Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Посмотрите

Тема у меня в ГВ. Интересны ваши мнения.
08.02.2004 11:59:15,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tizen
К вопросу об эиоциальном контакте... Какой эмоциональный фон передавался моему ребенку во время ГВ, если после первого же прикладывания еще в роддоме у меня образовались жуткие кровавые корочки на сосках и при каждом кормлении они, естественно, отрывались, больно было, просто дико больно. Моя малышка как ни в чем не бывало с удовольствием съедала положенную порцию маминого молочка, а я кормила и плакала, закусывала губу и тихо плакала. И так до 2-х месяцев, потом потихоньку зажило все, конечно. Всего мы кормились до 10 месяцев. Вот я и не знаю до сих пор, много ли пользы было в этих кормлениях в смысле эмоционального контакта? Я не уверенна, что если это повторися со вторым ребенком, я буду кормить его грудью... 08.02.2004 22:55:24, Tizen
Лягушка
Аналогично :((( Трещины появились где-то через пару недель и проходить не собирались в силу проблем с захватыванием соска. Может быть, мне бы помог консультант по ГВ, хотя - сомневаюсь. Я дотерпела всего лишь до 2-х месяцев. Было жутко больно: ломило соответственную груди руку. Нам стало намного проще жить с бутылочкой. Не могу пожаловаться на трудности с укладыванием или еще в каких-либо ситуациях. Иммунитет - какой есть, неплохой. К сожалению, иного варианта уже не проверить. 09.02.2004 11:30:05, Лягушка
Вот именно этого я и не понимаю. Зачем было это терпеть? 08.02.2004 23:43:33, Janet
Ну....не все же делается только для своего удовольствия))) 08.02.2004 23:59:00, МасьАня
Нет, не могу. Не понимаю. Если не дай бог у меня такое когда-нибудь будет, я поставлю контрольный срок - где-то неделю, - за это время сделаю все, чтобы соски зажили, и попробую разные средства защиты (силиконовые накладки, например). Если это все не поможет, завяжу с ГВ не задумываясь.
А подхода "неприятно кормить, но все равно кормила" я не понимаю. Я же человек, а не машина для производства молока. Это, имхо, какое-то изнасилование самой себя... Разве детей рожают, чтобы мучиться?
09.02.2004 00:46:39, Janet
fri
А потом еще часто мама если и не припоминает ребенку всю жизнь, на какие жертвы и мучения ради него пошла, так просто потому что понимает, что так нельзя, а в душе все равно об этом думает...
Даже лет в 13-14, период эгоистичный и глупый, я все равно была очень рада, например, тому, что моя мама вышла замуж - пусть и частично ценой отношений со мной, пусть и за "не того" - но зато она ради меня не "погубила молодость" или еще что типа и поэтому и я могла спокойно жить и поступать, как хочу...
09.02.2004 15:22:45, fri
Tizen
а вы когда рожали - не мучались?:)
Хочется своему ребенку - первому,а потому пока единственному, дать все самое-самое!!! В том числе и самое вкусное молоко, тем более, что, как я говорила, молока было много, оно было очень жирное и даже сладкое:)) Я сцеживала после КАЖДОГО кормления, мама мое молоко собирала и даже испкела пирожки на нем:))
И думаете,я не боролась с этим? Через силиконовые накладки ребенок есть категорически отказался, сцеживать и кормить из бутылочки: руками - очень тяжело, молокоотсосом - было также больно, если не хуже(пробывала разные) и все равно, лучше ребенка никто молоко так не вытянет, а тк на второй неделе у меня был еще и сильный лактостаз (из-за большого кол-ва молока) с температуруй 40, то я ужасно боялась повторения.
09.02.2004 01:01:56, Tizen
fri
Мне и второму хотелось дать самое-самое - вдоволь хорошей смеси, например:) И здоровую любящую маму, которой дочка была лишена почти 2 месяца, которые я под страхом общетсвенного мнения пыталась наладить кормление грудью и думала не о ребенке, а о грудях-граммах и черт знает чем... 09.02.2004 15:25:26, fri
Я, к сожалению, не рожала. Хотя очень хотела рожать и настраивалась на кормление грудью. Но на восьмом месяце на сохранении меня так чудесно посохраняли (и в хорошем типа роддоме), что пришлось делать экстренное кесарево, чтобы спасти ребенка... Потом три дня без сознания в реанимации, а ребенка я увидела только на 12-й день. Молока у меня не было вообще, так что я не кормила. Ну или считайте, что не хотела - в конфе по ГВ считается, что кормить можно в любом случае, было бы желание. Но это было и к лучшему - с 2 месяцев ребенка я уже работала на дому, причем ни бабушки, ни няни, к сожалению, нет, только я с мужем, так что хороша бы я была, если бы два месяца терпела боль, вместо того, чтобы хоть как-то оклемываться после кесарева.
Возможно, поэтому у меня такое отношение к жертвам во имя ГВ. Имхо, лучшее я уже сделала для своего ребенка - я жива :) Мы оба живем, без меня бы этого ребенка не было. Этого уже достаточно. Я его (ее, точнее) воспитываю, я работаю ради нее, я сделаю все возможное, чтобы дать ей и следующим детям хорошее воспитание и образование. И этого тоже более чем достаточно.
В следующий раз, я очень надеюсь, все будет иначе :) Но тем не менее общий принцип остается.
09.02.2004 01:48:11, Janet
Tizen
В первые две недели у меня случались просто истерические срывы (правда, в внной, что б никто не видел:))мол, я же родила нормального, здорового ребенка, сама нормальная, здоровая женщина, молока этого было - хоть залейся, так почему же я не могу нормально кормить своего ребенка???
Потом прошло... А продолжала кормить, наверное, начитавшись всякой литературы о том, как это здорово и полезно для обоих и все ждала, когда же все пройдет и наступит это "здорово"? Ну и мама моя мне ОЧЕНЬ помогала в эмоциональном плане, да и муж тоже поддерживал (за ногу, в смысле, когда я кормила, он скромненько садился в ногах и гладил меня, когда я плакала:)))
09.02.2004 00:06:23, Tizen
У меня было абсолютно то же самое, только 1,5 месяца))) 09.02.2004 00:11:21, МасьАня
Tizen
Сочувствую... На будущее, а как Вы с этим боролись? 09.02.2004 00:13:10, Tizen
ответила мылом:))) 09.02.2004 12:31:31, МасьАня
А после 2-х месяцев тоже было неприятно кормить? 08.02.2004 23:18:10, МасьАня
Tizen
Боль-то прошла, но сам процесс кормления меня немного напрягал. Не знаю... наверное, подсознательно мне хотелось поскорее все это закончить и ребенок меня услышал. К 10 месяцам, постепенно, когда ввели уже все продукты - кашу, овощи, мясо, рыбу -она сама просто отказалась есть грудное молоко и на этом мы поставили точку. 08.02.2004 23:35:14, Tizen
нее, мне этого никогда не понять:) 08.02.2004 23:40:17, МасьАня
Tizen
Что именно?:)) Почему все равно продолжала кормить? Или наоборот? 08.02.2004 23:50:26, Tizen
Как можно не получать от этого удовольствие и вообще, как это может напрягать:)))))))) А то, что продолжала кормить, не испытывая особого желания - заслуживает на мой взгляд уважения. 08.02.2004 23:57:57, МасьАня
fri
Мифы, стандартные общеизвестные мифы...
Но если они кому-то помогают жить - что ж, можно за них только порадоваться... Главное, чтобы другим они это не навязывали...
08.02.2004 14:27:28, fri
Фрид, ну почему мифы?????? разве иммунитет и эмоциональный контакт - это миф?...мож я чего не понимаю 08.02.2004 15:36:31, МасьАня
Можно, влезу? Сами по себе иммунитет и контакт - не мифы, конечно :) Но то, что это достигается за счет исключительно ГВ, - миф. Вокруг масса здоровых детей, выросших на смесях, и масса постоянно болеющих, которые были на ГВ. На 90% иммунитет ребенка закладывается внутриутробно и зависит от того, насколько он хорош у мамы. А потом его можно улучшить или ухудшить в зависимости от того, какой образ жизни будет у ребенка. Если детя постоянно держать дома при температуре 25 градусов, летом гулять в вязаной кофте (я таких много видела), форточку не открывать никогда, отсутствие носков воспринимать как трагедию - то он будет простужаться от малейшего сквозняка, хоть ты его залей молоком.
А насчет контакта - вот моих старших братьев мама не кормила вообще, а меня кормила до полутора лет. И что в итоге? Все детство я мучилась от того, что мама меня не любит, отталкивает, кричит. А братьев любит. Потом уже я ее не любила... Сейчас-то я уже понимаю, откуда такое взялось, у нас наладились отношения, более-менее, но все равно братья во всем хороши, а я плохая, что бы ни сделала. Так что ГВ само по себе ничего еще не определяет, хотя, конечно, кормить в сто раз лучше, чем не кормить.
08.02.2004 15:45:06, Janet
Ну...я бы не стала все в кучу валить:))) Ежу понятно, что у любого явления масса состовляющих...Но ведь в данном случае о ГВ говорим, поэтому все остальное не обсуждаем. А раз не обсуждаем, то ГВ - это контакт и иммунитет))))) А вообще конечно, когда еще долго после полутора лет кормят, это многовато, имхо) 08.02.2004 15:51:15, МасьАня
fri
Контакт - точно миф, не от этого это зависит, иначе все просто было бы... Про иммунитет - не знаю, но согласись, что это тоже зависит от множетсва факторов - например, образ жизни семьи, питание (не которое грудь или смесь, а которое все остальное), экология, контакты ребенка с окружающими и пр.... 08.02.2004 15:43:55, fri
А я никогда больше не ощущаю ТАКИХ эмоций, только когда кормлю...Ни обнимая, ни целуя, нет ничего заменяющего эти острые ощущения близости с ребенком, счастья и еще чего-то необъяснимого))) 08.02.2004 15:54:25, МасьАня
fri
Так это ты:) Значит, именно для тебя и твоего ребенка причина именно в этом - и какая разница, какой тут иммунитет или что еще? Раз обоим это приносит радость и не приносит особых неудобств - пусть хоть совсем бесполезно, все равно для вас есть польза и радость... А конкретный иммунитет или что еще можно достичь кучей других способов. 08.02.2004 19:04:21, fri
И это здорово!
Но вот и получается, что это и есть РЕАЛЬНАЯ причина. А не контакт и иммунитет :)))
08.02.2004 16:10:39, Janet
Да ну, брось) Хочешь сказать, что мы кормим только потому, что НАМ это нравица??? :))))) 08.02.2004 17:23:26, МасьАня
Не знаю. У меня нет такого опыта :) В следующий раз - как получится, но если кормить будет неприятно, то однозначно брошу. Тем более что с Каролиной я уже убедилась, что ничего в искусственном вскармливании страшного нет для иммунитета. А насчет контакта - опыт моей мамы мне говорит, что если кормить через "не хочу", только из чувства долга, то это только разрушает контакт. 08.02.2004 18:05:11, Janet
fri
Кстати, да - для меня контакт это поиграть с ребенком, его обнять-поцеловать, ну переодеть допустим, а кормежка только мешала контакту...
А про опыт мамы - моя мама хотела кормить (точнее молоко было, проблем особых не было - чего не кормить), но кормления для контакта оказалось недостаточно...
08.02.2004 19:08:49, fri
Ну, тогда это уже вопрос эгоизма и характера мамы. Мне бы вот тоже сейчас бросить - за 10 месяцев ни одной ночи не спала нормально. А я ни за какие коврижки этого не сделаю. Я чувствую, как с каждым глотком мой ребенок получает ЗДОРОВЬЕ, не говоря о питании. И для меня это самая веская причина, а отосплюсь потом, на том свете:)))))) Опять же, имхо, невозможно убедиться, что нет ничего страшного в ИВ для иммунитета, когда ребенок такой маленький. Жизнь ведь долгая, а здоровье закладывается сейчас. Я ни в коем случае не навязываю, просто диалог, ок?:) 08.02.2004 18:16:49, МасьАня
Имхо, ты сама себе противоречишь. То здоровье ребенка - самая веская причина, а выше было про эмоции... :)

Но ты права, это действительно вопрос подхода к жизни и, если хочешь, эгоизма. Если маме нравится кормить с кровоточащими сосками, бороться с лактостазами, держать сутками у груди - и очень хорошо, это ее выбор, ее дело. И эта мама права - для себя. Но точно так же для себя правы и те, кто не хочет себя насиловать, да еще этим потом гордиться.
08.02.2004 18:29:41, Janet
О...а в чем противоречие??? Я не говорила, что причина кормления - эмоции, ты что? Просто речь шла об эмоциях - я сказала, что таких, как во время кормления не испытываю, только и всего) И не вижу ничего зазорного в том, чтобы погордиться немного теми усилиями и, если хочешь, насилием (а ведь любое налаживание лактации - это насилие после свободной и веселой жизни без ребенка, для себя любимой!) над собой, через которое пришлось пройти. Я горжусь, что не бросила, преодолела боль и перетерпела "кровоточащие соски", первые полтора месяца кормление было далеко не кайфом. Материнство вообще подразумевает ущемление своих интересов и "жертвы", разве нет?) 08.02.2004 18:38:12, МасьАня
fri
Ну, это разные ситуации - ты преодолевала препятствия не ради идеи ведь, а потому что хотела сама? Не из-за принципов, общественного мнения и пр.? Значит, это стоило того. А преодолевать те же препятствия ради того, чтобы тетя Маня не ругнула тебя, что ты типа плохая мать - это только и помешает этому же контакту с ребенком, например. Просто надо отличать, действительно ли надо что-то преодолевать или можно пойти другим путем... 08.02.2004 19:12:53, fri
Кому как. Точнее, все люди способны идти на жертвы, но в разной степени и в разных сферах. Скажем, я могу, если надо, работать по 13 часов в сутки, если надо побольше заработать, чтобы помочь родителям - а кто-то сидит на шее у своих родителей, и его это не смущает. Я могу сдавать кровь бесплатно - а многих людей ужасает сама мысль о том, чтобы сдавать кровь даже за деньги. Это не значит, что они плохие. Это значит, что они другие, вот и все. У меня на глазах тетка на улице оказывала первую помошь алкашу, у которого был эпилептический припадок. А вот я бы не смогла оказать первую помощь алкашу, даже если бы рядом вообще больше никого бы не было, даже если бы он умирал. Это не та жертва, на которую я способна, но кто-то способен. Опять же, кто-то идет на фронт добровольцем, а кто-то нет, и т.д.
Ты считаешь, что материнство стоит жертв. Возможн, просто это не та сфера, где я могу жертвовать собой, хотя другие люди могут. Я считаю, что жизнь и так от нас требует жертв, иногда больших, поэтому не стоит в каждом отдельном случае жертвовать собой больше, чем это абсолютно необходимо. Ребенка растить и так достаточно тяжело, имхо, чтобы еще терпеть кровоточащие соски.
08.02.2004 18:55:37, Janet
Яр, ты слишком сильно ушла от естественности..и не только в ГВ..=) 08.02.2004 19:13:55, LaLin
Увы :( или :))) 08.02.2004 19:39:03, Janet
не буду спорить:))) по твоей логике надо кесариться, чтоб не мучиться и не испытывать боль) для меня всегда процесс кормления был неразрывно связан с процессом выращивания детей. Да и для кого жертвовать, как не для собственного ребенка???? Для меня лучшей кандидптуры нет, я лучше кровь не сдам и алкашу не помогу))) 08.02.2004 19:05:08, МасьАня
Вот я же и говорю - кому как.
В войну были мамы, которые оставляли грудных детей бабушкам и шли на фронт. Лучше они или хуже тех, которые никуда не шли, а кормили детей грудью? Не лучше и не хуже. Просто каждому свое.
А насчет кесарева - я думаю, что кесариться нужно только при наличии реальных медицинских показаний. Но есть женщины, которые действительно очень боятся боли - и если они хотят сделать кесарево, чтобы ее избежать, то они правы - для себя, и это ИХ дело. Они не хуже и не лучше тех, кто хочет рожать.
А алкашам я тоже не помогаю :)))
08.02.2004 19:45:07, Janet
Не, ну война-то тут при чем? Это уже разговор "ни о чем". 08.02.2004 19:53:45, МасьАня
Еще раз поясняю - это к тому, что модели материнства бывают очень разные. И жертвенное материнство - не единственно правильная модель. А одна из моделей, не более. Каждая мама выбирает ту модель, какая ей больше подходит. Сравнивать их между собой бессмысленно - все равно, что говорить "все должны носить обувь только 39-го размера и только черную". Кому-то будет мало, кому-то велико, кому-то не нравится черный цвет, и т.д.
То же и в материнстве. Кому-то подходит жертвовать собой ради ребенка, кому-то нет, кому-то нравится кормить, кому-то нет. И КС совершенно права, что хочет осмысленно выбрать свою модель или найти аргументы к уже выбранной.
А дети вырастают при всех моделях примерно одинаковые, что прикольно :)))
08.02.2004 20:03:01, Janet
Лягушка
Подпишусь! 09.02.2004 11:38:19, Лягушка
ни фига подобного. это ты загнула.. 08.02.2004 20:29:18, LaLin
А вот с последним утверждением АБСОЛЮТНО не согласна) ты что, действительно так думаешь??? 08.02.2004 20:09:08, МасьАня
Из того, что я видела в жизни, - да. Большинство людей, конечно; не берем ни гениев, ни сверх-злодеев. Среди родителей своих друзей я могу насчитать 5 или 6 типов воспитания - но при этом мы друг от друга не так уж радикально отличаемся (это и так понятно, а то бы не дружили :)

А еще я думаю, что результаты воспитания очень часто оказываются совсем отличными от того, что ждут и что предполагают родители. Потому что ребенок же не машина. Это у машины, если нажать на кнопочку А, получим результат B, а если нажать на кнопочку С, получим результат D, как написано в инструкции. А на ребенка влияют друзья, родственники, одноклассники, учителя, случайные прохожие, наконец, а главное - он сам. И в итоге мама, твердо веря в какие-то педагогические идеи, жмет на кнопочку А (например, кормит грудью до 5 лет и спит с ребенком до конца школы), а получает результат вовсе не B (эмоциональный контакт, привязанность, понимание), а вовсе даже Y (отторжение, раздражение) или там Z (гиперпривязанность к маме и неспособность найти себе жену). Это я к примеру :))) Потому что в воспитании участвуют тысячи факторов, и все их учесть невозможно. Оттого и получается, что у родителей-алкашей бывают очень хорошие, преданные и любящие дети, а у отличных мам - дети-паразиты. Хотя такого не должно быть в теории, но бывает, хотя нечасто. Или дети в одной и той же семье вырастают разными. И хотя приверженцы каждого из направлений в педагогике утверждают, что их теория - последнее слово в педагогике и единственная истина, сами-то они в глубине души знают, что это не так, потому что ТОЧНО никто не знает, как надо воспитывать ребенка. И никто, кроме самого ребенка, не знает (а часто и он сам), что у него в голове и что ему реально нужно. Так что мы можем только делать то, что в силах, сообразуясь со своим пониманием ситуации и со своими возможностями и помня - это очень важно - что раз уж Бог дал этого ребенка нам, а нас ему, значит, мы для этого ребенка самые подходящие родители, а он для нас самый лучший ребенок :)))
08.02.2004 21:00:41, Janet
не во всем согласна. если у человека есть какие - то глубинные комплексы, недостатки - все невнимательность, недосмотр родителей. Пример - мой муж просто замечательный человек. Умный, начитанный, любящий...но какой - то однобокий немного. Чего - то в нем не хватает, и он сам это чувствует. А выяснилось все просто: в разговоре со свекровью зашел вопрос о книгах по воспитанию и взращиванию детей. И она, так мило посмеиваясь, призналась мне ( по моему даже с гордостью), что Спока взяла в руки впервые только сейчас, когда у нее 3 - тий (!) ребенок! Ну, и ,конечно, кроме Спока она ни тогда ничего не читала, ни сейчас не собирается. Да, здесь речь и не о самом Споке даже. А о невнимании матери к ребенку, к его миру и его проблемам. Вот и получился мой "недоразвитый" муж...Причем глядя на их отношения, мне становится жаль ее, потому что она в его глазах не авторитет, и гордится ему нечем. Ты, Ярослава, скажешь "Вот какой он твой муж, неблагодарная свинья! Какие бы не были родители, их нам дал бог, большего мы не заслужили!" А я, глядя на него, представляю, каким бы еще более замечательным он мог быть, прояви его мамаша в нужный момент хоть каплю материнских чувств , кроме обязаностей. 08.02.2004 21:22:26, LaLin
Не факт, что от чтения литературы стало бы лучше :) Ну читала бы она Спока, так с тем же успехом можно было бы сказать, что все проблемы твоего мужа - от того, что его мама следовала идеям Спока :)
08.02.2004 21:39:04, Janet
ты меня не так поняла. Спока я привела в пример просто как нечто размытое в их отношениях. Как и своего мужа. Спок даже вообще не при чем. Я сама его не люблю. Но объективно вижу, что она могла что - то сделать, и даже вижу что именно. Это я к тому, что от родителей, их модели воспитания, их предпочтений в стиле общения с ребенком, зависит почти все. 08.02.2004 21:43:22, LaLin
До подросткового возраста - согласна, но именно "почти". А начиная лет с 14, человек все равно для себя становится главным авторитетом и вполне может (если захочет) сам себя воспитывать и что-то в себе менять. Но сейчас народ грамотный, все что-то читали по психологии, знают, как важны детские впечатления... И соответственно большое искушение все свои проблемы свалить на родителей: я злой не потому, что злой, а потому что меня мама в угол ставила, а поправить теперь уже все равно ничего нельзя :)))

Есть интересная статья на эту тему
08.02.2004 22:06:20, Janet
"И самое главное, если уж говорить о родительских ошибках, которые вольно или невольно совершают хоть раз все родители - серьезные последствия бывают там, где эти ошибки допускаются СИСТЕМАТИЧЕСКИ. Когда это уже часть климата семьи, образа жизни. Например, мама ВСЕГДА говорит ребенку, что он плохой, что он виноват, что "иди отсюда, я работаю"; ВСЕГДА ребенка не принимают всерьез, а то и награждают шлепками. Или точно так же ВСЕГДА заласкивают, бросают ради него все дела и оправдывают при любых проступках…" - Именно это я и имела в виду. А почему ты считаешь, что плохо то, что люди стремятся больше знать о психологии общения? Почему ты считаешь, что только тебе это можно делать? =))
08.02.2004 22:14:36, LaLin
А я не считаю, что плохо. Наоборот, это отлично.
Я просто сама в свое время попала в эту ловушку - списывать все на родителей, на впечатления детства и т.д., - потому и знаю, что такое искушение бывает :)))
08.02.2004 22:30:12, Janet
абсолютно согласна 08.02.2004 21:52:20, МасьАня
fri
В среднем - очень даже да... 08.02.2004 20:39:18, fri
Красно Солнышко
Да.
Я бы не сказала, что ГВ - это во всех отношениях приятно. Разные бывают ситуации :)
Но когда я выбираю бессонные ночи, взамен спокойного сна, я хочу четко знать, ради чего! :)))
08.02.2004 18:36:33, Красно Солнышко
вот в этом и заключается твой выбор (подсознательный),имхо. Мать, которая ХОЧЕТ кормить грудью, даже не задумается о том, о чем думаешь ты. Для нее это настолько естественно, что никаких альтернатив быть не может. Я говорю о длительном ГВ. 08.02.2004 19:21:42, LaLin
fri
Я тоже так думаю, хорошие слова:)
Все равно это или твое или нет, а аргументов можно придумать сотню и за и против, все равно они все будут довольно относительные...
08.02.2004 19:39:58, fri
Красно Солнышко
Угу. И если уж совсем прагматичным быть, потому что у нас еще гормоны удовольствия в этот момент выделяются. Эндорфины - природный наркотик. 08.02.2004 17:48:37, Красно Солнышко
Прикольно, не знала, что я наркоман...аааа, поняла, наверное то, что я кормлю ночью и постоянно просыпаюсь от этого тоже мне в кайф:))) подсознательно так сказать, мазохизм своеобразный)))))) 08.02.2004 18:08:10, МасьАня
Красно Солнышко
Ну так, это же научно доказанный факт.
Этакий природный механизм поддержания ГВ :)
08.02.2004 18:34:31, Красно Солнышко
Да про доказанный факт я знаю), не знала, что только поэтому кормлю (это я так ёрничаю:))))))))) 08.02.2004 18:42:42, МасьАня
Сама же писала про "острые ощущения близости с ребенком, счастья и еще чего-то необъяснимого" :))) 08.02.2004 18:30:54, Janet
:))))))) 08.02.2004 18:43:18, МасьАня
Посмотрела :) ИМХО, енто мифы :) (мифии, как говорил один мой одноклассник) Все те же аргументы приводят в пользу ГВ до года. ГВ лучше, спору нет, но при его отсутствии и эмоциональный контакт, и крепкий иммунитет спокойно достигаются другими способами.
Имхо-имхо-имхо, длительное кормление грудью (после полутора-двух лет) необходимо для мам с психологическими проблемами (нереализованность в жизни, отсутствие мужа), чобы эти самые проблемы компенсировать. Но поскольку ни себе, ни другим они в это не признаются - начинается поиск объяснений. Это встречается в любых сферах человеческого поведения. Другой вопрос, что не стоило бы это навязывать всем подряд...
08.02.2004 12:31:24, Janet
eka
шогласна 08.02.2004 17:08:32, eka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!