Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Цаца Лаэртская

Опрос про сасмостоятельные занятия

Вот, назрел вопрос, вынесенный в сабж: в каком возрасте и сколько ваши детки могут заниматься самостоятельно, развлекая себя.
нам три месяца и 10 дней, мы 10- 15 минут можем полежать в кроватки с мобилем( мама носится колбасой по своим делам)
Два раза по 10 минут на пеленальном столике , разговаривая с игрушками под присмотром рядом стоящей мамы , копающейся в наладоннике.
Два раза минут по 5-15 в колыбельке, играя с гирляндой, пока родители кушают, судорожно покачивая колыбель одной рукой при возмущенном писке :)
Все... Это данные за хороший день:) Остальное время мы готовы часми сидеть у мамы на руках, рассматривая и хватая стенки, готовы вместе с маой кататься на мяче, делать гимнастику, хватать погремушки... Но все только вместе.Да, днем мы спим мало... Вот я и думаю, а у кого как? Все дети не любят одиночества и самостоятельности или...
16.01.2004 11:48:33,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тоже самое!!! :( Только руки, и желательно, чтобы не две, а все четыре! Так было ещё пять дней назад. Но чудесным образом всё переменилось на этой неделе. Теперь мы можем ЧАС!!! пролежать на развивающем коврике (раньше он нас вообще не интересовал, час (опять же) под мобилями (но, я их меняю каждые 20 минут), а самое удивительное, что она умеет одна в кроватке разговаривать с игрушками, которые лежат рядом. Думаю - это всё возраст. Вам, кстати, недолго осталось. Нам 3 мес. и три недели! Могу поделиться вот каким опытом: мы вместе с малышкой завтракаем, обедаем и ужинаем. Просто кладем ее на живот на наш обеденный стол, а она рассматривает посуду, и наши манипуляции с едой. Детю нравится, и она не капризничает, а мы трапезничаем "всей семьей". 16.01.2004 21:58:05, MamaLubavi
Ксеня
один к одному про нас! Но вот ближе к 4 мес. все изменилось - малая стала гулять сама по полчаса, а утром вообще по часу, так что скоро и у вас начнутся перемены:))
а занимают ее сейчас зеркальце, бубен, гремучие висячие игрухи
16.01.2004 17:38:27, Ксеня
С утра пару часов, лежа в нашей кровати. Я успеваю позавтракать, сделать кое-что по дому, иногда - вылезти в конфу. :) И вечером, если навтроение хорошее, тоже может сам лежать. Вот уже 40 минут лежит с новыми игрушками на турничке. Но это, ттт, пока ему опять не захотелось на ручках ездить. У нас как-то периодами - то он сам хорошо себя развлекает, то прямо ужас - только на руках его и носи. 16.01.2004 16:32:46, Witchка
Сирень
В вашем возрасте было тоже самое. Где-то после четырех месяцев, начал долго утром играть, когда встал на четвреньки в пять месяцев, стало проще, кидала игрушки в кроватку, он перемещался, играл достаточно долго. Когда пополз, в шесть месяцев, стало еще лучше, ползает по полу. Но все равно через какое-то время ему это надоедает и он начинает требовать внимания, причем достаточно, чтобы я просто находилась в его комнате. 16.01.2004 14:32:58, Сирень
Eugin
Валюн стал очень много времени развлекать себя сам, после того, как хорошо пополз - в 3,5 месяца. Еще прыгунки любил очень. До этого было - как у вас, все с мамой, но меня не напрягало.
Лешка у меня и сейчас (в 3 месяца) может подолгу сам развлекаться. Я иногда спохватываюсь, что мало с ним пообщаться успела, а ему уж спать пора:)))
Детки ну о-очень разные бывают:)
16.01.2004 14:18:05, Eugin
Штуша
В вашем возрасте оба ребенка вели себя примерно также. Иногда помогала смена местоположения - клала на пол (мелкого совсем - на подстилку) в том или в другом месте, поворачивала по-разному. А как поползли, "самостоятельное" время стало увеличиваться. 16.01.2004 12:47:52, Штуша
Бреке Ке
На четвереньки встанет- бросай на пол простынку, на нее игрухи и детя и сама ложись рядом. С наладонником :)) Постепенно сам будет заниматься. С 4 до 6 месяцев они обычно довольно самостоятельные, потом снова на ручки или ползает за мамой и за ноги хватается.

А что на наладоннике? Я только читаю. Сейчас даже расходы не веду.
16.01.2004 12:29:28, Бреке Ке
Anny + Niki
а вот мой не хочет на простынке и на полу :(( стоит только один раз приложиться говолой и всё крик стоит ... и что делать? 16.01.2004 12:42:28, Anny + Niki
Бреке Ке
А под простынку одеяло? :)) И игрухи мягкие. Платочки-резинки всякие. 16.01.2004 12:49:11, Бреке Ке
Цаца Лаэртская
попробую:)
а в наладонике- книги, кэш органайзер,пищевой дневник( в связи с аллергией приходится вести), да иногда письма кому успеваю накропать...О, а меня , кстати,вопрос. Я качнула Осеевскую "Динку" из библиотеки ( я так поняла, что ты ее туда кинула), а у меня она в Хаали вся вкривь пошла , с тэгами и прочей лабудой.Ее надо как-то в валидатооре переделать, да?
16.01.2004 12:38:47, Цаца Лаэртская
Бреке Ке
Я по-моему ее в FB1 делала. Попробуй, может, на Fictionbook кто в FB2 переделал? У меня комп большой новый, проги пока не ставила.

Смотри, можешь голый текст из Мошкова качнуть, там в описании ссылка есть и его читать, можно в другой библиотеке посмотреть, а можно второй программой FB1 поставить.

Во гады! Сколько я с ними ругалась, что не хорошо, когда следующая версия проги не понимает предыдущие файлы. :Е
16.01.2004 12:45:51, Бреке Ке
Бреке Ке
fictionbook lib по ссылке :)

Но Осееву там не перегнали :( Ничего, может, возьмусь :)
16.01.2004 12:46:45, Бреке Ке
Цаца Лаэртская
Большое человеческое спасибо:)Посмотрю.
Я во время беременности все пробовала- пробовала бороться с тектсом и перегонкой, но не получалось, а сейчас уже времени не хватает осваивать что-то новое.
Но ничего, вот поплзем самостоятельно и я все же добью все незавыершенные дела:)
16.01.2004 13:03:33, Цаца Лаэртская
Утка
это ты про что сейчас сказанула?:)))и с кем?:)) 16.01.2004 12:40:48, Утка
Бреке Ке
Это просто пересекающиеся интересы :)
16.01.2004 12:47:25, Бреке Ке
Утка
блин...какая я дремучая:((( 16.01.2004 12:56:11, Утка
Утка
что такое наладонник? просвети, а? 16.01.2004 12:35:36, Утка
Бреке Ке
Наладонный компьютер. Как большой только маааленький, в кармане помещается. Клевая штука! 16.01.2004 12:37:59, Бреке Ке
Утка
а для чего он тебе? ты в инет с него входишь? 16.01.2004 12:39:04, Утка
Бреке Ке
Можно и в сеть, через мобильник с GPRS или комп большой с небольшими ухищрениями. Я книжки читаю, списки по хозяйству веду. Что купить- большой список- помечаю галочками нужное и мужу на его наладонник сливаю, а он в магази иднт и все по отделам отсортированное берет. Экран светится- работать можно в темноте. Записная книжка, ворд, эксель, финансы вести- траты поступления по категориям, напоминалки. У меня уже 3 года, я без него как без рук. 16.01.2004 12:42:49, Бреке Ке
Здорово...может поддаться на уговоры мужнины и преобресть себе такой...я почему-то считала, что мне он без надобности. А муж с ним не расстается и обожает его как родного:) спасибо за идеи:))) 16.01.2004 12:51:32, Аня+Макс(9)
Цаца Лаэртская
Еще как с надобностью:) я сначала только для книг его хотела, а потом понеслось:)))Очень удобно, я год как пользуюсь- довольна:))) 16.01.2004 13:05:13, Цаца Лаэртская
Бреке Ке
:) Я летом мужа на такую штуку уговорила :) 16.01.2004 12:53:58, Бреке Ке
Утка
дорого стОит? 16.01.2004 12:56:48, Утка
Бреке Ке
Как у мужа от 200 на прайс.ру 16.01.2004 13:00:38, Бреке Ке
Утка
спасибо, погляжу:)) 16.01.2004 13:05:03, Утка
Бреке Ке
На handy.ru загляни, там все поглядеть-спросить можно :) 16.01.2004 13:08:01, Бреке Ке
Утка
спасиб!!!! 16.01.2004 13:18:14, Утка
Бреке Ке
Я на наладоннике дневник беременности и ход родов отмечала. Частоту схваток :) 16.01.2004 12:48:03, Бреке Ке
Бреке, а как вы на нем тексты набираете? я мужу дарила клавиатуру - но она почему-то не пошла, так и валяется. А палочкой мне как-то медленно показалось, я поэтому от него и отказывалась. 16.01.2004 12:55:47, Аня+Макс(9)
Andrjusha
а распознаватель рукописного текста у вас не установлен ? 16.01.2004 13:04:15, Andrjusha
установлен, но он такой привереда:))) не всякий почерк ему нравица. Хотя, наверное, надо просто приноровиться, привыкнуть. Поначалу все кажется неудобным. 16.01.2004 13:14:57, Аня+Макс(9)
Бреке Ке
Я стилусом статью по ListPro писала :) Дело привычки. Можно полноэкранную клавиатуру поставить, тогда клавиши на весь экран, а текст в окошке. Кому как удобней. Некоторые и рукописным вводом пользуются через PenReader 16.01.2004 13:02:31, Бреке Ке
Дело привычки - это точно:) спасибо, кажется я его уже хочу (карманник-наладонник), вот муж обрадуется:))) 16.01.2004 13:18:04, Аня+Макс(9)
Tyka
Нам почти 3, лежим на коврике развивающем самостоятельно по полчаса, потом надо развлекать, трясти погремушками, болтать, сюсюкать и проч. С мобилем больше 10 минут не лежит. В качельках минут 20 может посидеть, то качаясь, то не качаясь. А когда все эти развлекалки надоедают, то только на ручках. 16.01.2004 12:28:22, Tyka
Нас в вашем возрасте просто выручал развиващий коврик! Причем как теперь я понимаю, это было время самых долгих его самостоятельных развлечений:) Позже начался ручной период. Когда пополз\сел\встал - стало гораздо легче с одной стороны, с другой без присмотра не оставишь все равно - мы не используем ходунки\прыгунки\манежи, но телек посмотреть вполне можно, пока деть играет с игрушками:) 16.01.2004 12:15:11, Аня+Макс(9)
Цаца Лаэртская
коврики я заказала в числе первых подарков:)неинтересно ему там одному лежать и рассматривать все :) 16.01.2004 12:41:59, Цаца Лаэртская
привет! первое, что пришло в голову - разнообразьте георафию :). Например, в вашем возрасте в переноске с подвешенными игрухами рядом с мамой на кухне мы могли и полчаса просидеть, не требуя к себе внимания... минут 20 могли пролежать, созерцая игрушки и обои в Лизкиной комнате... Это не значит, что он там лежал бревном, но если Лиза была в комнате и иногда ему агукала и подсовывала игрушки - вполне. Еще ты не пишешь про турнички, а для нас они были настоящим спсением с 3 мес, у нас их целых 2. 16.01.2004 12:13:33, Юля Пли
Цаца Лаэртская
прив:) я вместо переноски использую или автокресло или люльку, т.е всюду с собой таскаю:) но он категорически не хочет один играть с подвесными игрушками, т.е . начинает играть, а потом злится. или рассматривает что-нибудь, а потом такой обиженный рев:( Я читала, что дети -весы не любят одиночества, вот и думаю, то ли мы ярко выраженный знак, то ли надо что-то делать:) 16.01.2004 12:45:12, Цаца Лаэртская
Tyka
мы тоже весы, нет такого, она спокойный ребенок (тттчнс). И племянник мой весы, тоже сам всегда занимался, на руках особо не сидел 16.01.2004 13:08:03, Tyka
Цаца Лаэртская
Ага, нечего на гороскопы пинять, коли ребенка не могу занять:)
Буду пробовать и дальше приучать к самостоятельности
16.01.2004 13:34:54, Цаца Лаэртская
согласна:) 16.01.2004 12:16:28, Аня+Макс(9)
Маленькая Ирка
Нам четыре с небольшим. Вот что я за это время заметила: у нас бывают периоды самостоятельности и периоды, когда нам нужно, чтоб развлекали. Когда Сашка научилась долбить по подвешенным гирялядам и игрушкам, тянуть их в рот и дергать за них, она стала мграть сама на коврике по полчаса где-то. Через пару недель ей это наскучило, она снова стала требовать, чтоб ее носили на руках, колбасили по-всякому и т.п., сама больше не лежала. Через некоторое время ей понравилось играть, лежа на животе. Она снова могла долго развлекаться сама, пока не устанет. КОгда подарили неваляшку, Сашка очень ею увлеклась и тоже играла подолгу с удовольствием - тоже по полчаса где-то. В общем, по моему опыту получается, что капризы начинаются, когда ребенку уже не интересно делать то, что он уже давно умеет, а ничего нового у него пока не получается.
А сейчас вот мы нашли свои ножки и играем с ними. :-)
16.01.2004 12:11:42, Маленькая Ирка
Anny + Niki
на руках мы конечно тоже любили, но могли по 30-40 минут лежать и играть под турничком, следить за мобилем или просто лежать в кроватке и рассматривать бампер с мишками. Потом лежали в автокресле, которое я ставила на прогулочную коляску и перемещала туда куда сама шла, потом на одном диване, потом на другом - перемещались в пространстве вместе с мамой, но не на руках... 16.01.2004 12:08:20, Anny + Niki
Нам 11 и наш хороший по самостоятельности день выглядит примерно так: утром,когда мама еще толком не проснулась,можно с полчаса полазить по ней, пошариться в карманах кроватной полочки, поподтягиваться на спинке кровати..А потом надо маму будить.А то обнаглела=)Днем можно опять таки с полчаса "почитать" книжки.Потом минут 20 посидеть в стульчике и позаниматься игрушками(маме тоже иногда кушать хочется,так уж и быть,пусть поест=) и вечером-игра на синтезаторе (время занятия-все те же полчаса).Пи хорошем настроении можно посадить в кроватку,он там немного повошкается(но надо быть рядом-выпадает)А вообще в силу своего возраста-довольно самостоятельный молодой человек=)) 16.01.2004 12:07:23, LaLin

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!