Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Марыся

Нас огорчили...

Только что была в поликлинике. Ребенок прибавил за месяц 350 грамм ( за первый месяц он прибавил 1200), у него слишком большая голова по сравнению с телом и врач сказала, что это признак повышенного внутричерепного давления. В связи с этим нам прописали диакарб и аспаркам. Еще есть признаки начинающегося рахита (влажные ручки и ножки). В общем, мы очень огорчились. А я то, дура, думала, что он переедает и поэтому так много отрыгивает, старалась кормить пореже... Оказывается это от внутричерепного давления и он соответсвенно недоедает...
20.03.2001 15:40:13,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не волнуйтесь! мы пропили диакарб 1 месяц и теперь УЗИ и вообще все нормально!!!! 21.03.2001 10:40:21, Ласточка
Мариам, давайте разберемся последовательно:
1. Ребенок прибавил за месяц 350 грамм 2. У него слишком большая голова по сравнению с телом и врач сказала, что это признак повышенного внутричерепного давления.
3. Еще есть признаки начинающегося рахита (влажные ручки и ножки).

1. Маленькая прибавка - не по моей части, наш ребенок, натурально страдавший весь второй месяц ВЧД, ел хорошо и устойчиво набирал по 1 кг, при этом периодически обильно и поздно срыгивая. Маленькая прибавка - НЕ ПРИЗНАК ПОВЫШЕННОГО ВЧД, хотя и может ему сопутствовать.
2. Слишком большая голова - это как? У моего ребенка (с ВЧД) параметры роста головы такие: в месяц - 58 см (рост) - 39 голова, 37 грудь, в два: 61-41-39, в три: 65-43-41. При этом маленький родничок. Невропатолог (хороший) сказал, что это норма, и не вникал. Перепроверьте, может, еще и померяли неправильно. У ВЧД есть много-много симптомов, которые выявляет УЗИ (не точно), спинная пункция (точно, но ее просто так никому не делают, это типа эпидуралки), и просто осмотр врачом-невропатологом, но никак не педиатром.
3. Насчет признаков рахита - тоже перепроветьте. У нас это было от неврологии, а рахита не было и нет.
Диакарб с аспаркамом мы тоже пили,и еще лекарства, но у нас к тому были объективные причины. По вашему описанию я их не вижу! Покажитесь хорошему невропатологу, все может оказаться не так!
20.03.2001 22:15:53, oh3harriette
Марыся
А что, диакарб это очень ужасно? 20.03.2001 22:47:12, Марыся
Да вовсе нет. Просто если уж лечиться, то по всей строгости прописанного, а ежели нет оснований для лечения - так зачем детика вообще химией травить? Диакарб у нас прошел без каких-либо проблем, наоборот, помог. Просто мы принимали лекарства в общей сложности раз 6-7 в день, поскольку пили их аж 4 наименования, это здорово мешает жить и маме, и ребенку. Или надо их брать с собой на прогулку. Т.е., прежде, чем начать лечиться, надо точно увериться. что это надо. Сделайте УЗИ, причем одно УЗИ без клиники - это еще не повод для лечния. У нас было УЗИ не фонтан, плюс вся клиника налицо, а главное - очень беспокойный ребенок в течение 2-х мес. жизни. 21.03.2001 12:16:03, oh3harriette
Марыся
УЗИ мы делали месяц назад, тогда сказали, что все в порядке, нету ВЧД.
Она говорит, что все могло измениться, и сейчас есть признаки. К тому же орет он много, вернее орал, последние дни успокоился, подозреваю, что от хвойных ванн.
20.03.2001 22:46:23, Марыся
Та же хистори*-) первое УЗИ- норма, втроре- уже нет. Третье после лечения- снова норма*-)) Это дело набо наблюдать в динамике. 21.03.2001 10:42:27, Ласточка
P.S. Можете мне тоже в конфе писать или на мыло, мы только что прошли через настоящую неврологию, впечатления еще свежи. 20.03.2001 22:19:41, oh3harriette
P.S. Можете мне тоже в конфе писать или на мыло, мы только что прошли через настоящую неврологию, впечатления еще свежи. 20.03.2001 22:19:14, oh3harriette
Агата
Прежде чем диакарбом баловаться, на мой взгляд надо УЗИ головы по крайней мере сделать и убедиться, что это ВЧД. Большая голова может быть и "по-наследству" от родителей. Подробно про ВЧД есть на сайте по неврологии в Энциклопедии - http://neurohelp.neuro.net.ru/disc/index.htm 20.03.2001 17:43:06, Агата
aaw
срыгивает он от короткого пищевода, или как там это называется... а то, что у вас вчд еще не факт, может вам просто модный врач попался... советую сходить еще куда-нибудь на консультацию... мне вообще нравятся невропатологи из стационара, хвалят еще поликлинику на ул. цандера, но я там никого не знаю... а то что 350 г прибавил - абсолютно не страшно!.. 20.03.2001 16:41:39, aaw
напиши мне .если хочешь , в конфе или по mail , вес ,рост . охват головы при рождении . в 1 месяц и сейчас .
я работала педиатром . у меня есть дома спец таблицы и графики . я могу посмотреть и подсчитать...
350 гр -это мало . но нужно знать остальные параметры
тоже и с окружностью головы...
20.03.2001 15:44:04, Olga D
Марыся
Ой, а я не знаю!!! Карта у врача осталась. Но она сказала, что между обхватом груди и головки разница 2 сантиметра ( в смысле головка большая), а в три они должны сравняться. А ты не в курсе, повышенное внутричерепное давление это очень страшно? 20.03.2001 15:57:36, Марыся
вообще-то 2 см это нормально
вчд многие педиатры очень любят ставить диагнозом в россии , за рубежом к этому диагнозу относятся очень серьезно.
если у тебя дите по твоему мнению здоровое . нет видных неврологических отклонений , не кричит сутки на пролет и родничек не выбухает . то и не беспокойся
головы у всех детей до года большие по отношению к туловищу
в вашем возрасте она может быть до 42 см окружность и боятся нечего
20.03.2001 17:46:15, Olga D
Абсолютно согласна с Ольгой, я своего немецкого врача терзала страшным образом насчет ВЧД: и голова у нас большая, а уж как срыгиваем....фонтан!
Пока УЗИ не сделано и с родничками все в порядке - никакого ВЧД нет!
А насчет влажных рук, ног - та же история, а наш врач говорит - если боковые кости головы не дают эффект "тениссного мяча" (податливые), то внешних признаков рахита нет! Потом рахит устанавливается МНОЖЕСТВОМ анализов (рентген костей, анализ крови на ???, анализ мочи...)
Не расстраивайтесь заранее...
20.03.2001 22:15:18, Lena
У нас тоже голова большая, но врач сказала, что не надо волноваться, так как она постоянно превышает норму, а не вдруг выросла. Даже на сонограме сказали, что у ребенка большая голова (как у папы). 20.03.2001 16:42:34, Яна
Марыся
У нас вообще-то месяц назад тоже большая была, когда УЗИ делали... И родился он с немаленькой... Значит, просто врач -истеричка? 20.03.2001 23:06:47, Марыся
ага
у нас голова росла 35-38,4-40см
и все нормально...
21.03.2001 17:19:53, Olga D


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!