Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Голосуем.(длинно)

После того как у нас погостила бабушка ребенок засыпает только на руках при условии перемещения в пространстве и минут 30 еще дремлет. Приоткроет один глаз и улыбочка такая хитрая "Мол носишь, носи, носи". И снова глаз закрывает если раньше положишь то глазки открываются "Мама я выспалась" И начинается тусовка- надо начинать по новой. Надоело мне это дело. В журнале по воспитанию детей вычитала метод разработанный..... песочных часов. После повседневного ритуала отхода ко сну помыли- пижаму одели. Оставляешь ребенка в кроватке и выходишь из комнаты, если ребенок плачет возращаешся и успокаиваешь его говоришь с ним лсково гладишь но только 3 минуты. Потом выходишь снова ждешь 3 минуты заходишь и по новой выходишь пока ребенок не уснет. первые дни ждать 3 минуты потом 6 потом 9. Первый день кричали минут 30, вчера минут 10, голосование: Стоит дальше издеваться над ребенком? Нам 3,5 месяца и жалко и ее и себя.Не знаю правильно ли делаю. Нужно ваше мнение.
20.01.2004 15:23:35,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
averinka
А чего вы добиваетесь? Чтобы ребенок в 3,5 месяца стал самостоятельным, по минимуму в вас нуждался? Куда вы так торопитесь в эти 30 минут, которые нужны ему, чтобы заснуть?
Я, наверное, покажусь странной, но мне самой НРАВИТСЯ укачивать дочку, петь ей песенки, обнимать. Я не вижу в этом ничего противоестественного. Так надоели эти вечные пугачки: не носи на руках - привыкнет, не укачивай - а то навсегда, не спите вместе и т.п. На самом деле все так быстро меняется, так быстро они растут... И мне так хочется уловить каждый момент, насладиться, что сейчас этот теплый маленький комочек ко мне прижимается доверительно, нуждается во мне, мне это в кайф! Я не стюардесса, не гастролирующая звезда и не вижу необходимости отучать ребенка в таком возрасте от себя и своей заботы. И я уверена, что у детей в таком возрасте нет капризов, а есть ПОТРЕБНОСТИ.
21.01.2004 00:26:48, averinka
вы наверное правы 21.01.2004 21:35:21, Юлька- Ёлка
Маммик
Я носила, я не выдерживаю детских криков. 20.01.2004 18:59:35, Маммик
Ryda и Крошка Янот
Я не выдерживаю, плохая мать)))Таскаю, сиську даю, вторую, соску...Если все раввно нулевой результ - начинаем бодрствовать, потом все по новой))) 20.01.2004 18:33:03, Ryda и Крошка Янот
у нас тоже так...Бабушка вечно все испортит((( Ну как ей объяснять, что нельзя ребенка переучать?(((

А если помогает вам - почему не попробовать?)) Ребенок наверное и сам поймет, что лучше самому заснуть...
20.01.2004 18:01:26, Hany (Ванюша, 5)
попробую еще вчера через 10 минут уснула, может сегодня без плача вообще обойдемся. Через неделю отчитаюсь. как внизу написала хуже уже не будет. 20.01.2004 18:13:01, Юлька- Ёлка
Черепашка aka Bel
моей пока 2месяца, может в таком возрасте все проще, но стараюсь этот метод отложить на самый крайний случай :-(((( просто если все процедуры проведены, а она укачивается именно с таким "успехом" я кладу ребенка в зоне видимости и или с ней общаюсь или она сама развлекается а когда она начинает хныкать - уже укачивается моментально.. 20.01.2004 17:32:19, Черепашка aka Bel
Ксеня
все равно малыш не спит, так лучше уж это же время, которое потратишь на эти песочные часы, просто повозиться с ребенком без слез и рыданий и он уснет сам. Мы специально режим не навязывали - к 3,5 мес. дочка засыпает после купания и кормления в 22-23. 20.01.2004 16:40:49, Ксеня
Не у всех так хорошо. Маха моя например вообще сама заснуть не может (ну очень-очень редко). Если ничего не предпринимать то начинает ныть, тереть глаза, потом заводится и орет все громче и громче... Причем вплоть до того, что глаза совсем уже закрываются, ребенок вырубается, но через минуту опять орет, практически во сне. 20.01.2004 16:50:29, Тиграs
Прям про нас!!! Я выдержала 3 дня, рыдала вместе с ним, на следующий день чувствовала себя последней сволочью. Потом я решила пойти на компромисс - сидеть рядом, гладить по спинке\ручке\ножке, петь песенку, качать в кроватке. Не могу сказать, что укладываемся очень быстро, но укладываемся. Но мы старше гораздо, у нас все сложнее, может у вас пройдет безболезненнее сейчас. Имхо - попробовать несколько дней, если все пройдет хорошо и привыкнет - все супер. Но я бы не выходила из комнаты, они так меньше плачут. А если и уходила, то не так надолго, опять же имхо - 9 минут - это очень много. 20.01.2004 16:32:44, Аня+Макс(9)
Tyka
Если помогает, можно попробовать ИМХО. Я с рождения на ночь не укачивала, на руках не носила. Берешь ее на ручки - это значит гулять. Тут же просыпается, глазами хлопает, все осматривает. Обычно она засыпает за едой, кладу в кроватку, минут через 15 она просыпается. И тут план действий разный: иногда довольно сказать "ч-ч-ч" и она тут же уснет, иногда не плачет даже, а просто хнычет, тогда просто надо немного посидеть рядом и несколько минут говорить "ч-ч-ч", причем на каждое шевеление, не то проснется окончательно, ну и иногда бывает просто рев, тогда это либо животик, либо тигру мяса не доложили. Проблему решаем, детка засыпает. Твоим методом не пользовалась, не знаю, но и на руках не ношу. Может просто рядом посиди и говори ласковые, убаюкивающие слова. 20.01.2004 16:23:30, Tyka
Еще этот метод был более подробно опубликован в журнале "няня", вот тут:
http://www.nanya.ru/opit/4367
в принципе методика совсем уж садистской не кажется. еще любопытно то, что на Еве было обсуждение на эту тему и те кто метод испробовал - все довольны результатами, а остальные говорят что это садизм.
Я для себя решила что применять его не буду, но так случилось что моя спина не выдержала таскания Махи и я сейчас физически не могу ее укачивать на руках. Потому укачиваю в кроватке, да, бурчит, поругивается, но в конце концов засыпает. Из комнаты я не выхожу, но и не разговариваю с ней, потому как от этого только хуже выходит.
20.01.2004 16:22:31, Тиграs
крыся&крысАлёшка(2 мес.)
у меня тож уже приучен к рукам:) и ведем себя также:)Читала о таком методе отучения, но и читала другое мнение, что тем, что носим на руках, мы поддерживаем родственные связи и ребенок будет к вам более привяз:) и чем больше ласки с нашей стороны тем ребенку лучше. Так что я пока отучать не буду:) 20.01.2004 16:18:00, крыся&крысАлёшка(2 мес.)
А моя тоже успешно приучается.Ей только 3 недели, а признаки этого приучения проглядываются. Её, правда, мучают газики и приходится поэтому её таскать. Но когда у неё живот не болит муж вместо того чтобы её положить усядется в кресле с ней и качается. Когда предлагаю её положить, то говорит, чтобы отстала от него, что такой кайф её на ручках держать. Иногда папаши почище бабушек бывают.А когда я кладу сразу начинает кряхтеть или если я её спящую положила- то через несколько минут просыпается и тоже кряхтит. Как предтавлю что скоро из-за этого начнётся аж страшно становится. 20.01.2004 16:28:12, надяМ
У нас было один в одни как у вас сейчас. Животик противный, чтоб его... Спала только на руках, моем животе или в слинге. Но тем не менее сейчас удается в кроватке укачать и на руках не носить. Но сама к сожалению не засыпает :о( 20.01.2004 16:53:01, Тиграs
Я стараюсь хотя бы ночью приучить засыпать, но получается так,что я после купания кормлю её , а муж в это время убирает ванночку, потом он приходит и заменяет меня. К этому времени как правило я кладу её на плечо, чтобы сделала отрыжку. Оставляю дочь с папой, а сама иду спать, чтобы чувствовать себя человеком в ночные кормления и дать поспать мужу (ему утром надо собирать, кормить и провожать в школу и в сад сыновей). из-за такого разделения труда и получается ,что муж таскает её или держит её на руках пока она не заснёт (у неё почему-то в это время начинаетя "газовая атака"). А вот ночью почему-то проблем с газиками меньше и и я "отстреливюсь" максимум за 40 минут. Причём она засыпает на мне во время перерыва на отрыжку или кладу её в кровать полусонную и иду сама спать. 20.01.2004 17:26:57, надяМ
ласки никогда не бывает достаточео- но я считаю что она получает ее в полном объеме и без хождения по квартире вечерами. 20.01.2004 16:24:29, Юлька- Ёлка
крыся&крысАлёшка(2 мес.)
:0) в книге под лаской имелось ввиду объятия и поцелуи:)а как это осуществишь не взяв ребенка на руки:) 20.01.2004 17:15:43, крыся&крысАлёшка(2 мес.)
Eugin
Знаешь, я в стойкости результата не уверена. Но если ты умудрилась выдержать полчаса плача, то наверно, можно и продолжить - хуже уже вряд ли будет.
Но я таких методов не одобряю, так недолго докатиться до того, что будешь потом подростку неврозы лечить. Поэтому больше 5 минут плакать не даю и если за это время сам не успокаивается, считаю, что способ для меня неработающий.
20.01.2004 16:02:23, Eugin
Винни
После этих высказываний мамочек чувствую себя монстром, но мы использовали. Ребеночек у меня приемный, взяли домой в 6 мес. Месяц детка спала супер - положешь в кроватку и спит. (только ночью, днем по другому). Потом начались вечерние рыдания. Укачивали на ручках по 5 минут. Дальше - хуже. На ручках - плачет, в коляске тоже, минут по 40. А нас как раз напугала знакомая - ее мальчик до 1.5 лет плакал ночи напролет и надо было то качать, то носить, то в качельку, то к маме... И мы взялись за книги. И от отчаяния использовали этот метод. Плакал 10 мин - приходили, гладили-утешали-уговаривали и уходили. Через 10 мин опять. Нервы рвались просто в клочья. Утешало только то что ребенок не выглядел умирающим от отчаяния и брошенности, а просто плакал. Продолжалось дней 10. Потом наладилось. Не могу утверждать, что метод хороший, но нам с нашей неопытностью, помог! Сейчас малышу 10 мес. Вечером моем ручки или купаемся, переодеваемся; в кроватке, с выключенным светом кушаем кашу, получаем КУЧУ поцелуев и нежных слов и ...мама уходит. Каждые 15 мин захожу, но можно этого и не делать. Играет сам и засыпает. Ночью не просыпается. Днем укачиваемся в коляске.:) 20.01.2004 16:01:44, Винни
Kirushka
Каждая пара мама-ребенок индивидуальна. Кому-то подходит такой метод, кому-то нет. Все пишут о своем опыте. Вам помогло и хорошо, но вы же не оставляли ребенка рыдать 30 минут, насколько я поняла... 20.01.2004 16:22:33, Kirushka
Винни
Оставляла:((((. Плачет, приду-успокою-уйду и так пару раз. В сумме набиралось полчаса. Такое было всего несколько дней. Сейчас жалею. Но тогда мы были еще более неопытные чем сейчас и опять же в книге так было написано! Хорошо то, что хорошо кончается! Знаю 3 мамочек, которые оставляли деток выплакаться по полчаса одних в комнате. Хорошие любящие мамочки и уже теперь подросшие дети лет по 8-9,только не кидайте камни! 20.01.2004 16:34:27, Винни
Kirushka
Каждый по своему опыт накапливает. Вы так, я по-другому, что ж тут камнями бросаться ;))). Тем более, что результат желаемый достигнут. Мне всегда казалось, что мои девчонки просто так не плачут. Значит что-то не так: жарко, холодно, голодно, пить хочется. По-моему опыту так оно и есть (у моих детей). Находится причина плача, устраняется и ребенок засыпает спокойно... 20.01.2004 16:43:10, Kirushka
мы были на днях в гостя, ребенку 6 лет у нас дочка в чксть нее названа, так моему мужу эта девочка год назаж понравилась, мказал бует дочь хочу чтоб Катя звали. Девочка образец поведеия, спокойная урвновешеная.... ее мама дала мнеэтот журнал и рассказала что примерно в нашем возрасте они этот метод практикоали. 20.01.2004 16:11:06, Юлька- Ёлка
Eugin
Юль, образец поведения на людях может испытывать жуткие комплексы внутри. Надо помнить про подводную часть айсберга. 20.01.2004 17:38:12, Eugin
да нет это не показуха- она вся непосредственная, общительная. Но послушная. детей надо воспитывать и границы им показывать. Вот Жень после этих вечерних "воспитаний" она спит лучше после того как заснула 5-6 часов не просыпается. потом черз 3-3,5 на поесть и дальше спит. Я хоть на человека похожу. после того как она ночами каждый час ела а потом ее еще поносить ночью надо покачать, я сказала если это ГВ то ребенок у меня будет искуственником, как это жутко не звучит. Посмотрим- но пока полна решимости. 20.01.2004 18:08:00, Юлька- Ёлка
Eugin
Границы, безусловно, надо устанавливать. Но способы должны быть приемлемы для обеих сторон.
Хорошо, что у вас дело пошло, но я тебе еще раз повторюсь, что в стойкости этого результата я не уверена. И дело тут не в ГВ. Юль, ты всегда помни, что детки плачут не из вредности и не со зла, а недоношенным деткам еще долго будет требоваться больше внимания и тепла, чем обычным.
У меня остались очень негативные впечатления об этом методе после того, как в прошлом году в этой же конфе одна девочка им воспользовалась. Если хочешь, я тебе мылом изложу, чем у них дело кончилось, а поначалу результат был отличный - деть стал спать всю ночь.
20.01.2004 18:25:43, Eugin
Гм... А мне почему то из статьи в няне показалось что делать такие вещи надо после полугода. Может рановато все же? 20.01.2004 16:59:23, Тиграs
да нет как раз там и написано 3-4 месяца..., если в 6 то тогда точно пора.. :)) 20.01.2004 17:33:30, Юлька- Ёлка
я то же себя монстром почувствовала :( 20.01.2004 16:06:12, Юлька- Ёлка
Eugin
Имхо, не надо делать то, к чему не лежит душа - не будет от этого проку. 20.01.2004 17:38:55, Eugin
Мы так действовали. Минут пять может повякать и сама засыпает.
ребенок отлично ориентируется в ситуации и его крики - попытка "надавить" на родителей. Про меня саму мама рассказывала, что днем я у нее засыпала сама, а вечером (когда с работы приходили бабушка с дедушкой), меня укачивали на руках по 30-40 мин., распевая колыбельные. Те. я прекрасно понимала, когда и с кем можно "качать права" :-))

Имхо, если ребенок нездоров, или режутся зубки, или газики (ну и тп.) - нужно брать на руки обязательно. А в обычной ситуации стоит приучать ребенка засыпать самостоятельно.
20.01.2004 15:48:55, Креветка
А как можно 100%-но определить, беспокоит ребенка что-то или он "качает права"??? я не могу, я всегда сомневаюсь. 20.01.2004 16:37:35, Аня+Макс(9)
денм мы спокойно засыпаем сами 20.01.2004 15:54:20, Юлька- Ёлка
Anny + Niki
хотелось бы уточнить. ты пришешь, что кричал 30 минут. Он 30 минут кричал??? или ты 30 минут подходила к нему, когда он начинал плакать и успокаивала его. Всё=таки разные вещи. А то все сразу пишут не надо, представляю себе 30 минут орущего ребенка и ехидну мать :) Так вот я эту теорию не читала, но именно так и делала с первого дня Нички дома. Помылись, оделись, поели и ложимся в кроватку. Если ребенок начинает ХНЫКАТЬ, то подхожу говорю с ним ласково, глажу по голове, даю водичку, соску - он успокаивается, и так могло быть несколько раз и я ничего не вижу в этом ужасного. Сейчас у нас вообще таких проблем нет, так как мы засыпаем во время поедания каши из бутылки. Естественно, когда у него лезли зубы, что=то его беспокоило, он КРИЧАЛ я всегда берала и беру его на руки и успокаиваю. Так что уточните пожалуйста весь список :))))) 20.01.2004 15:48:40, Anny + Niki
30 минут мы плакали я лежала обняв ее брала на руки давала водичку- соску-титю.... 20.01.2004 15:53:28, Юлька- Ёлка
Anny + Niki
и правильно всё делаешь. Надо попробывать, и не надо прямо себя монстром чувствовать! У многих здесь есть свои плюсы и минусы в воспитании ребёнка. Ты ведь не ушла оставив одного ребёнка дома орать, а просто пробуешь наладить сон ребенка, чтобы обоим было хорошо. И уверена, что всё у тебя получится :) 20.01.2004 16:21:31, Anny + Niki
Спасибки! Не хочу быть монстром, но сон для меня самое (почти)главное в жизни- если я не высыпаюсь- тушите свет. Просто я пытаюсь найти компромисы что бы всем было хорошо. Вставать каждый час ночью то же ничего хорошего. После нескольких дней неспания ночью и укладывания по 1,5 часа охота на людей кидаться. 20.01.2004 17:37:21, Юлька- Ёлка
Anny + Niki
Не переживай! всё будет хорошо! ищи компромиссы. Каждая ситуация действительно индивидуальна. И надо обязательно думать о себе, дело в том, что нервная невыспавшаяся мама - это намного хуже для ребёнка. Я уверена, что если детка твоя будет сильно плакать - ты не закроешь дверь и не оставишь её одну на 30 минут, ты будешь подходить и ласкать её и успакаивать! 20.01.2004 18:23:25, Anny + Niki
не в этом возрасте. я что-то подобное делала с Лизой, когда приучала ее спать одну, но это было в 1,5 года и она НЕ ПЛАКАЛА, просто лежала и ждала, что я приду хвалить. Если ей казалось, что долго - звала: "МАМА, ПОХВАЛИ МЕНЯ!" :)) Мое твердое мнение, что мы рожаем детей не для того, чтобы заставлять рыдать. 20.01.2004 15:41:26, Юля Пли
Ксеня
[пусто] 20.01.2004 15:52:58, Ксеня
у нас вечером капризы начинаются не так стоите не так держите. спать хочет в глаза к себе лезет. Но вчера уснула через 10 минут причем это небыл крик отчаянья а так подвывание. 20.01.2004 15:58:24, Юлька- Ёлка
Юльчик. Письма получила. Я тебе ответы позже напишу. Вот папа наш прийдет здам смену.... 20.01.2004 15:44:42, Юлька- Ёлка
Zara
Со старшим испробывала эту теорию,ничего не получилось.Со временем как-то стал сам засыпать.С младшим даже и пробывать не буду. 20.01.2004 15:40:27, Zara
Штуша
На мой взгляд - не стоит. 20.01.2004 15:35:19, Штуша
fri
Я согласна с этим способом - у меня что-то похожее было. Но вообще раз детка так против - я бы оставила на время, а через недельку попробовала бы опять, в какой-то момент ребенок отлично согласится, только надо пробовать, чтоб не пропустить момент.
Только носить на руках - это я против, так ребенок привыкнет и до двух лет будешь носить, или просто держи на руках (когда сидишь) или попробуй в коляске укачивать, тогда можно будет легко перейти и на нормальное засыпание.
20.01.2004 15:31:00, fri
фрида люблю твой здоровый пофигизм- так кажется на днях написали :))) 20.01.2004 17:41:48, Юлька- Ёлка
Oker
НЕ СТОИТ!!! на мой взгляд однозначно... 20.01.2004 15:27:58, Oker
slonik
Я бы продолжила. Я в этом возрасте упустила Глебку и он теперь только со мной. Приходилось принимать жестокие меры: класть в кроватку, плотно закрывать двери и заниматься своими делами. Я, кстати, попробую тоже так, может, удасться 20.01.2004 15:27:54, slonik
Kirushka
Мне кажется, что не стоит. Ничего не стоит своих нервов и детских тем более. Поноси - не сломаешься, потом будет легче. 20.01.2004 15:26:41, Kirushka
slonik
не уверена, что будет легче. к хорошему быстро привыкают. сынулька без меня один с игрушками не можети минуты находиться, это очень тяжело, я про сон вообще не говорю. по 30 мин. 9кг. несколько раз в день, спина разламывается 20.01.2004 15:31:45, slonik
Oker
можно в кроватке покачать... но бросать орущего ребенка одного... при чем как меру воспитания... нет! есть два случая, когда я без внимания оставляю крик - когда готовлю ей еду или когда она меня измотает, а сама в промежутках между воплями хитро улыбается 20.01.2004 17:06:27, Oker
Kirushka
Это зависит от характера. Если ребенок не умеет играть/засыпать один, то его никакими средствами этому не научишь, он изорется, истреплет нервы себе и маме, но один не станет заниматься. Если ребенок умеет быть один, то время, когда его надо развлекать или укачивать со временем сократиться. 20.01.2004 15:43:12, Kirushka
slonik
видимо, мой из тех, что любит внимание все время 20.01.2004 15:49:46, slonik
Kirushka
Вполне возможно. Наслаждайся, ибо это не на всю жизнь. Потом их внимания не допросишься, к сожалению :(( 20.01.2004 16:04:43, Kirushka
Oker
можно в кроватке покачать... но бросать орущего ребенка одного... при чем как меру воспитания... нет! есть два случая, когда я без внимания оставляю крик - когда готовлю ей еду или когда она меня измотает, а сама в промежутках между воплями хитро улыбается 20.01.2004 15:35:16, Oker
slonik
я тоже в истерике не оставлю. но, в основном его плач-это априз "хочу на ручки", поэтому ухожу, да и потом я сутки напролет с ним, устаю от него, как ни страшно это звучит, да и дом рассыпается, заростает пылью и т.д. надо как-то выкручиваться 20.01.2004 15:39:15, slonik
Oker
я от Аленуши не устаю, поскольку периодически она с няней остается, а я со старшими куда-нить еду, так сказать перемена обстановки, но плохие отношения в нашей семье откладывают заметный отпечаток, на то как я с детьми общаюсь, иногда хочется закрыться и никого не видеть-не слышать... 20.01.2004 17:32:30, Oker

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!