Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нервный ли ребенок?

Тут как то зашла медсестра и на мои вопросы, что делать, когда он не хочет спать (см. вчерашний топик), она сказала,что это нужно к невропатологу. В тот момент он как раз спал и взмахнул во сне ручками. Она тут же сказала, что вот, мол видите, явно ребенок нервный. МОл с крупными детьми такое бывает. Я считаю,что все дети машут руками. Я права?
03.02.2004 14:04:38,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лен, обязательно покажитесь хорошему невропатологу! Правильно девочки говорят, что на первом году жизни невропатолог - очень важный врач.
Такие взмахи рукам могут быть совершенно нормальным явлением, а могут быть, действительно, признаком повышенной возбудимости. Но это врач должен определить.
Мой Ванюшка махал ручками очень сильно, мы до 3-х месяцев спали только в пеленках, но у нас повышена возбудимость.
03.02.2004 17:30:41, ИринаМ
ИМХО, к невропатологу сходить никому не помешает. Другое дело, к какому попадешь. Нам поставили ПЭП в поликлинике в 6 мес, сказав: "как же это он у вас еще сам не сидит!" При этом пыталась посадить ребенка, который СПАЛ у еня на руках и СПЯЩИМ был уложен для осмотра. Так что к хорошему врачу показаться стоит, а просто так - я бы не пошла. Размахивать ручками во сне в вашем возрасте вполне можно. Да и плохо спать - тоже, особенно при таких скачках погоды. Илюха до 1,5 месяца не спал по 15 часов подряд. Потом все прошло само собой. Просто вегетативная нервная система еще не дозрела и так реагирует на погоду. 03.02.2004 16:28:40, Котофеич
Polaris и Карасик
Лен, мой Карасик часто тоже руками машет во сне, да и спит не очень глубоко. Мне консультант по ГВ сказала, что такое бывает часто и, поэтому, желательно деток свободным пеленанием пеленать месяцев до 2-х. Я тут прочитала, что якобы дти испатывают в такие моменты состояние невесомости и пугаются. Только мой Юрасик пока руки из этого пеленания не вытащит, не успокаивается. А тогда какой толк пеленать? Кстати, Леха у меня тоже в таком мелком возрасте не спал. Он не плакал, не кряхтел, просто лежал и смотрел вокруг. Вроде не нервный вырос(ттт), тока шебутной сильно. 03.02.2004 15:18:44, Polaris и Карасик
А вы вообще не были у невропатоллога? Мое глубокое имхо, что невропатолог должен ОБЯЗАТЕЛЬНО смотреть всех детей в 1,3,6 мес. Скажут вам, что вы здоровы - и замечательно!!!!! А насчет ручек - во сне, я думаю, все машут, спят тоже все по-разному. Это ни о чем плохом не говорит. 03.02.2004 14:44:16, Юля Пли
Gogoni
Может у вас это норма, а тут такого нету! только педиатр смотрит и всё..и если только есть подозрения на что-то тогда уже могут направить к др. спец. Я вот только сейчас хочу дочку к невропатологу повезти..просто чтоб проверили..потому как она у меня очень плаксивая, плохо спит, итд 03.02.2004 15:33:56, Gogoni
Штуша
Возможно, у врачей разная специализация. Может, у вас педиатров так учат, чтобы они могли понять, стоит направлять к специалисту или нет. А у нас, видимо, не очень верят в квалификацию педиатров. 03.02.2004 15:48:01, Штуша
fri
Думаю да - потому что у нас обычный врач на осмотре проверял и то, что в России проверял именно невропатолог... 03.02.2004 18:37:00, fri
Kuka
В каком случае? Даже если всё ОК? А зачем? Понимаю, что звучит немного туповато, но мне действительно интересна мативация. 03.02.2004 15:25:44, Kuka
затем, что, например, по отсутствию или просто ослабленному проявлению некоторых рефлексов в 1 мес (имеются в виду не жизнеобеспечивающие рефлексы, которые легко заметит мама и педиатр) опытный невропатолог скажет, что этот ребенок, например, поздно начнет ходить или сидеть. и т.д. оценить насколько равномерен тонус в обоих ножках мама не сможет, если речь не идет о видимой патологии и т.д. Мой опыт с Лизой показывает, что это ОЧЕНЬ ВАЖНО. У нас была мелочь, но ее не видел никто из врачей и чуть не запустили. 03.02.2004 18:25:42, Юля Пли
чтобы ничего не упустить! это - считайте - приказ!:-) 03.02.2004 15:52:09, Hany (Ванюша, 5.5)
Утка
а ты сможешь оценить: все ОК или нет???я знаю случай, когда мама думала, что все в норме, ребенок спокойный, сам засыпает, никаких истерик и пр...а в 8 месяцев пришлось 3(!) курса массажа по 15 сеансов делать: расторможенность, что ли...не могу точно воспроизвести диагноз... 03.02.2004 15:48:21, Утка
fri
Еще ладно, если эта мама в яслях работает или у нее десяток детей - а если это единственный ребенок, то откуда она знает, это вариант нормы или нет? Ни в какой книжке не опишут всех вариантов... А чтобы врач не напрописывал всяких бяк и не позаписывал диагнозов - так это врача нужно хорошего выбирать... Не все врачи звери и от них надо держаться подальше - а просто надо выбирать, а не проверять ребенка на естественный отбор... 03.02.2004 18:39:41, fri
все верно! 03.02.2004 21:22:30, Юля Пли
Мы вообще-то вроде не махали. Может это с пеленанием как-то связано, нас просто и в роддоме не пеленали, поэтому мы сразу к ручкам привыкли и они нам не мешали. 03.02.2004 14:22:07, Марсия и Настасья
Пока дети маленькие, они действительно взмахивают во сне (и наяву) руками, если что-то их напугает - громкий звук, прикосновение. Это нормально. Вот если ребенок на малейший шорох так реагирует, на ЛЮБОЕ прикосновение, да еще и разражается плачем, то это серьезно. Чтобы не волноваться, тем не менее, обязательно при осмотре спросите невропатолога об этом, хотя, думаю, он ничего не найдет. 03.02.2004 14:17:25, Janet
Штуша
Да, такие взмахи руками (синдром вскидвания, кажется) - явление обычное для маленьких детей. И это не основание считать ребенка нервным. Медсестры, к сожалению, любят "блеснуть эрудицией", не всегда имея на это достаточно оснований. Если ребенок не спит, и спокоен, то, думаю, ничего не делать. Сейчас у вас еще период, когда очнь вероятны проблемы с животиком, и плакать ребенок будет, скорее всего, из-за колик. Ну, и не спать при этом. 03.02.2004 14:11:25, Штуша
Конечно, права. Вообще, если ЯВНОЙ "нервной" патологии у ребенка нет, то лучше вообще оставить его в покое, до года лучшее лечение любых легких форм невроза - это еда и покой. Потому что невропатолог, даже если что-то найдет - выпишет непременно лекарства, а вы ведь их все равно такой крохе давать не будете, так что незачем и ходить :))) 03.02.2004 14:11:18, Марkиза
неверно, не согласна. все зависит от квалификации невропатолога и от того, что покажет диагностика. Я знаю много случаев, когда к невропатологам обращались поздно и потом деток долго лечили, успешно, но долго. А хороший невропатолог никогда не будет лечить ребенка, лекарствами, если есть возможность справиться с проблемами другими способами (массаж, спец. ванны, травы, особый режим прогулок, гимнастика специальная и т.д.). Вам просто не повезло с невропатологом. 03.02.2004 14:55:18, Юля Пли
Утка
ерунду говорите, чес слово...невропатолог-один из важнейших врачей на первом году жизни. Только нормального надо найти. 03.02.2004 14:51:11, Утка
вот именно. на первом году можно вылечить очень серьезные диагнозы, которые потом люди лечат всю жизнь. 03.02.2004 14:57:11, Юля Пли
fri
Неправда, от всяких тиков и взмахов помогает, например, массаж, а что до года лечится просто, после года может вылиться в реальную проблему, которую придется решать долго и серьезными лекарствами... И если хороший врач, которому ты доверяешь, выписал лекарство - значит, так надо, к сожалению, не всегда получается обойтись без лекарств, бывают проблемы, которые лечатся именно ими, просто врача надо выбрать хорошего... 03.02.2004 14:17:34, fri
Штуша
Вот по поводу "лучше не ходить" не согласна. Пойти нужно обязательно, но только к ХОРОШЕМУ невропатологу, который не будет назначать лекарств "на всякий случай". Бывают проблемы, когда слишком напряжены (расслаблены) некоторые мышцы, и если вовремя не сделать массаж (который должен после осмотра назначить невропатолог), это может с возрастом вылиться в серьезные проблемы. А такой лечебный массаж делать надо до года. 03.02.2004 14:16:11, Штуша
fri
Не все - мои вот так не делали. А вообще это нормально до какого-то возраста, а потом действительно надо к невропатологу, но твой еще маленький, чтоб волноваться. 03.02.2004 14:09:31, fri
Я почему то тоже не волнуюсь. 03.02.2004 14:16:46, Бяка-Пузяка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!