолютно).
01.03.2004 10:32:18, Креветка
Nasta
Я лежала без ребенка в палате на 2-х... мне кажется что так лучше...можно отдохнуть после родов, набраться сил (никто же не дает гарантию легких родов).. а ребеночка можно в любое время посмотреть в детском отделении. 01.03.2004 10:28:29, Nasta
Класс! Мама хочет отдохнуть, а ребёнке и в детском хорошо! 01.03.2004 10:37:59, Билли Бонс
fri
Ребенок первые дни все равно в основном спит - и конечно, если мама совсем плохо себя чувствует, то ему лучше быть в детской (если она нормальная), хоть персонал может его переодеть и все такое... 01.03.2004 11:14:41, fri
Ну...это смотря какой ребенок) Мой сейчас спит гораздо больше чем первые месяцы 01.03.2004 11:58:36, МасьАня
мне очень понравилось одной с ребенком лежать..в 29 рожала, утром врач придет и все,целый день никто не мешает) кайфовала, дите разглядывала,телек смотрела-книжки читала..если возникало желание поболтать я заглядывала в соседний бокс:)
еще у меня улькаплакала здорово две ночи, мы бы наверняка сосдям своей беготней мешали и я бы из-з этого нервничала,а так ничего...
а когда на узи ходила прикатывала мелочь в детскую комнату и там оставляла нянечке
01.03.2004 10:23:54, Fluff
Спасибо за отклики, может, ещё кто поделится. Сама я как считаю: в 1-местной спокойнее, немного напрягает, что оставляться кроху, как выходишь, тем более, акушерка рассказывала, что недавно у них ЧП было - ходил какой-то мужик по палатам ( под видом мужа, видимо) и мобильники воровал, было несколько случаев .Я, правда, не понимаю, как это может быть - платное отделение, охрана, дежурные акушерки, но однако.... Так что ребёнка страшно оставлять, если только когда родственники придут. 01.03.2004 09:49:58, Ирина Ли
fri
По последнему - а в туалет как же ходить?:) 01.03.2004 10:36:17, fri
Я лежала в одноместной оба раза, а в палате рядом с нашей малыш очень громко плакал, особенно по ночам, и я была рада, что дверь закрыта, и не так сильно слышно, а если бы мы были вместе в палате? Ведь никогда не знаешь, какие соседи попадуться ;-) Но я не боюсь ночевать одна, я книжки люблю читать и по телефону много болтаю, поэтому мне не скучно :-))) 01.03.2004 09:40:20, Билли Бонс
Не представляю себя в двухместной палате. Мы с мужем и с одним не спали почти, а если бы еще дитеныш был, да и вообще, как вспомню себя после родов, чужой человек мне был совсем не нужен. Но я с мужем лежала, может поэтому:))) 01.03.2004 09:37:58, МасьАня
Любовь
Точно,поэтому.А так представьте одной,не помочь,не подсказать,не отойти.У меня первый ребенок ,так я вообще не знала,что делать.Она плачет и я вместе с ней,дурдом.Семейная палата-супервариант.Яо такой всю беременность мечтала,но увы ... 01.03.2004 17:52:03, Любовь
Галина-Малина
Мы лежали в двухместной. Я очень довольна! И поболтать с кем, и посоветоваться. На физиопроцедуры по очереди можно бегать и вообще душевнее. Но, конечно, есть и неудобства. мужей во время кормления выставлять в коридор приходилось :) 01.03.2004 09:34:13, Галина-Малина
fri
А мы не выставляли - мы простынкой прикрывались, ну и на всякий случай чужой муж отворачивался:) 01.03.2004 09:40:05, fri
Я считаю, что двухместная - самый оптимальный вариант, т.к. одной скучно и тяжело. Вдвоем прикольнее, всегда кто-то поможет. Мы с девочкой, с которой я лежала, родили практически одновременно и нас поселили вместе, так вот я встала потом с кровати и нормально, а она встала и упала в обморок от сильной кровопотери, кто бы ей помог, будь она одна? Тем более малышка заплакала, я успокоила. По очереди выходили на встречи с мужьями и мамами. А когда дети плохо спали ночью, и мы соответственно, мы болтали и ночь пролетала. Двухмместная лучше всего! 01.03.2004 09:34:05, Liza-Kapriza
Любовь
и я того же мнения!Сама лежала в одноместной,но минусы налицо.А вообше,это индивидуально,может вы одна себя лучше чувствовать будете. 01.03.2004 17:47:30, Любовь
fri
Так это от тебя зависит - кому как удобно... Для меня возможен только один вариант - двухместная, потому что, во-первых, я боюсь ночевать одна, а во-вторых, днем-то с тоски так сдохнешь, а так будешь с соседкой болтать:) Приглядывать за ребенком - а чего там, все равно после родов разве что в туалет или там в магазин внизу (если в вашем роддоме есть) сбегать... Разве что просто посоветоваться и все такое.
Я оба раза лежала в двухместной - очень довольна, хотя стоила она почти вдвое дороже одноместной, а денег у нас было очень мало.
01.03.2004 08:57:53, fri
Люля и Литик( уже 9)
Я в дородовой палате лежала 2 местной, а потом после родов перевели в одноместный бокс, но они стеклянные были, т.е. штук 10 палат через стекло друг друга видно. Я бы лучше в 2 местном лежала бы, хотя меня и так не напрягало. 01.03.2004 08:57:07, Люля и Литик( уже 9)

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!