Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lapulia (Танюша 6 мес)

ПАМАГИТЕ!!!!!!!

С недавнего времени дочка (6,5 месяца) перестала спокойно засыпать и просыпаться. Вообще-то и раньше наблюдалось неспокойное поведение перед сном, но это были капризы, усталость, но стоило ребенку взять в рот грудь, как она тут же засыпала. Теперь же это – истерики, от которых не спасает ни грудь, ни песни, ни укачивания….. Складывается впечатление, что ребенок просто боится засыпать. То же самое и с пробуждением. Перед тем, как открыть глаза она начинает истерически кричать, но стоит ее «растребушить» и заставить открыть глаза. Как она тут же успокаивается. Такого раньше не наблюдалось.

И еще не так давно был случай. Мы с дочкой гуляли и она заснула в коляске, как это обычно и бывает. Воспользовавшись случаем, я свернула на рынок. Возле прилавка, где я в тот момент покупала продукты, какой-то мужчина собирал свой лоток (время вечернее, рынок потихоньку сворачивался) и что-то у него не получалось запихнуть в машину металлические прутья. Что бы разобраться почему они не влезают он бросил их на металлический же прилавок рядом с коляской. От чего Танюша (моя дочка) аж подпрыгнула и естественно проснулась с воплями от испуга.

Могут ли эти два события быть связанными или это просто совпадение? Если связанны, то как и чем можно помочь ребенку вернуть спокойный сон? Как это может отразиться на будущем ребенка? Она может быть заикой? Как этого можно (да и можно ли вообще) избежать?

у куого-то было такое?
21.02.2004 19:18:37,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Chestnut
Нам 6 месяцев и одна неделя,тоже недавно стали просыпаться с воплями, причем как проснется, уже улыбается, но вот этот переход -жуть, как засыпать, так тоже ор. Срочно вызванный невропатолог из НИИ педиатрии, сообщила, что это такой психоэмоциональный склад, с этим ничего не сделать, такой тип нервной системы, эти дети скоро откажутся от дневного сна,у них будут трудности с засыпанием, из-за их эмоцианальности, зато будут умными , восприимчивыми, быстро и легко обучаемыми( что , конечно, меня радует). А еще , когда они во сне кричат, а когда разбудишь, тут же засыпают спокойно дальше- это они сны видят. при чем она точно назвала, когда это началось, недели 2 назад. Вот и не знаю, верить или нет:-) 22.02.2004 11:01:38, Chestnut
Eugin
Вряд ли эти события связаны. Успокойся, во-первых. А то, что у вас происходит бывает в этом возрасте частенько - обычно это связано или с зубами, или с освоением нового умения (поползли, активно поползли, встали, сели и т.п.) Можно попробовать купать в ромашке или в успокаивающих травках типа шишек хмеля, но это может и не помочь. Если вам помогал хвойный экстракт - тоже можно. Если не пробовали, то не пробуй сейчас - на некоторых детей он действует возбождающе. Скорее всего через пару недель все нормализуется:)) 21.02.2004 22:20:05, Eugin
Meary
Вообще то в таком нежном возрасте нервная система ребенка не должна быть настолько уязвима, чтобы громкий звук превратил его в заику или нарушил сон. К счастью, сейчас дети помнят только хорошее. По моим наблюдениям мой дитенок плачет после пробуждения если долго спал на спине и кровь прилила к десне - зубы болят, стоит его посадить- крик прекращается. Потом могут быть еще причины - недостаток витамина Д, пить хочет, все что угодно. Так что ищите физиологические неприятности. 21.02.2004 21:29:31, Meary
Штуша
Думаю, ребенок взрослеет, нервная система меняется, сон более чуток. На рынке, думаю, просто мужик шумел в быстрой фазе сна. В этой фазе разбудить очень легко. Таська моя в этом возрасте примерно на рынке просыпалась почти сразу.
А засыпание - просыпание... Возможно, ребенку не нравится переходное состояние. Помнится, когда я пыталась уложить Таську (с Лешкой как-то по-другому, другой он), она, хоть и уставшая, явно "не хотела хотеть спать". Не нравилось ей это состояние. И она капризничала. Надо, думаю, относится с пониманием к таким периодам и приспосабливаться.
21.02.2004 19:49:47, Штуша
strelka
покупайте в настое ромашки+ хвойный настой. потом сразу кормление и спатки... 21.02.2004 19:45:31, strelka
с этим нужно быть осторожно, может и обратная реакция быть от хвойного экстракта -наоборот перевозбудится!!!! 21.02.2004 21:43:58, хемуленок (Машенька, год!!!!!!!! )
strelka
спасибочки. не знала.. я это не для нервов, а для сердца. вроде бьется ровнее, аритмии не будет, ну и я думала,что спокойнее будет.. даже с травками самолечение опасно. спасибо еще раз 22.02.2004 06:34:18, strelka
Lenkapenka
Да и купать в настоях это тоже хорошо! мы еще в валериане купаем и в мяте... 21.02.2004 19:47:53, Lenkapenka
Puniy
Мне кажется - это переходный возраст. Начала обращать внимание..., лучше слышать..., видеть..., думать научилась.
Про заику Вы загнули. Но, если соберетесь к невропатологу в ближайшее время, спросите. Если крик перед засыпанием не долгий, значит она себя так убаюкивает, если минут 15 - настораживает.
21.02.2004 19:25:41, Puniy
Lapulia (Танюша 6 мес)
это не крик, это ОР, со всеми призками истерики. не думаю, что можно себя ТАК убаюкивать. когда она пела себе колыбельные, так это было мурчанье с закрытыми глазами. 21.02.2004 19:37:31, Lapulia (Танюша 6 мес)
Lenkapenka
Не знаю, могут ли быть связаны эти два случая между собой, но к невропотологу порекомендавала сходить! А еще: мне наш невропатолог порекомендовал заваривать пустырник (пакетик на стакан воды) и давать по чайной ложке 3 раза в день! Знаешь, помогает! Полька более спакойной стала! Да я и сама пью этот отварчик (ведь стакан за 2 дня она не выпьет, а чтоб не пропадать сама допиваю:)) так что попробуй, хуже не будет это точно!
Удачи вам!
21.02.2004 19:23:31, Lenkapenka
Lapulia (Танюша 6 мес)
спасибо за совет! обязательно попробую. чей-то нервишки у меня пошаливают. :) 21.02.2004 19:34:44, Lapulia (Танюша 6 мес)
Lenkapenka
А может это еще и зубы??? Вот мы не намного младше вас, так Полька тоже с орами засыпает и пробуждается, так она еще и чешет десна сильно себе!! И пальчиками трет их и меня кусает постоянно, даже на бутылку накидывается, так что я только на зубы это и сваливаю.... 21.02.2004 19:45:44, Lenkapenka
У нас такое же поведение было, когда зубы резались. 21.02.2004 19:57:59, Love-рикова

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!