Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Веселая Медуза(для подруги)

Диатез. Дайте совет

Кто сталкивался с диатезом у ребетёнка, помогите пожалуйста!
Дочке моей подруги 1 месяц и неделя. Дней 10 назад лицо, шея, грудь покрылись красными пятнами, которые шелушатся, корочки за ушами. Я так понимаю - это диатез?! Дело в том, что данная напать моего сына миновала, поэтому я ничего в этом не понимаю. Просветите!
1. Ребенок полностью на ГВ. Это обязательно реакция на питание мамы? Как проверить на что? Одно каши есть.
2.Или могут быть какие-то внешние причины? Мне, например, не нравится, что она ее подсолнечным маслом мажет, но может это и не критично?! Подруга утверждает, что это реакция на прививку от Гепатита, но я про такое не слышала.
3. Чем помазать или напоить ребенка?
Спасибо заранее.
25.11.2003 15:09:00,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жужа и Софико 1,4
Успокойте подругу и посоветуйте просто понаблюдать за ребенком. Такое случается, как видно по количеству ответов с большинством детей, но не все родители в курсе реальных причин, и к сожалению врачи наши бооольшие перестраховщики (работают на прокурора)и им проще запугать чем поддержать. Это НОРМА - так наз. угри новорожденных (по медицински - себорейная экзема), продлится где-то месяц-полтора. Можно мазать чем-либо или не мазать все равно не быстрее. У Серзов в книжке про это написано - это адаптация к земной жизни эндокринной системы ребенка и у некоторых происходит дважды - после рождения и ближе ко второму месяцу. Еще у них написано, что "угри новорожденных беспокоят больше родителей чем детей" и что "в большинстве случаев они полностью исчезают без дополнительной заботы о коже". У нас тоже такое было, а вот у знакомых мальчика залечили наши врачи, которые считают любые пятна патологией. Пусть продолжает кормить грудью, перестанет мазать подсолнечным маслом, разве что складочки, пусть кожа дышет у ребенка, ведь сейчас идет становление работы в т.ч. и сальных, потовых желез. Серзы советуют просто подстригать покороче ногти (чтоб не чесался), а так, само пройдет. Если сомнения у нее будут пусть мне напишет. 25.11.2003 23:34:30, Жужа и Софико 1,4
Mary M.
1. Скорее всего на питание. Но может быть и на косметику, бытовую химию, пенки, лекарства, чаи детские. Надо стараться маме пока придерживаться гипоалергенной диеты - молоко коровье исключить, всё ярко окрашенное, шоколад и т.п
2. Мы старшего тоже маслом мазали растительным. Реакции не было. На прививку тоже может быть в принципе.
3. Маме попить Полифепан. Есть кремы Радевит и что-то ещё такое.
25.11.2003 22:39:08, Mary M.
роМашка
У нас диатез начался примерно в таком же возрасте. Маслом я бы не мазала, лучше мазью с цинком (типа циндол). Маму на строгую диету, если не поможет, то идти к врачам: аллерголог, иммунолог, гастроэнтеролог. Анализы сдать на капрологию и на дисбак. Сочувствую :(((. 25.11.2003 22:38:28, роМашка
Dash
и еще: исключить внешнюю причину: проверить порошок, состав тканей одежды и т.п. - все, с чем ребенок соприкасается. особенно если что-то менялось в последнее время. 25.11.2003 19:16:46, Dash
Dash
еще вспомнила: могут быть совсем неожиданные "засады" в плане питания мамы: у Ариши аллергия была одно время на съедаемый мной Чудо-йогурт с вишней, на био-макс с вишней аллергии не было. Выяснилось по прочтении состава, что в "Чуде" был краситель из кожуры черного винограда (на него-то и сыпало), которого в био-максе не было. То есть когда что-то ешь, приходится внимательно читать состав :) 25.11.2003 19:15:32, Dash
Dash
она от колик ничего не дает? у нас было так на плантекс и на лактавит, который пила я (фенхель и там, и там). Масло я бы отменила - у нас была еще на Джонсонз беби аллергия, насчет подсолнечного не знаю. Диета для мамы может помочь, но тут зависит от того, что она ест сейчас. можно исключить хотя бы самое "неправильное".
по п. 3. - помогает череда, циндол (но в этой болтушке надо слить спирт и долить такое же кол-во кипяченой воды) или что-нибудь с цинком; еще я фенистил давала, без него не удалось убрать диатезные проявления. Наша аллергия на фенхель прошла через 10 дней примерно после начала лечения фенистилом и отмены фенхельсодержащих жидкостей. А аллергия на масло - через пару дней после его отмены.
25.11.2003 19:12:04, Dash
Красно Солнышко
Начинать лучше с простого детского крема с витаминами А, Д и Е, с деситина (с цинком как раз), бепантена или радевита. Это все средства достаточно безобидные, которые при этом, состояние облегчают. И не дай бог, подсесть на какую-нибудь гормональную мазь (перечисляю, чтобы сразу вычислили: адвантан, скин-кап, элоком, целестодерм, доксиметазол, гидрокортизон и т.п.). 25.11.2003 20:17:40, Красно Солнышко
Ganecha
Я Вам ответила в 1-3 года ! 25.11.2003 19:06:32, Ganecha
Купайте ребёнка в череде каждый день и исключите из питания все, кроме круп и овощей. Растительное масло по-моему очень сушит кожу, чем мазать лучше посоветоваться с врачом. 25.11.2003 18:56:33, Irusik
gera
Череда сушит кожу!!!!! В череде купают при потнице.Диатез может быть и из-за крупы,у нас была на гречку. 25.11.2003 21:28:06, gera
Красно Солнышко
А уж на манку то какой может быть диатез! 25.11.2003 22:14:15, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Не хочу обидеть, но это в корне неправильные советы.

Череда - сушит. И если диатез сухой, то она только во вред. Сухое мажут жирным. Более того, задача не снять временно внешние проявления, а вылечить диатез. Если диатез серьезный, череда будет, что мертвому припарки, если нет, то и так все пройдет через пару недель, даже если вообще ничего не делать.

Крупы и овощи - разные бывают. Овощи, например, с ярко желтой и красной окраской, наоборот, исключаются. На морковку - очень у многих бывает реакция... Подробнее по диете см. ссылку. Но все это делается не более чем на 2-3 недели, причем, желательно совместить все с чисткой кишечника мамы (лучше с нее начать и ей же и ограничиться) и малыша (в крайнем случае) всякими абсорбентами (уголь активированный, полифепап). Антигистаминные лучше без крайней необходимости тоже не давать - это затрудняет быстрое выявление аллергенов. И еще не надо увлекаться популярным в народе лечением дисбактериоза. Все медикаменты, даже тот же бифидум и лактобактерин - это тоже чужеродные белки, и не факт, что ребенку это нужно. В первую очередь надо провести ПОЛНОЕ обследование, и только потом принимать решение о возможном лечении! Иначе, наши врачи, залечивают только так :(

Ну а подробнее, все в регистрации.
25.11.2003 20:11:01, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Посмотрите ссылки у меня в регистрации: там очень все подробно, обсуждают проблему несколько мам, включая меня, у которых были серьезные проблемы и которые собаку на этом съели. Не торопитесь начинать "лечить", семь раз отмерьте, не повторяйте чужих ошибок! :( 25.11.2003 18:55:08, Красно Солнышко
мама Ольга
о! только хотела к Вам отправить за советом, да искала, как зовут! :)) 25.11.2003 19:03:05, мама Ольга
мама Ольга
Срочно обратиться к хорошему врачу. я бы посоветовала Чебуркина А.А "Института аллергологии и клинической иммунологии", ул. М. Броная, 20, стр. 1. тел 200-1025 или 202-1562. А до того времени я бы посоветовала маме сесть на строгую гипоаллергенную (именно гипоаллергенную, а не диетическую или диабетическую - это разные вещи!!) диету (на всякий случай, пока не исключат что-то конкретное), попить самой курс антигистамина (фенистил, Кларитин), ребёнка мазать оливковым маслом 10:1 с маслом чайного дерева, F-99 (полужирная мазь), гемеопатическими, но не ГЛЮКОКОРТИКОСТЕРОИДАМИ!! (гармонами). И делать всё грамотно и срочно - чем раньше, тем лучше. 25.11.2003 18:33:35, мама Ольга
мама Ольга
Ой, забыла! пусть кормит подольше грудным молоком. и прикорм вводит после 8 месяцев и с овощей-каш ничинает. Как сказал Чебуркин дети до года могут свободно жить на ГВ. 25.11.2003 19:21:15, мама Ольга
мама Ольга
Ну и так держать! на самом деле, на последнем съезде аллергологов Чебуркин на Школе для родителей плохо отозвался об этих диетах, но, я думаю, пока точно не установится от чего конкретно аллергия у ребёнка, лучше всё-таки не рисковать здоровьем малыша и посидеть на диете. Здесь главное терпение и желание. Пусть лечаться и удачи им! 25.11.2003 18:59:29, мама Ольга
Красно Солнышко
Я считаю, что 2-3 недель более чем достаточно. Если улучшения нет вообще никакого (при условии, что симпроматические медикаменты, антигистаминные, гормональные мази, мы пока не подключаем, а аллергены выводим еще и при помощи абсорбентов), то, имхо, причину надо искать в чем то другом. 25.11.2003 20:13:00, Красно Солнышко
мама Ольга
ограничить: манная крупа (все каши варить на воде, добавлять потом молоко козье или сою), макароны, хлеб пшеничнный, ржаной, выпечка из муки I сорта, кукурузные хлопья, рисовые палочки (сладкие), сметана, творог, кисломолочные продукты, йогурты (без фруктовых добавок), баранина, куры, сливочное масло, морковь, свекла, огурцы, лук, чеснок, салат, репа, вишня, слива, чернослив, черника, брусника, клюква, чёрная смородина, ежевика, бананы, отвар шиповника, сахар.
можно: рис, гречка, овсянка, перловка, кукурузная, пшённая крупы, хлеб Дарницкий, хлебцы злаковые, галеты, кукурузные, рисовые хлопья (несладкие), простая сушка, баранки, неострые сыры, постные сорта говядины, свинины, конина, мясо кролика, индейки, кукурузное, оливковое масло, картофель, капуста (белокачанная, цветкая, брюссельская, брокколи), кабачки, светлая тыква, патиссоны, петрушка, укроп, стручковая фасоль, молодой зел. горошек (но не консервы) (можно использовать замароженные), яблоки (белые, зелёные), груши, жёлтая и красная черешня, жёлтая слива, крыжовник, белая и красная смородина, натуральные соки, детские соки без сахара, чай чёрный без араматизаторов, фруктоза, соль, варенье на фруктозе.
25.11.2003 18:50:49, мама Ольга
мама Ольга
диета.
исключить: молоко коровье (можно попробовать козье или сою), мороженое, острые, плавленные сыры, крахмал, торты, пирожные, куксы, жирные сорта мяса и птицы, бульоны мясные, рыбные, субпродукты, печень, колбасы, сосиски, сардельки, ветчина, мясные консервы, рыба, икра, яйца, морепродукты, кутчуп, сало, животный, кулинарный жир, маргарин, майонез, редька, редис, щавель, шпинат, томаты, квашенная капуста, солёные (маринованные) овощи, перец, дыни, арбуз, земляника, клубника, малина, виноград, абрикос, персик, грибы, орехи, облепиха, киви, ананас, авокадо, маракуйя, гахированные напитки, лимонад, фруктовые воды, квас, кофе, какао, кисели, конфеты, карамели, мармелад, шоколад, пастила, мёд, жвачка. категорически запрещено: консерванты, красители, улучшители вкуса, то есть при покупке все продукты читать на состав. дальше, что ограничить и разрешить напишу... :)
25.11.2003 18:41:25, мама Ольга
А вы уверены, что это не стафилококк?. 25.11.2003 17:53:38, Sashtash
Веселая Медуза
нет не увереннна, в этом я тоже не сильна :) Я думала, что стафиллокок - расстройство желудка вызывает 25.11.2003 18:12:22, Веселая Медуза
Маму сажать на гипоаллергенную диету и после того как кожа ребенка полностью очистится потихоньку ( по 1 в неделю) вводить маме в рацион новые продукты. Только не забудьте, что даже после полной отмены аллергена пятна могут сохраняться до 2-х недель. Антигистаминных препаратов, а тем более гормональных мазей, ИМХО, я бы покаи применять у такого мелкого ребенка не стала.Если только его не беспокоит мучительный зуд. Очень рекомендую дней на 10-14 Энтеросгель. 1 ч.л. геля растирается с 1 ст.л. воды до полного растворения кристалликов (я растираю в чашечке пальцем, т.к. кристаллики не видны и лучше всего их растирать наощупь). Это суточная доза до 1 года. Дается с ложечки за 3 раза. Очень хорошо выводоит аллергены, попавшие в пищеварительный тракт. Фенистил не рекомендуют минимум до 8 месяцев, т.к. он может вызывать остановки дыхания (при наличии у детки склонности к апноэ). Уж лучше супрастин по 1/3 2 раза в день. Но, повторю, я бы пока не давала. И надо бы сдать анализ на дисбак. А на масло теоретически может реагировать. У меня есть знакомый с аллергией ко всем продуктам из растений семейства сложноцветных, в т.ч. к подсолнечномму маслу. 25.11.2003 15:41:24, Котофеич
Красно Солнышко
Ну да, хорошо если она на диете очистится, а если нет?

Если сильно беспокоит зуд, то спеленывать и на воздух. Только так у такого мелкого.
25.11.2003 18:59:26, Красно Солнышко
Веселая Медуза
Можно поподробнее про диету? 25.11.2003 17:43:39, Веселая Медуза
У меня у подружки ребенок-диатезник, она (подруга) сидит уже полгода (ребенку 6 мес) на гипоаллергенной диете, ест только зеленые яблоки, кабачки, овсянку, кефир...реакция на еду мамы может быть и даже очень! нужно исключить все аллергены в питании (а их большинство у нас :-(((, потом можно потихоньку пробовать и смотреть за реакцией ребенка, если аллергия -тут же отменять, не есть.
Про реакцию на гепатит такую я не слышала, и подосолнечное масло тут не поможет. Можно купать детку в череде и ромашке, еще есть противоаллергенный гель фенистил, они же есть капли, но это лучше с врачом посоветоваться.
25.11.2003 15:20:37, chemulenok (Машенька, уже 9!!! )
Красно Солнышко
Можно уже прекращать сидеть. Если через пару недель не помогло, значит причина в другом и лучше не тратить время, а искать истинную причину. 25.11.2003 19:00:27, Красно Солнышко
Тать яна
Нам ставили атопический дерматит (почти то же самое)
1. У нас было из-за дисбака, ну и погрешности в диете мамы. Начала исключать сначала очень жёстко всяческие аллергены, потом понемногу пробовать, но как только кишечник у детя становится более "самостоятельным" , проходят почти все нежелательные реакции
2. ИМХО, ни на прививку, ни на масло такой реакции быть не может. А масло кипячёное? А вообще, зачем оно?
3. Мы пили 2 недели Хилак по 10-15 кап.+ линекс 4 недели и мазь гидрокортизоновая 1% (пользовалась всего 1 или 2 раза, быстро сняло), но почитайте инструкцию - она очень сильная и опасная. А сейчас есть детская (по крайней мере в Москве точно есть) швейцарского пр-ва что-то начинается на "Эл....", меньше всяких побочных...
Но это всё через врача!
25.11.2003 15:20:28, Тать яна
Красно Солнышко
Элоком. Но я бы не советовала. Раз у вас прошло так быстро, то вы, в принципе, могли бы и так обойтись. Если причину не удается ликвидировать сразу, то мазать этими мазями не переставая :( 25.11.2003 18:57:16, Красно Солнышко

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!