Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хотелось бы обсудить...

Вот прочитала статью.. В ней рассказывается о трудностях семейной жизни после рождения ребенка. И одно место - про родительскую "помощь" меня очень заинтересовало. У меня правда несколько иной опыт в этом вопросе: нашу семью никто не пытается разрушить из родни, хотя бы по той причине что папа ведет себя хорошо. Но вот свекровь.. Она вроде и приезжает раз так в 2 - 4 недели, чтобы на пару часов посидеть с внучком:)) И заботится.. НО она не разделяет моих методов воспитания... Такое чувство как будто она специально делает все наоборот. Да еще и постоянно потом так посмотрит на меня и спрашивает: Я не мешаю? А то ведь могу и уехать! Знаете, до беременности у нас были замечательные отношения.. Может я мнительная стала?
28.11.2003 12:22:46,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mammik
Знаете, с той частотой, с которой у вас бывает свекровь, совершенно безразлично, разделяет она ваши взгляды или нет. Особого влияния она на ребенка оказать не сможет за то короткое время, что они вместе. Т.ч. я бы расслабилась и не тратила свои нервные клетки. 28.11.2003 14:19:26, mammik
Штуша
Не знаю. У меня вот дочка после часа общения с моей мамой иногда очень долго отходит. Она ведь еще и старше, и больше понимает. Бабушка, например, всегда вмешивается в процесс еды, играя с ней. И потом, естественно, дочка считает родителей "злыми и плохими", т.к. они не разрешают ей играть во время еды. Или как-то показала, что можно на елке игрушки стеклянные раскачивать. Та и давай качать посильнее. А потом обижалась на нас, что мы ей это делать запретили. 28.11.2003 14:33:55, Штуша
mammik
Все равно не вижу в этом ничего страшного. У меня с мамой тоже есть разногласия. Но дети (а мальчишки у меня еще постарше) уже очень хорошо разделяют, что с кем можно, а с кем нельзя. Это же лучше, когда ребенок видит разные модели поведения. 28.11.2003 15:19:41, mammik
Штуша
Просто иногда бывают почти неприемлемые модели поведения, например, когда ребенку демонстрируют капризы и агрессию. Не хочу даже вдаваться в подробности :( 28.11.2003 15:27:55, Штуша
mammik
Согласна, по принципиальным вопросам должно быть согласие. Если бабушка постоянно внушает внучке, что ее отец подлец и их с мамой не любит (это реальная история), то тогда бабушку послать подальше и не давать ей ребенка в руки. Но другие моменты, типа покупки конфет, которые не покупают родители, разрешения потрогать шарики на елке, пошлепать по лужам и т.п. - да ради бога. 28.11.2003 20:31:34, mammik
Vyka
Пока еще статью не загрузила, но уже могу сказать: у нас тоже конфликты по поводу правильности "воспитания"- вопросы сосания большого пальца, употребления Агуши, приготовления пюре в домашних условиях-это лишь поверхность нашего негласного конфликта :) Но: основные разногласия у меня с той бабушкой, которая придерживается советских методов, более европезированная бабушка-дает поводы для споров по поводу того, правильно ли я развитием ребенка занимаюсь. Угадайте, кто из них моя мама :) 28.11.2003 13:52:11, Vyka
Наверно с советскими взглядами?:) 28.11.2003 13:59:29, Stella
Vyka
Искрометная ты наша, издеваешься :) 28.11.2003 14:31:07, Vyka
вообще я пыталась догадаться - но не получилось
у всех свои тараканы
и у меня тоже:) гы
28.11.2003 15:56:06, Stella
нет
шутить пытаюсь:)
28.11.2003 15:54:37, Stella
Аленкаа и девченыш(11)
Один раз объяснила(тоном не терпящим возражений) что будет именно так, как я хочу и нас..ать мне как она на меня посмотрит и что подумает:))) Но мне легче-у меня муж всегда принимает мою позицию и уже давно дал понять всей семье что я у него "в авторитете":) и обсуждать меня, мои действия, поступки и т.д. с ним не имеет смысла. Привлеките мужа, обьясните ему почему вы считаете что надо делать так, что взгляды его матери устарели. И пусть он попробует поговорить с ней, но не с позиции "она(т.е. вы) делает так, потому что...", а с позиции "МЫ так решили, Мы хотим так, Мы делаем вот это...". 28.11.2003 12:48:07, Аленкаа и девченыш(11)
Вся проблема то как раз в том что мы как раз оба за одно: он с самого начала объяснил родителям (ну и матери соответственно) что у нас свои методы и пусть они либо соглашаются либо просто приезжают, на руках подержут, усю-сю скажут и до свидания.. ну мона еще и чаю попить:)) Так с тех пор и началось все это: Я вам не мешаю? Если что не так я могу уехать! и по первому писку (или когда ребенок просто во сне перевернется с боку на бок и создаст легкий шум) (далее вчитайтесь) НА ЦЫПОЧКАХ БЕЖИТ К ВНУКУ И ХВАТАЕТ ЕГО НА РУКИ НАЧИНАЯ УКАЧИВАТЬ И ПРИГОВАРИВАЯ спи маленький спи
Зачем бежать на цыпочках чтобы схватить ребенка на руки? Бред!!! Так дите нервным станет.
я против нее лично ничего не имею - мировая женщина, но вот это все меня добило. Не знаю даже как себя вести с ней.
28.11.2003 13:52:25, Stella
Аленкаа и девченыш(11)
Ну так и скажите ей :"Если вам у нас так плохо и вы не хотите с ребенком посидеть, то уходите." Фиг она уйдет! Она вас шантажирует, знает, что вы не скажете чтобы уходила, а вы возьмите и скажите, но не просто "Да уходите", а именно "Если вам... и т.д." А вообще у меня все проще:) Все знают ЧТО могут от меня услышать и не нарываются. Нет, я никогда не хамлю(Боже упаси), просто излагаю свою точку зрения не щадя их чувств, зато меня все сразу понимают. Свекровь попыталась как-то обидется, когда я ее попросила домой, после недельного у нас проживания(в отпуск приезжала, она у нас аж в Мурманске). При этом моя мама ее придупредила что я могу выгнать через 3-4 дня, она только фыркнула, мол, это она маму может выгнать, а меня потерпит. Ну и получилаось так как мама сказала. Ну не терплю я посторонних. Короче она пообижалась и успокоилась. 28.11.2003 14:11:33, Аленкаа и девченыш(11)
Вся фигня в том что она может.. уйти. Я тока ради мужа и молчу, ну и ради сыночка конечно - нельзя ведь лишать его бабушки, какие бы взгляды у нее не были! А она обидится и уйдет.. и самое страшное, когда муж будет ей звонить она его на выходные в гости звать будет.. а он ведь и будет ездить - не каждые конечно выходные.. но все же.. а он и так работает целыми днями 28.11.2003 14:20:56, Stella
Штуша
Если муж Вас поддерживает, то может и отказать ей несколько раз. Скажет, например, что нужен ребенку. 28.11.2003 14:26:21, Штуша
Штуша
Мне кажется, она обиделась на сына за то, что, как ей кажется, он поддержал Вас, а не ее. И теперь, возможно, она старается Вам противоречить, при этом демонстрируя своим поведением, какая она ХОРОШАЯ бабушка, чтобы показать всем, кто присутствует (в том числе и ребенку), что вы ПЛОХИЕ родители. ИМХО, это все-таки проявления ревности. А как себя вести... Если бы знала, наверное, сама бы не так мучилась :( Попробуйте на предолжение уехать сказать "Да, раз Вы так хотите!" (только сначала согласуйте это с мужем). 28.11.2003 13:58:53, Штуша
Если я такое скажу - боюсь она и с сыном не будет общаться: она и так ему никогда не звонит, приходит раз в 2 - 4 недели (ито обычно в его отсутствие:(( а он не смотря на несхожесть с ней взглядов по воспитанию очень ее любит.. Я это прекрасно понимаю, поэтому пока держусь.. хотя язык у меня длинный:)) Вот я и хотела узнать - мож есть какие нибудь другие способы кроме сказать: валяйте, уезжайте или смирения с тем что она так делает (смириться не могу - сын после нее иногда спит плохо:( 28.11.2003 14:10:05, Stella
Штуша
Думаю, окончательной ссоры не произойдет. Сначала подуется, а потом отойдет. Может, как раз и нужен некоторый перерыв в общении. А потом ребенок уже не будет так сильно на нее реагировать. Так что если не можете смириться, не смиряйтесь. Вы - мать, Вам и решать. Муж ведь Вас понимает, это сейчас главное. 28.11.2003 14:23:37, Штуша
может и надо бы... не сделать бы хуже 28.11.2003 15:58:51, Stella
Могу лишь одно сказать, меня такие проблемы не касаются. Моя свекровь и свекор очень рады внучке, они всегда посидят с ней, никогда не учат, а даже наоборот, пытается учить прабабка, так они ее останавливают и говорят, что они лучшие знают, нынче все не так как было раньше. Мой муж старше меня на 12 лет, поэтому он уже знает, чего хочет от жизни и от семейной жизни в том числе. Ему уже не присущи всякие боязни, для теперь наоборот важно быстрее вернуться домой к жене и дочке. А все, что написано в этой статье присуще молодым папам, которые в свои молодые годы не готовы быть папами, их все пугает. 28.11.2003 12:38:47, СОБРАНИЕ
Штуша
Не знаю точно Вашей ситуации, может, это просто ревность, а может и еще что-то. У меня делает все наоборот мама. У нее, по-моему, причина в том, что она отказывается признать меня "не ребенком". И считает, что она знает все лучше меня, поэтому все, что я говорю - неправильно. О помощи я ее прошу только в ОЧЕНЬ КРАЙНИХ случаях, или когда она не сможет сильно навредить. 28.11.2003 12:34:26, Штуша
Ой как знакомо! Практических проблем у нас с этим нет, живем от мамы далеко; но в принципе - оно. 28.11.2003 15:04:32, Алька и Совенок
Мне в плане мамы повезло немного больше. Я ее правда редко прошу о помощи - она все время работает, но она хоть согласилась что я уже в состоянии сама воспитать своего ребенка:)) и все делает именно так как я ей скажу.. 28.11.2003 12:46:56, Stella
Штуша
А мне аналогичным образом повезло со свекровью :) Только она почти не может помогать - живет на даче в области, и со здоровьем очень плохо, в любой момент просто может на целый день слечь из-за сердца или давления :( 28.11.2003 13:02:40, Штуша
Это наверно еще хуже - когда те от кого ждешь помощи и с радостью ее хотели бы предоставить не могут этого сделать... 28.11.2003 14:13:24, Stella
Штуша
Не знаю даже. Я ведь особо не жду помощи. Конечно, если ее предлагают, то не отказываюсь (если знаю, что потом меня этой помощью попрекать не будут). 28.11.2003 14:29:25, Штуша
Там же есть еще одна статья "Моя свекровь-бабушка", это как раз там описывается. 28.11.2003 12:33:47, Нанна
ошн интересная статья.. мож свекрови подсунуть часть с правилами:))) 28.11.2003 14:03:25, Stella
Удачи в деле перевоспитания свекрови! Сложное это занятие.:((((( 28.11.2003 14:55:54, Нанна

Читайте также
Интервальное голодание: с чего начать и какого результата ожидать
7 шагов для получения результата при интервальном голодании

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!