Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Полезные советы

А вот какие полезные советы вы получили от более опытных подруг еще до рождения ребенка, которые пронесли так сказать, по жизни, и до сих пор считаете:

а) актуальными

б) редкими (в смысле, не так уж часто слышите от других)

Вот у меня это три, причем от одной подруги у которой старший ребенок старше моей Ксюхи года на три, а младший, как моя Ксюха.

1) Завести электропароварку

2) Погремушки у ребенка должны быть не только пластмассовыми, а разной фактуры, с разным наполнением: деревянные, тряпичные и так далее...

3) Обязательно надо делать массаж на первом году жизни раза 2-3 за этот период.
01.02.2004 16:17:28,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Штуша
Я получила один совет, который считаю весьма ценным (правда, вряд ли редким) - поставить детскую кроватку вдоль своей кровати (в раннем возрасте - сняв стенку, их разделяющую) и не заморачиваться, если ребенка приходится класть к себе - ничего в этом криминального. 02.02.2004 10:39:18, Штуша
1. Тефалевский мельчитель для пюрешек - очень помог
2. Шапка зимняя "Рейма" - супер вещь!!!
3. Как обставлять выезды с детем на природу\гости\магазины\рестораны чтобы и деть был в порядке и мы довольны - очень мне было это страшно делать:)
01.02.2004 23:31:07, Аня+Макс(9,5)
Самый редкий, и актуальнейший совет ( то есть, 2 в 1)был такой - не заморачиваться на негативы в поликлинниках. "Страшные" диагнозы - делить на 2. В общем, беречь нервы и доверять своей малютке. 01.02.2004 22:53:05, MamaLubavi
Маленькая Ирка
Очень помог совет от подруги, у которой трое детей. В самом начале беременности она сказала, что не надо себя жалеть, нужно относиться к беременности, как к нормальному состоянию и понимать, что недомогания, связанные с беременностью - нормальные и связаны с беременностью.
Перед родами она сказала, чтобы в родах я думала не о себе, а о ребенке. Чтобы о себе забыла.
И по поводу жизни с малышом она сказала: не думай, что все очень сложно. Все естественно, и у тебя все получится.
01.02.2004 22:51:03, Маленькая Ирка
averinka
Мой основной советчик - лучшая подруга, которая в соседней конфе обитает. Ее дочке Кате 2, 4 года. Так вот, все советы, данные ей, были очень нужными, актуальными и помогли мне не впадать в истерики или паранойю в первые месяцы. Интересно, что ее ребенок почти искусственник, но самые лучшие советы по ГВ я получила именно от нее, она помогла мне с моими проблемами больше, чем специалисты по ГВ.
Самые полезные советы, ИМХО:
- в первые месяцы не нужны соски, бутылки,
- не нужны весы (побереги нервы!),
- не нужно лечить дисбак, если не беспокоит,
- не переживай насчет норм по развитию (сел, встал и т.п.),
- сшить мешочки с гречкой, горохом и т.п. для игры (хит в 3-5 месяцев).
И много много других.
Редкий и очень мне пригодившийся: Не нужно всем врачам верить и делать все то, что они рекомендуют. Не надо впадать в транс от белого халата, надо полагаться еще и на свои мозги и интуицию.
01.02.2004 19:02:35, averinka
fri
У меня есть подруга многодетная и врач к тому же - много дельного посоветовала и когда выкидыш был и в беременность и с детьми, например по ее совету я прохладными большими ваннами мелкому гипотонус очень быстро убрала, спокойно отношусь к прикормам и приучениям к горшку, ничего не стерилизовала, ну и вообще - например, оттого, что мой ребенок был не первым, увиденным мною вблизи, малышом, а до этого я видела много детей, знала, что с ними делают и сама тоже делала (и в гостях у них и часто оставалась с мелкими, когда ей нужно было куда-то уйти, и по ее рекомендации няней как-то работала) - очень помогло, чтобы я сразу к ребенку относилась спокойно и без паники:)
Еще свекровь помогла советом насчет чистки зубов (я переживала, что многие пишут, что чистят зубы чуть ли не с первого зуба, а с моими такие фокусы не пройдут, она меня успокоила), еще она разбирается в детских болезнях и отклонениях (можно у нее спрашивать, чтоб лишний раз по врачам не бегать), и еще она своим детям при разных бяках делала массаж - она и нас научила (правда, больше мужа - у меня не очень получалось), так у дочки была некоторая проблема в 8 мес., от массажа прошло.
01.02.2004 18:36:34, fri
I-ris
с первым ребенком никто не давала полезных советов, т.к. среди друзей мы первые:) потом скорее я давала без конца советы, зато со вторым сплошное спокойствие, а советы подруг так и не вспомню:)
отличие первого от второго (это я сама нашла):
- бодики удобно
- однораз. пеленки удобно
- Авент молокоотсос
ну еще что-то? не помню
01.02.2004 17:29:56, I-ris
Были советы, универсальные: Не паникуй, Думай, Ищи информацию. :)) До сих пор актуальны. :))

Массаж, кстати, так ни разу и не делали - как-то не срослось у нас с массажистами в обеих районных поликлиниках.
01.02.2004 17:10:47, Жданова Наталья
Утка
ну, у меня у подруги ребенок на полгода моего старше, зато я у нее все почти спрашиваю, она и не забыла пока. И все получается так, как она и говорит:)))насчет массажа мне кто-то другой говорил, мы уже один курс сделали:)))мне еще советовали, что невропатолог - это на первом году важнее педиатра, поэтому на нем не экономить:)))что из игрушек лучше всего пульт и телефон...вот навскидку и все:))) 01.02.2004 16:55:14, Утка
Ой и правда смешнючая!!)) 01.02.2004 17:08:23, Hany (Ванюша, 5.5)
Утка
кто?:)) 01.02.2004 17:12:24, Утка
не на тот топик ответила)) это для верхнего))) сорри! это все домашние дела меня зашугали))) 01.02.2004 17:19:55, Hany (Ванюша, 5.5)
Советов не было, т.к. среди друзей мы первые родили.:)Так что это мы всем советы раздавали.:))) 01.02.2004 16:38:15, swallow
совет который получила точно не пригодится так как до школы кормить не хочу :)) хоть какая там близость. 01.02.2004 16:36:03, Юлька- Ёлка
никаких советов(( у меня нет подруг с детьми. Я стараюсь общаться здесь) довольно скептически отношусь к советам, потому что слышу их только от свекрови, которая сами понимаете....
а элекропароварка микроволновкой не заменяется? // я еще не знаю, прикорм не вводила.

про игрушки читала... покупаю разнофактурные

а про массаж...2-3 раза в день не получается, только один раз после купания, а купаемся мы не каждый день, поэтому и массаж тоже не каждый день...
а я наоборот про массаж читала -и не увлекаться без показаний.
01.02.2004 16:33:45, Hany (Ванюша, 5.5)
Красно Солнышко
Массаж имелся в виду 2-3 раза профессиоанальный в течение первого года. Я до сих пор даже Ксюхе делаю 1-2 раза в году, считаю, что это очень способствует общему развитию.

А вообще советов мне, конечно, тоже очень много давали, но я предлагаю делиться именно теми, которые действительно показались вам полезными, которым вы следовали.
01.02.2004 16:39:11, Красно Солнышко
Хрюндель
Увы :( Советы были и достаточно толковые, но с нашей девушкой не прошли :) Что-то не понадобилось (например, на тему смесей), а что-то нам просто не подошло (например, какие соски лучше и хуже, как приучить к соске. Мы что только не перепробовали - ну не берет наша хрюша соску и все тут :( или :) 01.02.2004 16:32:27, Хрюндель
а я считаю, что это хорошо))) мой тоже не берет и лихо плюется нею))) 01.02.2004 16:35:34, Hany (Ванюша, 5.5)
Хрюндель
сейчас уже, конечно, не предлагаем - только поиграть :)
А так были ситуации, когда соска очень даже была бы нам к месту, но... мечты-мечты :)
Хотя как знать: может, благодаря этому мы до сих пор сосем маму и знать не знаем смеси?
01.02.2004 20:21:52, Хрюндель
fri
А мы и не предлагали - дочке и еды хватало, а сын руки любил пожевать:) 01.02.2004 18:37:45, fri
абсолютно согласна по всем трем пунктам :)
Подумаю, может еще чего добавлю :)
01.02.2004 16:22:58, Сэй Сёнагон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!