Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Штуша (Леша 8мес, Тася - 3г)

Отучение от груди (грустно и длинно)

Что-то я прям в растрепанных чувствах. Нахожусь под впечатлением от общения с девочкой, о которой пойдет тут речь, поэтому, видимо, хочется поделиться. Так что, вопросов типа «Какого хрена ты тут это написала и почему тут?» можете не задавать. Вряд ли членораздельно отвечу. Видимо, желание поделится с более-менее знакомыми людьми, для которых подобная проблема может стать актуальной через какое-то время (в конфе от 1 до 3, куда, возможно, это отнести было бы логичнее, таких «душевных» знакомых, наверное, нет пока). А может, и правильно здесь, потому как многие прочитают, поймут, что пока им это не актуально, но когда придет время, вспомнят, но вспомнят уже спокойно. Я человек не слишком впечатлительный, но тут…
Сначала скажу, что ГВ считаю наилучшим и наиболее подходящим «вскармливанием» для ребенка, возраст которого принято называть «грудным», и, возможно, даже и позже (зависит от ребенка и состояния мамы, ИМХО), и никого ни в коем случае не хочу призывать его срочно прекращать, уж точно не для этого пишу.
А теперь сама история. Когда моей старшей было около года, была весна, и стала я выводить ее играть в песочницу. Там мы познакомились с девочкой и ее мамой, девочке было 1,5 года. Ну, и разговаривали о детях, конечно. Девочка с удовольствием ела маму (что вполне нормально в этом возрасте, ИМХО), а другую еду – по словам мамы очень плохо. Насколько плохо, не знаю, но можно было услышать «макароны мы любим», «она любит, чтобы печенку я ей потушила» и т.д., так что полным отказом от другой еды явно не пахло. Просто мама была очень еще озабочена тем, что девочка худая. На мой взгляд, особо она худой не была, не толстушка, конечно, но и не дистрофик. Худоба, ИМХО, отчасти объяснялась подвижностью. Но поразила меня одна фраза, сказанная мамой: «Нет, мы ночью не кормим. Только титю даем». Я подумала «А разве это не еда?», но ничего говорить не стала, не мое дело.
Девочке исполнилось 2 года. «Титя» продолжалась, но ГВ я бы это уже не назвала. Потому как ребенок полностью был на общем столе (ну, ясное дело, что острого-соленого-копченого-сильножаренного ребенку не давали, был именно детский вариант общего стола). «Титя» была, на мой взгляд, исключительно удовольствием и неким особым общением с мамой. Мама воспринимала это спокойно, резких шагов по отлучению от груди не предпринимала. Были слабые попытки, но дочка начинала капризничать, и мама решала что-то типа «Ладно, раз она так хочет».
В 2,5 девочка уже выросла в весьма рассудительное существо, не только говорящее, но и что-то там себе думающее и понимающее. От груди ее никто не отучал. Маму очень умиляли слова дочки «Титю я люблю. Титя – это святое!».
Девочке исполнилось 3 года. Девочка-лапочка, умненькая, развитая, послушная, все понимает. Спокойно реагирует, если мама не покупает ей желаемое, объясняя, что не хватает денег (далеко не все дети могут это принять), капризничает мало. Девочка ходит в садик и на развивающие занятия (как раз вместе с моей Таськой), мама на работу (на полставки, правда). Но вечером дочка обязательно получает грудь. Мама не отучает, да и как тут уже отучишь (ребенок периодически говорит, что «Титя – это святое!»), откладывая это на «потом».
«Потом» настало неожиданно как раз сейчас (девочке 3,5 года). Не знаю подробностей, но мама от чего-то лечится (то ли возникла необходимость срочно, то ли нельзя было больше тянуть, точно не знаю), ей что-то колют, что ребенку через молоко получать, мягко говоря, не полезно, а, в принципе, вредно. И от груди приходится отказываться. Это какой-то ужас!!! Ребенка не узнать! Она стала жутко раздражительной, очень сильно реагирует на что угодно, даже ни на что. Вчера, например, не хотела выходить из кабинета с последнего занятия к маме. Встала посреди комнаты, и стоит. Педагогу надо занятие с другой группой начинать, а она стоит, надувшись. На любое что не по ее готова почти сразу маму бить, и бьет, кидается на нее в истерике. Такое ощущение, что она разрывается между обидой на маму за ее предательство и все-таки любовью к маме. У нее рушится мир! «Титя – это святое!». И вот это "святое", смысл жизни у нее отбирают. Напрашивается даже аналогия на поведение наркомана, у которого отняли наркотик. У девчонки явно нервный срыв, сильный шок. Обычно рассудительная и разумная, она отказывается принимать любые объяснения. На "Маме делают укол, если будешь пить из тити, животик заболит" вопит "Пусть болит! Титю хочу!!". Объяснение, что там пусто и уже ничего нет, не прокатывает, смышленый ребенок требует предъявить (а течет ведь оттуда).
Я понимаю, что все у них наладится. Она хорошая, неглупая мама, сможет разобраться с ребенком. Но, ИМХО, года в 1,5-2 такого кошмара бы не было. Тут ведь еще так называемый «кризис трехлетних» накладывается. Да и сложнее в таком возрасте ребенка отвлечь, он уже не так легко забывает обиды. То, что на ребенке это впоследствии отразится не лучшим образом – факт. Ощущение маминого предательства (которое явно имеет место) – это очень сильно. Она это всю жизнь помнить будет (яркие впечатления с 3 лет многие помнят уже и во взрослом состоянии). Не знаю, в чем была не права мама. Может, надо было раньше отучать, не идти на поводу. А может просто не позволять дочке возводить «титю» в ранг идола. Не знаю…
17.12.2003 10:37:52,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всему свое время.
Но мне кажется что когда говорят "Титю даем", тут происходит смена понятий. Я тут в одной умной книге, написанной вроде бы известными авторами прочитала что то типа того "6.00 Грудь матери". Это простите как? Пожаренная, отваренная или еще как приготовленное. Грудь - для ребенка лишь сосуд в котором хранится самое для него главное ГРУДНОЕ МОЛОКО. Вы можете так же кормить ребенка сцеженным молоком из бутылки, ценность его от этого не меняется.
Криво-косо я пытаюсь объяснить, что нужно как бы говорить или не говорить, но подразумевать что ты не "Титю даешь", а "ЕСТЬ ДАЕШЬ". И в конце концов когда начинается прикорм, то можно объяснять ребенку что это тоже еда, не менее вкусная чем мамино молоко. Я просто верю в то, что даже такие маленькие детишки все понимают, на своем уровне но понимают. Вот два дня пыталась дать ребенку абрикосовое пюре. В первый день от двух ложек заплакал, на второй - съел 4 ложки и больше не пожелал. Ну не понравилось.А когда на третий день я поставила рядом с ним баночку с яблочным (его любимым) пюре (на вид они одинаковые), то ребенок заревел. Он подумал, что опять сегодня гадость дают. И это в 4,5 месяца.
Вся эта история про отлучение для меня гипотетична. Просто высказала свое мнение.
Не ребенок должен "титю" (и слово то само мне не нравится, как если вместо "бюстгалтер" говорят "лифчик") возводить в идола, а любимый мужчина :) И не "титю", а "Грудь".
17.12.2003 16:27:48, Strelok&Mika
Маленькая Ирка
Блин!!.. Как приятно встретить человека, с которым у нас совпадают мнения про грудь и бюстгальтер!!! Жму руку!.. 17.12.2003 16:46:07, Маленькая Ирка
Пионерка
Была у меня знакомая девочка ( причем - психолог), котроя кормила дочку до трех лет.Потом они просто "договорились" - что завтра тити не будет. В общем - у них это прошло достаточно гладко. но я все равно не очень понимаю...
Мои трое кормились до 1г 10-11 мес.И эту планирую так же. Тк на лето кормить бросать не хотелось бы, а в сентябре - как раз 1 и 10 будет...Но там еще ясли могут наложиться. Посмотрим...
17.12.2003 13:55:23, Пионерка
Eugin
Слушай, ну какая же ты молодец! Всех детей так долго откормила:) И практически подряд!
Памятник тебе поставить надо:)
17.12.2003 15:58:57, Eugin
перечитала еще раз внимательно. Имхо, классический случай кризиса трех лет. Кризис бы все равно произошел, но ситауция осложнена еще и столь запоздалым отлучением от груди :(
Поэтому, я и считаю, что благоприятный момент для отлучения надо выбирать не позже 2 лет...

И потом, у них сам метод отлучения - СОВЕРШЕННО неправильный. В таком взрослом возрасте оптимальный вариант, когда мама УЕЗЖАЕТ на несколько дней/неделю.
17.12.2003 13:50:14, Сэй Сёнагон
Штуша
Вот к сожалению, именно это невозможно. Некуда ей даже уезжать. К тому же, насколько я поняла, отлучение незапланированное. Если бы не лекарства, она бы вряд ли перестала давать грудь. 17.12.2003 14:34:16, Штуша
в дом отдыха или санаторий? 17.12.2003 14:37:19, Сэй Сёнагон
Штуша
Отпуск ей не дадут. Да и денег на путевку нет. Нереально. 17.12.2003 14:40:23, Штуша
Можно просто к кому-нибудь напроситься на несколько дней в гости. 17.12.2003 15:33:32, Сэй Сёнагон
Штуша
Да некуда ей. И ребенка, кроме нее, никто в сад не отведет, из сада не заберет. И еще она должна ухаживать за живущей с ними ее бабушкой (прабабушкой девочки). Муж (данный конкретный) - не кандидатура для ухода за ребенком и бабушкой. 17.12.2003 16:37:04, Штуша
Нет СЛОВ!!! Похоже отлучение от ГВ - далеко не основная тут проблема.... :(((((((((( 17.12.2003 17:40:26, Сэй Сёнагон
Kirushka
Хотела написать, но что-то все резко получается. Отмечусь, но промолчу. В конце концов: вольному воля..... 17.12.2003 12:59:50, Kirushka
Очень сложная ситуация. Нам 8 месяцев, а я не знаю как нам избавляться от кормления перед сном , ночного и 6 часового утреннего. Завтрак,обед и ужин мы заменили, а как быть дальше незнаю, может кто поделится опытом. 17.12.2003 12:52:50, Sveta и Никита ( 8мес)
для восьми месяцев у вас все отлично! 17.12.2003 13:43:35, Сэй Сёнагон
мне тоже думается, что столь длительное кормление не есть естественно - отсюда и проблемы. 17.12.2003 12:21:01, Юля Пли
Грустная история, жалко и маму и дочурку. ИМХО, есть такие дети, у которых подходящего возраста для отлучения вообще не бывает, если только это не три месяца. Они всегода будут воспринимать его как трагедию. Мне скорее всего скоро предстоит убирать дневные прикладывания, т.к. начальник требует, чтобы я возвращалась на работу. Даже не представляю, как к этому подступиться. 17.12.2003 12:18:22, Лило и Стич
имхо, все просто - заменять потихоньку и все. Как-то у меня с Лизой вообще с этим проблем не было. 17.12.2003 12:23:02, Юля Пли
У нас фиг заменишь! 17.12.2003 13:02:47, Лило и Стич
Все зависит от ребенка, конечно, хотя мое мнение, что девочек надо кормить до 1,5, а мальчиков до двух лет. Считаю, этого достаточно. Мой опыт и опыт моих знакомых, говорит, что отлучение в таком возрасте проходит безболезненно. 17.12.2003 12:16:26, Сэй Сёнагон
Жа-а-аалко. :((( 17.12.2003 12:05:16, Олишна и Полинка
Meary
Вот поэтому я и не хочу кормить долго. В ГВ часто пишут ,что раннее отлучение от груди (в год) чревато серьезной психологической травмой, а это вот как называется интересно. Еще неизвестно что хуже. 17.12.2003 11:41:17, Meary
Только сегодня с нашим врачом на эту тему говорила. Свободное ГВ - это хорошо, но все ведь должно быть разумно, ИМХО. Она мне сказала, что очень много работы у психологов после вот такого вот длительного кормления грудью. Жалко девчушку, а ведь она ни в чем не виновата!!!! 17.12.2003 11:39:50, chemulenok (Машенька, 10!!! )
Eugin
Жалко девочку. Видимо, где-то действительно что-то не так у них пошло. По-моему мама пропустила момент, когда можно было безболезненно этот этап пройти, а потом действительно грудь уже в ранг идола вошла. Мне кажется, маме сейчас нужно что-то более нейтральное придумать, типа зеленкой грудь намазать и пластырем заклеить. "Титя" болеет, имхо, более понятно и не обидно для девочки, чем абстрактное "животик заболит" и "там нет ничего".
А вообще, насколько мне удалось пообщаться с долгокормящими мамами, для таких деток наилучший возраст отлучения где-то между 1,5 и 2 годами (момент надо ловить), следующий благоприятный момент уже около 3 лет. Кормивших дольше у меня знакомых нет.
У меня у самой очень спокойный опыт отлучения ребенка от груди, но я это делала медленно и целенаправленно в течение 3-4 месяцев - имхо, резкость в этом деле совсем не нужна.
17.12.2003 11:23:23, Eugin
Маленькая Ирка
Жень, а как почувствовать этот момент, когда можно это сделать безболезненно?.. Я сейчас уже с ужасом думаю, что когда-то перестану кормить Сашку грудью. Как же так?.. Как мы обе это перенесем?.. И если нужно растянуть отлучение на несколько месяцев, чтобы было легче, то начинать надо, наверное, с года?.. 17.12.2003 12:26:25, Маленькая Ирка
Eugin
У каждого свой возраст. Но ты поймешь, я тебя уверяю:)) Для начала ты начинаешь потихоньку сокращать количество кормлений в течение дня, пробуешь искать варианты, как укладывать ребенку спать без груди (у нас эта проблема не стояла, потому как Валюн у груди с 3 месяцев засыпать перестал - вернее она у нас раньше встала и мы ее раньше решили). Потом начинаешь ребенку отвлекать от груди, если отвлекается - значит готов. Так вот постепенно все и заканчивается.
Ты знаешь, у нас все очень гладко прошло, а я сама все равно неделю-две расстраивалась, потому что я хотела кормить дольше. Умом понимала, что сделала все, что смогла - до года докормила, 20 недель беременности уже, молока почти нет и кормить больно, а вссе равно грусть в душе была...
Но думаю, у тех, кто завершает вовремя, ощущения другие...Хотя ниточка-то рвется все равно, наверно, все равно грустно :(((
17.12.2003 12:55:48, Eugin
Маленькая Ирка
Женя и Юля, спасибо. Хорошо, что это еще не скоро. :-) ВОт так вот: сперва изо всех сил стараешься наладить ГВ, а потом через полтора года стараешься его безболезненно прекратить. :-) Се ля ви. :-) 17.12.2003 16:50:25, Маленькая Ирка
Можно я? Начинать как раз месяца за 3 до планируемого срока. И учитывать, что может получиться больше. Постепенно уменьшать кол-во кормлений, свести до 1. А не пропустить момент, ИМХО, не сложно - следить за ребенком, за его желанием-нежеланием-потерей-ослаблением интереса. А мама из истории, имхо, в этот момент (когда детка ослабила интерес) думала о том, что она ее будет кормить до ... такого-то возраста, а не смотрела на ребенка. 17.12.2003 12:36:21, Юля Пли
Eugin
А мне кажется, она просто решила, что девочка в какой-то момент откажется сама и не стала вообще следить за моментом, когда все прошло бы легко. А девочка не отказалась.
В принципе я знаю 2 случая, когда мальчики отказывались в одночасье. Утром проснулся и ЗАБЫЛ!!! То есть вообще даже и на грудь перестал реагировать. Одному как раз 3 года было.
17.12.2003 12:58:12, Eugin
Согласна полностью про пропустили момент. 17.12.2003 12:24:54, Юля Пли
eka
Хороший совет про "больную титю"А вообще. Грустно. Когда можно было поступить иначе... 17.12.2003 12:00:19, eka
Штуша
Она, в принципе, действительно в итоге примерно таким способом и стала убеждать дочку не брать грудь, говорит, что "титя больная, укол сделали туда". Но от постоянных истерик это не спасает :( 17.12.2003 13:02:47, Штуша
Eugin
Это не одно и то же. Укол туда сделали - это для ребенка абстракция, а вот зеленка, пластырь - это видно. Разница большая. 17.12.2003 16:04:17, Eugin
Tatachka&Матвейчик
А еще моя свекровка сына отучала от соски так: намазала ее горчицей и сказала "мышка накакала", он попробовал и больше не стал брать ее в рот, также можно и с титей:-) 17.12.2003 12:18:14, Tatachka&Матвейчик
Штуша
На это отвечу не столь грустной историей. Бабушка мужа решила при помощи горчицы отучить от груди мою будущую свекровь. А та радостно слизала горчицу и стала кушать маму. Но с тех пор, говорит, в почти любое блюдо хочется ей добавить горчицу, жить просто без нее не может :)) 17.12.2003 13:01:22, Штуша
Мне кажется раньше надо отучать было, но это мое и только мое мнение. Вобщем все живут так как им удобно. Маме было удобно давать титю и не заботиться проблемой отлучения. Я думаю что каждый ребенок готов в свое время отлучиться от груди, кто в 8 мес, кто в год. 1.5 я вообще считаю пределом, а мама просто пропустила этот момент. Все ИМХО. 17.12.2003 11:07:57, Марсия и Настасья
Мдя...я вот своего три недели пытаюсь спать укладывать без груди, я имею в виду без часовых висений на груди, так он такие истерики закатывал поначалу...что уж говорить про 4,5 года. Видимо, дети разные бывают - слышала много историй, когда ребенок типа сам бросал грудь. Сама озадачена и озабочена этим процессом в будущем, хотя кормить собираюсь до лета. Я думаю, что это должно происходить очень долго и постепенно, в течение нескольких месяцев. Ну и сама мама должна дать себе установку, что надо закругляться. Дети ведь все чувствуют... 17.12.2003 11:00:01, Аня+Макс(8)
правильно все. 17.12.2003 12:25:34, Юля Пли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!