Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

*Забава Путятична

Приглашаю к дискуссии.

Приглашаю к дискуссии противоположные мнения и схожие равно.
Я - противник ползунков , т.е ползания ребенка по полу и активных действий до ходьбы. С Димой у нас были ковры. Читала исследования что они вредные, т.к накапливают тяжелые металлы и соли и проч домашнюю грязь.. Но даже на коврах пол был холодный.
Теперь у нас линолеум. Пол по прежнему мне кажется холодным для маленького человечка.
Кроме того и грязным. Мы полы моем каждый день !!!(не верю сама себе) -это у нас требования медицинские по заболеванию мамы моей чтобы чистота была как в аптеке. И все равно - грязный пол..
Так вот, в чем собсно дело.. возможно я и не права, но те мамы которые имеют ползунков активных, расскажите по подробнее как вы их выпускаете на пол,
пол, как подстраховываетесь ?
И вообще нужно ли это?

Ну давайте, кидайтесь в меня памперсами :)
06.12.2003 17:40:36,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не думаю что ребенок намного уязвимее меня самой. всегда считала, что если я сама хожу по полу босиком и мне не холодно, то и ребенку ползать можно. конечно не позволяйте ребенку вылизывать пол, а то что попадет в рот с рук только укрепит иммунитет. прошли те времена, когда упавшую на пол пустышку мыли с мылом и кипятили пол-часа прежде чем дать ребенку. 08.12.2003 13:33:23, рюмочка
хы-хы-хы
мы уже ходунки, но даже когда мы еще не ползали, я Стаську часто на пол выкладывала просто полежать. а уж когда она ползать начала, мы с ней вдвоем друг за другом только так бегали. и никогда у меня даже мыслей таких не было. мыть каждый день - это да, и хватит. что он холодный - здоровее будет. а что грязный - грязь отмоется :))) а зараза - ну, заразы от свежевымытого пола боятся - тогда ребенка вообще трогать нельзя, не продизенцифировав руки и одежду.
08.12.2003 11:56:42, Princess
С трудом представляю, как бы я своему торпеденышу запретила бы ползать. Он в кроватке встал ему 5 месяцев было. ПОполз по большой кровати чуть раньше -на локтях с четырех месяцев передвигается. В 5,5 встал на колени и все - капец. В доме не осталось укромных мест. Срочно отдали "в добрые руки" недоросшего до 2 месяцев котенка - иначе придушил бы, как цыпленка. Не представляю, как бы я его "ползунковость" ограничивала. Холодный пол? не знаю... Был тяжелый бронхит, к которому молодые родители шли целенаправленно, позволив младенцу ползать в холодной сибирской реке спервыми жаркии днями с соплями и небольшой температурой. С другой стороны тот же бронхит победили за неделю безвозвратно ничего, в общемто активно не делая. Пошел ребенок за неделю до года - будучи совершенно готовым физически, категорически не хотел вставать с четырех костей. Зато ножки - хоть танцуй в балете, хотя добрые поликлинические врачи обещали в первые месяцы жизни кавалерийский изгиб навсегда. В продолжение темы холодного пола, по которому боязно младенца выпускать - я на нашем полу мерзну, два раза простывала, хожу в носках шерстяных. Борька носится в одних трусах. Одеваю носки - он к ним непривычный, ему неудобно, он подскальзывается и в результате снимает их и тырит куда-то. в общем, босиком он у нас на холлодном полу. Двигательную активность ограничивать из-за какого-то пола я бы не стала. Протереть пол - честное слово, это очень просто. А движение - это жизнь. Хочет деть ползти - ради бога, ИМХО 08.12.2003 10:04:24, Анья
мы еще пока не ползаем, но выпускать на пол буду (где же еще держать). хотя у нас на полу ковролин (везде!-это так непрактично), надо будет пылесосить каждый день и то, думаю, там столько всего останеться. а играемся мы сейчас на полу лежа, я подстилаю одеяльце или в кроватке. 08.12.2003 03:34:24, newborn
Ползать очень полезно, это любой врач скажет. А вот с прямохождением человек приобрел массу заболеваний, типа радикулита, защемлений позвонков и т.п. Ковры действительно грязь собирают, поэтому дома у нас их нет. А вот полы с подогревом я как раз делать не хотела, чтобы ребенок ходил и ползал по относительно холодному покрытию и закалялся. И сейчас зимой ребенок ходит, как правило, босиком при открытых форточках. Ноги, конечно, холодные. Но они такие и должны быть, под температуру покрытия, чтобы лишнее тепло не расходывалось. Деть отлично себя чувствует. К нечистому полу тоже отношусь философски :-) Ребенок ползал с длинношерстной колли и сухари делили, и игрушки одни облизывали. Очень жаль, что собаки с нами больше нет, лучше бы дальше жили среди собачьей шерсти. (Полы мыли, но шерсть все равно была) 07.12.2003 21:09:56, Rusya (Ирина, 1,5)
Субмарина
Мы моем раз в неделю (хотя хотелось бы два). Ну, одежду детскую часто стираем:))) Холодные полы - это проблема, приходится одевать тепло, но в России полы не были холодными и этой проблемы не существовало. А почему ребенок должен ползать по идеально чистому полу? 07.12.2003 14:30:13, Субмарина
Marfa2 and Arseny
Сначала ползали по дивану, потом стелили на пол стеганое одеяло (начали ползать в зимний период) потом удержу небыло и перепахали всю квартиру и по линолиуму и по паласу(ковролин), ползали с голой попой. Мое мнение - закаляйся как сталь. Ребенок как пополз - не болел ни разу, даже ни чихнул. Мы его еще и холодной водой обливаем. А вот пришло время и осенью аж два раза подряд болели, но теперь мы уже ходим. 06.12.2003 23:43:46, Marfa2 and Arseny
karik
Мы тоже скоро поползем, пока учимся на диване 260 на 130, доче места хватает, но я с ужасом представляю как мы начнем "жить на полу". Мне кажется у нас дует, ковер и тонкой ватное покрывало постелю, но пока я не могу заставить себя научиться мыть полы каждый день. Отвыкла я за время полулежачей беременности от таких нагрузок, знаю лентяйка, но буду испарвляться 06.12.2003 22:47:56, karik
Пионерка
А что бы я делала со вторым, который пошел почти в 1г и 5 мес?
Нет. Своих всех я выпускаю на пол и выпускать буду. Да, понятно, начнется опять круглосуточное мытье полов.Но, надеюсь, в основном - в детской. Был вариант линолеума, сейчас - ковры. Когда будет весной выключено отопление - будем включать электрический коврик.
а понятие чистоты - оно относительное. я раньше очень пыталась быть придирчивой. теперь - проходит. типа - стерильности для новорожденного. Или утверждение, что в роддоме чисто, а дома?... Не очень верится в категоричность и - в результаты замечательные от стерильности... не собиралась рожать на улице в грязи. Но считать, что в палате все идеальнее, чем дома...Не верю.
06.12.2003 22:28:24, Пионерка
mammik
Ползанье является профилактикой последующих проблем со спиной, типа сколиоза (это мне знающие люди рассказывали). Мы ползали, не скажу чтоб очень активно, но все же. Выпускала просто на пол и все, никак не подстраховывалась. Я даже пылесосила не каждый день, не то чтобы полы мыть (ну лень мне). Ребенок ползал везде, выползал в коридор, где жадно кидался облизывать грязную же обувь (вот это безобразие я старалась побыстрее прекратить). Мы в Ксенькины 8 месяцев в дом отдыха ездили, так она там тоже весь наш двухкомнатный номер проползла вдоль и поперек, а уж чего она там наелась, мне даже предполагать не хочется. Кстати старшие у меня такие же были, я только Федьке на пол отдельно плед стелила и старалсь следить, чтобы он с него не сползал. В общем, мои дети растут в полной антисанитарии. 06.12.2003 21:04:51, mammik
уф, я уже запаниковала, для меня мыть полы каждый день - катастрофично, мы тоже живем на полу и терзаем все, что под руку попадется и ничего. Самое опасное для нас не грязь, а провода. 07.12.2003 00:01:25, Самоделкина
Сама задалась таким вопросом. От куда столько грязи ? :))Ползать нам еще рано но пол у нас то же холодный. Спасбо за вопросик. 06.12.2003 20:44:45, Юлька- Ёлка
считаю, что ползанье просто необходимо, тоже пол моется каждый день, лежит линолеум и холодно, но без сквозняков, постелила на пол старое ватное одеяло и на нем вместе валяемся. прохладно даже так, но я таким образом начала закаливание - сначала полежали 5 минут, потом больше и больше. ползаем мы пока не активно, одеяла вполне хватает, а что дальше будет ..??
все равно будем жить на полу и стараться поддерживать чистоту ежедневным мытьем.
06.12.2003 19:34:35, Алина и Макс (7,5 мес.)
*Забава Путятична
не ребят, я так не могу)))))))) 06.12.2003 20:08:43, *Забава Путятична
привет! Я такая же как и ты! Тоже мою пол каждый день, не имею никаких животных дома, не имею ковров и все равно считаю, что пол грязный:)) И малыш у меня на полу не находится, а валяемся мы вместе с ним на нашей большой кровати(180 см. в ширину) 06.12.2003 19:20:55, Дев и Котенок
*Забава Путятична
Ура, коллега! 06.12.2003 19:33:19, *Забава Путятична
Красно Солнышко
У меня Ксюха была активным ползунком. Никогда чистотой пола не заморачивалась. Причем, пошла она 7 ноября, соответственно пол еще и холодным был, линолеум. Жива :)
Кстати, ползать то до хождения, как раз очень полезно с точки зрения ортопедов. Кроме того, имхо, хуже, когда дети этап ползанья проскакивают и слишком рано встают и идут. Я видела у подруги девочку, пошедшую в 9 месяцев. Вот уж был кошмар - она все стены собирала, как былинка качалась. Моя то пошла, как всю жизнь до этого ходила, в один день.
06.12.2003 19:04:10, Красно Солнышко
*Забава Путятична
это не совсем связано, судя по моему опыту. офф маш, я сегодня завтра собираюсь серьезный топик про врачей вешать здесь или в од, ссылку пришлю..мне твое мнение в этом вопросе было бы ценно, тема близка к твоим жизненным исследованиям )) 06.12.2003 19:59:00, *Забава Путятична
Красно Солнышко
1) Возможно, я только одного ребенка видела в момент начала хождения в 9 месяцев и двоих - в год

2) Поучавствуем :)

3) Вы определились где и когда?
06.12.2003 20:13:05, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Не представляю, чем можно занять человечка, который вовсю хочет изучать шкафы, а мама боится грязи. Выпускала сразу, как начинали вертеться в кровати, сначала на одеяло, а как научится с него сползать, значит так тому и быть. А мелкий у меня августовский, пошел в год, июнь и июль благополучно ползал по улице. Пока коляска едет, еще как-то сидел, а как остановится, так шмыг и уже на улице. Коленки берег, ползал на руках и стопах. 06.12.2003 18:57:04, Ольга Оводова
*Забава Путятична
ого какой :)) 06.12.2003 19:18:07, *Забава Путятична
Juli+1
Плохо себе представляю что бы я делала почти полгода с 5 ребенкиных месяцев, если бы не выпустила на пол. Ребенок ползает по всей квартире, пол мою 1 раз в день или в 2, пылесос утром и вечером (у нас собака еще, так конечно бы реже пылесосила) на полу паркет без всяких ковриков. Мы активно живем только на полу, ни разу ничем пока не болели ТТТЧНС, к тому же как удержать активного ребенка в манеже или кроватке или что вы предлагаете? 06.12.2003 18:54:48, Juli+1
Какие люди! :) Вы где пропадали? Письма мои получила? 06.12.2003 22:10:55, Геша
Kuka
А мы до сих пор не ползаем! Представляешь? Стоим уже, а ползти не ползём. 06.12.2003 19:18:39, Kuka
Juli+1
Привет! Ну вы даете, значит вы из тех деток, которые сразу ходят. Честно не могу представить себе как это:) 06.12.2003 19:26:46, Juli+1
Kuka
А вот так! Сидит. Возится с игрушками. Если надо преодолеть какое-то расстояние - перекатывается или ноет. Может стоять на руках и коленях подняв живот, но не двигаясь. Ох! Ленивец! 06.12.2003 21:20:42, Kuka
частенько бывает, когда ребенок начинает делать первые шиги, тогда и начинает ползать 06.12.2003 19:37:21, Алина и Макс (7,5 мес.)
*Забава Путятична
не поверите, но возможно удержать гиперактивного на большой родительской кровати, причем для удовольствия его же , только здесь родителям потеть больше придется и его занимать, а по полу он сам себя занимает. 06.12.2003 19:17:34, *Забава Путятична
Juli+1
Ну мы 4 первых месяца попрыгали на кровати и хватит... А как же познавать мир он на кровати будет? 06.12.2003 19:25:27, Juli+1
*Забава Путятична
мир то они познают независимо от того по полу они ползают или по кровати.. просто всему свое время..бороться с опастностью на полу 7-8 мес малышу рановато имхо. 06.12.2003 20:00:32, *Забава Путятична
а какие опасности на полу? колющие-режущие предметы - убрать, бытовую химию - тоже, розетки закрыть.... 06.12.2003 20:15:18, chemulenok (Машенька, уже 9!!! )
*Забава Путятична
у нас еще иногда что нибуть упадет закатится, мелкое, т.к у Димки куча игрушек он с ними не церемонится, у меня по поводу этого основное насторожение, да и старший брат , развивающий скорость до 80ти км /ч-это ли не припятствие :)) 06.12.2003 21:37:29, *Забава Путятична
Как же я этого боялась! И ничего... Ползает с 5-ти месяцев по полу. Самые мелкие игрушки убраны, остальное в общем пользование. С братом носится на перегонки, он бегом она ползком. ТТТ - проблем не было. 06.12.2003 22:14:06, Геша
Штуша
У нас тоже как-то все пока обходится (ТТТЧНС). Однажды только старшая оставила на полу свои ножницы, я не заметила, а мелкий как раз заметил. Вовремя я увидела, как он их острыми концами в рот запихивает и с упоением сосет. 06.12.2003 22:22:43, Штуша
*Забава Путятична
О ужас! 06.12.2003 22:28:30, *Забава Путятична
Штуша
Старшие братья и сестры :)) 06.12.2003 20:48:45, Штуша
Meary
Выпускаю на пол молча. На полу толстый ковер ( с советских времен остался, раньше на стене висел), тепло. По голому полу стараюсь ползать не давать. Страховка - пылесос, сейчас думаю о приобретении моющего. 06.12.2003 18:28:24, Meary
ох, Забав, ну и задачку задала... Мой ребенок, как реактивный самолет по полу на четвереньках бегает. Штанишки отстирываю в машине при 80 градуах, т.к. коленки чернущие... Ковров у нас нет-паркет везде, в коридоре линолеум. тоже моем каждый день, а толку...

Но его ограничивать в движении бесполезно. Себе дороже выйдет:) Слежу, чтоб руки в рот не тащил, и ботинки в коридоре не облизывал. А стерильность нам ну никак не сделать.
06.12.2003 18:23:45, Ирма +
*Забава Путятична
а я не представляю как свою крошку на пол отпущу почему то.. :) это у меня синдром третьей груди наверное :)) гипермамизм! О! 06.12.2003 19:15:18, *Забава Путятична
:) отпустишь, куда ты денешься-это же так здорово наблюдать, как твой деть ходит на четырех лапках:) 06.12.2003 22:25:24, Ирма +
Штуша
Да, но потом-то крошка подрастет, пойдет, и все равно окажется на полу. И рано или поздно начнет общаться с грязным полом не только ногами. Для организма это будет резче, нежели постепенное приучение к нестирильности. Кроме того, мне кажется, что чем дольше ребенка огораживаешь от внешних воздействий, тем больше он привыкает к их отсутствию. А их возникновение можно лишь оттянуть, но не убрать полностью. И чем больше он привыкает к отсутствию вредностей, тем болезненнее будет это "знакомство" с ними. Может, я и сумбурно написала, но сложно писать, когда почему-то Del не работает. 06.12.2003 19:47:57, Штуша
*Забава Путятична
кто не работает?)) с вредностями она и так знакомится, потом дима у меня сразу пошел не ползал, а эта судя по всему будет..я бы не сказала что он особо как на пол встал им интересовался. 06.12.2003 20:02:30, *Забава Путятична
Штуша
Ни одна из кнопок, что-то удаляющих. Неудобно. :(( Но, по-моему, на пол - это удобно и не слишком вредно, т.е. такая доза вредности, которая не помешает. 06.12.2003 20:20:28, Штуша
дык надо бороться...с синдромом то!:-)Зато с пола вы не свалитесь!!!! :-) 06.12.2003 19:34:23, chemulenok (Машенька, уже 9!!! )
моя знаешь как об паркет бьется...жуть! но у нее мания величия:) считает что может перелезть через коробку с салфетками,сесть из положения на четвереньках и тд:) 06.12.2003 19:43:33, Fluff
*Забава Путятична
ого 06.12.2003 20:03:04, *Забава Путятична
Штуша (Леша 7мес, Тася - 3г)
Шлеп! (Это был хорошо наполненный памперс) :)) Я полы просто мою (периодически). Это единственная подстраховка. Ну, нестерильная это вещь. Но ведь рано или поздно ребенок все равно будет общаться с чем-то нестерильным, пусть постепенно привыкнет. В принципе, родители тоже нестерильны. И сестренка. И многое чего еще. По поводу теплоты - нам тут повезло. У нас очень утепленный линолеум, оставшийся от прежних жильцов (бывший хозяин работал в чем-то типа ДЭЗа для элитных домов, и пер все, что ни попадя, многое осталось). Это уже второй ребенок в таком режиме, пока проблем пол нам не создал. Никото не простудился, грязи с вредными последствиями не наглотался. Наоборот, пол меня здорово выручил, т.к. в кроватке у меня дети принципиально не желают сидеть (в манеже бы тоже не сидели). Нам нужен простор и активные действия. Иначе мы ревем, отстаивая право на свободу передвижения. Кроме того, ползанье - вещь очень полезная. Это сейчас все невропатологи, ортопеды и пр. считают (кажется, это чуть ли не единственное, в чем сходятся почти все теории). Да и нравится детям ползать и все исследовать. 06.12.2003 18:10:13, Штуша (Леша 7мес, Тася - 3г)
*Забава Путятична
лги могут и по большой кровати ползать и по манежу. А кроме того есть такие кто вообще не ползает :)) не хотят и все. 06.12.2003 19:13:54, *Забава Путятична
Штуша
На нашей кровати ползать неудобно - мягко. К тому же, на ней столько игрушек сестренкой не разбросано. И шмякнуться с нее можно, это все время надо следить. А тут я пошла на кухню - ребенка с собой, плюх на пол, вот он и рядом. Манеж - не знаю, тесно для нас там. А не ползают, может, иногда потому, что негде - на кровати научиться сложно, а на пол не пускают. Хотя, наверняка бывает, что и не хотят (мы, например, долго не хотели сидеть). 06.12.2003 19:21:33, Штуша
*Забава Путятична
у меня дима не ползал, места было ого го- у нас по моей линии ни кто ползать не хотел поче му то 06.12.2003 20:05:28, *Забава Путятична
ползаем по полу, с лихой скоростью, как на четвереньки встала - так и на полу тусуемся!у нас ковролин, но он не на всю площадь. Надеваю ей ползунки х/б и бодик с короткими рукавами, но она носится так, что ей просто жарко.
По поводу чистоты..ну...я мою пол через день,иногда через два. Пылесосить стараемся почаще, так как у нас все,что в поле зрения, идет в рот. Если честно, то к чистоте я отношусь спокойно, это ж не новорожденный младенец, и какая-то доля микробов вреда не сделает.
П поводу нужно ползание или нет....если у малыша что называется шило в одном месте, то нужно. Но ведь некоторые не хотят ползать, некоторые спокойно сидят в манеже и играют, но для нас это не подходит (оставляешь ее, неспящую минут на пять в кроватке, начинается рев!)
06.12.2003 18:06:23, chemulenok (Машенька, уже 9!!! )
*Забава Путятична
я имела ввиду именно по полу ползание нужно ли, насчет ползания вообще - не сомневаюсь :)) Микробы оно конечно весчь полезная, тем более свои домашние, но все таки... 06.12.2003 19:11:29, *Забава Путятична
а где же еще ползать, как не по полу?нам, например, просто нужен. А всякой чистотой поменьше просто заморачиваться - ИМХО. Холодно - одеть потеплее, если боишься.Нет, но если деть боится ползать по полу -тогда зачем заставлять? 06.12.2003 19:33:11, chemulenok (Машенька, уже 9!!! )
*Забава Путятична
я не заставляю, упаси боже, я ж вроде как против даже , полов то)))) 06.12.2003 20:06:28, *Забава Путятична
не, это я поняла..про заставлять - это в общем написала, бывает просто, когда деть боится, а родители его все равно на пол!
...а ты то чего боишься? пола? так он не страшный! :-)) а заразы там не больше, чем во всем остальном. По дивану ползать не очень удобно - мягко...
06.12.2003 20:13:24, chemulenok (Машенька, уже 9!!! )
Я твой антоним :) Мы полов не боимся :). С Лизой еще побаивались - мы с ней ползали по одеялу только после 7 мес. А когда она поползла сама (ближе к 8 мес) - тут уж ползала по всей квартире, не запирать же ее. Надевали ползунки дополнительные с начесом и все.
С Глебом с 2 мес лежали на полу на коврике развивающем. К 3 мес стала кидать пеленку одноразовую на ковер и его кидать сверху. Стараюсь пылесосить каждый день и полы по возможности тоже каждый день. А чего ты боишься-то? Что она такое найдет на полу сейчас, чего потом не найдет?
06.12.2003 18:03:16, Юля Пли
*Забава Путятична
)))))))) чтоб вас куры обкакали )))) 06.12.2003 20:06:57, *Забава Путятична
Любим на полу (ламинат), ковриков нет совсем. Лежим-смотрим, отдыхаем...то на животе, то на спине, сильно не вертимся (неврология сказывается еще). В манеже сидим редко, в основном используется как склад игрушек. Ничего страшного в этом не вижу. 06.12.2003 17:56:57, Lusi
*Забава Путятична
а вас не смущает , что пол по которому вы ходите в обуви (пусть даже домашней) или ногами в носках - ребенок ручками , щечками и др частями тела трогает :(( ..Меня смущает..тогда надо самим тоже на пол переползать -ИМХО, чтобы по чесному :) 06.12.2003 19:05:50, *Забава Путятична
Kuka
Я бы выпустила, да сама не идёт :0( 06.12.2003 17:53:03, Kuka
Мы не особо пускаем на пол, потому что у нас холодно внизу и линолеум холодный, а ковриков не хватает на всю комнату. К тому же мы ленивые и еще не все опасные вещи убрали из пределов досягаемости. так что пускаем на пол ненадолго и под присмотром, а так - или ползать по кровати (благо, она большая и твердая), или в своей кроватке. 06.12.2003 17:51:30, Janet
*Забава Путятична
мы тоже только по кровати ползали, это я про Диму. 06.12.2003 19:03:56, *Забава Путятична
вот когда приедешь в гости,я те покажу) в общем у меня паркетная доска, и вообще мне кажется после старой квартиры тут жара как в тропиках,так что улька в памперсе и маечке лазит по полу,и вроде как ей не холодно...моем каждый день(почти) так его легче мыть,чем линолеум, шваброй с губкой провел и все...что касается подстраховки- опасное на полу сведено к минимуму, а когда выхожу из комнаты больше чем на пару минут- кладу в манеж на кухне либо в кроватку 06.12.2003 17:51:10, Fluff
*Забава Путятична
тебе проще т.к у тебя нет сорванца 4х лет носящегося.. А про все опасное на полу - это все равно сомнительно...ну у тебя еще может быть т.к квартира новая и живет в ней мало человек, но вообще - это трудно контролировать..насчет тепла посмотрим :) 06.12.2003 19:02:47, *Забава Путятична
у них очень тепло, нетипично для Москвы. 06.12.2003 18:44:58, Юля Пли
ага,как в тропиках 06.12.2003 18:47:36, Fluff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!