Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поддержите меня или огорчите

Еще когда не была беременна поставила себе цель заниматься с ребенком как можно больше. На первых порах вообще всю себя посвятить дитю. Поэтому старалась с 0 из-за всех сил. Серьезно читать книжки начали с месяцев пяти. Правда сейчас из-за большой активности (она начала ходить) приходиться всякими хитростями заинтересовывать ее в чтении. А проблема моя вот в чем. Недавно были в гостях у коллеги мужа , у них девочка 2,5 года. С 2 ходит в ясли. Мама активно занимается карьерой. Зашел разговор про книжки. И родители этой девочки с гордостью нам заявляют, что они книжки ей не читали и не читают. Что в яслях читают ей хватит мол. И вообще они знают девочку-ровестницу, которой с полугода читают книжки, а она по умственному развитию (в данном случае речевой дея-ти) намного отстает нашей. Честно сказать этот факт немного меня озаботил. Что ж теперь мои старания напрасны?
20.03.2001 19:02:19,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просто обидно. Стараюсь, стараюсь. Могла бы лечь на диван и смотреть телевизор. Мы ведь телик вообще при ней не включаем. Можем себе это позволить когда Маряша спит. Хочется вундеркинда:-) Не зря же я до 28 созревала до дитя. А у кого-то без напряга дети умными становятся. Или нет? 20.03.2001 23:52:06, АняС.
Радость
если обидно, то лучше не делать ничего. Чтоб потом дитя не попрекать - мол я в тебя столько сил вложила, а ты... Все должно быть в охотку и в радость, ИМХО. 21.03.2001 13:05:41, Радость
юля
Аня, не растраивайтесь. Ум и развитие - разные вещи. Можно быть умным, но не развитым. Все, что вы делаете, не пройдет бесследно (так как это в принципе не возможно).
ЗЫ А почему Вам хочется вундеркинда?
А по-моему, любой ребенок и так чудо.
21.03.2001 10:57:15, юля
Ум - вещь наследственная. Судите по- себе и по своему мужу. А книжки читать, если ребенку нравится, то почему нет? 21.03.2001 01:08:58, Инга
Ксения
Аня, правильно девочки говорили - не смотри ни на кого, делай так, как хочется тебе и твоему ребенку. Люди все разные, и у всех разные стили воспитания. Не забивай голову! Действуй, как подсказывает сердце. 20.03.2001 23:31:09, Ксения
Радость
а по-моему, все просто: нравится вам возиться с ребенком, читать ему, ребенку это нравится - делайте, не оглядываясь на других. А нет - так не надо себя насиловать. Вот и вся наука:) Я вот не читаю, потому что у меня ребенок такой, что в первую очередь ему надо все трогать, щипать и облизывать... даже картины показываю, а он визжит и норовит
сорвать, смять... Так что ж теперь мне все волосы у себя повырывать - неуча и тупицу ращу???
20.03.2001 21:49:17, Радость
Агата
Конечно нет. Мы тоже читаем. Я уверена что это откликнется в будущем. надо не только читать но и своим примером показывать любовь к печатному слову и бережное отношение к источнику знаний... Ой, как получилось... 20.03.2001 21:00:13, Агата
ну нет конечно, не напрасны. это здорово, что вы столько времени уделяете развитию ребенка. я не вижу никакой связи между примером, который вам привели коллеги мужа. 20.03.2001 19:35:25, аня
Анечка, да вы просто прелесть. Все Ваши старания вернуться к Вам сторицей. До 3 лет ребенок эдакий сундучок, в который все складывается и накапливается, а потом уже проявляется. Кстати, может поделитесь опытом. У меня дочка еще маленькая, а я уже думаю, как ее научить читать, считать. Давайте переписываться по e-mail. Буду Вам признательна. А знакомые Ваши олухи. Leo 20.03.2001 19:11:43, Leo
Анечка, да вы просто прелесть. Все Ваши старания вернуться к Вам сторицей. До 3 лет ребенок эдакий сундучок, в который все складывается и накапливается, а потом уже проявляется. Кстати, может поделитесь опытом. У меня дочка еще маленькая, а я уже думаю, как ее научить читать, считать. Давайте переписываться по e-mail. Буду Вам признательна. А знакомые Ваши олухи. Leo 20.03.2001 19:11:27, Leo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!