Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

*Забава Путятична

Про "травный" подход :)

Интересно найдется ли группа поддержки ? :)
У меня есть некие установки в воспитании детей, одна из них - травный подход так называемый. Т.е - ребенок должен расти как трава - максимально свободно , комфортно, при минимуме вмешательств.
Что я под этим понимаю - хочешь есть - ешь, не хочешь не ешь, хочешь есть пластилин - тоже ешь, если захочешь :)))
Не хочешь ходить в горшок -носи памперсы, подождем пока захочешь, не говоришь - значит еще не готов, ничего все будет хорошо заговоришь, хочешь носиться в маминых туфлях - носись, разломать свои игрушки - ломай, не хочешь спать днем -не спи ну и все в таком же роде ...
Мамашки с площадки иногда в шорохе от меня, т.к они все подобрались правильные, питание по режиму, массаж в 3 мес, игрушки не ломай, туда не ходи, ЧТО он у ВАС еще в памперсах???? Да в памперсах, подумаешь ему всего 2 года, зато спокойно лазает по песочнице и горке, тогда как девочки в трусиках в песке -брррр .. Короче сына я так воспитывала , ИМХО - хорошо получилось :)) Дочку похоже так же.
А вы что думаете по поводу "травности" ?
12.11.2003 14:29:32,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Штуша
Кстати, есть одно наблюдение. Очень часто бывшие дети, нарожав своих, стараются не допускать ошибок своих родителей, и все делают наоборот. Те, кого жестко контролировали, дают вольницу, те, кого контролировали мало, стараются контролировать больше. Меня мама много контролировала, теперь я свою стараюсь растить "свободно". Свекровь воспитывалась жесткой и властной бабушкой, она своих сыновей по мнению окружающих жутко распустила (до такой степени, что позволяют мне и моему мужу самостоятельно решать, как обращаться с детьми!), а муж, как мне кажется, иногда слишком уж "воспитывает" дочку. 13.11.2003 09:24:30, Штуша
Meary
Я в принципе согласна, но ты же не отпускаешь ребенка в этот "поход" не создав максимальных условий безопасности? Я тоже не ограничиваю сына ни в движении ни в желании погрызть чего-нибудь, просто все опасное с его пути убрано. А по поводу говорить, памперсы и прочее - я вообще против насилия над личностью. Как же вырастить самостоятельного человека, если постоянно говорить нельзя, делай вот так, живи по таким правилам. Нет уж, не для того я его рожала, чтобы потом не давать жить. Это мое мнение. 12.11.2003 18:54:22, Meary
Березка (Илюшка (2,5 мес) и Дима (4 года)
Не, вот тут мы с тобой не сходимся, я довольно нервная мамашка, но у нас хороший доктор, он меня в чувство приводит :-)) Периодически объясняет мне, что ребенок вообще никому ничего не должен и т.п. 12.11.2003 18:32:26, Березка (Илюшка (2,5 мес) и Дима (4 года)
У меня с первым ребенком получается все то же самое. Наверное, также будет и со вторым. 12.11.2003 17:36:57, кошечка
*Забава Путятична
:))) 12.11.2003 17:53:46, *Забава Путятична
Я вообще спокойно ко всему отношусь,пофигистично,даже можно сказать.Не люблю искать и создавать проблемы,например,если у ребенка потные ладошки,прежде всего я подумаю,что он вспотел,а не "ах,рахит".Поэтому и растет как трава,я не сосдаю проблем ни вокруг него,ни для себя:) Хочешь мамины босоножки мерить-пожалуйста,хочешь краску попробовать-кушай,дорогой,все равно она не вкусная,много не сьешь:)Просто при некоторых "можно" обязательно присутствую я.
Вобщем он растет,а я ему просто пищу для роста и ума предоставляю,не вмешиваясь в его "личную жизнь":)))
12.11.2003 16:34:06, Ж@нчиК.
*Забава Путятична
классика! 12.11.2003 17:54:30, *Забава Путятична
OFF: Знаешь, что такое "травка фигуранта"? 12.11.2003 16:09:50, Лило и Стич
*Забава Путятична
нет :) что??? 12.11.2003 17:53:59, *Забава Путятична
Когда собаку натаскивают на дядьку в тулупе. Мне понравилось выраженьице:) 12.11.2003 19:08:22, Лило и Стич
ИМХО, нет травного vs нетравного подхода, а есть шкала вдоль которой отмеряется, что данные родители считают допустимым для своих детей. Меня воспитывали в полном ограничении: мама бегала чуть ли не с лупой и убирала все потенциально опасные частицы с моей возможной траектории. Мой подход, по меркам моей мамы, совершенно попустительский: режима нет, питаемся неправильно, ребенок ползает, где ему вздумается, гуляем, когда мне не лень и т.д и т.п. Но это ничто по сравнению с тем, что выпало на долю моего мужа:)), который в 5 лет ездил в Детский Мир себе за игрушками и в кинотеатр Баррикады на мультики: ему давали денег и полную свободу. Трава траве рознь. 12.11.2003 15:50:27, Лило и Стич
fri
Я не вижу ничего плохого в том, чтобы пятилетнему ребенку давать деньги и пускать ездить на автобусе - если, конечно, до этого он со всем этим имел дело вместе с родителями... 12.11.2003 15:53:59, fri
Polaris (31)
Фридочка! Автобус - только не в нашей стране! Я своего до сих пор пасу, стараюсь одного не отпускать никуда...Особенно после того, как в 7(!!!) часов вечера на виду у людей (!!!) на меня напал придурок обкуренный. 12.11.2003 15:59:54, Polaris (31)
fri
В Питере я и в 8 вечера ходила по трамвайным путям, потому что мне противно через алкашей переступать... Бррррррр. 12.11.2003 16:12:43, fri
Ужас, да то же самое хотела сказать. Это у вас в Израиле дети - цветы жизни, а у нас ... 12.11.2003 16:03:17, Лило и Стич
Polaris (31)
У нас тоже цветы...только лучше все-таки по-возможности к ним сторожа с ружьем приставить... 12.11.2003 16:13:01, Polaris (31)
Juli+1
Ну не знаю травный не травный подход но главное не запустить совсем, я все делаю так, как удобно мне и как считаю нужным и разумным. Очень рада, что мамины и свекровины советы по воспитанию и уходу слышу по телефону и не часто. Но это не значит, что мне все равно что мой ребенок ест, когда и сколько спит и чем занимается. Если ей одни конфеты, например, нравятся, я же не буду ее только конфетами кормить. Кстати есть один печальный опыт вот такого "травного" воспитания, у одних наших знакомых старший ребенок рос по такому принципу в итоге сейчас они имеют совершенно неуправляемого "самостоятельного" подростка и массу проблем на свою голову. 12.11.2003 15:37:38, Juli+1
У меня есть друг, который говорит: "папа растил меня как грибы. т.е. воспитание заключалось в том, что изредка удобрял меня навозом..." :))))) Что касается меня - мне кажется, важно придерживаться золотой середины. Есть, например, я тоже никогда не заставляла. Но есть вещи, которые я не разрешаю детям делать. Имхо, Лиза у меня получилась весьма воспитанная и неизбалованная (хотя были предпосылки, связанные с тем, что с 2,5 лет дите в саду, родители сутками на работе, а получаемые деньги, конечно, велик соблазн сразу и все целиком потратить на ребенка, у нее, в общем-то, есть все, чего она хочет.) 12.11.2003 15:34:15, Юля Пли
Polaris (31)
А мы игрушки в шкаф запихивали, стулом припирали, чтобы не открывался, а в комнате зато была видимость порядка. Всем хорошо! Главное, стул от шкафа не отодвигать. Кое-что запрещала категорически (драться, плеваться, ругаться матом, купаться одному). Насчет укладывания - проблем с Лехой не было никогда. Он ВСЕГДА знал, что в 21.00 надо уже лежать в кроватке с выключенным светом и создавать видимость сна. Всегда могла передвинуть время еды, разрешила в 2,5 года перстать спать днем (свои нервы дороже). Очень действовало на нервы мнения окружающих КАК надо воспитывать ребенка. Только сейчас начала понимать: А КОМУ ЭТО НАДО??? Может, правда, пусть пластелин ест, если хочется, все-равно много не съест...Но на самотек пускать, ИМХО, все-равно не нужно... 12.11.2003 15:14:23, Polaris (31)
*Забава Путятична
:) 12.11.2003 15:20:36, *Забава Путятична
fri
Допустим так - я сразу приучаю к нормам поведения (нельзя бить родителей, ходить голым, плевать на пол, хулиганить едой, целенаправленно портить чужие вещи), а все остальное - как хочет. Говорить - ну моя вот не говорит, но я все же занимаюсь с ней (но ведь занятия, которые нравятся ребенку - это только хорошо), на проверки сходили, чтоб удостовериться, что все ОК. Памперсы - я считаю, что к горшку приучать надо - в 2 года:) Режим - я обратила внимание, что те дети, которые живут по режиму - они тоже засыпают, как мои, в 11, но не просто встают от игрушей и идут в кровать, а два часа укачиваются "правильными" родителями - мне это надо?:))) 12.11.2003 14:51:05, fri
Sweta+Ulia (4m)
не знаю-не знаю..... я вот своего старшего укачивала-укачивала примерно до 7 месяцев (режим-с!!!!!), а потом перестала без всякого ущерба для его и моей психики ;-) просто он стал понимать, что 22.00 - пора спать. до сих пор понимает 8-) ...... уже лет шесть......встает от игровой приставки - и спать 8-)) 12.11.2003 15:36:05, Sweta+Ulia (4m)
*Забава Путятична
про укачивание блеск :) я тоже через это прошла перед тем как стать травником :)) пока не поняла что если он не хочет спать - досвидания, ничего не поможет.
Про памперсы, скажи если например у твоей детки будет негативная реакция на горшок - согласишься еще подождать. месяца 3-4 например ?
12.11.2003 14:53:18, *Забава Путятична
fri
Запросто - ребенок в 3 года должен уметь ходить на горшок, после 2х обычно учатся просто - так что я не волнуюсь, да и ребенок-то уже все понимает - даже моя неговорящая дочка может мне объяснить многое, а ведь многие детки уже говорят в этом возрасте, ну и тем более понимают - раз ребенок понял, но не делает, я ему верю, что есть причина:) 12.11.2003 15:03:02, fri
*Забава Путятична
да приучение к горшку от понимания и зависит :)) 12.11.2003 15:18:18, *Забава Путятична
Polaris (31)
Девчата, я своего Леху в 5 лет старалась научить писать буквы, ходили на занятия к прекрасной училке. И что??? Писал корявые буквы еле-еле, русский ненавидит до сих пор. А в 7 лет эти буквы начал писать на три плевка! Я поняла, что всему свое время. То, чему очень трудно научить ребенка в 5 лет ему в 7 лет дается с легкостью! Так зачем себе и дитю нервы-то трепать? И с горшком тоже самое. Нас больше расстраивает мнение других, что наш ребенок чего-то не умеет. Вы видели где-нибудь взрослых в памперсах? Нет! Вот и ваши не будут! 12.11.2003 15:18:08, Polaris (31)
*Забава Путятична
мне в свое время эта фраза была девизом - "Видели ли вы первоклассника в памперсах ?" - меня девочки в то время в 1-3 к ней приучили :))) 12.11.2003 15:25:28, *Забава Путятична
Polaris (31)
Прикольно! А Леха у меня до сих пор ест суп из тарелки через край, когда я отворачиваюсь. Так свекруха за него заступается: вырастет - не будет! Скока еще расти, спрашивается? 12-тый год мальченке! А ты памперсы, горшок...Шкаф кстати сломали, теперь стол на линейку закрываем, чтобы не вываливалось... 12.11.2003 15:50:03, Polaris (31)
fri
А мы с мужем тоже любим пить через край:) Не вижу в этом ничего плохого - любой взрослый сам делает многое из того, что в обществе не принято, так что надо просто научить себя правильно вести в обществе и все. А если один - не понимаю, почему надо запрещать такое. 12.11.2003 15:55:46, fri
Polaris (31)
Ага, он учится...Только иногда в обществе забывается и макаронину с одного вздоха всю в рот запузыривает! Стыдобища!!! 12.11.2003 16:23:27, Polaris (31)
Березка (Илюшка (2,5 мес) и Дима (4 года)
Научится прилично себя вести тогда, когда это будет важно для него, а не для тебя. Главное чтоб он знал, что так вообще-то неприлично. Я вот дома, например, люблю тарелки облизывать, но знаю, что в ресторане этого делать не стоит :-)) 12.11.2003 18:38:44, Березка (Илюшка (2,5 мес) и Дима (4 года)
fri
А я представила это и мне стало лучше, а была я ужасно мрачная:) Нет, серьезно:) 12.11.2003 16:34:50, fri
Polaris (31)
Я рада! А если еще вообразишь издаваемые в это время звуки, станет совсем хорошо! 12.11.2003 16:55:00, Polaris (31)
Штуша
Почти так. От меня тоже шарахаются мамашки, когда видят, что я ребенку на площадке разрешаю почти все. Но все-таки я стараюсь корректировать развитие. Есть вещи, которые делать нельзя с определенного возраста (скажем, примерно с 2 лет нельзя рвать книги, бросаться едой). Есть вещи, которым стоит научится (но не заставлять, а именно навести на мысль собственным примером или еще как-нибудь, и если ребенок захочет повторить - пожалуйста). Трава пусть растет, но иногда ее неплохо поливать и пропалывать :) 12.11.2003 14:50:13, Штуша
*Забава Путятична
дак я не против воспитания, даже за ! т.е есть конечно какой то енобходимый минимум который нужно, привить или "прибить" (шутка:) ребенку ...например что песком нельзя кидаться _в других детей_ ну и т.п. 12.11.2003 14:55:12, *Забава Путятична
fri
Только не с 2х лет, а при первой попытке! Я не понимаю, как можно говорить дайте ребенку наиграться швырянием еды или дерганьем писульки - гораздо проще СРАЗУ объяснять, что нельзя, тогда для него это будет абсолютным знанием, а не наказанием или маминой блажью. 12.11.2003 15:04:42, fri
Штуша
Зависит от ребенка, от того, как это делается и с какой целью. У меня дочка какое-то время очень любила рвать бумагу. Пока была маленькая, тонкие книжки в свободное пользование она не получала, зато ей разрешалось рвать старые газеты и журналы. Потом она "нарвалась", получила книжки, и ей уже было объяснено, что с ними можно, а что нет. Еду мы как-то не швыряли из баловства, только случайно. Наверное, поэтому я и написала про 2 года, в 2 она уже могла стартаться ее не ронять. Хотя мне иногда даже сложно бывает вспомнить, что в каком возрасте мы ей переставали разрешать. Как-то это постепенно было, не от возраста зависило, а от нее самой. 13.11.2003 09:20:55, Штуша
*Забава Путятична
Да это верно :) 12.11.2003 15:18:58, *Забава Путятична
Это прям как сестра моего мужа! Говорит у нас Натали (ее дочка 2 года) растет как цветок, мы ее только поливаем.
Я ничего против не имею у всех свои методы воспитания.
12.11.2003 14:47:28, marinik и Антоха 8месяцев
Тать яна
наверное, такая же, а если начинаю замарачиваться, то папа "успокаивает" и опять травничаем.... 12.11.2003 14:34:09, Тать яна
Бьет что ли папа детей? :))))))) (шучу я, шучу! :) 12.11.2003 15:36:02, Юля Пли
*Забава Путятична
:)))иначе просто не хватит нервной энергии :)) 12.11.2003 14:49:42, *Забава Путятична
Иришка.( Сашенька 6.5)
Я по поводу еды тоже так думала..:-) Но когда мы не жрмкали 3 дня... :-( Пришлось силой запихивать...
На мой взгляд - есть вещи,которые можно разрешить делать,не делать,не обращать на это внимание,а есть такие- которые нельзя..
Нельзя например в маминых туфлях бегать.. и не потому что жалко,а потому что можно загреметь и сломасть себе шею.. нельзя сувать пальцы в разетку и пр..Не говоришь- это смотря в каком возрасте..
12.11.2003 14:33:57, Иришка.( Сашенька 6.5)
fri
Запросто можно бегать в туфлях - ребенок знает слово "можно упасть", "осторожно" - пусть бегает, раз хочет, шею не сломает, и вообще лучше разрешить такие вещи и подстраховать, чем ребенок тайно полезет на шкаф и свалится. 12.11.2003 14:52:50, fri
*Забава Путятична
Конечно все разумно д.б. Но если у него такая игра - (а мальчики все в 4ре года переодеваются :) да и девочки тоже) - то пусть, но конечно я присматриваю, чтобы он не разгонялся больше 60км в час :))) Т.е -про безопасность я с тобой согласна.
Что касается говорения - мы в 4ре года заговорили, причина наследственность по папиной линии + амбидекстр (т.е праволеворукий) . Показывались мы врачам, пропили ноотропы не смотря на то невролог не находил неврологического диагноза, но ноотропы все равно выписал - потому что надо (по их медицинским нормам). Скрепя сердце я проделала этот курс , он не помог , в итоге я пожалела что против своей интуиции пошла :(( Надо было всего лишь подождать и все.
О чем я - о том что материнское сердце ИМХО - все таки лучший советчик - а не возрастные нормы и прочие установки других мам.
12.11.2003 14:47:10, *Забава Путятична
fri
Но, согласись, что с говорением надо было провериться - вдруг и правда патология слуха или развития, а малышу-то часто можно подкорректировать то, что большому уже нельзя. Но после установления, что все ОК - да, согласна. Кстати, моя мама ждала-ждала, когда я заговорю, и бабушка не выдержала и отвела меня в 3 года к профессору, а тот проверил все и сказал "Видимо, ребенку не о чем с вами разговаривать":))) 12.11.2003 15:07:29, fri
Штуша
:)) А нам с говорением пришлось принимать меры. Нас в садик гроизили не взять, отправить к черту на куличики в логопедический. Хотя было понятно, что она не говорит не потому, что не мозг не развит, а просто не хочет. 13.11.2003 09:26:52, Штуша
eka
похожий случай с моим знакомым: молчал до 4 лет. ВОООБШЕ. ПОтом за ужином сказал маме- я не буду картошку. та в обморок. Видимо его до той поры все устраивало. 12.11.2003 19:57:11, eka
*Забава Путятична
ха-ха-ха Фрида ты меня уморишь :)) Это наш случай :))) 12.11.2003 15:19:42, *Забава Путятична
fri
Прикинь, я до 3.5 говорила только одно слово - "АМ":)))
А теперь он как говорит? А то моя-то тоже молчит:(
12.11.2003 15:25:40, fri
*Забава Путятична
начал за месяц фразами , типа мама дай пульт и проч, знает и редкие слова :кувшины печки, ухваты - это мы по сказкам. ...а в сентябре еще было :мама-папа-киса! и все!!! 12.11.2003 17:51:39, *Забава Путятична

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!