Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

IMPochka и Петр

Отношение к кесареву

сегодня похоже у меня вечер активности:)

так получилось, что мне сделали кесарево. и недавно разговаривая с одной моей знакомой о родах (она кстати родила на неделю позже сама), она обронила такую фразу "ну ты вообще не рожала" и так мне в голову засела эта фраза и незнаю, как ее из головы выкинуть. Так можно ли говорить "я родила", "мои роды" и т.д. после кесарева? ведь посуществу ребенок - следствие родов, так?:) значит получается, что кесарево сечение тоже роды, но не естественные.
в общем как мне успокоиться? как выкинуть все это из головы?
тут, конечно, еще сыграло роль, что я к кесареву оказалась совершенно не готова психологически и вот почти каждый день на протежении 2,5 месяцев почти каждый день думаю об этом.
муж говорит, чтобы я не думала и выкинула это из головы - но КАК?
извините, выговорилась, спасибо, что дочитали.
28.11.2003 20:02:17,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ваша знакомая дура, к тому же завистливая! Расслабтесь и попробуйте думать только о преимуществах кесарева: здоровье Ваше и Вашего малыша (у Вас разве были варианты поступать иначе?). Удачи! 29.11.2003 00:50:08, kis-kis
Alenuka
А самое противное - сколько таких дур оказывается. :(( Раньше и не догадывалась. У меня двойня, так что каждая вторая разговорчивая мамашка считала себя вправе спросить: "Сама рожала?" (нет, дядя знакомый родил) И когда я говорю, что кесарево было, все так многозначительно тянут: "Аааа..." Тьфу.
У меня тоже какое-то чувство неудовлетворенности чтоли было после родов. Вроде и рожала, и непонятно. Потом прошло. :) Сейчас я спокойно говорю "когда пацаны родились", "перед родами" и т.п.
Так что совет автору: успокоиться, самое главное, что ребенок с вами, здоровый, умный, веселый, и все у вас будет хорошо! Вы - замечательная мама! А ставят себе в заслугу то "что рожали в муках" по-моему те, кому больше похвалиться нечем.
29.11.2003 08:33:59, Alenuka
У меня такая же история: поздний токсикоз, экстренное кесарево в 8 мес., к которому я была ВООБЩЕ не готова, швище на пол-живота, до кесарева полтора суток типа "лечения" в роддоме, после - трое суток в реанимации, все это время то без сознания, то под наркозом. Короче, пять суток из жизни вон (когда я очухалась, то очень, помню, удивилась, что уже 3 апреля - по моим подсчетам, было где-то так 30-е марта :))

Да, естественно, был шок, что все это было со мной. Причем по собственной глупости (знала же, что нельзя никогда соглашаться ни на какие лечения и сохранения в ЖК!) Плюс еще полное отсутствие молока, моральные страдания по этому поводу, что я плохая мать и т.д. В общем, где-то месяцам к трем только это состояние прошло, а что-то осталось и до сих пор.

То, что ты испытываешь, нормально - это раз. Из головы это так просто не выкинуть - два (а нужно прожить, продумать, а если пытаться забыть, то только хуже будет). Кесарево - это тоже роды, три. В чем-то это легче, в чем-то тяжелее, так что никто не имеет права говорить, что ты-де не мучилась, заснула и все. Кесаренок - нормальный ребенок и ничем не отличается от обычного, четыре.

Так что не переживай. Это тоже роды, и ребенок как ребенок. А на всяких дур не обращай внимания :)))))
28.11.2003 23:42:54, Janet
ну, как-как, выкинуть из головы эту чушь и все!:)
неумная знакомая какая-то. так может говорить только человек, который не представляет себе, что это такое. я тоже после кесарева. мне даже в голову не приходит думать о том, что я не рожала, чес слово.
28.11.2003 23:27:00, ИринаМ
Anny + Niki
ни разу не переживала по этому поводу, ни первый ни второй :) выкинь из головы, ну и проблема!! родила - это главное :) а подруга так сказала, просто уточнив, что например с тобой нет смысла говорить по потуги и схватки :)) и вообще мне не нравятся разговоры, что кесареные детки не такие, и что у них больше проблем. ТТТ, у меня 2 подруги - у обоих как у меня по 2 кесарева и ттт ещё раз всё нормально с детишками. 28.11.2003 23:13:53, Anny + Niki
Tyka и Настена (1 месяц)
Я тоже постоянно об этом думаю, хоть и знала заранее, что кесарево будет, а все равно подготовиться к этому сложно. И гораздо тяжелее, по крайней мере, для меня это было. Сейчас, как вспомню, так вздрогну. Не знаю, даже, смогу ли когда-нибудь решиться на подобное((( И сказать, что это были роды, тоже не могу. Может это и тараканы. Правда не особо зацикливаюсь на этом, просто некогда. 28.11.2003 23:09:32, Tyka и Настена (1 месяц)
Березка (Илюшка (3 мес) и Дима (4 года)
У меня со старшим тоже так было, даже язык не поворачивался сказать - родила, говорила - когда мне сделали операцию. Все думала, что большинство проблем ребенка - из-за кесарева. теперь вот понимаю, что это не так (второй тоже кесаренок, но у него этих проблем нет, правда есть другие :-)). про второго уже говорю - роды, родила, комплекс этот прошел. Сейчас понимаю, что совершенно не важно, как ребенок появился на свет - главное, что я сделала все возможное, чтобы он был здоров. Еще советую посмотреть вот эту конфу - да простят меня модераторы 7-и - там общаются мамы кесарят. 28.11.2003 21:51:03, Березка (Илюшка (3 мес) и Дима (4 года)
nata2703
У меня Кесарева не было, но, ИМХО, 9 месяцев беременности намного важнее, чем роды - естественные или не очень. НУ мне вот стимуляцию делали, что ж мне теперь тоже думать, что я не смогла сама родить? Хотя и помучалась от этой стимуляции еще побольше, чем если бы без нее. Да и вообще, самое главное еще впереди -вырастит ребеночка, воспитать его, это потрудней будет, чем и беременность, и роды. А знакомая просто неумная, пардон. Ди и воспитания там немного, видно. 28.11.2003 21:34:49, nata2703
Да ну что за глупости!!!!! Во-первых, после нормальных родов (удачных т.е.) женщина через сутки уже нормально себя чувствует. А после кесарева? Она вообще понимает, о чем говорит? Во-вторых, ведь в 99 случаях из 100 кесарево - это вынужденная мера. И женщины переживают по этому поводу даже больше, чем те, кому предстоит рожать самостоятельно. Не бери в голову. 28.11.2003 21:30:46, Юля Пли
eka
пусть эта знакомая идет.... лесом, короче. У меня кесарево незапланированное. См. регу. Что я меньше мать? Если это определяется количеством мучений и боли, то некоторые, которым кесарево сделали побольше матери тех некоторых, кто сам рожал. НЕ хочу обидеть ни тех ни других. А ты чего. Ну сложилось так. Ну не поменяешь сейчас это. не повернешь. Смысл опилки пилить? 28.11.2003 21:20:22, eka
IMPochka и Петр
ну фиг его знает, опилки не перепилишь, то дурацкая мысль сидит в голове, что могло бы быть все по-другому. твой отчет я уже читала, ты-то как намучилась. хотя мне все же удалось 4 часа по нормальному порожать. 28.11.2003 21:22:51, IMPochka и Петр
IMPochka и Петр
спасибо за ответы, девочки.
буду своих тараканов давить на корню.
28.11.2003 21:18:40, IMPochka и Петр
Черепашка aka Bel
нифига себе "не рожала".. Посмотрела я на прокесаренных.. Рожаешь естественно - мучаешься, пока не вылезет, потом - ты свободна. а прооперированные - мучаются потом... и долго :-((( в результате такие детки тяжелее достаются. :-((( 28.11.2003 21:15:41, Черепашка aka Bel
Надюшка(Ванька, 7!!!)
нда... НЕумная у вас знакомая! 28.11.2003 21:03:16, Надюшка(Ванька, 7!!!)
Штуша
А у меня просто нет времени об этом думать. Ну, кесарево, так уж получилось. Не обратно же их запихивать, чтобы родить :) 28.11.2003 21:02:58, Штуша
к кесореву вообще нельзя подготовиться, у меня было 90 процентов что порежут, готовилась и все равно была не готова. Здесь с тазовым не разрешают рожать хоть какие бумаги подпиши:( но пусть кто нибудь скажет что я не рожала. выкинь из головы, врачи для детки лучше делают. 28.11.2003 20:25:56, Юлька- Ёлка
как это не рожала если вот он -ребенок..в родах мне кажется даже важнее то что ты за дите волнуешься,а не то как он вышел из тебя...а "чуткой" знакомой я б по голове надавала...чтоб неповадо было ...но я вообще агрессивная)))) 28.11.2003 20:23:11, Fluff
Вредина
во.., я б тоже надавала...
Чтоб в другой раз встала в уголок и имела там свое мнение .. вот..
28.11.2003 20:37:19, Вредина
mammik
А какая теперь разница каким образом ваш ребенок увидел свет? Главное, что у вас малыш, желанный и любимый, и вы сделали все для того, чтоб он родился здоровым, а все остальное это чушь и тараканы. Этак можно сказать, что и те кто с эпидуралкой рожали, тоже не рожали, т.к. не прочувствовали весь процесс:) 28.11.2003 20:22:24, mammik
...у нас с тобой мысли сходятся!!!! :-) 28.11.2003 20:53:53, chemulenok (Машенька, уже 9!!! )
У меня вообще 2 кесарева)) Первой молока хватило на 20 дней, а там оказался стафилококк (не знаю как пишется правильно). А вторую пока кормлю, на смешанном, но смеси уже давно намного больше, чем молока. Так про меня можно сказать, что не родила и не выкормила...Ехидна, одним словом)))) Но в разговоре о родах, я тоже не могу сказать, что я родила)))) Всегда говорю, что кесарево сделали. 28.11.2003 20:21:09, Lusi
конечно, выбросить из головы!!! конечно, ТЫ родила! Это же ТВОЙ ребенок!!!! ТЫ его вынашивала!!! а что он появился путем кесарева сечения, совсем не повод считать, что это не ты рожала. Простите, а как рожают с эпидуралкой, боли не чувствуют, так что - тоже не рожали? бред это все и выбрось из головы - муж прав! 28.11.2003 20:16:10, chemulenok (Машенька, уже 9!!! )
Lenkapenka
Выкинь это из головы!! Я тоже не была готова к кесареву, все решалось в течении пару часов!!! Поэтому брось!! Я лично очень плохо перенесла операцию, мучилась сильно, ревела ночью, думала не доживу до утра, тромб в легких, дышать не могла... разве это легко?? Я не рожала?? Да я вырву той язык которая скажет мне так в лицо!!
Я горжусь тем, что я выносила свою кроху и родила её и плевать каким образом! А теперь постораюсь зделать все что в моих силах, чтоб через много лет, моя кроха сказала мне спасибо за это!!!
28.11.2003 20:14:49, Lenkapenka
Молодец! Лучше не скажешь! :) 28.11.2003 23:45:03, Janet

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!