Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шушик(Миха, скоро 8 мес)

Проблемы со сном, подскажите

Ситуация: последние 1-1,5 недели у малыша что то непонятное со сном происходит. Днем - здоровый ребенок, веселый, играет, исследует территорию,встает, кушает каждые 3-4 часа (кефир, кашу, грудное молоко) спит днем 2 раза - один раз 2 часа, потом еще 30-50 минут, имеем 2 нижних зуба. Ночью - что то невероятное, ложимся в 22.00, после купания, кушает маму и засыпает на час, полтора, а потом начинается ночное бдение, он просыпается каждые 20-30 минут, плачет, стонет, визжит и т.д. Мы перепробовали все, что могло прийти в голову - и постоянные прикладывания (может он не доедает, но вряд ли, при таком количестве ночных прикладываний, да и к 3-4 прикладыванию он начинает плеваться и отворачиваться орать в другом направлении), совместный сон, подняли температуру воды для купания, клали спать через большее время после купания, пытались сократить дневной сон, пытались класть позже, пытались укачивать в коляске - никак, орет; пытались дать переорать - он может плакать и кричать часами подряд, потом конечно засыпает на часа 2-3, но все равно следующий раз просыпается и все сначала. Не знаю, к какому врачу нам обращаться, ведь днем это спокойный здоровый ребенок, что вдруг с ним такое случилось, как нам быть, ведь режим 15-20 минут спим и час-полтора укачиваем, слушаем вопли, развлекаем и т.д. тяжело выдержать. И еще, совершенно непонятно, это у него что то беспокоит физически или это какие то психологические капризы, было подозрение что это зубы, но пока на деснах нет никаких признаков, да и нижние 2 у нас резались хотя и нелегко (малыш прикладывался постоянно к груди), но он все же спал по ночам. Я уже слышала что "дыма без огня не бывает", т.е. в нашем случае есть обязательно какой то болевой, раздражающий фактор, что дети просто так по ночам и вообще не плачут и т.д. но вот этой ночью, мы устав с ним бороться наблюдали как Миха резвенько ползал с 3 до 7 (до этого он преимущественно орал, мы пытались его уложить с 1 ночи), хотя глазки тер и спать хотел, но не спал...Вот такая ситуация, кстати, еще раз акцентирую, это началось 1-1,5 недели назад, до этого Миша хорошим сном не отличался, но такого не наблюдалось…
Вобщем, что делать? :-(
04.02.2004 14:28:16,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Любовь
Не нервничайте,все нормально.Если ребенок днем в порядке,значит у него ничего не болит.У нас тоже была такая проблема совсем недавно.Невропатолог обьяснил,что в этом возрасте (8месяцев,у кого чуть раньше,у кого чуть позже)детей начинают мучить сновидения.Те,кто и так восриимчив,вообше плохо спят.Надо помочь дитенку-валерианахель обязательно(2кап на ночь),еще можно глицин попробовать(по1т на ночь).Кому-что помогает.Спать лучше с мамой,купать можно в расслабляющих морская соль,хвойный экстрат. 05.02.2004 06:26:37, Любовь
колобоча
может к невропатологу? 04.02.2004 16:32:16, колобоча
Шушик
Я думаю на эту тему, просто у меня после первого визита к невропатологу сложилось о них очень нелестное мнение. 04.02.2004 18:08:34, Шушик
колобоча
другого найди,не упусти(не хочу расстраивать,просто сама понимаешь):) 04.02.2004 21:53:45, колобоча
Штуша
На зубы все-таки похоже. Десны могут и не выглядеть "предзубными". То, что первые легко резались, ничего не значат - верхние резцы нередко идут тяжелее. Если очень беспокоитесь, можно обратиться к хорошему врачу-неонатологу. Если Вы в Москве, и заинтересуетесь, напишите на мыло, скину координаты нашего (у нас врач-неонатолог, специализирующийся на неврологии, врач, правда, платный). 04.02.2004 14:42:38, Штуша
Утка
они в Киеве 04.02.2004 15:07:14, Утка
Вообще-то на зубы похоже. У нас практически так же проявляется: днем активный спокойный ребенок, а часам к 9 вечера начинается кошмар, и ночью так бывает.Помогает только Дентинокс, когда непонятно где болит, мажу всю десну. Хватает на всю ночь. Еще можно попробовать свечи Вибуркол. 04.02.2004 14:40:40, Котофеич
Шушик
У нас два нижних уже есть, но они резались совсем не так, он конечно был беспокойным, но ему помогало дать грудь, а сейчас он я ему даю 1,2,3 раза, а на 4-й он отказывается...сложно сказать, я мазала дентол-беби, не помогло, вибуркол пробовали 1 раз - не помогло...Интересно, а что можно сделать, чтобы ребенка успокоить, ну маме понятно валерианку, и дитю? 04.02.2004 15:32:36, Шушик
Утка
валерианахель. препарат такой гомеопатический, нам его советовал невропатолог. 04.02.2004 16:28:31, Утка
Тоже знаю, что хорошо. Но это ведь помогает только при проблемах с нервами, а тут непонятно, что болит... 04.02.2004 16:44:06, Котофеич
Шушик
и непонятно болит ли..вот сегодня когда он очередной раз зашелся в оре его выпутили ползать, ребенок был однозначно рад...хотя и однозначно хотел спать....Это меня и смущает, я не уверена что причина в боли... 04.02.2004 18:10:42, Шушик
Утка
да...поэтому к врачу, я думаю, надо 04.02.2004 16:52:10, Утка
Только искать причину беспокойства. 04.02.2004 16:11:10, Котофеич
Утка
Шуш, а невропатолога не вызывали??? а в успокаивающих травках купали? 04.02.2004 14:37:16, Утка
Шушик
Не, в успокаивающих еще не купали...да и поди выкупай его :-( он же стоять научился, так теперь за бортик держится и стоит :-)) ноги полощет...
У невропатолога были в месяц, и все....
04.02.2004 15:24:38, Шушик
Утка
я бы невропатологу почаще показывала...я уже 2 раза приглашала. Все-таки самый главный врач до года...если купаться не будет, то сделай мешочек из "спальных" трав: мелисса, лаванда, пустырник, валериана, - и в ноги в кроватку положи. 04.02.2004 16:19:37, Утка

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!