Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паровозик из Ромашково

Спасибо всем и еще вопросы:))

Девчата, спасибо всем огромное! Вы так мне помогли своими советами! А я вроде не такая уж и неумеха!:))))Что то делаю так, как надо:))
Приходила сегодня врач,и вопросы у меня появились после ее ухода...
1.В роддоме говорили, что головку обязательно поворачивать на бок во время сна, и самого ребенка держать чуть бочком, чтоб не задохнулся при срыгивании если, а сегодняшний врач сказала только прямо голову,и обязательно купить ортипедич подушку,так просто не класть, а то голова кривая будет. Кого слушать?
2.Кушать мне нельзя - рыбу никакую,ни курицу,яйца ни в коем,яблоко в день только печеное, хлеб только с отрубями.
А в роддоме разрешали это все...
3.Купать часов в 10 вечера, не раньше,маленьким так лучше...
4.Сцеживаться нужно обязательно...а я не сцеживалась ни разу...нужно?

И еще...Ксюшка кушает днем получается через четыре часа (чаще не просыпается), а ночью через два,ничего?

Спасибо еще раз!!!
11.02.2004 15:51:50,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маленькая Ирка
1. Спали первый месяц на животе, головушку набок. Без всяких подушек. Если заболеваний никаких нет, то почему только прямо?.. Можно у другого ортопеда проконсультироваться?. Главное голову в разные стороны поворачивать..
2. В роддоме вообще не считаются с меню для кормящих, это я заметила, когда на сохранении лежала. Поскольку у вас, видимо, проблемы с животиком, я бы все-таки исключила все продукты, которые могут вызывать аллергию/газообразование, и вводила их по одному, чтобы выяснить, на какой из них малыш вопит по ночам.
3. Во сколько купать лучше - дело индивидуальное все-таки. Смотри по малышу. У нас предпочтения менялись, одно время очень классно было купаться полодиннадцатого, сейчас купаемся в девять. Если у тебя малыш после купания в восемь засыпает и не мутосветит, то почему не купать в восемь?.. Кстати, говорят, что режим день-ночь у малышей появляется месяцам к трем только. У нас раньше появился, но все равно режим меняется у всех по-разному.
4. Если все в порядке с молоком, то сцеживаться не нужно.

Ничего. :-) Режим потом установится.
11.02.2004 23:00:20, Маленькая Ирка
Привет тезкам :)!
Головку нужно поворачивать на разные бока, чтобы не было кривошеи. На бочок ребенка у нас класть не получалось, она с рождения не любила спать на боку, даже когда подкладывали валики, все равно переворачивалась.
Мне тоже говорили почти ничего не есть, т.к. у нас живот сильно болел, опытным путем убедилась, что от еды это мало зависило, но не ела продукты вызывающие газообразование: квашенная капуста, помидоры, черный хлеб, квас, грибы. Ну и не увлекаться сильно аллергичными продуктами.
Купают обычно вечером, а во сколько точно смотри по ребенку, обычно перед последним кормлением часов в 9-11, по идеи ребенок должен поесть и крепко уснуть, у нас не всегда получалось.
Если молока достаточно и грудь не после крмления мягкая, сцеживать остатки не надо. В норме молоко вырабатывается в соответствии с потребностями младенца, и нет необходимости в его сцеживании. Я сцеживала, когда молока становилось мало.

11.02.2004 22:25:53, Непутёвая мама
1. Нужно просто чтоб в обе стороны поворачивал головку. Мы перекладывали то в одну сторону, то в другую.
2. По поводу диеты, я первый месяц осторожничала, а потом по масе смотрела, но мы не аллергики ТТТЧНС.
3. Купайте когда Вам и детке удобно. Мы перед ночным сном купались, но некоторых возбуждает.
4 Когда лактация установится не надо сцеживаться.
11.02.2004 19:49:39, Марсия и Настасья
И мы поздравляем!!! :)))
Насчет вопросов - при температуре 23-24 я своего недоношенного так тепло не одевала :) Имхо, бодика и ползунков вполне достаточно. Или одной теплой пеленки, а под нее ничего.
Выкладывали на живот перед едой 1-2 раза в день поначалу на 1-2 минуты. Потом дольше и чаще. Очень эффективно класть не на столик, а к себе на живот, и детю приятно.
Попу проветривали по настроению, когда меняли памперс. Под памперс только присыпку. Гигиенические процедуры делали перед купанием. Попу и все такое до полугода мыли кипяченой водой и ваткой, а после полугода - попу под краном, умывание и подмывание - по-прежнему кипяченой водой.
11.02.2004 19:16:57, Janet
Купать - как вам удобнее, сами увидите, думаю. У меня в такую ночь сил нет, так что купаю раньше.
Сцеживаться надо, когда проблемы. Пока у вас их нет - так и слава Богу.
А ест Ксюша вполне правильно, по-моему :)
11.02.2004 18:54:37, Алька и Совенок
1. Про подушку платный ортопед сказал, что ребенку все равно - если мне нравится, могу давать ему подушку. Ортопедическая подушка нужна чтобы ребенок голову не наклонял к плечу (чтобы кривошеи не было), форма головы врожденная и в росте стремится к круглой, поэтому подушкой не исправишь и не испортишь :)
2. кушать НУЖНО все, от чего у вашего конкретного ребенка нет аллергии
3. купать когда ребенку хочется, у каждого это свое время.
4. сцеживаться нужно только если грудь после кормления остается твердой и болит.
11.02.2004 18:43:23, Марkиза
Штуша
1. Мы спали и спим на пузе. Я слышала версию про то, что на спину не стоит - может захлебнуться, если срыгнет. Подушка, вроде, не нужна. Чтоы голова не была "кривой", предлагается обычно менять бок.
2. Не подскажу с диетой точно, но, по-моему, все это можно.
3. Когда удобно. Считается, что лучше на ночь, тогда ночью крепче спит.
11.02.2004 18:18:48, Штуша
Eugin
1. Мои спят на животе, оба без подушек.
2. Кушать надо аккуратнее, лучше воздержаться от дрожжевых продуктов и от всего, что может пучить. В принципе желательно продукты вводить постепенно, это и для своего кишечника полезно.
3. Купать - надо по ребенку смотреть. У меня Вальку как раз после 10 надо было купать, а Лешка чуть ли не с рождения уже к 10 вечера спать на ночь ложился, поэтому естесственно, купали мы его раньше:)
4. Сцеживаться не нужно.
11.02.2004 17:43:55, Eugin
1. Никакими подушками не пользовались, голову как сама захочет, так и клала.
3. Купали вечером перед едой, обычно это было в 8-9 поначалу.
11.02.2004 17:16:50, Janet
Kirushka
Внесу свои 5 копеек:
1. Мои девочки спали и спят на боку. Но через раз я кладу то на левый бок, то на правый. Некоторые кладут через день: день на одном боку, день - на другом. Головы ровненькие.
2. Есть нельзя только то, на что проявляется аллергия у ребенка. Остальное можно всё. Вводишь продукты в свой рацион по немножку, чтобы сразу сильно не обсыпало ляльку, а если всё нормально, так и ешь себе на здоровье.
3. Купать надо тогда, когда удобнее. Я купаю детей перед ночным сном (мне так удобнее), а вот сестра купала днем. Тогда в квартире много народу жило и вечером, когда все домой приходили уже не удобно было малыша купать.
4. Говорят, что сцеживаться надо если много молока, чтобы избежать застоев, если мало молока, чтобы увеличить его количество и если отойти куда-то надо, чтобы ребенка другой человек мог покормить.

Ну и о последнем. У нас Васька смешной режим изобрела. Она теперь есть начиная с 12 дня, потом через каждые 4-5 часов, а перерыв 8-часовой делает как раз между 4-мя утра и 12-ю дня. То есть кушаем мы по ночам. Меня не напрягает - к лету режим все равно изменится.
11.02.2004 17:01:27, Kirushka
Скажу про 3. - купать в 10 вечера логичнее - потом кормежка и к 11 часам - на ночной сон (сочувствую, что он у вас пока с проблемами, но со временем все наладится, у меня со старшей так было, но к 3 месяцам прошло:)) - не очень обнадежила, да?:))- ну, у нас классические колики были, да еще ничего не помогало).Возвращаюсь к купанию - если в 10 ч неудобно, не надо и зацикливаться на этой цифре. А спали у меня дети на боку всегда, на спине, действительно, есть риск захлебнуться, если срыгнет много. 11.02.2004 16:45:43, Нанна
Nina N
1. Спали без подушки, только на сложенной пеленке. И еще у нас специальный валик, чтобы ребенок на боку спал, как раз его первый месяц и использовали.
3. Мы купали (и сейчас так) в р-не 9 вечера. Как мне объяснили, что это должно войти в привычку ребенка. Позже (для годовалого ребенка) вечернее купание актуально тем, что он за день навазюкается прилично, искупается и чистеньким спать ляжет.
11.02.2004 16:42:23, Nina N
Oxy+Андрюша (7 мес.)
По мне, так все пункты - туфта! Хотя у меня Андрюшка голову сам крутил как ему больше нравилось, мы никогда не поворачивали никуда, бессмысленно это было, он тут же клал, как ему удобно. Но многие говорят, что если спать все время на затылке, то вот тогда как раз и будет затылок плоский. Насчет еды, да просто попробуй есть что-то и по ребенку понятно будет, что можно тебе конкретно, а что нет. Насчет купания, это ведь не жесткие правила. Нас например ванна бодрила и потом было трудно заснуть. поэтому купила часов в 6 вечера. Сцеживаться нафиг не нужно, ты же не собираешься молокозавод открывать. ВЕДЬ МОЛОЧКА ОБРАЗУЕТССЯ СТОЛЬКО, СКОЛЬКО МАЛЫШУ НАДО. ЗАЧЕМ ТЕБЕ БОЛЬШЕ? Это между прочим caps lock Андрюха переключил. Вимдать привет Ксюшк шлет. 11.02.2004 16:39:59, Oxy+Андрюша (7 мес.)
eka
я держала на боку. под спинку свернутое валиком полотенце. После кормления- на другой бок.
зачем подушка?
я ела все.
11.02.2004 16:22:18, eka
1. Я держала на боку. Днем вправо, ночью налево. Подушка такая у нас есть, но пользовались мы ей редко.
2. Есть можно все если ни вы, ни ребенок не аллергики. Если есть сомнения наблюдать за ребенком, если что продукт исключить.
3. Я купала в 8 вечера, без проблем.
4. Если ребенок полностью опоржняет грудь, то зачем ее еще сцеживать.
11.02.2004 16:01:00, леля
колобоча
Тааак...Насчет первого пункта,если доверяешь врачу,то ....А у меня все тре спали на сложеной пеленочке. Клала я на бочок,причем меняла положение после каждого кормления. 2. Это тоже врач сказала?...м-да...Я ела все подряд,правда теперь жалею,что сладким увлекалась,и м.б. красными продуктами. 3.Не знаю,я купала перед предпоследним кормлением- где-то в 9-10 часов. 4.Сцеживалась я сначала потому,что было много молока,а потом,чтоб прибавлялось,но это уже другая история..:) Кушает ребенок так,укак ему надо,конечно ,если все со здоровьем в порядке. 11.02.2004 15:59:11, колобоча
fri
1.Я клала на бочок, меняя бока - мне так советовали в роддоме.
2.Ни фига! Это ж с голоду умереть можно... Я все кушала.
3.Мы купали в 11 - перед сном. Конечно, лучше поздно - чтобы спал ночью подольше.
4.Я с младшим пробовала сцеживаться - молока прибавлялось от этого, только это так мерзко, что я бросила очень быстро:) По-моему, если молока достаточно - не надо сцеживать.
11.02.2004 15:56:49, fri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!