Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Народ, а вы деткам ботиночки дома одевае

Народ, а вы деткам ботиночки дома одеваете? Темка уже встает вовсю, и учится ходить вдоль опоры. Массажистка наша сказала, что уже пора одевать, а не плоскостопие может развиваться, по полу босиком нет никакой пользы ходить, вот если по травке, да по песочку - тогда другое дело. А в книжке по массажу (и еще в другой тоже) я прочитала, что дома можно босиком ходить, типа не вредно совсем без ботиночек, на улице в ботинках находится. А вы как думаете?
02.02.2004 15:44:08,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я как раз месяцев с 7 начала одевать, обувь фомирует правильную постановку стопы. 03.02.2004 00:23:15, Webgirl
я думаю также как и массажистка 02.02.2004 22:03:40, Дев и Котенок
Eugin
Странно, но с рекомендациями постоянно носить обувь количество детей с плоскостопием продолжает расти :(((
Ходим и ходили дома босиком, а обувь одевали минут на 10 в день, чтоб вообще к ней привык и потом скандалов не устраивал:)
02.02.2004 20:06:17, Eugin
I-ris
в ботиночках страшенький ходил 02.02.2004 18:44:24, I-ris
Мэджик + Дениска
Я одевать буду однозначно: у нас первый этаж и очень холодный пол. Сама прожила всю жизнь на 9 этаже, всегда босиком ходила, а тут пятки отмерзают в момент :) 02.02.2004 18:40:50, Мэджик + Дениска
Мусулунга
Мы в ботиночках, но у нас есть мелкие ортопедические проблемы, т.ч. нам по-другому нельзя. 02.02.2004 17:36:00, Мусулунга
вот и у Лизы. Причем выяснилось это в 3 года, и нам говорили,что было бы лучше, если бы в ботинках всегда ходили правильных. 02.02.2004 18:05:37, Юля Пли
Есть 2 мнения: мнение детской поликлинике (ботинки - чтобы стопа формировалась согласно ортопедическим стандартам), и мнение методистов по раннему развитию (босиком - чтобы стопа развивалась гибкой). Какому мнению доверять - дело каждой мамы, т.к. все равно никто ничего толком гарантировать не может - как и во всем, собственно, касательно ребенка...:((( 02.02.2004 17:20:42, Марkиза
Я пока не одеваю и думаю, не буду, пока не научится ходить хорошо (те. не вдоль опоры (так она уже давно ходит), а самостоятельно). 02.02.2004 16:45:35, Креветка
Я буду надевать, когда начнет ходить, но это ИМХО, обусловленное опытом со старшей дочкой. 02.02.2004 16:19:29, Юля Пли
fri
Не одеваю, только на улицу. 02.02.2004 16:07:54, fri
колобоча
Не знаю...сейчас я не одеваю,но прочитала про своего старшего,что в манеже он был в ботинках.Может это было разово. 02.02.2004 16:07:42, колобоча
Gogoni
я не одевала..босиком в носочках ходили пока не нацчились хорошо ходить..уже после этого детс тапочки надела.. 02.02.2004 16:04:23, Gogoni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!