Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fri

не понимаю...

Вот у всех проблемы со свекровями... Почему же у меня их нет? Моя свекровь вовсе не ангел (когда мы решили жениться, все меня отговаривали - "а ты знаешь его маму? сумасшедшая за такого выходить!"), да еще и муж "маменькин сынок" (теперь уже не очень - подрос:)), но первые пару лет...), я тоже не ангел (по крайней мере со своей мамой, папой мужа и одной из сестер мужа большие проблемы, хотя я обычно прилюдно не хамлю и не скандалю, но все же проблемы есть)... Так почему ж со свекровью-то все в порядке? Особенно с такой?:))) А то почитаешь пару дней 7ю, прямо страшно становится...
18.11.2003 15:30:11,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Штуша
А вы живете вместе или раздельно? У меня проблемы со свекровью небольшие, но были, пока вместе жили. А сейчас... Такая идиллия! :) (ТТТЧНС) 19.11.2003 09:27:30, Штуша
вот когда я буду жить отдельно (ух, неужели через месяц???!!!), у меня тоже не будет проблем со свекровью. потому что одно дело выслушать, поулыбаться, сказать да-да и пойти домой, а другое дело - постоянно объяснять, что я так делать не буду. если не объяснять - она это будет повторять до бесконечности. если объяснять, она жутко обижается, что я ее не слушаю. вот и где выход? в отдельном проживании. 19.11.2003 08:53:05, tikka
А у меня нет проблем со свекровью. :) Она вообще, похоже, меня очень любит. :) Я старалась. :)) 18.11.2003 20:19:32, Witchка
Потому что у тебя правильное отношение к этой проблеме:) 18.11.2003 17:20:10, Лило и Стич
nata2703
у меня (пока) нет. т.к. я никогда не вмешиваюсь в ее отношения с моим мужем, и никогда ему о его маме ничего плохого не говорю, даже если очень хочется. Наоборот, всегда спрашиваю как она, что, как здоровья и т.п. Может быть это несколько лицемерно, но мне так спокойнее. Она дает много советов по воспитанию внука, и я всегда соглашаюсь - живем мы отдельно, так что проверять не будет, следую я ее советам, или нет. К внуку хорошо относится, но помощи нет никакой (посидеть с ним там и т.п. еще ни разу не предложила). Но по мне лучше так (без помощи), чем с проблемами :) 18.11.2003 16:50:16, nata2703
*Забава Путятична
я предлагаю не искать виноватых, кто же свекрови или невестки.. Просто у всех разные ситуации (Не банально звучит - правда ? :))
в плане ресурсов которые они готовы затратить на свекровь/невестку, готовности налаживать эти отношения и умении их налаживать .Если обестороны стремяться (искренне), то все получится, даже если они обе не сахар. Что я могу сказать - ты молодец, я например, с первой свекровью так и не разрешила ситуацию...
18.11.2003 16:17:57, *Забава Путятична
Anny + Niki
согласно, желание должно быть обоюдным, ноооооооо всё-таки бывают ведь несовместимые люди... и конечно каждая ситуация особенная :) а ещё лично мне бы хотелось, когда будет у меня невестка, чтобы у меня своя собственная жизнь была "личная" и чтобы меня упрашивали приехать с внуками посидеть, и тогда бы я с удовольствием приезжала :))) и вообще буду всё делать для невести, а то так и сына потерять можно!!! готова стать прекрасной свекровью!!!!! :)) 18.11.2003 16:24:51, Anny + Niki
fri
Ой, да какие тут отношения - живете отдельно и живите... Ну в гости изредка заглядывайте да маленькие подарочки на праздники дарите и не хамите, вот и все... Видимо, у меня ослабленные родственные чувства, мой муж всегда меня за это шпыняет:((( 18.11.2003 16:31:43, fri
Andrjusha
Я тож часто удивляюсь чужим семейным отношениям ..... Чем думали, когда выходили замуж ???
Прошу не обижаться ...
18.11.2003 16:11:56, Andrjusha
Ксеня
Андрюш, ты хороший дядька, но такое ляпнул....Действительно, чего это мы идем замуж за ЧЕЛОВЕКА, КОТОРОГО ЛЮБИМ, если у него мамаша немного с придурью?! Свекровь что - нагрузка к мужу? 18.11.2003 17:13:11, Ксеня
Andrjusha
Объясняю то что написал (чтоб всем стало понятно) - я писал о плачущихся по поводу МУЖА !!!! (а их тут не меньше чем плачучихся по поводу свекрови) .... 18.11.2003 17:28:10, Andrjusha
Ксеня
согласна, бачiли оченьки що брали:)) 18.11.2003 17:47:13, Ксеня
fri
Ну, все же правда - если ты понимаешь, что не сможешь вытерпеть его родичей/увлечения/образ жизни/друзей, то лучше найти такого, с кем сможешь ужиться не только на необитаемом острове... 18.11.2003 17:20:15, fri
Ксеня
Ну, да, а некоторые родственники знаешь как маскируются до свадьбы?:))
Лично у меня свекровь была золотая - положа руку на сердце. И мне ее сейчас не хватает, честно. Но это потому, что она человек замечательный и понимала, что у ее сына теперь есть я. А вообще я считаю, что наши войны с родственниками мужей это вина наших же мужей.
18.11.2003 17:41:41, Ксеня
fri
А вот с последним я к сожалению согласна:((( 18.11.2003 17:50:39, fri
*Забава Путятична
замуж выходят за МУЖа, есть разница ? 18.11.2003 16:21:55, *Забава Путятична
Andrjusha
;-)))) 18.11.2003 16:30:25, Andrjusha
fri
Замуж я выходила за мужа все же:))) 18.11.2003 16:16:55, fri
*Забава Путятична
не . а о чем ты думала то ? :))) 18.11.2003 16:23:28, *Забава Путятична
fri
О том, что замуж выйду и буду вся такая сякая в отдельной квартире:))) Если честно - не помню, о чем, но уж точно не о свекрови. 18.11.2003 16:29:54, fri
Anny + Niki
Андрюш, выходят замуж по большой любви и к мужу, а не к свекрови :)))))) 18.11.2003 16:13:01, Anny + Niki
Andrjusha
Да я вообще-то не про свекровь писал ...... :-)))))) 18.11.2003 16:25:53, Andrjusha
Я считаю,что бОльшинство жен сами выноваты в таком случае.Ну не верю я что все свекрови так ужасны.Ужасно такое вот отношение к ним.От них ждут чего-то нереального,какая,интересно свекровь должна быть в идеале? Почему ОНА должна подстраиваться под нас? Она побольше нашего прожила,побольше видела и знает.Но нас же её советы не устраивают.Как можно,ведь это же СВЕКРОВЬ.А мы все умницы-благоразумницы.

У меня две свекрови,с обеими отношения отличные,с первой и сейчас встречаюсь,на Коську моего она не надышится,когда я родила,она говорила-НАША Жанна родила...
Со второй тоже все отлично,когда она нам звонит,например,больше со мной разговаривает,а не с сыном:)
Да просто я к ним по-человечески отношусь.Конечно что-то мне и не нравится,но ведь всем не угодишь.

Вот,например,свекровь(нынешнея)у нас жила месяц почти.Я имею слабость к красивым кухонным штучкам.Есть у меня красивая доска для резки,дорогущая,я на ней резала всегда с одной стороны,а на другую любовалась:)) А свекровь мне вторую сторону изрезала...Ну,блин,жалко,обидно,но что я умру теперь из-за неё?Ну порезала и порезала.Я уверенна,большинство здесь такой скандал бы раздули по этому поводу.

Хорошего обычно не замечают в свекровях,именно потому,что она СВЕКРОВЬ.
18.11.2003 15:59:15, Ж@нчиК.
да ничего я от нее не жду, кроме того, чтобы она в наши дела не совалась, хотя это и есть нереально, я понимаю. есть отношения мать-сын, от того, что сын женился, она ему матерью быть не перестала, нет разговоров, эти отношения продолжаются. но есть отношения муж-жена, и муж-жена-ребенок, и никаких мам и пап нам тут не надо. 19.11.2003 09:00:40, tikka
Ксеня
И вовсе ничего не ждем мы от них, только бы не лезли в нашу семью, этого вполне достаточно. А то свекровь решила на выходные куда-то поехать, сыночку позвонила, а сыночек, забыв, что жене тоже обещал, срывается и мчится. С фразой "ну, ты едешь с НАМИ?". А позвонить и спросить есть ли у ВАС (а не у ее сыночка одного) планы и можете ли ВЫ меня отвезти не дано? Да я бы тыщу раз не отказала, ты только позвони и поведи себя как воспитанный человек. Нет же! Просто надо быть нормальным человеком и понимать, что у сына СВОЯ семья. А остальное для меня тоже мелочи, доски порезанные, там еще чего поврежденное, с кем не бывает... 18.11.2003 17:26:26, Ксеня
Ну как она может не "лезть в вашу семью"? Ведь это же ЕЁ СЫН.

А то,что муж что-то пообещал и забыл,так это уже с мужем проблемы,а не со свекровью:)
18.11.2003 17:31:55, Ж@нчиК.
Ксеня
Так и мой муж, наверное? Или я так тут, для мебели?
Так если б забыл, а то как только надо кому-то из родственников, то жена мгновенно игнорируется. Слава Богу это не моя ситуация, моя свекровь замечательная, но от многих подруг слышу такое. Я выше отвечала Фри - я считаю, что такие отношения с родственниками мужа это вина мужа.
18.11.2003 18:00:14, Ксеня
fri
Так вот и не при чем тут свекровь и пр. - это муж при чем, что ему в таких случаях на жену наплевать:(((( 18.11.2003 18:03:28, fri
Ксеня
Таки выкручусь - она его таким воспитала:)))) 18.11.2003 18:14:33, Ксеня
fri
Ерунда - моя свекровь воспитывала детей одинаково (ну, мальчиков построже, все же они старшие, у них обязанностей было много поэтому) - так получилось абсолютно разное! Да и не любая мама такая сильная личность, что "она его таким воспитала" - на меня вот гораздо бОльшее влияние оказали дедушка и бабушка (и вовсе не потому, что мама со мной мало времени проводила или что-то такое!). 18.11.2003 18:24:17, fri
Ксеня
сдаюсь:)) 18.11.2003 18:29:08, Ксеня
Березка (Илюшка (почти 3 мес) и Дима (4 года)
Я бы из-за доски скандал не раздула, но подумала бы про нее ... ну скажем так, не очень хорошо. И постаралась бы гости пореже приглашать. 18.11.2003 17:14:59, Березка (Илюшка (почти 3 мес) и Дима (4 года)
Что и требовалось доказать... 18.11.2003 17:29:31, Ж@нчиК.
Andrjusha
Мне другое интересно .. Какими они сами станут свекровями или тёщами ... 18.11.2003 16:33:25, Andrjusha
Малышка
Вот вот..ведь всем предстоит в скором будущем ЭТО :)) и понравится им если их невестка будет за их спиной говорить плохое про них?? 18.11.2003 16:35:51, Малышка
я постараюсь, чтобы такого не было. и я думаю, что знаю, что для этого надо делать. с моей стороны - это понимать, что у сына своя семья. я ему не основной человек теперь в жизни. все, пуповина перерезана, мы отдельно. если есть желание общаться - слава богу. если нет - я не имею права настаивать. а вот если скандал из-за досок - это уже проблемы с невесткой :)) кстати, вот у меня свекровь именно что аналогичные скандалы устраивает - из-за поцарапанной доски, не на место поставленной кастрюли и т.д. 19.11.2003 09:05:41, tikka
Малышка
Я тоже согласна с тобой..не понимаю почему все жалуются и хотят чтобы они были послушными и делали так как они скажут? Я вот только рада им и жду не дождусь когда приедут к нам. 18.11.2003 16:24:23, Малышка
fri
Вот и мне кажется, что от свекровей какие-то удивительные ожидания - и чтобы квартиру подарила и с ребенком сидела и по дому помогала и денег давала и при этом никогда не спорила и не ругалась, ничего по своему мнению не делала, была отличной собеседницей, да еще и при всем этом жила в другой далекой стране - да как это все совместить-то можно?:))) По мне так - не хамит и живет отдельно, вот и больше ничего не надо. 18.11.2003 16:06:25, fri
Polaris (32)
Фрид, вы, небось, редко видитесь и живете отдельно! 18.11.2003 15:55:28, Polaris (32)
fri
Это последнее время, а раньше рядом жили... А отдельно - это да, я уверена, что в коммуналке счастья не будет, а пусть с самыми лучшими соседями - а все равно это коммуналка, мы в России почти все тратили на съем, даже питались у мужа на работе, зато жили нормально. 18.11.2003 15:59:15, fri
По-моему, это чуть ли не самое главное - жить отдельно. От всех. От своих родителей, и от родителей мужа. И тогда будет мир и любовь, если конечно, все нормальные люди :-))

А коммуналка - она и правда, всегда коммуналкой останется.
18.11.2003 16:49:54, Креветка
fri
Жить отдельно - в отдельной квартире, не важно от кого отдельно - от родителей, друзей, алкаша дяди Пети или еще кого... Иначе - все равно коммуналка... 18.11.2003 17:52:49, fri
Золотые слова! :-)
Я тоже это так понимаю.
18.11.2003 18:54:30, Креветка
У меня ттт тоже нет проблем. Но у меня, во-первых, свекровь умная, а во-вторых, у нее у самой свекровь была ого-го, так что она не хочет идти по ее стопам :-)) 18.11.2003 15:49:24, Креветка
Anny + Niki
у тебя нет, потому что свекровь такая. А они бывают очень разные :) вот у меня обе золотые: первая жила в 4 часах лёту, а вторая в 3-х. Первую видела 15 минут, которые она все проплакала на плече у сына. вторая прилетала на неделю, очень мне понравилась - чудо женщина!!! но живёт далеко :) 18.11.2003 15:46:38, Anny + Niki
*Забава Путятична
а я с первой в одной квартире :)) 18.11.2003 16:18:37, *Забава Путятична
fri
Не, моя не легкая, моя ого-го, хоть и классная... Я ж говорю - все считали, что я сумасшедшая самоубийца, что собираюсь замуж за того, у кого такая мама:))) 18.11.2003 15:51:13, fri
Anny + Niki
не легкая, но классная - вот тебе и ответ! а бывают легкие и такие пардон заразы :)))))) 18.11.2003 15:53:53, Anny + Niki
mammik
Фрида, тебе повезло:) И это прекрасно, что проблем нет. У меня тоже особых не было, но раздражение периодически появлялось, т.ч. за тебя остается тольео порадоваться:))) 18.11.2003 15:45:04, mammik
а чем, кстати, кончилась история с переездом к вам под бочок дедушки? 18.11.2003 15:50:12, Wint
mammik
Пока не переехал:))) Приезжал на разведку - без предупреждения, чай попить (не понравилось ему, по-моему) 18.11.2003 15:53:55, mammik
так, может, передумал! -))) ура 18.11.2003 15:58:42, Wint
Anny + Niki
конечно, не понравилось, ты видимо детишкам веселящий порошочек дала перед этим, а сама со скалкой ходила, якобы пирожки пекла :)))))))) 18.11.2003 15:55:26, Anny + Niki
mammik
Не совсем так, но похоже:) И еще: мы же пианино все же купили и Вася уже начал заниматься музыкой. А пианино мы поставили в квартиру свекра, соответственно и музицирование там происходит:))) 18.11.2003 16:00:09, mammik
Anny + Niki
правильно, а ещё можно поставить там для другого сыночка барабанную установку, а для Ксюньки допустим синтезатор :) дети должны быть музыкально грамотными :)) 18.11.2003 16:09:57, Anny + Niki
mammik
Это все впереди:))) Пока хочу туда свой велотренажер впереть:)))) 18.11.2003 16:12:40, mammik
Anny + Niki
так и это вообще прекрасная затея :))) 18.11.2003 16:13:52, Anny + Niki
fri
Ну, раздражения иногда на кого угодно появляется - особенно если этот кто-то находится у меня дома вторые сутки:) А все-то приезжают на выходные - с ночевкой, потому что им обратно не уехать уже (транспорт не ходит). 18.11.2003 15:47:54, fri
у нас тоже нет проблем с родителями -)) хотя у родителей и существует своя, отличная от нашей, точка зрения на некоторые вопросы ... и характер у них не ангельский бывает ... думаю, это потому что и родители у нас хорошие, не заходят дальше известных пределов, а также потому что мы сами с головой на плечах, самостоятельны ... ну и живем мы, конечно, отдельно ... причем оба ушли в самостоятельное плавание от родителей еще в 19-20 лет ... привыкли! 18.11.2003 15:43:32, Wint (& Sash, 9 m)
fri
Не, у меня свекровь своих детей еще как контролирует во всех областях жизни:))) Хотя при этом признает их право на выбор, но контролирует ого-го как... 18.11.2003 15:45:32, fri
а в чем тогда контроль проявляется? -)) и зачем дети ее во все посвящают? -)) или это традиционно просто для еврейской семьи? 18.11.2003 15:49:25, Wint
fri
Ну, мнение свое она выскажет по каждому поводу - как вчера была одета невестка, почему сын потратил так много денег на подарок другу, почему... и т.д. Ну и естественно, ей надо знать, сколько денег когда он потратил, где был и кого видел, что ел и даже сколько раз какал - последнее меня просто поразило! Ну и все это они докладывают, когда и им и маме не лень:))), на первых порах даже про начало месячных жены мама была в курсе, пока жены не взбунтовались:))))))) 18.11.2003 15:54:06, fri
я бы переругалась уже со всеми -)) никогда не скажу и 10% от перечисленного -)) мое дело! -))) 18.11.2003 16:02:51, Wint
fri
Так это ты не скажешь и я не скажу:) А свекровины сыновья еще как говорят:) Думаю, это от мамы зависит, да и мальчики все же чаще так, чем девочки. 18.11.2003 16:10:42, fri
Малышка
И у меня нет проблем..ни со свекровью ни с моими родителями....Я их всех люблю уважаю. никто никогда не пытался учить чему-то только советы давали когда что-то спрашивала.. Свекра ешё больше люблю, он очень добрый, заботливый смешной :) А ешё я их видела всего 1 раз, месяц..а так просто перезваниваемся.. 18.11.2003 15:39:50, Малышка
А у меня тоже с ней проблем нет-я вообще сней не общаюсь. Как впрочем и все остальные. Свёкр -мужик нормальный, а она уже старая, ничего не видит , никуда уже не ходит (даже на свадьбы её муж не берёт), а если где и бывает сидиь себе одна -если не дай бог возле неё оказаться, так всех и разговоров, что у неё и где болит. Поэтому и не общается с ней никто. 18.11.2003 15:36:28, надяМ
Березка (Илюшка (почти 3 мес) и Дима (4 года)
У меня со свекровью так - если мы общаемся только по телефону, то нет проблем. А вот если лично - то уже хуже :-(( 18.11.2003 15:33:17, Березка (Илюшка (почти 3 мес) и Дима (4 года)
*Забава Путятична
у меня так же... 18.11.2003 16:19:48, *Забава Путятична
fri
А я люблю со свекровью лично... А по телефону я вообще ни с кем не общаюсь... 18.11.2003 15:37:00, fri
ну и поплюйся. чтоб тебя куры обкакали :)))) 18.11.2003 15:32:09, Юля Пли
fri
Это тебя пусть обкакают - на меня-то куры не какают, проверено:))) 18.11.2003 15:37:31, fri

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!