Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Галина-Малина

Когда приучать ребенка к горшку

Вот с утра уже с мужем полемизируем, так сказать. Он говорит, что пора приучать ребенка просится в туалет. А я говорю, что рано еще полугодовалого к горшку приучать и ничего кроме головной боли (моей, ессно, не его) из этого не выйдет, и что не надо лишать ребенка спокойного детства и памперсов.
Ваше мнение, кто из нас прав?
И когда вы начали приучение к горшку?
07.02.2004 10:19:51,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
буквально недавно задавалась таким же вопросом, полезла в старшую конфу. почитайте: 07.02.2004 19:41:15, Webgirl
Пионерка
мое мнение - уже проверенное на четверых - надо приучать с рождения ( как это делают, например в Африке). Покушали - покакали, проснулись - пописали.Итп. Это требует терпения. Результат прост. Нам скоро 3 месяца - мы часто целыми днями сухие - все ловим в тазик.Она вполне конкретно просится - верещит - а если зазеваешься дольше - болтает ногами и начинает писать...
Меня это не напрягает - привычка.
Результаты старших - в зависимости от нервной системы ребенка. Младшая девчонка в 1, 5 совсем не писалась ночью и очень редко днем. ( у девочек это обычно получается лучше. а у старшей проблемы были аж лет до десяти изредка - но у нее проблем с невропаталогией хватало - вся карточка исчирикана). Третий сын - к двум годам не писался ночами.Второй сын этому тоже всему учился, умел, но - энурез. Это не зависит от приучений, как мне кажется... Просто сейчас ищем причину. Энцефалограмма не идеальная. Сдаем анализы, получили направление к нефрологу...
07.02.2004 18:38:48, Пионерка
Я старшую с 5 месяцев над тазиком держала. Когда сидеть начала, стала на горшок высаживать. В том возрасте все конечно определялось маминой наблюдательностью и ловкостью. Ну а после года она уже почти не писалась ночью и начала проситься днем. К полутора годам процесс был завершен.:))Сашку я тоже иногда держу над тазиком, если знаю что она давно писала. 07.02.2004 16:16:01, swallow
Лично я свою стала высаживать в полгода (девочкам разрешено присаживаться не ранее этого возраста), сначала держала ее (сама она усидеть не могла), но не НАД горшком, а попкой сажала. Это важно! Ловила моменты, почаще старалась, результат, самом собой, был переменный. Постепенно она стала сидеть на нем сама, и что самое главное - она к нему привыкла и полюбила! Сасо собой, нужно ей "помогать", кряхтеть и прочее, пис-пись и тому подобное. Объясняла нормальным человеческим языком, что нужно проситься! Дети понимают гораздо больше, чем мы думаем. Когда начала ходить, пересатала пользоваться памперсами дома, когда потеплело - на улице (мы апрельские). В общем, к 14 месяцам о необходимости подгузников днем мы забыли окончательно. К 15 - о ночных. Купила ей впитывающие пеленки типа подгузников, они в аптеках и детских магазинах продаются. За 10 дней до дочки дошло, что писать в кровать неприятно. ВСЕ! С тех пор мы вообще перестали писаться когда бы то ни было! А наша подружка повисла над горшком в 11 месяцев (садиться кактегорически отказалась!)... В общем, писаться на улице они перестали где-то месяца полтора-два назад, им тогда было 1,9 где-то... Так что делайте выводы сами. Главное - терпение! Не отчаивайтесь, не все сразу получается, зато потом проблем будет значительно меньше! Я совершенно уверена, что ребенок к году отлично понимает, чт о писаться неприятно, а позывы ощущает значительно раньше! 07.02.2004 16:00:43, Zura
Мы кстати в 7 месяцев, только на покакать, она его боиться еще, поэтому потихоньку сажаем. 07.02.2004 14:20:31, Ирико(Полина)
Штуша
Есть два критерия. Первый - когда у ребенка появится способность контролировать процесс и некоторое время между "хочу писать" и началом писанья. Многие писают сразу, как захотят, не контролируя. Способность контроля у всех в разном возрасте возникает. Второй - когда ребенок сможет сидеть на горшке. Моему, например, сейчас там пока некомфортно - он еще не умеет долго сам держать спину в положении сидя. И если его пытаться долго там держать, может выработаться неприятие к горшку. Дочку начала приучать около года, постепенно она приучилась (в 1,5 года уже почти нормально ходила). Сына (9,5 месяцев) иногда пытаюсь высадить, если мне кажется, что пора бы ему пописать, держу не долго (по уже описанной причине), не настаиваю. КОнкретно приучать, наверное, тоже около года начну. 07.02.2004 13:49:51, Штуша
Какие вы все молодцы! Нам уже 11-й месяц, и я еще вообще этим не заморачивалась, не до того мне. Думаю, правда, купить горшок и постепенно приучать, но больше пусть будет пока как игрушка. Да и вряд ли она сидеть на нем станет, у нее же шило в одном месте, какает обычно во время ползания или прыгания :) 07.02.2004 13:00:12, Janet
масяня+Настя
Слушайте, а с чего начинать приучение? Вот нам 10 мес. наступит, вроде пора. 07.02.2004 12:55:31, масяня+Настя
пусть поиграет сначала с ним, в то мы посадили а она испугалась и теперь боиться его, 07.02.2004 14:21:22, Ирико(Полина)
Красно Солнышко
Точно. Мы купили раньше. Ксюха в нем игрушки по квартире возила с таким мерзким скрежетом. 07.02.2004 17:39:55, Красно Солнышко
Zara
А я старшего вообще не приучала,просто в один прекрасный момент ребетёнок попросился писать и с этого момента проблемы больше не было. 07.02.2004 12:55:10, Zara
Tizen
Мы начинали с 8 месяцев - как стали хорошо сидеть и к 20 месяцам почти небыло аварий научились, а теперь(нам уже два года) вообще сама снимает штаны, садится на горшок и сама одевает штаны, маме остается только помыть горшок:)) Потихоньку - полегоньку надо начинать как можно раньше, а памперсами мы совсем не пользовались, только гулять. 07.02.2004 12:16:25, Tizen
Красно Солнышко
Я Ксюху месяцев в 10 начала к 14 месяцам процесс был полностью завершен. К полутору вообще не было больше проколов, даже ночью.
Имхо, начинать надо когда ребенок хорошо сидит. Но, при этом, навязываться не стоит. Исподволь все делать. В начале, может недели две, после сна только, когда точно получается. Чтобы просто положительный результат закрепить. Ну и так далее.
07.02.2004 11:46:19, Красно Солнышко
Eugin
Обычно результат получается после сна и после еды:) А с мальчиками это дело дольше затягивается:) У меня Валька с 8 месяцев какать ходил и ходит ТОЛЬКО на горшок, а писать стабильно стал проситься только к полутора годам. 07.02.2004 14:36:33, Eugin
Красно Солнышко
Ну, еще и после еды, это уже не для ленивых :) 07.02.2004 14:46:29, Красно Солнышко
памперсами почти не пользовались, в полгода деть ночью не писался, просыпался и просился высадить (кряхтел, сопел, ныл) Сейчас и днем редко что - то в штаны делаем. Но это действительно стоит небольших нервов и если ты не готова, вставать ночью, чтобы высадить ребенка, то не стоит начинать. Читала, что обычно в 2 года. 07.02.2004 10:42:14, LaLin
Красно Солнышко
Ночью, имхо, это самый последний этап. И уж точно НЕЛЬЗЯ будить ночью. Иначе придешь к тому, что ребенок привыкнет просыпаться ночью, привыкнет писать ночью, так и энурез можно спровоцировать. А задача у нас, диаметрально противоположная...

Ребенок сам перестанет ночью писаться, когда мочевой пузырь созреет. Это будет видно по сухому ночному памперсу с утра. А до этого надо не париться, надо держать ребенка в памперсах по ночам.

Все, имхо.
07.02.2004 11:49:41, Красно Солнышко
ну это вам так проще (чтоб не парится). а мне (и детю моему) гораздо удобней проснутся и высадиться. я НЕ бужу его. это ОН будит меня. а в памперс он отказывается ходить. вы предлагаете надевать на него памперс, чтоб он терпел, ворочался, мучался, не мог пописать? Или пусть писается в кровать? Насчет энуреза - ну это вы вообще загнули. До 3 - 4 лет об этом и разговора быть не может. И провоцируется он совсем не этим. Несомненно, тоже имхо. 07.02.2004 13:32:37, LaLin
Красно Солнышко
А где я такое написала?
Я написала "нельзя будить ночью". ВАМ нельзя. Ребенку вас, чтобы пописать, будить можно :)

До 3-4 лет разговор очень может быть. Дети разные.

В остальном, по собственной инициативе родителей, я все-таки предпочитаю быстро сменить пеленку (если памперсы по каким-то причинам непреемлимы), а не высаживать.
Высаживание, по опыту знакомых, быстро входит в привычку и мешает спокойному ночному сну.
07.02.2004 13:42:00, Красно Солнышко
согласна, мешает. Но мой деть спит со мной, и пеленок рядом нет. Поэтому мокрый в итоге получается даже не он, а мам его =) 07.02.2004 14:11:05, LaLin
Красно Солнышко
Одноразовые впитывающие пеленки не пробовали? 07.02.2004 14:29:42, Красно Солнышко
нет =) в нашей деревне нету такого. да и потом он у меня голенький спит (в майке)- привык уже..с пеленками (даже одноразовыми) не согласится =) 07.02.2004 14:39:16, LaLin
Красно Солнышко
Какая ему разница на чем лежать?
Это как простынка, только с впитывающим слоем, как у памперсов и с непротекающей основой.
Пописает, тут же впитается и под вас не затечет.
07.02.2004 16:49:16, Красно Солнышко
Утка
я в журнале "мама и малыш" вчера только прочитала, что в период после 1,5 лет. 07.02.2004 10:35:44, Утка
Согласна с Красно Солнышко:)) Моя с 10 мес. "ка-ка" говорит, когда писает или какает, так что же мне на это спокойно смотреть?!?! конечно памперс снимаю, на горшок сажаю, либо над раковиной писаем:))) 07.02.2004 12:17:18, Katherine & kids
Красно Солнышко
Ой, это западные штучки. Всячески стимулируются производителями памперсов :))) 07.02.2004 11:50:23, Красно Солнышко
Вообще-то о том, что способность контролировать мочеиспускание у детей появляется только после 1,5 лет, было известно еще ДО появления памперсов. Все, что до этого, - это не ребенок себя контролирует, а мама замечает момент, когда деть собрался пописать или покакать, и высаживает. Если у мамы есть на это время и возможность - отлично, если нет - тоже ничего страшного. 07.02.2004 13:15:43, Janet
колобоча
Я согласна,но привычка делать дела на горшок не помешает.А то бывают потом проблемы,что детка на горшке ни минуты не сидит,вскакивает и делает в штаны.Кстати,еще одна причина- холодный горшок:).А мой вторй рос практически без памперсов.С года вооюще без,но контролировать научился лишь к 2 годам.Нормально и естественно,по-моему. (мне было жалко "парить" мальчиковые органы:) 07.02.2004 16:22:52, колобоча
Красно Солнышко
Категорически не согласна!
У меня ребенок именно осознанно был приучен к горшку.
Подлавливала я только на первом этапе, и то, достаточно лениво, в тот момент, когда знала, что результат будет быстро и гарантированно. Ребенок быстро просек "правила игры" и стал проситься САМ.

Допускаю, что у меня просто гениальный ребенок :))))
07.02.2004 13:44:46, Красно Солнышко
Eugin
Девочка у тебя, Маш, девочка:) Многие даже ОЧЕНЬ памперсные девочки прекрасно просятся к полутора годам. А мальчики - только при старательном приучении.
Вот будешь так же Лешку приучать и увидишь, что результат будет совсем не такой быстрый:))) Бум тогда успехами делиться - у нас же Алексеи почти ровесники:)
07.02.2004 14:39:24, Eugin
Красно Солнышко
Даже спорить не буду. Все дети разные, это очевидно.
Но для меня - приучение к горшку, это такая же педагогическая задача, как изучение цветов, например, или складывание пирамидки. Капаешь себе, капаешь потихоньку и результат рано или поздно, появится.
07.02.2004 14:49:11, Красно Солнышко
И это здорово :))))) 07.02.2004 14:05:34, Janet
Утка
у меня нет опыта приучения, поэтому я проинформировала о том, что прочла. 07.02.2004 12:53:10, Утка
Красно Солнышко
Вот почитаешь так, почитаешь и промучаешься лишних полгода с памперсами! :)))
Летом начинай. Очень удобное время. После сна высаживать в благостной обстановке, с книжками-игрушками-прибаутками. Обязательно так чтобы ребенку нравился и процесс и твоя реакция на результат. Днем, когда время свободное есть, во время бодрствования ребенка - памперсы снимаешь, трусики надеваешь. Все равно ребенок все время на глазах, лужу сразу видно. Иметь 10-15 трусиков и стирать их каждый день, не проблема. Ну, считай это проветриванием. Пописал ребенок, ты, пока переодеваешь, ему горшочек показываешь, какой у него славный горшочек. Как птичек показываешь, когда мимо летят, так и горшочек, когда пописал :) Сама не заметишь, как все получится.
07.02.2004 13:51:19, Красно Солнышко
Утка
а это...ковролин не пропахнет мочой детенкиной? обязателен ли голый пол? 07.02.2004 14:13:55, Утка
Красно Солнышко
А вы на дачу не собираетесь? 07.02.2004 14:33:41, Красно Солнышко
Утка
откуда у нас дача??? 07.02.2004 14:39:22, Утка
Красно Солнышко
Ну вот мы снимали, например, первые два года.
А вообще, дача не нужна, согласна. В Крым надо ехать :)
07.02.2004 14:49:46, Красно Солнышко
Утка
насчет дачи мы года 2 назад думали, сами хотели за городом пожить, так машины нету. То понос, то золотуха:)))а ездить-то на работу как-то надо...из дома ближе:))) 07.02.2004 15:08:16, Утка
Классные советы, спасибо! Я себе тоже их сохранила. Мы тоже, наверное, как потеплеет начнем, только нам уже больше года будет. 07.02.2004 14:06:53, Janet
Красно Солнышко
Я вообще считаю, что неважно в каком возрасте, главное, летом :)
Просто у нас лето пришлось на 9 месяцев. А в год вообще все будет прозрачно! :)
07.02.2004 14:32:54, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!