Раздел: Путешествия с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маленькая Ирка

Как вести себя в гостях

К нам тут приходили на мой день рождения друзья с сыном, сыну год и восемь. После их визита у меня родились к вам вопросы..

Возраст сами понимаете какой - везде полезть, все схватить, открывать, доставать, бросать.. У них дома квартира к исследованиям готова - опасное убрано, бьющееся убрано, лезь куда хочешь. Но у нас-то квартира еще к такому набегу не готова!.. Так вот, вопрос-то: могут малышу в этом возрасте объяснить, что он не у себя дома и не может без разрешения повсюду лазить, или просто надо хозяевам как следует готовиться к такому визиту?.. Как правильнее-то будет?.. Я маму спросила, как я себя в гостях вела в этом возрасте, так она сказала, что меня до трех лет с собой в гости не брали.. Но это тоже не выход, по-моему. В общем, как быть хозяевам и как быть гостям, чтобы и ребенок не скучал, и дому особого ущерба не было?..
26.01.2004 14:23:30,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я тоже думаю это проблема больше родителей. К нам тоже (т.е. даже к моим родителям)приходили мои друзья с ребенком 1,7 так вот моя подруга только и делала что следила за ребенком. Не очень удобно, конечно для общения, но что поделаешь... 26.01.2004 22:49:38, Ingrid
сложновато это объяснить, и даже если поймут, у малышей надолго терпелки не хватает :) 26.01.2004 17:04:21, Сэй Сёнагон
Eugin
Объяснить можно. Но если непрерывно объяснять ребенку, что все нельзя, то ему просто скучно становится и он злится. Поэтому по возможности лучше убирать все, что кажется опасным и заранее приготовить что-нибудь, чем можно товарища развлечь:) Мы ходим в любые гости без проблем, особенно если есть какие-то игрушки или книжки,то вообще проблем никаких:) 26.01.2004 16:18:57, Eugin
А к нам часто приходят гости с дочкой. Ей в этом месяце будет 2 года. Первый раз она к нам в гости пришла год назад, в 11 месяцев. Тогда ее больше всего интересовала кухня - плита, она на ней постоянно ручки крутила, микроволновка, и шнур от холодильника. Она его выдергивала из розетки и пыталась холодильник за хвост куда-то оттащить.
Потом это прошло. Где-то в полтора года ее стали интересовать наши хаггисы. Любмое занятие было вытаскивать их по одному из пачки и бросать на пол. Точто так же с салфетками в коробке и банке. Еще игрушки перебирала наши. Доставала по одной из пакета, осматривала и бросала. Больше ничего особенно не делала, хотя везде всего навалено было в пределах прямой досягаемости. Последний раз приходила в 1,10. Ничего не трогала, хотя сидела тут в комнате одна с братиком, которму вообще 5 месяцев было. Ей дали пакет с нашими игрушками, она опять их доставала, осматривала и подкладывала брату. на кухне только всю еду ложками брала и кому-нибудь из нас в рот совала.
А вот приходил мальчуган в 1,3. Это катастрофа была. Все хватал, куда-то относил, раскидывал и прятал. На самое ценное вроде ключей и мобилок, мама его говорила отнеси на место, он все это относил где взял. Если что-то мы потеряли тоже вроде тех же ключей, потому что он их потом опят хватал, он показывал, куда их спрятал.
Мне кажется, что легче самой все спрятать, чем потом отыскивать ключи в валенках в прихожей под зеркалом. Честное слово.
26.01.2004 15:56:08, Дока
это проблема родителей ребенка, имхо.
мы гости с ребенком ходим только усиленным составом, трое взрослых на одного пацана 9 мес:)
26.01.2004 15:12:03, Astra_Zolotistaja
Маленькая Ирка
Вот и мне так казалось.. а народ ниже говорит, что все же надо лучше готовиться к визиту. :-) 26.01.2004 15:34:57, Маленькая Ирка
Штуша
Просто не всегда в гостях успеваешь реагировать. И от хозяев, от ситуации зависит. Скажем, если нас приглашают, в преф играть, а мы говорим, что будем с ребенком, то если они действительно хотят, чтобы мы с ними в преф играли, а не за ребенком бегали, то они хотя бы морально должны быть к этому готовы. Иначе будет не преф, а... салки-догонялки, что ли. Понятно, что основная ответственность - на родителях. Но, мне кажется, надо просто предупреждать, что мы с ребенком. В крайнем случае, скажут, что б не приезжали. 26.01.2004 15:51:27, Штуша
Штуша
В этом возрасте еще не объяснишь. Пока Лешка не родился, мы с Таськой часто в гости ездили. При этом постоянно за ней старались следить. Хозяева предупреждались, что мы приедем с ребенком, все относились нормально - если ребенок тянулся к особо ценным вещам, прятали наверх, отвлекали тем, чем можно играть (игрушки, взятые с собой, интересовали мало, т.к. были знакомы, ими и дома поиграть можно). Иногда мы с мужем прятали эти ценные вещи (если у близких знакомых). Помню, сидели мы, в преф играли, а Таська пошла по книжным полкам шуровать. И как только она что-то хватала, мне приходилось давать что-то из ненужных журналов, специально выделенных хозяевами, забирать книжку и переправлять ее за диван (куда она добраться не могла). Вскоре за диваном были несколько нехилых стопок книг (2 или 3 полки). Обычно народ относился с пониманием - мы заранее предупреждали, что ребенок шебутной, и что после нашего визита, вероятнее всего, придется долго потом вещи по местам разносить. Вроде, даже мы ни у кого ни разу ничего не разбили и не сломали. Только один раз она ухитрилась у кого-то запустить на прослушивание запись с автоответчика. Народ очень удивился, т.к. во-первых, мы тогда чем-то были заняты и не замечали, что происходит, было очень неожиданно; во-вторых, девушка, запись голоса которой прослушали первой, сидела при этом с нами; а в-третьих, хозяину до этого не удавалось понять, как прослушать записи :) 26.01.2004 14:39:22, Штуша
Eugin
Талантливы дети насчет техники:) Мой в течение 5 минут может обнаружить, как сломать любой магнитофон:) 26.01.2004 16:20:36, Eugin
Штуша
За моей числятся два особых подвига.
1. Посадили деточку (около года) за залоченный комп. Пустой экран виндовый с надписью типа "Введите пароль". Мол, что ни нажимай, ничего не сделает. Результат ее деятельности потом даже специально фотографировали, системщики у нас на работе удивлялись, они бы такого добиться не смогли. Она, лупя по клавиатуре, добилась того, что во-первых, высветилась надпись о неверном пароле (ну, этого следовало ожидать) и рядом ОКНО с Диспетчером задач!
2. Поехали мы на Селигер. Ребенок (1,5 года) хотел сидеть в машине за рулем. Ну, все выключено, руль заблокирован. Зато ребенок нашел на лобовом стекле талон техосмотра. И засунул вместо диска в магнитолу. На мужа и его брата это произвело впечатление - инструментов нет, разбирать магнитолу особо нечем, они с БОЛЬШИМ трудом талон двумя ножами вынули.
26.01.2004 17:28:51, Штуша
Eugin
Н-да...их уже можно знакомить и исподтишка снимать на камеру, что они хором смогут натворить:))) Исследователи:) 26.01.2004 19:52:29, Eugin
Маленькая Ирка
Прикольно про автоответчик. :-) А в каком возрасте уже можно научить малыша отличать дом от гостей?.. 26.01.2004 15:29:57, Маленькая Ирка
Eugin
Понимаешь, дело же не в том, что они отличить дом от гостей не могут. Им заняться нечем, если им все запрещают трогать! И взрослые еще и хотят между собой общаться...А детю-то ЧТО ДЕЛАТЬ? В окошко смотреть? Поэтому он будет трогать то, что интересно...Ну а интересно им обчно то, что нельзя трогать:)
Поэтому и надо готовиться к визиту тоже. Если хотите пообщаться, а не гонять ребенка, ему нужно обеспечить "поле деятельности":)
26.01.2004 19:51:31, Eugin
Штуша
У всех очень индивидуально. В принципе, после года дочка понимала слова "Нельзя", чуть после года понимала "Чужое!". Но, во-первых, она не могла преодолеть соблазн. А во-вторых, она еще тогда не говорила и не могла спросить, можно ли. А когда сидишь в гостях, нередко то, что ребенок что-то берет, замечаешь позже, чем надо сказать "Нельзя! Чужое!" (на всякий случай - не стоит говорить это до того, как ребенок заинтересовался вещью, а то можно спровоцировать интерес).
Я как-то даже не очень заметила, когда этот маленький всехватающий и везделезущий тайфунчик постепенно стал более-менее разумно действующим в этом плане существом. Видимо, это очень постепенно происходило. Сначала один раз из пятидесяти поборола соблазн, потом 5, потом 10. Наверное, года в 2. В 2,5 она уже была вполне соображающей, что можно, а что нельзя. Ее почти не надо было одергивать.
26.01.2004 15:38:37, Штуша
Вот, нам год и семь. Мы ходим в гости или к ровесникам, или к бабушкам :)) Объяснить что-то трудно, хорошо если бы приглащающая сторона подготовилась к нашему визиту :)) 26.01.2004 14:32:14, Coccinella
Штуша
Объянсить сложно. Но вот после первого визита ко второму разу уже люди готовятся :)) 26.01.2004 14:49:04, Штуша
Маленькая Ирка
Да уж, придется. :-) Тем более, что еще пара-тройка месяцев - и наша уже тоже полезет по низам.. 26.01.2004 15:31:54, Маленькая Ирка
мы свою всячески отвлекаем в гостях. следим, игрушки свои берем. Но тогда с гостями не получается пообщаться :)) Ну и не ходим мы с ней в гости если там нет детей.... 26.01.2004 15:39:12, Coccinella
fri
У меня даже младший такое понимает, тем более старшая... В смысле - фразы "портить нельзя" и "осторожно, это чужое" понимают и спокойно относятся. А с моей дочкой вообще всегда было кайф ходить в гости - все равно она пока не съест все-все до крошки, она из-за стола не вылезет:))) 26.01.2004 14:31:42, fri
Маленькая Ирка
Хорошие какие малыши. :-) 26.01.2004 15:33:13, Маленькая Ирка
fri
Да:))) 26.01.2004 15:54:11, fri
Всё опасное прятать! Объяснить- то можно, но будет ли толк в этом! Лучше перестраховаться! 26.01.2004 14:28:26, ***Ангелочек с мамой***
Маленькая Ирка
Дело даже не только в опасных предметах. Вот, например, бросать об пол неваляшку много раз подряд - вроде безопасно, но все же как-то... она же разобьется, да и потом, Сашка тут рядом, я ее загорожу, конечно, но разве родители малыша сами не должны остановить его?.. Я-то вроде не вправе делать замечание не моему ребенку.. 26.01.2004 15:40:21, Маленькая Ирка
Штуша
В этом часто и заключается проблема. С таким часто сталкиваешься, гуляя, скажем в песочнице. Один ребенок начинает обижать твоего, скажем, отбирать игрушку. А мама этого ребенка считает, что пусть дети сами учатся разбираться между собой, не надо вмешиваться. Но это песочница и чужие люди. Я бы в случае с неваляшкой сказала родителям ребенка, чтобы они что-нибудь сделали. Когда нас кто-то просил, чтобы Таська что-то не делала, мы ее останавливали. Иногда даже, видя, что она куда-то лезет или что-то делает, что не является однозначным "НЕЛЬЗЯ", спрашивали хозяев, можно ли, или, ничего, что она делает так-то и так-то. Если получали ответ, что можно, значит, нормально. Если нельзя, то отвлекали. 26.01.2004 15:55:19, Штуша

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!