Раздел: Отношения в семье
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работающим мамам
Серьезно задумываюсь о том, чтобы выйти на работу, но многое смущает. Как оставить детку в 6-7мес. По каким критериям выбирать няню? на какой график и няню и себя?И как выспаться за ночь, чтобы работать бодряком?
20.01.2004 11:09:33, slonik
32 комментария
вышла на работу в 6 месяцев ребенкиных. Переживала жутко, не работалось, думала только о сыне. Потом втянулась, и сейчас уже воспринимаю все более спокойно, да и ребенка сейчас, когда ему годик, и он все понимает, морально оставить было бы тяжелее, чем полгода назад. Сейчас он понимает, что вот мама куда-то ушла, а вечером пришла, улыбается, лезет на ручки... Но чувство вины все равно присутствует, и нет мне от нее спасения :((((
20.01.2004 19:08:07, Zyf

Я вышла на работу в 9 месяцев, это конечно не 6-7, но все-таки. Не выйти тоже было нельзя, т.к. работаю в фирме, и они специально для меня держали место с неполной загрузкой и нормальной зарплатой. Муж есть, но его денег не хватает даже на памперсы. С няней мне просто повезло, она перешла ко мне "по наследству" от сотрудницы, которой вырастила дочку с года до 4-х лет. Я в первый же день на работе поняла, что абсолютно не волнуюсь за ребенка. Мы просто Богу молимся, чтобы она у нас и дальше работала. Конечно, даже думать страшно было, как оставить такого кроху без мамы почти на целый день. Но теперь могу сказать: НЕ БОЙТЕСЬ! Малышу будет лучше, если мама будет уверена в себе, сама зарабатывая на жизнь, чем если мама постоянно будет нервничать оттого, что не на что купить даже нормальную еду ребенку. Мне кажется, сын даже стал ко мне по-другому относиться, ведь когда мы круглые сутки вместе, дети нас как бы "не замечают", просто ощущают как часть привычной обстановки. А теперь он ТАК радуется, когда я возвращаюсь домой! К тому же, ИМХО, чем меньше ребенок, тем легче он перенесет мамин выход на работу. Год-полтора - вообще критический возраст, когда ребенок может воспринять уход мамы как что-то ужасное.
По поводу поиска няни: пару лет назад была опубликована статья на этом сайте - попробуйте воспользоваться поиском. Статья, на мой взгляд, вполне толковая, я бы воспользовалась советами этой мамы, если бы не подвернулся такой вариант, как у нас. 20.01.2004 13:19:40, Котофеич
По поводу поиска няни: пару лет назад была опубликована статья на этом сайте - попробуйте воспользоваться поиском. Статья, на мой взгляд, вполне толковая, я бы воспользовалась советами этой мамы, если бы не подвернулся такой вариант, как у нас. 20.01.2004 13:19:40, Котофеич
иногда я радуюсь, что проблема выбора няни у меня не стоит. У меня свекровь и свекор есть, которые готовы сидеть с ребенком. Поэтому в апреле я тоже выхожу на работу, нам будет уже 7 месяце.
20.01.2004 12:54:54, СОБРАНИЕ
не зарекайтесь! У меня родные родители "готовы были"...а потом оказалось, что они "готовы" с внуком, но вот со мной вопросы воспитания-ухода решать и мои рекомендации-указания выполнять совершенно не готовы :)))
20.01.2004 13:12:58, Марkиза
Я с 3х месяцев работаю. Высыпаюсь я нормально - хотя ребенок кормится исключительно ночью (на день оставляю молоко - но он "несвежее" :) ест неохотно, зато потом отъедается ночью). Няню нужно брать с 8 до 8, т.к. если работа до 6, то пока магазин, пока душ - раньше 8ми ребенка "принять" не удается. Няню найти трудно: все хорошие разобраны, кто в агенствах еще есть - обяательно с изъянами. Поэтому нужно выбрать для себя важные критерии и менее важные и закрыть глаза на какие-то из менее важных при отборе. Мне с нянями не везет, с бабушками тоже постоянно ругаюсь - поэтому до года дотяну, а с года отдам в частный сад (сад стоит 350-500 долларов из тех что я для себя присмотрела, весной определюсь окончательно). А так вроде все нормальо - ничего плохого (кроме того, что переругалась с бабушками) со мной после выхода на работу не произошло.
20.01.2004 12:40:41, Марkиза
Введите станцию метро на irad.ru и edu-all.ru и запросите негосударственные сады. В описании садика пишут "с года", или позвоните спросите.
20.01.2004 16:32:54, Марkиза
Я вышла на работу Полинке было 5,5! На полный день! Сказать, что было тяжело - это ничиго не сказать! Очень тяжело и морально (все мысли там: как она поела, как поспала, не плачет ли и т.д.) и физически (молоко прибывало каждые 2 часа, что создавало немалый дискомфорт и отнимало кучу времени и сил (Огромное спасибо изобретателям прокладок для кормящих!), но ситуация была такова, что не могла я НЕ ВЫЙТИ на работу...
Сегодня уже прошло 2 месяца с того дня...У нас все отлично! Доченька с няней, и очень ее любит (я даже ревную где-то в глубине души), у меня любимая работа, отличный коллектив и материальная независимость, а дома ждет САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ ЧЕЛОВЕК НА СВЕТЕ - моя малышка и муж по другому взглянувший на меня!!!
Удачи Вам и ничиго не бойтесь, тяжело только сначала! 20.01.2004 11:49:57, Олишна и Полина (7)
Сегодня уже прошло 2 месяца с того дня...У нас все отлично! Доченька с няней, и очень ее любит (я даже ревную где-то в глубине души), у меня любимая работа, отличный коллектив и материальная независимость, а дома ждет САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ ЧЕЛОВЕК НА СВЕТЕ - моя малышка и муж по другому взглянувший на меня!!!
Удачи Вам и ничиго не бойтесь, тяжело только сначала! 20.01.2004 11:49:57, Олишна и Полина (7)






А мне кажется, пусть платит...я бы гордыню усмирила и с ребенком была...он-то не виноват, что папа с мамой счеты сводят, но это, конечно, имхо.
20.01.2004 12:02:54, Аня+Макс(9)





Читайте также
Популярные садовые растения для начинающих дачников
Мы собрали список самых популярных и неприхотливых растений, которые гарантированно порадуют вас урожаем и цветением, даже если вы держите лопату впервые.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.