Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вдогонку про кесарево

Эх! такая интересная тема и совсем поздно была! Можно я выскажу свое мнение?
Так вот. У меня аж глаза по 5 копеек были, когда я читала, что кто-то ищет причины для кесарева добровольно...Ну и дела...
А почему тогда всем кесаренным ставят ПЭП? А почему не обговаривалась проблема лактации? Где-то читала, что может не быть молока. А почему вообще тогда надо было беременеть, если думала она только о себе - как бы ей бедненькой и ребенка получить и меда ложкой зачерпнуть? Почему-то из нас никто не хочет добровольно прийти в больницу и сказать - вырежьте мне аппендицит, а то вдруг когда прихватит....Это ж кишечнополостная операция! Я понимаю, если есть показания к кесареву хоть чуть-чуть - тогда риск надо убирать....Не, ну меня задело все это....
Подведу резюме - рожать самой - это сравнимо с открытием Америки!!!! Это неподражаемо!! И не испытать этого....увы....Зато потом такой выброс адреналина, когда масик выплюхивается из тебя!!!! Оооо!!! Может, я мазохистка!!!?!?! )))))) но я бы еще раз родила только для испытания этих вот чувств...
спасибо, что прочитали)))
14.01.2004 11:21:21,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если често то до родов я была против кесарева, только сама, но потом, промучившись 12 часов с АДСКОЙ болью и так и не родив сама, кесарево для меня было как спасение от боли, тем более ребенок уже наглатался вод. И, иногда, задумываясь о втором ребенке, я ни за что не соглашусь больше рожать, только кесарево. 15.01.2004 16:45:57, Unclear (Максимка 1.8 годика)
- Конечно, лучше естественным путем. Но сейчас мало у кого он полностью естественный - в основном - результат стимуляции. А это - тоже ведет к ПЭП.
- СлаВно, конечно Америку открывать - если она открывается. А если сильно за тридцать - то может и не открыться. Вот не откроется и все шея проклятая. На медицинском языке это называется отсутствие эффекта стимуляции. Что, же пропадать ребенку?
- По поводу ПЭП кесарятам. Кесарские дети при аккуратно произведенной операции - спокойные, с симметричной головой, почти без родовых травм и как правило, очень красивые. А ПЭП - хороший повод для снятия золотых с буратин.
- Я хотела сама - все испытать. Не вышло. Кесарилась. Молоко было.Если бы условия проживания тогда были получше и не одна крутилась бы с ребенком - кормила бы до года. Живот плоский, шрам почти не видно - на пляже я в коротких бикини, никто не верит. Конечно как и всем ставили ПЭП ребенку. Я послала их подальше с их диагнозами. Ребенок нормально развит, не болеет, ходить-говорить и т.д начал в установленные сроки. Делали УЗИ в 2 месяца очень подробное у очень хороших врачей (друзей семьи). Диагноз - хочется придраться, но не к чему. (Оценка ребенка по АПГАР - 8-9- при рождении).
- слушая рассказы подруг которые рожали самостоятельно - у всех дети жутко орали в первые полгода жизни, у всех ПЭП и родовые травмы. А моя спокойненько спала и тихо бодрствовала, при этом нормально развиваясь.
я вижу в этом один негатив - полостная операция и наркоз это тяжело для мамы, после нее нужен очень хороший уход, чтобы скорее реабилитироваться и стать полноценной кормящей мамой.
В общем, от плановой я отказалась (хотя были показания) но получилась срочная. В результате здоровый ребенок.
15.01.2004 08:51:38, мама кесаренка
А у меня в палате все девчонки мне завидовали, я уже на следующий день ходила сама, а они все порванные лежали и вспоминали роды как очень болезненный кошмар.
И кормлю до сих пор. Лактация не зависит от того кесарево или нет, просто сцеживаться надо было сразу, а кто ленится у того и нет молока, за редким исключением, от стрессов его нет, но как кто-то сказал, женщина испокон веков подверженна стрессам, даже первобытная, и тем не менее люди не вымерли.
14.01.2004 20:37:41, Madam_sha (Данька почти 8 мес)
как пережившая одно кесарево говорю, что сожалею по поводу того, что не пришлось мне испытать чудо рождения ребенка.
теперь по поводу удобства проведения операции относительно нормальных родов. ну кто вам сказал что рожать самой труднее чем оперироваться? это намного сложнее:
1. девочки, которых в 3 часа ночи привозят в палату из родзала уже в 6 утра сами идут и спрашивают: почему не несут ребенка на кормление? а я пролежала 3 дня пластом, больно было даже повернуться на бок для кормления, да и само кормление оказалось под угрозой т.к. ссылаясь на выход из наркоза ребенка не приносили 1,5 суток. как я потом кормила его до 8,5 мес - не знаю?
2. остается шрам - не безобразный, но красоты тоже не добавляет.
3. выписка при обычных родах происходит на 3 день, а при кесареве на 10-ый. это даже без наличия осложнений, а если они возникнут, то проваляетесь в больнице весь первый ребенкин месяц.
4. плановое кесарево сравнимо с недоношенной беременностью, ведь кесарят на 39 неделе предполагаемого срока, а вдруг срок поставлен неверно и ребенок должен пробыть в пузике еще 3-4 недели?

в общем если бы не мед показания, то я бы рожала сама. что и советую всем беремешкам. благополучных вам родав
14.01.2004 18:58:53, Рюмочка
Anny + Niki
ни разу в голову мне не пришло, что не испытать этого - это "увы" 14.01.2004 17:23:57, Anny + Niki
Anny + Niki
где это кесарённым всем ставят ПЭП??? у меня 2, у моих подруг - в сумме знаю 6-7 кесаренный лично! ни у кого такого диагноза нет 14.01.2004 17:05:53, Anny + Niki
Sweta+Ulia (6m)
Зачем такие категоричные высказывания?! ПЭП моим обоим кесарятам не ставили и молока у меня полно!!! (тттчнс) Так что не надо придумывать проблемы там, где их нет. А способ родоразрешения каждый выбирает для себя и моральные критерии у всех разные. мягче надо высказываться! 8-)) 14.01.2004 16:42:47, Sweta+Ulia (6m)
Согласна с тобой только не всем это счастье познать дано :( я вот ходила готовилась, дышать училась, упражнения ... а мне говорят кесарево вам и все...все роддомы обегала никто за меня не брался с тазовым - слишком большой риск. Я и на голове стояла и кошечкой и березкой и китайские палочки мне муж к мизинцам прижигал :)) а она все равно на попе сидеть осталась...Но что бы добровольно искать диагнозы....это сильно. Хотя пример один знаю самовлюбленности подруга пошла сама рожать только потому что ей сказали что после кесарева живота плоского больше у нее никогда не будет- мышцы повредят... :))-родила сама :))
А уж если кесарево то с мужем и эпидуралкой.. то же не забываемые моменты.
14.01.2004 16:33:14, Юлька- Ёлка
Eugin
И переживешь обязательно:) И второй раз, может, тебе и еще больше понравится:)))
А по топику мое мнение все и так знают:)
14.01.2004 14:57:50, Eugin
Просто полностью согласна с описанием чувств при родах самой!!!
А еще недавно читала интервью с одной западной актрисой, так она вообще назвала роды своим "самым мощным секс-подвигом".
Может, и повторю за кем-то, но очень хочется тоже сказать, про самочувствие мамы в том и другом случае : видела многих, которые ходили практически сразу после естественных родов (сама к ним отношусь, ходила через два часа, а через семь часов вполне резво поднималась по лестнице), но вот после кесарева никто никуда не ходил - минимум сутки лежали пластом, и выглядели...прямо скажем, так себе. И еще (не совсем по теме): даже после разрывов и зашиваний вполне можно вернутся к практически исходному состоянию в плане ощущений в половой жизни: если качественно зашили, ну и упражнения специальные выполнять - на себе проверила - швы были, и в очень неудачных местах.
14.01.2004 14:29:28, Нанна
не всегда после кесарева сутки лежат я через 9 часов встала и к малышке в детскую клинику поползла. 14.01.2004 16:35:38, Юлька- Ёлка
Tatachka&Матвейчик
и я наверно мазохистка:-) мне еще на столе пару швов наносили, так я уже тогда пообещала, что приду за девочкой. врачи были в шоке, и это учесть, что рожала я тяжело. 14.01.2004 14:24:06, Tatachka&Матвейчик
Какие ужасы вы только что проговорили про кесарят. Какой ПЭП, какая локтация. У меня родился здоровый ребенок, которого я кормила до 9 мес. Это хорошо что вы готовы марально рожать самой, но есть женщины, которые боятся, я их не оправдываю, но это есть. Кесарево выход, хотя единственно что меня в нем обламало это шрам на моем теле( 14.01.2004 14:05:26, Kamish
Oazis (1г 8 мес Ване)
Имхо, боязнь можно преодолеть не хирургическим вмешательством, а духовным. И живот будет цел, и мозги на месте.
14.01.2004 15:01:19, Oazis (1г 8 мес Ване)
Tyka
Это как же? Вот у меня кесарево по зрению, мне что ослепнуть надо было, чтобы родить? 14.01.2004 17:03:17, Tyka
Во время родов, когда было мне совсем уж хреново, я сказала своему врачу: "В следующий раз только кесарево!" Он посмеялся и ответил:"Этого сначала роди, а потом посмотрим!". Потом в послеродовой на третий день я сказала девчонкам, что готова рожать снова. Это при том, что у меня из всех были самые сложные швы на промежности - 11 швов. Они на меня посмотрели как на ненормальную. А когда пообщалась с мамочками после кесарева - решила, что не дай Бог пройти то же, что прошли они. Это ОЧЕНЬ тяжело, хотя наверное кто-то переносит послеоперационый период легче. Роды действительно быстро забываются, а гордость от того, что ты это сделала - остается. И счастье тоже. 14.01.2004 13:36:37, Котофеич
счастье в любом случае остается-я не сама рожала но все равно за себя горда и не считаю что у меня духовная связь с дочерью меньше. 14.01.2004 16:39:00, Юлька- Ёлка
Tyka
Согласна 14.01.2004 17:03:48, Tyka
Может Вы и правы: может Вы мазохистка???:)))
Мне вот в нормальном состоянии противны все эти "выплюхивания".
А напряжение и боль, приводящие в итоге к эйфории... Знаете, природа на глупа, она этой эйфорией привлекает "неразумных тварей земных" к продолжению рода.:) Ничего удивительного в этом нет.

ИМХО, кесарево - есть медицинская процедура. Как и любая другая медицинская процедура, она должна иметь причины и цель. Следовать рекомендациям врачей или не следовать - каждый решает сам, но надо помнить, что в данном случае Вы рискуете не только своим собственным здоровьем!
Слепая мама здорового малыша, это конечно же лучше, чем зрячая мама у "невполне здорового"??? Да?

Кстати, о здоровье кесарят - то, что все кесарята рождаются с ПЭП - это миф. На моем жизненном опыте - современные кесарята(особенно плановые) ЗДОРОВЕЕ обычнорожденных детей.

Проблемы с лактацией такие же как и у нормально рожавших женщин. Не поленитесь - покопайтесь в медлитературе, почитайте о механизмах лактации и Вы поймете, что с вариантами проведения родов она никак не связана.

14.01.2004 13:27:43, Фиглия
Насчет лактации - полностью согласна. При нормальных родах мне так и не удалось добиться нормальной лактации, а у соседки после очень тяжелого кесарева молока было-залейся, на 5-й день малыш высасывал по 150 г, врачи на нее ругались, чтобы столько не давала. 14.01.2004 14:09:59, Котофеич
речь не о вариантах проведения родов, а о том,что лактация нарушается из за невозможности приложить ребенка сразу после родов к груди.И кормить постоянно тоже невозможно.По крайней мере,в большинстве случаев(к сожалению на роды комфортные роды не все имеют средства).Изза этого уже происходит подрыв дальнейшей возможности кормить,и надо много сил,желания,умения,интуиции чтобы наладить это. 14.01.2004 13:47:15, LaLin
я приложила через 9 часов после кесарева ребенок был не со мной сцеживалась каждые 3 часа сначала прикладывала потом щла-ползла сцеживаться- молоко на 2 день пришло и так что можно было еще пару прокармить меня потом чаями отпаивали что бы уменьшить количество. От желания все это- хочешь кормить -значит будешь. 14.01.2004 16:44:44, Юлька- Ёлка
Кто Вам такое сказал??? Какой надрыв?
Почему нельзя кормить постоянно???:))
14.01.2004 14:48:34, Фиглия
не надрыв,а подрыв=)а постоянно нельзя комить(опять таки повторяю-в обычных российских(бесплатных) роддомах)хотя бы первые три дня-время в реанимации.Но они как раз очень важны.=( 14.01.2004 15:03:28, LaLin
Tyka
не помню трех дней в реанимации))) Лежала в послеоперационной палате пару часов, пока отходила от наркоза, а потом сразу в палату перевели 14.01.2004 17:06:28, Tyka
В наших обычных российских роддомах в послеоперационной после кесарева держат не больше 12-18 часов(если осложнений нет), садиться на кровати заставляют уже там.
Кормить ребенка приносят так же как и после естественных родов. Никаких отличий.
14.01.2004 15:58:58, Фиглия
Штуша
Если есть показания к кесареву, то надо делать кесарево, с этим практически никто и не спорит. Но если их нет? Если в результате родов будут здоровая мама и здоровый малыш?
Много что является медицинской процедурой. Не всегда безвредной (не опасной, но часто ведущей к ряду пусть и незначительных, но не слишком приятных последствий). Скажем, стимуляция родов. Когда я к своему кесареву готовилась в Патологии, со мной лежала некая особа с 38 неделями. Она требовала от врачей, чтобы ей стимулировали роды, потому как ей нужно родить сейчас, через две недели не может, ей через две недели надо сессию сдавать. Она студентка. Будущий врач, между прочим...
14.01.2004 13:42:19, Штуша
Не удивлюсь, если узнаю, что её стимулировали и она нормально родила совершенно здорового малыша!:)) 14.01.2004 14:50:03, Фиглия
Штуша
Нет. Ее выписали домой ждать начала схваток и с рекомендацией выкинуть дурь из головы. 14.01.2004 14:58:17, Штуша
У меня и сомнений не было. Но среди прочего по индивидуальным причинам: мы планируем многодетность, так что я с самого начала знала, что швы на матке мне иметь незачем. Рожала в воду, без лекарств, очень довольна, аж страшно больно не было, не порвалась, через полгодика собираюсь заводить второго. 14.01.2004 13:14:38, Алька и Совенок
я тоже через полгодика собираюсь :) 14.01.2004 13:32:10, Марkиза
Hany, читать надо было внимательней :) Во-первых, у девушки -11 зрение. Так что даже если бы не хотела, все равно ей бы вряд ли разрешили самой рожать, а то можно и до слепоты дорожаться. Во-вторых, далеко не всем кесаренным ставят ПЭП. В-третьих, у меня, скажем, действительно не было молока, но у меня случай отдельный, а девчонки, которые со мной лежали после планового кесарева, нормально кормили. 14.01.2004 13:00:18, Janet
Andrjusha
Повторюсь -11 само по себе не показание на кесарево . 14.01.2004 13:24:42, Andrjusha
Tyka
Именно. Вот у меня разрыв был на сетчатке, поэтому и не разрешили самостоятельно рожать. А зрение -9 14.01.2004 13:32:29, Tyka
Andrjusha
Я помню. 14.01.2004 13:51:10, Andrjusha
Но Люля ведь не написала, что вот, мол, девчонки, как жаль, что из-за зрения мне пришлось кесарево делать. Она ведь именно утверждает, что кесарево лучше. 14.01.2004 13:08:45, мЫшь
точно! 14.01.2004 16:37:59, Сэй Сёнагон
я тоже так восприняла. изначально было написано "ходила по врачам и искала причину для кесарева, а сама рожать не собиралась". а про -11 и прочее - это уже дальше, по ходу... 14.01.2004 13:21:47, Юля Пли
Я согласна с вами полностью,и в том топике тоже высказалась.Отходняк от наркоза в реанимации-ужас.Я испытала все удовольствия-и схватки и операцию.Все в одном...А кесаренным не всем ПЭП ставят- у нас все ок(ТТТ).И с лактацией тоже-кормлю до сих пор,хотя врачи,когда узнают,что кормлю после кесарева,делают круглые глаза и удивляються.Имхо,кесарево-не есть хорошо.А девушка та,относится к разряду тех,кто думает только о себе:"..я как то в свои 19 не думала тогда что роды это и для ребенка испытание не хуже чем для меня, казалось что это я только переживать всю эту боль буду и последствия, а ведь вы так правы это момент который мама и дитё переживают вместе".Я тоже рожала в 19 лет,и все прекрасно думала..Меня бесит,когда все свои ошибки спирают на возраст.. 14.01.2004 12:56:45, LaLin
А почему нельзя думать о себе? 14.01.2004 13:35:36, Janet
Oazis
Потому что когда вы беременны, то вас уже двое. Если вы не хотите думать о ребенке ( а кесарево БЕЗ ПОКАЗАНИЙ (да и с ними) - это нарушение природного хода вещей) -то не заводите его! Нет ребенка -нет проблем. 14.01.2004 15:05:58, Oazis
читайте,пожалуйста,внимательней=)Я написала:ТОЛЬКО о себе.Это разные вещи. 14.01.2004 13:54:17, LaLin
Andrjusha
а зачем тогда вообще рожать ? :-)) Потом ведь и ребёнка ростить надо много лет .... 14.01.2004 13:46:17, Andrjusha
Tyka
У меня было кесарево и я могу сказать, что это далеко не ложка меда, как многие думают. Из-за всего этого ужаса (а иначе я не знаю как это назвать) я даже о втором ребенке и задумываться не хочу! Очень мне хотелось родить самой. Я даже лазерную коагуляцию делала, чтобы самой рожать. И все равно не разрешили. По поводу молокаю, пришло как и у всех на 3-й день, правда мало его было, но не факт, что его было бы больше, если бы сама рожала, этого уже не узнать. ПЭП нам поставила под вопросом педиатр в поликлинике, потом в НИИ педиатрии его сняли, делали ультрасонографию. Но вот как последствие наркоза, тонус у нас разный в ручках и ножках, но это с массажем и возрастом пройдет. Но никому не советую так рожать, тем более по собственному желанию. 14.01.2004 12:36:27, Tyka
и мы кесарята- согласна не подарок это, но со здоровьем и молоком у нас все в порядке. 14.01.2004 16:51:49, Юлька- Ёлка
Это точно. :) Когда меня пытались направить на кесарево из-за зрения, я была морально готова рожать дома с акушеркой, только бы самой - настолько была уверена, что все пройдет хорошо. Роды меняют, приносят удивительные ощущения, эйфорию через боль, их обязательно надо пережить и, если есть возможность, безусловно рожать самой. 14.01.2004 12:15:38, Witchка
Кстати, сейчас платные врачи всех направляют - так проще: работы-то всего 40 минут в операционной супротив 10 а то и больше часов дежурства в родзале, да и денег за кесарево больше платят! 14.01.2004 12:20:58, Марkиза
Утка
что за бред:(((кого платные врачи на кесарево уговаривают? где за кесарево врачам больше платят? 14.01.2004 14:04:53, Утка
Нель, честно говоря, я тоже такое слышала.
И контракт на кесарево дороже стОит (если Маркиза это имела в виду)
14.01.2004 14:18:21, мЫшь
Tyka
Где я рожала, у контракта была одна цена, и на кесарево и на физиологические роды 14.01.2004 17:09:27, Tyka
Утка
контракт дороже стоИт из-за стоимости пребывания в послеродовом, кесаренные же почти неделю лежат. Я просто на своем примере говорю, меня, в принципе, подготовили к тому, что может быть кесарево: большой плод, возможная неэластчность родовых путей из-за возраста, возможная слабость родовой деятеьности (меня стимулировали - амниотомия)...а врач контрактный сказала: сама родишь:)))и у нее настрой на это был:)))и я еще в беременной много таких рассказов слышала: хорошие врачи предпочитают естественные роды, и настраивают на них рожениц. А про плохих врачей...так что о них говорить: им проще разрезать, тем более, что "набита рука":((( 14.01.2004 14:25:55, Утка
Tyka
Правильно 14.01.2004 17:10:16, Tyka
Это точно(. Жаль только, что плохих больше, чем хороших(. 14.01.2004 14:43:49, мЫшь
Утка
это да... 14.01.2004 14:58:57, Утка
Баунти и Кабачок (7мес.)
Ну уж и я тогда тоже выскажусь. Мне дважды делали кесарево, и только потому, что у меня зрение -12. Я сразу знала, что будет кесарево, поэтому даже не думала о естесственных родах. Но если бы пришлось рожать самой, знаете, о чем бы я думала? Да, я ужжжасно боюсь любой боли вообще, но и до меня, и при мне, и после меня ЭТО будут делать миллионы женщин! И почему они могут, а я нет? Я вообще удивляюсь, как можно обходить врачей с целью найти причину для кесарева. Я знаю, что некоторые женщины уже в процессе самих родов просят сделать кесарево, например, моя подруга кричала и хватала врача за руки:)) Но это все боль и эмоции. Зато потом масика тебе сразу дают, и главное - ты видишь, что это ОН и с ним все нормально. А при кесаревом - кто знает, может, они его выронят...Слышала я и про такое. А мама потом удивляется, почему у ребенка проблемы неврологические...Короче, страхи пишу, конечно, просто удивил меня топик тот...Да ладно, молодая она ишшо:))) 14.01.2004 12:06:23, Баунти и Кабачок (7мес.)
Боль в родах - от стимуляторов. Если без лекарств рожать - то не больно,потому что естественные схватки более мягкие чем искуственно вызванные. 14.01.2004 12:22:36, Марkиза
Не толькоот стимуляторов. У меня никаких стимуляторов не было, но были сразу частые и сильные схватки, и потуги начались быстро, а головка на место не встала еще, и тужиться нельзя было довольно долго, где-то час с лишним. Сами схватки-цветочки, по сравнению с сочетанием схваток и потуг. 14.01.2004 14:16:02, Котофеич
А мне наоборот показалось, что потуги уже вообще не больно...но у меня схватки 3 дня шли до этого - поэтому, может, я так была увлечена ожиданием скорой встречи с малышом, что не прочувствовала до конца всю серьезность момента :)))) 14.01.2004 15:05:14, Марkиза
Утка
это у вас...а для меня потуги: самое неприятное в родах, когда тужиться нельзя, но уже очень хочется...тут было очень тяжело. Так что не надо свое самочувствие примерять на всех. 14.01.2004 17:57:52, Утка
А-а... А до нас женщины веками рожали в муках - тоже от стимуляторов? В Библии говорится (имея в виду женщин вообще): "В болезни будешь рожать детей" - тоже тогда стимуляторы кололи? 14.01.2004 13:03:05, Janet
В Библии сказано "в труде", а не в муках :))) Тужиться- действительно тяжело очень, я бы без мужа не справилась. 14.01.2004 13:28:48, Марkиза
Если надо вызывать схватки - то надо стимулировать..А если воды уже отошли, а схваток нет? Зачем масику кислородное голодание? 14.01.2004 12:42:21, Hany (Ванюша, 5)
Схватки можно и другими методами вызывать. Раньше вон и голой попой мужу на колени сажали, и танцевали, и еще чего только не делали. Матка - ведь та же мышца, ее можно и лекарством, и без лекарства стимулировать. Но нам это уже не актуально, когда будут следующие роды - тогда и будем изучать вопрос :))) 14.01.2004 13:30:41, Марkиза
Штуша
Одну мою знакомую в роддоме "стимулировали" (никак не могла она сама начать) - отправили на шестичасовую прогулку с мужем, потребовав ходить так быстро, как только сможет. На утро родила. 14.01.2004 15:00:21, Штуша
Утка
слов нет... 14.01.2004 14:30:45, Утка
а слова тут и неуместны :) Когда работает тело - мозг отдыхает :)))) 14.01.2004 15:06:00, Марkиза
Утка
да уж...вы тогда телом таких делов натворите, без мозгов-то:((( 14.01.2004 15:16:00, Утка
Oazis
Утка, вам дело говорят, а вы ерничаете. Удивительно, почему для вас предпочтительнее вкатить дозу лекарства, рассчитанного на вес, а не на конкретную женщину с конкретным здоровьем,чем просто подсказать ей подвигаться? Чтобы ее организм САМ сработал, причем слаженно, причем так и в таком темпе, как ему нужно?
Имхо, таблетки и вмешательство хирурга -это последнее средство. Пока можно воздействовать точечно и мягко -нужно это делать. Просто потому, что у синтетических средств масса побочных эффектов.
Тело, особенно в родах, работает на равных с мозгом. А в неконтролируемых сознанием процессах (типа схватки) и самостоятельно. Что тут странного?
:)
14.01.2004 16:40:03, Oazis
Утка
мое предыдущее сообщение было адресовано конкретному человеку, убеждения которого вызывают во мне, мягко говоря, удивление. Каждую ситуацию надо рассматривать отдельно. Так что бывают ситуации, когда стимуляция, даже лекарствами, необходима. 14.01.2004 17:56:29, Утка
Andrjusha
Откуда у него кислородное голодание ? Кислород через пуповину передаётся, а не через околоплодную жидкость . 14.01.2004 13:26:38, Andrjusha
Ага... Но длительный безводный период для ребенка в любом случае плохо. Бывает даже ОЧЕНЬ плохо. 14.01.2004 13:34:52, Janet
Andrjusha
На этот взгляд есть разные точки зрения у медиков . 14.01.2004 13:47:22, Andrjusha
у моей знакомой через три года после кесарева на УЗИ увидели инородные объекты: думали что тампон остался, оказались концы ниток по 20 см (правда рожала она 6 лет назад, тогда УЗИ послеродов не делали 8(((( 14.01.2004 12:17:32, Норушка
slonik
Это мой вариант, насчет хватания за руки, я на колени вставала, как мне муж потом рассказал, умоляла сделать кесарево, мозги съехали от боли:)) Я, вообще, все так смутно помню, блин:( Так обидно. С самого начала знала, что буду рожать сама, что я готова я коби, ради этих ощущений, и все так смазанно, в итоге:(( 14.01.2004 12:11:40, slonik
Ага! СОгласна со всем! 14.01.2004 12:10:13, Hany (Ванюша, 5)
Согласна с вами.

В беременной конфе очень часто возникают такие темы про кесарево без показаний. И причины: кто-то боится боли, кто-то боится порваться, кто-то того что там все очень растянется и будет «не удобно» сексом заниматься и т.д. и т.п. Все люди разные. Читая такие темы очень обидно за тех мамочек, которые хотели родить сами, но… пришлось кесарево делать.

Это тема из разряда: вот почему одни без проблем рожают детей, приэтом делая аборты, выпивая и т.д, а другие годами не могут зачать ребенка :(((

ЗЫ: Всю мою беременность надо мной висела угроза кесарева (зрение, ребенок долго не переворачивался, низкая плацента). Родила я сама, без проблем. Боли не помню особой, так что-то тянуло внизу живота. После родов медперсонал говорил, что женщины редко так рожают - с улыбкой и смехом. Теперь надеюсь что и в следуюший раз все пройдет хорошо.
14.01.2004 11:57:43, Норушка
Агрессия? Я почему-то наблюдаю чуть ли не агрессивное отношение к тем, кто предпочитает кесарево - или даже радуется, когда оно показано... типа нам было больно, а вы лентяйки схалявить решили. Почему обязательно мучаться-то?
14.01.2004 13:58:12, Ники и Клоп
агрессия? речь ведь идет об операции без показаний, довольно серьезной опреации ... повторяю мне лишь обидно за тех кто хочет родить сам, но в силух каких-то обстоятельств это не получается :((( 14.01.2004 17:35:07, Норушка
Oazis
Такое отношение я бы не поддержала- каждому своя боль, этим считаться нельзя. Но вот желать кесарева без показаний из-за боязни боли и разрывов -считаю безответственностью по отношению к себе и ребенку. Потому что существует масса способов работы с болью и способов предупреждения разрывов. Вообще странно: разрывов бояться, а операции хотеть.. 14.01.2004 16:46:22, Oazis
Убейте, не пойму чем это так безответственно по отношению к ребенку. Пытала в роддоме главврача на тему "насколько кесарята большее обычных детей", ответ - ни на сколько. Все индивидуально. У меня муж не видит одним глазом - родовая травма. Так что...
А насчет шрама - лично мне проще шрам на животе, чем там. Ну вот у меня так.
Я не рекламирую кесарево, но каждая женщина имеет право выбора, и глупо ее осуждать.
14.01.2004 22:37:25, Ники и Клоп
О! Да вы просто мужественны! Молодец! и я хочу тоже второго со смехом и улыбкой...а не со считалочкой шипя сквозь зубы(( 14.01.2004 12:02:39, Hany (Ванюша, 5)
Ве Ра
:) скорее женственны. я тоже первого рожала, улыбаясь и шутя с врачами. Это скорее от реакции организма зависит, а не от железной воли. 14.01.2004 12:12:22, Ве Ра
Пасиб :))) Просто у всех разный болевой порок. Когда мужспросил меня в процессе родов Как оно? в ответ услышал: Муторно. Как я поняла, главное в энтом деле хорошая акушерка и все будет ок. Книжку "роды без страха" я так и не прочитала 8((( не считая первых двух страниц 14.01.2004 12:10:58, Норушка
slonik
офф: а что такое ПЭП? простите за серость 14.01.2004 11:55:39, slonik
Пренатальная ЭнцефалоПатия... так кажется...ну типа неврологически не дозревший что ли...Но нервная система младенца имеет огромный потенциал к самовосстановлению и в большинстве случаев не стоит пугаться) 14.01.2004 12:01:11, Hany (Ванюша, 5)
Метка клиента невролога 14.01.2004 11:59:01, Марkиза
Штуша
Во-во. Проблема еще и в том, что когда раздают этот диагноз налево и направо, он начинает многими восприниматься как несущественный. В результате мама, у ребенка которой серьезное неврологическое заболевание, послушав мнение кучи мам с ненастоящим ПЭПом, что это все ерунда, ничего делать не надо, ничего не предпринимая в результате таких бесед, может упустить шанс помочь ребенку, . 14.01.2004 12:38:47, Штуша
С другой стороны, невролог всем поголовно лекарства выписывает...хотя по сути до года лучшее лекарство - спокойствие и хорошее питание :) А уж если после года не проходит ПЭП - тогда уже можно и таблетками. Я не говорорю о других неврологических нарушениях вроде парезов - их нужно в самом начале захватить, но ПЭП - это все так погранично.... 14.01.2004 13:34:03, Марkиза
slonik
пасиб 14.01.2004 12:00:43, slonik
Мне тоже рожать понравилась...нирвана...этот миг - 30 секунд где-то, когда ребенка вытаскивают - это ни с чем несравнимое чувство...да и до этого, когда только-только головка проклюнулась, я чувствовала, как он мне правой ручкой стучал :))) Причем, я рожала без обезболивания, хотя мне постоянно предлагали - но мне просто было это не нужно! Наркоз попросила только когда меня зашивали после родов уже - пока ребенок под лампой от родов отдыхал 6 часов... 14.01.2004 11:51:41, Марkиза
slonik
Не знаю насчет нирваны... У меня провалы в памяти, я после 13 часов нескончаемой боли и накачанная всякими препаратами, не обезболивающими, а стимулмрующими, нихрена не помню:(( обидно. хотелось бы повторить, но чтобы помнить и осознавать. 14.01.2004 11:59:14, slonik
Конечно идти на кесарево без веских медицинскихпоказаний это дикость ИМХО.
Но что касается всяких ПЭПов и проч. - у Люли ведь дочка хорошо развивается! Там ведь никакими болячками и не пахнет. И ходит она у нее, кажется, с 5мес.
14.01.2004 11:48:33, мЫшь
Штуша
Проблемы не обязательно будут. Они просто более вероятны. 14.01.2004 12:16:21, Штуша
Да, это у них так классно выходит!!! Я впервые вижу такие успехи! Пусть все у них будет ОК!! 14.01.2004 11:53:33, Hany (Ванюша, 5)
Ну...Осуждать кого то не берусь, кажый решает сам за себя. Скажу о себе. В первую беременность показаний не было никаких. А во вторую и зрение уже кошмарное, и сердце как всегда шалило, и варикрозка жуткая вылезла в т.ч. на промежности - я так боялась, что мне кесарево предложат, все думала как отмазываться буду ежели чего. Очень рада, что обеих родила сама. Так что если нет показаний, зачем идти против природы? Роды конечно не самое приятное занятие, но и не смертельное, пережить можно вполне! А подруге моей кесарево сделали. Какие она мне смс слала из реанимации - жуть. Мне ее так жалко было! 14.01.2004 11:37:05, swallow
Она SMS слала из реанимации, а я в реанимации только на третий день в сознание пришла :) 14.01.2004 13:06:13, Janet
А какое смс? Она жалела? бедненькая.... 14.01.2004 11:38:55, Hany (Ванюша, 5)
Ей на 38 срочную операцию сделали. :(Больно ей было, шов болел, голова кружилась, вставать не могла, ребенка не давали, кошмар короче. Роды конечно тоже разные бывают, но видимо мне оба раза повезло.:)Бегать не бегала, но отошла быстро. 14.01.2004 11:45:38, swallow
У меня подругу тоже кесарили. Ощущения и эмоции те же. Говорила, не кашлянуть, не чихнуть, не посмеяться, не нагнуться - всё дикой болью отзывалось. И пить оч.хотелось, а первые неск.часов нельзя было. 14.01.2004 11:52:20, мЫшь
Штуша
Хоть и, на мой взгляд, излишне эмоционально, но почти все верно, конечно. Я тоже автора не поддержала (внизу). Возражу только по поводу ПЭП - ставят всем кесарятам и многим некесарятам на всякий случай. Моей дочке ставили (без необходимого в этом случае обследования) в районной поликлинике, при обследовании в НИИ педиатрии сказали, что никакого ПЭП. А с молоком совершенно точно, мой случай как раз. Правда, так далеко не у всех. 14.01.2004 11:26:09, Штуша
Ну слава Богу, что у вас все хорошо сейчас)))) У нас тоже был ПЭП, но все обошлось тттчнс. 14.01.2004 11:31:25, Hany (Ванюша, 5)
Штуша
В большинстве случаев он именно так и "обходится". Иногда просто ребенок неадекватно ведет себя на приеме (скажем, просидели 3 часа в очереди, как мы как-то, только что уснувший ребенок был разбужен или, не получивший сна, слишком перевозбужден). Такое сплошь и рядом. Ставят именно на всякий случай. Ну, и за детей с диагнозом поликлинике еще денег больше дают. Вот и стараются. Мне, правда, наша массажистка сказала: "Да какие там деньги! Ну, премию дадут врачу!". Премия, может, и ерунда, а не помешает. А ПЭП - как раз такая вещь, которую можно вот так вот ставить, объяснив, что на приеме были некоторые симптомы. И от того, что потом не подтвердилось, врачу хуже не будет.
А в принципе оба моих кесаренка - клиенты невропатолога, но по мелочи (ТТТЧНС). У старшей был гипертонус, у младшего - гемисиндром. Но все это, в общем-то, ерунда, снялось массажем.
Кстати, если у вас в карточке ПЭП, а где-то не подтвердили, советую принять меры, чтобы в поликлинике снять диагноз. А то они и в садовскую карту впишут, во многих садиках таких детей выделяют, "записывают" в "необучаемые" и т.п.
14.01.2004 11:38:02, Штуша
Ого! А я и не знала...Блин! А даже если и запишут - неужели в детсадиках такая уж строгая дисциплина среди персонала...Им хоть бы за детьми убирать да кормить их, а не выделять.. 14.01.2004 11:52:15, Hany (Ванюша, 5)
Штуша
По опыту могу сказать, что находится у них время "выделять", т.е. заранее считать, что с этим ребенком заниматься бесполезно. И сразу записать его в "трудноуправляемые" заодно. Даже название придумали - "пэпики". Об этой проблеме говорила одна мама в от 3 до 7, очень жалела, что ПЭП в карте остался. А карта потом и в школу идет. И, скажем, приходит родитель с жалобой на некачественность обучения, а его тыкают в этот "ПЭП", мол, у Вас ребенок такой, что Вы хотите.
Поэтому постарайтесь проследить (когда невролога проходить будете), чтобы у ПЭП туда не впихнули. Запаситесь бумагой какой, что ли.
14.01.2004 12:20:20, Штуша
Ой спасибо вам за столь дельный совет!! Благодарна! 14.01.2004 12:41:18, Hany (Ванюша, 5)

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!