Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым"

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Polaris (31)

Про детскую еду

Девчата, а я вот еще чего спросить хочу. У меня начальник спросил, типа, когда после декрета выходить собираешься? Я ему сказала, что, если все ОК, то в ребенкины 9 месяцев. А он меня такой спрашивает: а кормить? В смысле грудью...Я вот и задумалась...А нужно ли ему (ребенку) это ГВ в таком возрасте уже? У меня у Леха, как только зубы вырастил, уже вовсю борщики трескал и котлетки (до года уж точно начал), прикармливать грудным молоком я перестала его в 8 месяцев. И чего в нем может остаться хорошего, в этом молоке, чего ребенок уже не может получить с нормальной пищей? Он из меня к этому возрасту итак все витамины уже высосет (как мне кажется). Да и пищеварительная система у ребенка к этому возрасту вроде бы уже не должна быть уязвимой...Что заставляет людей кормить детей грудным молоком до полутора-двух лет??? Я не мать, я - ехидна, видать...
12.11.2003 13:37:28,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cнандулия
во-первых, работа не помеха грудному кормлению
и грудью не прикармливают, а кормят!
до года - это основная еда, а все остальное прикорм
12.11.2003 21:20:59, Cнандулия
Meary
Нам 6,5. Едим много чего, но сейчас я морально не готова отнять ребенка от груди. Просто на данном этапе у меня нет никаких предпосылок это делать. Пока кормление не напрягает Будет девять месяцев, посмотрим. С молоком ребенок антитела получает, соответственно хоть как то защищен от простуд и болячек. При этом я не собираюсь кормить до 2 или до 3 лет. Думаю что это слегка перебор. Хотя каждый выбирает свое. 12.11.2003 18:16:42, Meary
Конечно, у всех все разное. Вот я, например, мучалась, мучалась с грудным вскармл. где-то до 1.5 месяцев. ну не могу я его грудью кормить - физиологически неприятно, он стал больно прикусывать деснами, да и непонятно, сколько съел. не таскать же его каждый раз на весы - тревожить. еще раз повторю - неприятно мне это . вот такие у меня были аргументы, чтобы....перейти к 100процентному сцеживанию. доломала уже 3 молокоотсоса, трансформеры ведь. хорошо - удобно, сцеживаешься себе, если надоело - читай журнальчик в процессе и жми на отсос. сейчас дитятке уже 7 мес., кормлю еще, хочу до 9 дотянуть, надоело уже, хочется похудеть скорее. впрочем, 3 кормления уже заменили - ест каши, бульон,мяско, картошку, печеньице. зубы 3,4,5-ый режутся сразу. два появились, когда ему 4 мес.еще не было. наш педиатр считает, что молоко до 5 месяцев - это еда, безусловно, а потом - ребенку нужна другая пища, и с точки зрения витаминов, и жевания. а потом после 5 мес - это скорее лекарство, чем еда и вода. Кстати, медицина в поликлинике была в шоке, узнав, что кормлю после 3 мес. сейчас-то оказывается никто уже грудью не кормит. у нас в Москве, по крайней мере. Так что не переживайте, у каждого - своя жизнь, и свои способы решения проблем. 12.11.2003 17:49:06, Монашка
A skolko raz ti v den szezhivaeshsja seichas? V smisle esli 3 kormlenija on ne est moloko, ti ne szezhivaeshsja? Menja etot vopros interesuet tak kak ja tozhe 100% szezhivajus, i poka on est tolko moloko, no interesno kak bit dalshe 12.11.2003 18:20:24, katG
Пионерка
Не буду никого ни за что агитировать и впадать в полемику. Но если вам интересно мое мнение и мой взгляд на грудное - посмотрите пожалуйста в разветвившееся до безобразия мое мнение в ГВ. ( убедит ли вас мнение фотомодели пионерского строения)):?
Мне кажется, что в молоке есть еще кое-что нужное и после 9 месяцев. Думаю, что можно кормить и выйдя на работу ( я кормила, отдав в ясли - нам было нормально). А остальное - решать вам. Вы выясните - надо ли вам на работу, надо ли вам кормить, удобно ли это вам - итд. Все равно вы сделаете так, как это сделаете вы - а не я или кто-то другой. И , возможно, это мнение будет отличаться через год от того, которое сложится у вас сейчас.
12.11.2003 17:33:34, Пионерка
Мы в 9 и бросили.Потому,что совершенно не спали ночами,а только сиську сосали,а состояние мамы,я считаю,не на последнем месте должно стоять.В вашей ситуации я бы бросила тоже,потому,как по мне-сцеживание-отвратительное занятие:)
А кормить я хотела до года,мне очень нравилось и проблем с этим у нас никогда не было,ну вот сон только...

12.11.2003 16:49:54, Ж@нчиК.
zя тут в то в моем малыше вычитала что когда долго не могут отлучить малыша отгруди, нужно посмотреть а не нужнали психологическая помощь маме- она просто за малыша прячется.... 12.11.2003 15:58:37, мамся
А мой вообще ГВ не признал. И мое молоко ему нравилось меньше, чем смеси. Когда я делала очередную робкую попытку его приложить, он мерзко хихикал. Сцеживалась до 6 месяцев, потом перестала, т.к. он просто стал плеваться моим молоком. 12.11.2003 15:41:34, Котофеич
Polaris (31)
Разборчивыыыыый! Вот муж попадется кому-нить! 12.11.2003 15:54:02, Polaris (31)
Вот-вот! мы как раз с мужем об этом и думали: будет ржать при виде сиськи! 12.11.2003 16:00:49, Котофеич
Polaris (31)
!!!)))) 12.11.2003 16:56:12, Polaris (31)
shufel
А почему выйти на работу в ребенкины девять месяцев = полностью перестать кормить грудью?
Мне кажется, многие совмещают.
12.11.2003 14:52:04, shufel
fri
А ты пробовал сцеживаться?:) Вот попробуй, а потом говори... 12.11.2003 14:54:32, fri
Cнандулия
я сцеживалась с 5-ти до 10-ти месяцев - вполне успешно
а с 10-ти месяцев не работаю
12.11.2003 21:18:44, Cнандулия
Шуфель
непробиваемый аргумент. вы всегда говорите только о том, что делали сами?

поправьте меня, если я не прав, но незвисимо от моего умения сцеживаться есть немало мам, так или иначе совмещающих ГВ и работу.

как именно они это делают и насколько это легко - интересный вопрос, не связанный с фактом того что выход на работу - не обязательно полное прекращение ГВ.
12.11.2003 15:33:48, Шуфель
fri
Зачем создавать себе проблемы и потом их преодолевать? Если можно преодолевать только реальные проблемы... 12.11.2003 15:43:40, fri
Polaris (31)
Я сцеживалась 8 месяцев, это не проблема. Я только не понимаю, ЗАЧЕМ??? 12.11.2003 15:19:50, Polaris (31)
fri
Я тоже не понимаю. Точнее понимаю обратное. 12.11.2003 15:40:49, fri
Хе-хе, я уже почти 7 мес. сцеживаюсь, тк ребенок из груди не особо высасывает и молока набегает гр по 40-50-60 максимум)) 12.11.2003 15:14:19, Lusi
fri
Мазохисты бывают среди всех:))) Сами себе создают проблемы и их же преодолевают, а все их за это хвалят... Только не обижайся, ладно?:) Просто у меня неприятности, вот я и говрю все, что думаю, не заботясь о тактичности. 12.11.2003 15:18:10, fri
Без проблем, Фрид...Я не обиделась даже)) Уже буду заканчивать сцеживаться и оставлю только грудь, но и это ненадолго....Просто жалко было девочку, она недоношена чуть была и незрела по неделям, лежали в больнице, поэтому пыталась сохранить хоть крохи молока. 12.11.2003 15:42:42, Lusi
Polaris (31)
Неее, ну насчет "по медицинским показаниям" - это не в счет. Смысл про "просто так" кормить до года и больше 12.11.2003 15:55:52, Polaris (31)
fri
Просто знаешь - я тут часто читаю жалобы мам "не могу я больше" и вижу, что они сами виноваты в такой ситуации, даже пожалеть их не могу, хотя я жалостливая:((( Мне иногда говорят - счастливая, у тебя дети легкие, а ведь "тяжелых" детей часто такими делают родители:((( Но больной ребенок, конечно, другое, недоношенного и я бы постаралась докормить до полугода:) 12.11.2003 15:50:03, fri
Иришка.( Сашенька 6.5)
Нам пока только 6,5.. но грудь- это основная еда...С учётом того,что ни соски ,ни бутылки мы не признаём... :-( Кушать маму будим до упёру..:-)
вес прибавляет,счастлива,довольна.. значит что то там есть..,что ей надо..:-)
12.11.2003 14:24:12, Иришка.( Сашенька 6.5)
Ну классный у тебя начальник. ВОЗ проводил всякие там исследования и советует кормить до 2 лет, то есть они выяснили, что это действительно полезно, что витамины остаются в молоке и после года. (www.who.int, под темой breastfeeding) А мое имхастое мнение, что кормить нужно до тех пор, пока налицо две вещи: 1) это нужно ребенку и 2) ты как мать можешь это себе "позволить". У нас похожая на Katherine ситуация. 10мес,я не представляю, как его сейчас отлучить, это - основная еда, всем остальным питается чисто символически. Причем бутылки он не признает, так что сцеживания не прокатят. Я собиралась вернуться на работу в год, а теперь не знаю, видимо придется отложить. 12.11.2003 14:14:50, Лило и Стич
Оргазм наверно боятся потерять и перестать быть настоящими женщинами. Никого не хочу обидеть, просто это вывод Комаровского, который недавно обсуждался в беременной конфе. 12.11.2003 14:09:45, надяМ
fri
То, что все вокруг верещат, что это необходимо:))) 12.11.2003 14:05:00, fri
Polaris (31)
Фрид, ну не понимаем мы с мужем, чего еще можно дать ребенку вместе с этим молоком в 8-9 месяцев??? Может, я чего упустила? Я согласна насчет первой пищи, что грудное молоко - это самое необходимое для ребенка в первое время, когда все устанавливается. А потом-то какой от него толк??? Просто в конфе про ГВ очень дельные советы дают, но активно его пропогандируют, а иногда тааааак палку перегибают. Неохота там опять споры затевать... 12.11.2003 14:17:12, Polaris (31)
fri
Я не знаю У меня молока мало, так что я кормила только 3 и 4 мес. - а сцеживать, пить всякие бяки, будить малыша я не могу, так что я просто бросила нафиг. Но в любом случае я бы кормила не дольше полугода, а если бы работала - декрет-то 3 месяца, вот и пришлось бы все равно бросить в это время, как все. Почитай конфу - да в кормлении одни минусы, хорошо, что я всего этого не знала раньше! И не спят и не едят и никуда с ними не поехать и ожирение-запоры и маститы и не отучить и сколько всего! А какой кошмар, когда полуторогодовалый ребенок задирает при всех рубашку мамы и сосет:( Или когда говорят, что грудь для ребенка главное утешение и успокоение - это значит, ни мама ни ребенок не знают, как по-другому приласкаться или утешить!:( Нет уж. Моя свекровь своих пятерых кормила подолгу, но тогда не было смесей и у нее не было денег на хорошую еду - вот она и понимает, что дети ее "выели", и меня только поддержала перед мужем. 12.11.2003 14:41:34, fri
mammik
Мы как раз в 9 месяцев перестали мамой кормиться. Но а этот вопрос существуют разные взгляды. Т.ч. выбирайте то, что считаете приемлемым для вас и вашего ребенка. 12.11.2003 13:51:44, mammik
У меня другая проблема:))) Старший не брал пустышку, но успешно сосал из бутылки:)) Кормить перестала в 7 мес. , до 2 лет через соску пил кефир перед сном - удовлетворял сосательный рефлекс:)0
Младшая не берет никакие соски ВООБЩЕ!!! Я не представляю, как ее отлучать от груди:)), т.к. это у нас кроме еды , отличный успокоитель перед сном:))) при этом она пьет из чашки с 7 мес.
Не верю, что можно в год отлучить от груди и ребенку не будет требоваться что-то пососать, хоть пальцы:)))
поэтому рано загадывать тебе! Договорись на 9 мес. потом и потянуть можно будет:))) Если он вообще такой вопрос задал, странно.... Т.е. получается ты ему "готова работать!", а он тебе "а не рано ли?" - как-будто не горит желанием тебя на работе видеть:((( ИМХО если тебе работа важна, уверяй его всячески, что работать хочешь, будешь, и без больничных:))))
12.11.2003 13:50:59, Katherine & kids
Polaris (31)
Да неее, это он так за меня переживает, у него у самого недавно дочь родила, он в курсе всего... 12.11.2003 14:03:15, Polaris (31)
Аленкаа и девченыш(11)
Зайди в ГВ, спроси Пелагею, она убеждена что детей надо кормить грудью до тех пор пока у них не вывалятся молочные зубы, т.е. до школы. Она тебе и обьяснит почему кормит грудью нужно столько времени(по слухам своих у нее двое-5 и 2 года, говорят обоих кормит) и что там в этом молоке остается.:))))))))))))))))))))
Я сама перестала кормить в 8 месяцев.
12.11.2003 13:43:31, Аленкаа и девченыш(11)
А у меня вот старший во второй класс ходит и только на днях первый зуб выпал. Я вот и думаю, что так поздно выпал потому что мало кормила-сахара через грудное молоко мало получал и зубы крепкими из-за этого были. шутка (возможно не удачная). 12.11.2003 14:12:06, надяМ
Polaris (31)
Были бы у меня такие зубы... 12.11.2003 15:21:55, Polaris (31)
Ни я ни мой муж не отличаемся хорошими зубами. А вот о зубах детей мы заботимся. Рассказать как? 12.11.2003 15:39:00, надяМ
Polaris (31)
ДА, ДА, ДА!!! Только я думаю, что по наследству получишь, тем и пожуешь! Не хотела бы я свои зубы ребенке передать... 12.11.2003 15:56:59, Polaris (31)
Ответ смотри ниже. Просто мы подошли к рекомендации медсестры из дет.консультации очень ответственно (хотя не все это делают) и теперь пожинаем плоды(хорошие плоды). 12.11.2003 16:16:22, надяМ
Polaris (31)
Спасибо! Скопировала себе 12.11.2003 16:59:45, Polaris (31)
fri
Ну? 12.11.2003 15:50:31, fri
1, касается тех кто даёт пустышку: когда она падает лучше сполоснуть водой, а не совать в свой рот (многие так делают потому что думают, что так очищают её,а на самом деле свои кариозные бактерии заносят в ещё беззубый рот младенца, где они с успехом откладываются).
2, В детской консультации (не помню со скольки месяцев: нето с 3, не то с 6) в городах где вводу специально не добавляют фтор надо начинать давать фтор в каплях. У вас в хайфе в воду фтор добавляют-только вот пьёте вы эту воду из-под крана? -мы пьём минеральную, а там фтора нет. Кроме того наш детский врач сказал, что он своим детям давно даёт фтор не взирая на то что в кране вода фторизированная. В год мы перешли на таблетки фтора.Даю их каждый день перед сном (доза зависит от возраста). Фтор надо давать до 14 лет. Сейчас в аптеках перестали продавать фтор в таблетках (перестали завозить) и мы перешли на капли.
старший сын регулярно (он у меня очень опрятный) чистит зубы с пастой -щётки лохматятся с неимоверной быстротой. А младший это дело не любит, но чистить с пастой начал соглашаться буквально пару месяцев назад, а до этого чистил только щёткой (да наверняка как попало) да я и ненастаивала потому что знала что он получает необходимое дневное колличество фтора и достаточно смыть щёткой дневной налёт. у обоих зубы чистые и крепкие-многие их сверстники уже не однажды побывали у стоматолога).
3, очень мало и редко пьют кока-колу и чай-оставляют чёрный налёт на зубах, но не на зубах моих детей-к ним просто не липнет. Привыкли пить простую минеральную воду.
Старший сын сам (сознательный) после поедания сладостей сразу же идёт чистить зубы-иногда с пастой, иногда без-под настроение.
основной залог хороших зубов-это необходимое количество фтора в день. Излишки -могут причинить вред.
В России я не думаю, что в воду добавляют фтор поэтому считаю, что там родители должны сами позаботится об этом.
12.11.2003 16:11:56, надяМ
fri
А что за фтор в каплях? Это рецепт просят в типат халяв? Мы тоже пьем из бутылок воду. Колу, чай и кофе мы не пьем (не специально, просто так сложилось) и пустышек тоже не было, но у мужа у всех в семье ужасные зубы:( К тому же я не знаю, как научить чистить зубы, а у кого спрашиваю - ответ один "давно пора было":( 12.11.2003 16:16:16, fri
Рецепт ненадо-скидки нет по-рецепту. Просто в аптеке надо спросить Типот флюор. Там есть табличка сколько капель надо принимать в зависимости от возраста. Мои уже большие так мы принимаем по 8 капель в день (с 3 лет и до 14). Только в аптеке они иногда спрашивают где живёте (имеют ввиду ,что в хайфе фтор добавляют и якобы в каплях нет надобности)-так скажи что в Нешере живёшь. А вообще это не их дело-капли без рецепта в свободной продаже.Называются Тиф-ТАф (кажется). Я когда покупаю прошу флюор они сами знают что дать. 12.11.2003 16:22:14, надяМ
fri
Спасибо. А то у нас не очень с чисткой зубов, так капли были бы полезны, я просто не знала, бывают ли такие. 12.11.2003 16:38:37, fri
Polaris (31)
Я морально не смогу ребенка 2-х лет у груди держать... 12.11.2003 14:04:07, Polaris (31)
fri
И не надо:) У тебя есть деньги на другую еду малышу, на фрукты, молоко, мясо? Ты можешь успокоить малыша и показать ему, что ты его любишь и он самый родной человечек для тебя, не запихивая ему ничего в рот? Ты имеешь представления о приличиях и не будешь кормить в людном месте? Ты хочешь спать по ночам? Тебе надо работать? Вот и успокойся:) 12.11.2003 14:45:16, fri
Polaris (31)
Хорошо, что я не одна такая... 12.11.2003 15:22:28, Polaris (31)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!