Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос о работе

Привет Девчонки! Задала в девичьей вопрос про российские компании. Может кто из вас в курсе?
05.12.2003 11:32:01,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, в г-но (пардон) везде можно наступить. Я вот на работу устроилась в инофирму, причем весьма солидную (хотя и маленькую здесь по численности персонала), так такой мерзости, как там, я нигде больше не встречала (наушничество, интриги, сволочизм). Зарплата у меня белая была, а вот обеды в контракте не прописаны были и когда я забеременела, меня из миленько так лишили :-)) И даже не позволили самой за себя платить (это центр Москвы и сложно найти приличное и недорогое место, где питаться). Это я все к тому, что если люди сволочи, нагадят и в рос., и в инофирме. У вас на фирме, куда зовут, какие-нибудь друзья-приятели работают? Хорошо бы, чтоб кто-то, кто все знает изнутри, рассказал что и как. А иначе - чистая лотерея, имхо, и никакой логике это не подвластно :-(( 05.12.2003 13:54:09, Креветка
ну зарплату получаешь не в конверте от шефа а у бухгалтера:))))), нету слетов каждый понедельник где все высказывают свои идеи и говорят шефу чем хотят заниматься на неделе:)
Тут просто тебе конкретно вышестоящий чел дает задание. Подарки на всякие даты не такие шикарные и на них надо самой скидываться:(, на общий стол тоже.
Мебель, тех. оборудование, обеды.......все это не на шикарном уровне:(

это я делюсь личным опытом.
05.12.2003 13:36:37, Snowgirl
Про зарплату в конверте тебе уже написали. А вообще в рос. компаниях очень важна атмосфера - во многих процветают интриги, склоки и наушничество, поэтому за хороший коллектив и хорошую атмосферу люди часто держатся очень сильно и не желают переходить даже на приличную зарплату. Еще с чем можно столкнуться - неопределенность обязанностей: ничего не прописано, тебе могут поручить вещи, друг с другом вообще не связанные, люди отвечают за определенное направление не потому, что у них такая должность, а потому, что они "подгребли" под себя это направление в корпоративной борьбе. И вообще гораздо важнее личности, чем должности: т.е. у инострашек какой-нибудь супервайзер, к примеру, подчиняется менеджеру, а у наших он может подчиняться Иванову, у которого должность вообще не ясна, и то, что написано в визитке, к полномочиям и обязанностям Иванова вообще не имеет отношения.

В российских, с однеой стороны, работать хуже, потому что там больше кидают, меньше уверенности, как-то все жестче, с другой стороны - легче, потому что менее формализовано все, больше свободы, больше открытости. Мне вот российские больше нравятся :)
05.12.2003 13:26:04, Janet
Nina N
На самом деле, и в иностранных компаниях есть люди, у которых на визитке ничего не написано, а статус - ого-го!
ИМХО: инофирмы больше заформализованы, иногда проводятся митинги, на которых и сказать-то нечего, но зато они в графике, почти ритуал. В российских - не в графике, но по делу.
А еще иностранцы помешаны на безопасности труда. Обращают внимание на такие вещи, которые нам фиолетово.
В российских фирмах все как-то проще и понятней, но все на доверии, можно не получить то, что обещано, зато нежданно-негаданно можно получить многое.
05.12.2003 14:03:10, Nina N
Kuka
Всё на честном слове. Если частная фирма, то гарантий вообще никаких. Мне за декретный копейки заплатили, а юрист сказал не связываться - "ещё Вы же и пострадаете". Плюс немаловажный фактор дружественных отношений: будите дружить - будет карьерный рост. 05.12.2003 12:59:27, Kuka
На вопрос не отвечу. А когда ты на работу собралась? Скоро? 05.12.2003 12:32:30, Юля Пли
Meary
ответила, если интересно, то я могу тебе на мыло написать, только ты вопрос сформулируй по конкретней :) 05.12.2003 11:39:11, Meary
Ага, ну вот смотри, в моей инофирме все по КЗОТу и зарплата белая. А в этой, уже точно известно, что често зарплаты - в конвертике (это плохо?), а про КЗОТ можно только догадываться. Вопрос все равно не конкретный получается: какая атмосфера, какие гарантии и т.д и т.п. 05.12.2003 11:44:20, Лило и Стич
если ты не собираешься в ближайшее время брать кредит на квартиру/машину и т.п., то это может и не важно, что в конвертике :) ну и если в декрет не собираешься :)))))) 05.12.2003 19:48:15, Сэй Сёнагон
А я вот так привыкла к "черным" схемам (конверты, никакого соцпакета, никаких гарантий), что иначе уже как-то и не хочется :) (у меня, правда, иначе и не получится) А что в этом страшного? Там где есть официальный соцпакет и т.д., обычно проигрыш в зарплате. 05.12.2003 13:19:43, Janet
Утка
нет, в инофирмах этого нет и в крупных корпорациях тоже. 05.12.2003 13:41:04, Утка
gagachka и Тая
Обычно в инофирмах все, что касается соц.обеспечения, лучше, то есть шире набор, и если уж пообещали - выполнят. У на с гарантиями хуже. Хотя сильно от компании зависит. Можешь посмотреть черные списки компаний, не попадает ли твоя туда.
А про черную зарплату - первый минус - меньше налогооблагаемая часть, меньше отчислений в пенсионный фонд (если тебя это интересует). К тому же если захочешь брать кредит или еще что-нить в этом роде, в справке о доходах будет стоять только белая часть зарплаты, которая, как я полагаю, небольшая.
05.12.2003 12:27:41, gagachka и Тая
Утка
"конверты" мне не очень нравятся...все-таки с белой зарплаты можно рассчитывать ина кредитную историю и на пенсионные накопления. 05.12.2003 11:54:31, Утка
Meary
Сейчас многие банки предоставляют кредиты, на реальную зарплату, а не на те копейки ,что пишут в ведомости. Просто приходят на фирму и общаются с руководством. 05.12.2003 12:05:55, Meary
Утка
ну, на квартиру не дадут...даже не стОит надеяться. 05.12.2003 12:20:27, Утка
Meary
Дадут, у меня на работе девчонке дали. Приезжали из банка с гендиректором говорили, в течение месяца она все уладила и купила квартиру. 05.12.2003 12:29:59, Meary
Утка
в первый раз слышу. приспосабливаются:)) 05.12.2003 12:34:01, Утка
Точно, а то закуртят у нас гайки, придется за каждую копейку отчитываться! 05.12.2003 12:01:03, Лило и Стич
Утка
ну, это уже пытались сделать....просто непонятно, о чем хозяева думают, которые конверты раздают...ой, ладно, а то Остапа понесет... 05.12.2003 12:04:25, Утка
nupt@mail.ru :))))))) 05.12.2003 11:44:51, Лило и Стич

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!