Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

averinka

Нельзя и осторожно...

Сашка стала посообразительней уже, а про активность вообще молчу... Соответственно, постоянно то я, то папа: "Саша, нельзя, упадешь, разобьешь и т.п."
Вспомнила, что слово "нельзя" не нужно говорить, заменять надо на "опасно", "осторожно", а вот почему - не помню. Кто знает? Почему нельзя говорить "упадешь" и т.п. вроде, понятно, типа программируешь на неприятности. Чем же это тогда заменить? А вы вообще щепитильны в этом вопросе?
Просто для меня эти обороты более привычны, они как-то сами с языка срываются, а вот новым тенденциям мне придется учится...
16.02.2004 21:07:27,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
Чтобы нельзя было мало и ребенок их помнил и не игнорировал. Поэтому нельзя - это что-то серьезное, например, мять папин паспорт, размазывать еду по столу или совать руки в плиту, а остальное - "аккуратно, упадешь", "не бери, это папино", "не надо так делать" и т.д. 17.02.2004 12:37:46, fri
колобоча
Я говорю "не надо так делать, а то..." Вроде нормально.:) 17.02.2004 09:25:56, колобоча
Rodzynka
Мы старшему, пока он был еще малосознательный, но уже сильно активный, говорили "ФУ!" с соотвествующей интонацией :) Просто чтобы остановить действие. Это уже потом стали все объяснять и всякие практикумы на тему "горячо", "высоко" и т.д. проводить. 16.02.2004 22:49:52, Rodzynka
Я щепитильна :( Стараюсь говорить "высоко, можно упасть" и тд Как бы вероятностная оценка события, т е может упасть, а ведь может и не упасть :) Что частенько мне и доказывает старший: "Мам, это ты думаешь что я могу упасть, но я же знаю как надо держаться, чтоб не свалиться."
Чаще, правда просто предупреждаю Осторожно или более конкретно Высоко, Горячо и тд
Старший лет с полутора при слове осторожно замирал на месте и начинал искать опасность :)
16.02.2004 22:37:12, Геша
ребенку становится не ясно - отчего нельзя? Почему родителям можно, а мне нет? Жадные они, что -ли? =)Не знаю, на счет программируешь, но я говорю - Егор, это не трогай, будет больно (например чашку с горячим чаем ). Трогал первое время (удостоверялся =), сейчас уже нет, когда слышит, что больно будет. А научить этому можно довольно таки просто - ребенок например прищемил пальчик, ударился - надо обнять, пожалеть и сказать - "Вот видишь, Егорушке больно!". Постепенно они начинают проводить параллели между словами и ощущениями =) Но, конечно, на все не скажешь "будет больно"... Я например, стараюсь отвлечь. Если кричать нельзя, трясти перед ним пальцем, это его только рассмешит и заведет на игру =) 16.02.2004 21:35:18, LaLin
Мы по психологии массовых коммуникаций:) проходили, что частица "не" не воспринимается подсознанием, поэтому для подсознания вроде как получается "можно" вместо "нельзя". ну или что-то в этом роде:) 16.02.2004 21:29:17, natalie-rus
насколько я помню,писали что "нельзя" как бы затирается от частого употребления, и ребенок перестает на него реагировать.так то надо синонимы подбирать. улька вот отлично знает слово "горячо"(пару раз ухватилась за трубу батареи,рёву былооо...зато доходчиво))...и мне кажется надо максимально подчистить квартиру чтоб запрещатьк ак можноменьше.. 16.02.2004 21:23:38, Fluff
Нихреееееееенннннна у вас батареи топят:))))))))))))) 16.02.2004 22:15:08, Snowgirl
Ryda и Крошка Янот ( 3 мес.)
у нас тоже, взрослую руку(даже не руку, палец) на доли секунды только(((Озверели там ! Чайник наверно можно кипятить(((
А окно откроешь - дует по полу и стенам(как-то)(((
17.02.2004 01:24:01, Ryda и Крошка Янот ( 3 мес.)
так ты ж у нас была) тропики,блин)огненные просто 16.02.2004 22:18:51, Fluff
Мэри Поппинс
и я нас( я сама пару раз обожглась об батарею((((и дома африка. 17.02.2004 00:08:58, Мэри Поппинс
была, но до сих пор не верится:)))) 16.02.2004 22:28:16, Snowgirl
еще приходи) рисоваться бум)правда игорь против) 16.02.2004 22:32:48, Fluff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!