Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sweta+Ulia (4m)

как это "положила и вышла"? (+)

вот что меня убивает просто, так это то, что тут некоторые говорят: "положила в постель и вышла, через 15 минут захожу - ребенок спит". Неужели такое бывает?! Как вы этого добились!? Вот сейчас скажут: просто у нас с самого рождения строгий режим... так у нас тоже режим!!!! и тоже строгий 8-)) Но когда я кладу ее в кровать - она начинает орать. Вот сегодня как раз подумала, что пережду ее ор..... не смогла - она аж кашлять начала и слезами захлебываться.... причем девочка у на ваще очень даже спокойная, веселая и совершенно неистеричная (тттчнс)
Причем спит в кровати с самого рождения. И ваще: когда ее укачаешь - она довольно хорошо спит (тттчнс), но вот уложить..... только на руках и у груди. И что с этим делать? Или это я одна такая?
04.11.2003 15:23:18,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НИНАЙОТУ
Вот после этого вопроса (ну форма была другая) полтора года назад я и попала в немилость половине конфы, потому что доказывала, что нельзя пользоваться беспомошщью ребёнка и оставлять его одного в комнате... 05.11.2003 19:31:42, НИНАЙОТУ
Kirushka
ИМХО. Не надо ничего добиваться. Это только портит нервы и маме и детенышу. У меня обе из разряда "положила и вышла", а иногда даже из разряда "затихла, захожу, а она спит с погремушкой в руке", Но когда случаются слезы, то укачиваю столько сколько надо для засыпания. Со старшей такие вещи случались периодами, типа до 1,5 мес - укачивала, потом до 4 она засыпала сама, потом опять укачивала. Главное не напрягаться. ;)) 05.11.2003 00:20:05, Kirushka
не ты одна! Нас тут целая конфа:))))) 04.11.2003 23:35:28, Snowgirl
Не буду душу травить, но мы именно из тех кого положешь и уходишь ТТТЧНС. Я как-то понимаю что она спать хочет и кладу, даю игрушку и все. А если с ней сидеть, то никаког спанья не будет. Режимом обзавелись где-то мес в 4. Настя его сама установила. 04.11.2003 19:10:07, Марсия и Настасья
Tatachka&Матвейчик
У нас первые недели две так и было: поедИм, я кладу, и если даже за титей не уснул, то сам засыпал в кроватке. Потом, видимо, посмышленне стал. Стал плакать. Потому взяла его с собой спать. Теперь покормлю, кладу с собой рядом. Если остаюсь с ним лежать, то засыпает быстро, если нет, то начинает плакать. Но это все же лучше чем укачивать часами в кроватке. Ночью просыпается один раз, сонный кушает и тут же отрубается дальше спать... 04.11.2003 18:32:35, Tatachka&Матвейчик
nata2703
я даже и не думала, что ребенок будет сам засыпать.Но мы в общем-то всегда сначала едим, а потом засыпаем. То есть без груди не получается. Но мне кажется, это нормально. 04.11.2003 18:25:36, nata2703
моя тоже капризничает если не может заснуть, если она орет, то беру на руки поиграю,потом снова в игре пытаюсь положить, или сижу рядом, и сказки рассказываю, потом приучила ее с самого рождения, накрываю одеяльцем глазки и она знает что спать пора и сама закрывает глаза 04.11.2003 18:19:35, Ирико(Полина)
О чем спорить? Ну не до школы же вы их будите на руках носить! Когда то и сами научатся засыпать. А пока не могут сами, почему бы не помочь??? Есть дети которые от перевозбуждения заснуть не могут. Разве вы сами это не испытывали, что спать хочется, а уснуть никак не получается? Я старшую укачивала и все равно она к году спала сама. 04.11.2003 18:04:20, swallow
Meary
У нас тоже или у груди засыпает или укачиваем. Потом в кроватку. Кстати, я заметила, что в последнее время он у груди не засыпает , просто успокаивается, когда в кроватку кладу открывает глазки, видит знакомое место, закрывает глаза и засыпает. 04.11.2003 17:28:41, Meary
Штуша (Леша - 6 мес, Тася - 3г.)
Дети все разные. Постепенно все устаканится, научится засыпать не только на руках и у груди, а потом и самостоятельно. Не все сразу. 04.11.2003 17:22:40, Штуша (Леша - 6 мес, Тася - 3г.)
У меня так с первого месяца. Помылись, покушали -детё уже почти спит-перекладываю в кроватку спящую. Или такое бывало: Пошла за водичкой ребенку , прихожу -она спит мирно. Укачивала за всю историю раза 3. 04.11.2003 17:07:27, Alexandria (Lerka почти 4)
Я кладу в кровать только когда ребенок реально хочет спать, иначе, конечно, будет крик. Когда захочет спать, в принципе известно - через 1-1,5-2 часа после еды, у кого как. Плюс это видно - начинает хныкать, тереть глаза. Тогда можно уложить, дать водички, соску, может быть, слегка спеленать. А вот укачивать как раз не надо - ребенок привыкает и потом не может заснуть самостоятельно. 04.11.2003 16:31:28, Janet
А может в этом и проблема ,что она привыкла что её укачивают? Если неприучать укачивать с самого начала (нам вот врач сразу сказал, чтобы не качали), то может и получилось бы уложить и уйти?
А ещё мы не засыпали с грудью. Мы ели и шли в постельку (это ночью). днём в принципе так же, но если спать не хотелось, то и не надо. Ребёнок сам решал-спать или просто лежать и на мир смотреть. Почему-то считается ,что по началу ребёнок должен только есть и спать. При таком подходе и начинается укачивание-усыпление лишь бы уснул любой ценой.
04.11.2003 15:44:54, надяМ
fri
Да и ребенок постарше - если он спать не хочет сейчас, можно час таскать на руках двухгодовалого балбеса и злиться, что руки болят, а можно дать ему книжку или еще что - и пусть не идет пока спать, раз не может сейчас уснуть... И постоянные волнения, что малыш "мало" спит днем - надо скорее укачать, а если ему не надо столько спать...
Хотя если приучить укачиваться - так ребенок и не сможет засыпать без этого...
04.11.2003 15:49:50, fri
Это правда. Обычно ребенка начинают усыплять потому, что не знают, что с ним делать. Конечно, жутко надоедает постоянно подавать ему упавшие погремушки, помогать перевернуться или встать, пока не может сам, давать новую игрушку, когда старая надоела, разговаривать, делать гимнастику и т.д. - пусть уж лучше спит. Зато если все это все же делать, то результат очень хороший - ребенок колбасится, тратит энергию, устает, потом засыпает, когда захочет, и спит крепко без всяких укачиваний. 04.11.2003 16:35:51, Janet
Sweta+Ulia (4m)
вовсе не поэтому я ее укладываю! видно же, что она устала, трет глаза и т.д.... капризничать начинает. а погремушками она еще бросаться не умеет - поднимать постоянно ничего не надо 8-)) вставать-переворачиваться - тоже не умеет. Но не умеет и лежать под одеялом и думать в темноте: одеяло долой (ногами "бьет"), криком позвать маму, мама не идет, громче надо звать и т.д....
И потом: что ж мне теперь говорить, что не надо было с самого начала укачивать? я ж имею сейчас конкретную ситуацию... которая разрешится, со временем, естественно как-то ;-) Я ведь старшего тоже укачивала-укачивала, а потом как-то оказалось месяцев в 8, что уже и не укачиваю))
04.11.2003 17:26:31, Sweta+Ulia (4m)
А соска не действует? Но я на самом деле не могу помочь - у меня ребенок без пеленания тоже если и заснет, то только через полчаса. А спеленаешь - дрыхнет, как сурок. Один раз пыталась научить спать в неспеленутом виде - замучилась, ее замучила, и сна было всего на 20 минут в итоге... Так что мы сами такие :) 04.11.2003 18:00:32, Janet
Sweta+Ulia (4m)
соски у нас и нету))) на фига она нужна? со старшим обошлись и с этой разберемся 8-)) я ведь просто удивляюсь и завидую некоторым... как это людям удается?)) 04.11.2003 19:14:42, Sweta+Ulia (4m)
Вот когда третьего родишь, то СРАЗУ сделай так:
1, не пеленай (это на всякий случай-может ты и так не пеленаешь)
2, не укачивай
3, Если пустышка понадобиться-дай. Ничего плохого в ней нет-это мамин помощник. Отучить от неё всегда можно и быстро.
4, Не заставляй спать. Не хочет-пусть себе лежит.
5, Научи ребёнка распознавать день-ночь. Т.е. надо выработать рефлекс-ночью надо спать. А днём можно не напрягаться со сном. Просто положить после еды, разложить-развесить вокруг игрушки и пусть смотрит, сам заснёт.
Конечно всё это не гарантирует, что время от времени когда ребёнок подрастёт у него не будет капризов при укладывании. Но это мелочи, они носят кратковременный характер и разрешаются довольно быстро.
05.11.2003 11:18:54, надяМ
разложить-развесить вокруг игрушки и пусть смотрит, сам заснёт ? моя дочка смотрит-смотрит на грушки, радуется, а потом плакать начинает. Никак не уснет тогда. 05.11.2003 20:12:36, astra
А я вот удивляюсь, как люди обходятся без соски :) особенно когда деть не может заснуть - тогда соске самое место :) 04.11.2003 21:35:13, Janet
fri
МОя дочка никогда ничего в рот не брала, кроме еды, а младший с рождения обожал пальцы сосать - зачем нам соска?:) Так и валяются подаренные запечатанные с рождения дочки. 04.11.2003 22:48:39, fri
Я смотрю наши взгляды во многом совпадают. А знаешь когда приходишь к таким выводам? когда первый порыв истерики от свалившегося груза ответственности за жизнь другого человека проходит, успокоишься и начинаешь думать как организовать жизнь так чтоб всем удобно и кайфово было, а не о самоотречении ради маленького идола (тем более их с каждым разом прибавляется -идолов- и у каждого свой характер и капризы), а мама тоже человек и чтобы всем было хорошо маме нужны силы и спокойствие. у тебя немного другая ситуация-у тебя как ты говоришь этой самой истерики не было-ты сразу стала здраво рассуждать. А у меня с первым по началу было (тем более что мы его очень долго ждали), но через несколько недель пришла в себя. А ещё у меня "советчиков" ввиде мамы и свекрови (и др. добрых родственников) не было, а только профессионалы ввиде медсестры из дет. консультации (которая навестила меня на следующий день по возвращению из больницы) и дет. врач (который по совместительству отец 3 маленьких детей). По совету медсестры я перестала гладить марлевые пелёнки и одежду и стерилизовать бутылки. А по-совету врача я не качала ребёнка пытаясь усыпить и вводила прикорм. А дальше уже всё пошло в том же русле по-моему разумению (музыка перед ночным сном, например). Да вот ещё инструктаж в больнице после первых родов тоже мне очень помог. 04.11.2003 16:08:28, надяМ
fri
Я стала здраво рассуждать не сразу, а когда удалось выставить всех советчиков из моей квартиры:))) Нет, серьезно - если бы мы оказывались с мужем и ребенком хмм... ну в каком-нибудь обособленном месте, я уверена, что практически все женщины сразу вели себя здраво и спокойно, а когда со всех сторон все что-то кричат, да еще разное... Мне помогло еще два минуса - природная лень (поэтому я моментально выяснила, что можно не стерилизовать, не укачивать и пр.) и комплекс неполноценности - ну и пусть плохая мать, мне всегда мама говорила, что я плохая, так что сделаю вот так и наплевать мне на вас. И то, что мой ребенок это был далеко не первый увиденный мной сблизи малыш - ни первая смесь, ни первое часовое ношение на руках, ни первые игрушки и поменяные памперсы - не были у меня первыми с моим ребенком:) 04.11.2003 16:33:22, fri
Аленкаа и девченыш(блиин! уже 11!!))
Я вот тоже никогда не заставляю, вижу что она спать хочет, сажаю в кровать, а не хочет, так и фиг с ней, пусть гуляет. 04.11.2003 15:52:16, Аленкаа и девченыш(блиин! уже 11!!))
У меня однажды со старшим сыном было. Он уже тогда сидеть умел. Я его положила спать, а он сел и сидит.Не плачет, не капризничает-просто сидит. Ну я села на кровать напротив его кровати и тоже сижу и вдруг вижу он сидя спит и так медленно-медленно на бочок заваливается. Постепенно сам уложился и до утра. Так смешно это видеть было. 04.11.2003 16:12:15, надяМ
fri
А моя дочка очень часто в темноте долго сидит и во что-то играет, а потом засыпает. 04.11.2003 16:34:49, fri
А у нас ползает по кровати и что-то балаболит сама с собой, а потом набок укладывается и спит. но не всегда - часто приходится пеленать, чтобы заснула. 04.11.2003 16:47:47, Janet
mammik
И мы такие. У меня ни с одним не проходил номер "положила и ушла". В утешение могу сказать только одно, это проходит:) Мы вот уже отказались (причем сами) от укачивания на ручках. Засыпаем в кроватке, но я с ней сижу минут 5. пока она не уснет. Если уйдй, вскочит и тогда уложить будет сложнее. Мальчишки тоже сами приходили к имысли, что на ручках у мамы неудобно:) А сейчас они уже сами укладываются:)))) 04.11.2003 15:33:27, mammik
Ну, орет, ну, в истерике плачем захлебывается. Тяжело, сердце обливается...НО я исхожу из того, что если к этому моменту она уже наигралась и уже пора бы и честь знать- надо в кроватку класть(иначе потом так и будет требовать, чтобы ты ни на секунду ее не оставляла). Я ее в кроватке игрушками отвлекаю- она плачет-я ее отвлекаю на погремухи всякие- она и "ведется"-заинтересовывается, а я спокойно ухожу(ттт, чтоб и дальше срабатывало) 04.11.2003 15:33:25, Плохая мать
тоже мать
а она плачет и в кашле заходится.. в коклюшных репризар.. а потом до красноты,до рвоты..
до икоты.. а потом и спатьне хоца...

Да фигня вопрос..
Только вот.. А оно того стоит??????????????
04.11.2003 15:46:32, тоже мать
Если ребенок орет и заходится, то он либо еще не хочет спать, либо, наоборот, хочет, но не может заснуть. Что именно - может определить только мама, потому что она ребенка хорошо знает. Если не хочет спать - отвлечь новой игрушкой, поговорить, поколбаситься с ним немного, но на руках лучше не таскать (я вообще против рук). Если хочет, но не может заснуть - отлично помогает немного покормить или дать воды, а еще соска или пеленание. Но опять же не надо на руки или укачивать, а то придется это делать постоянно. 04.11.2003 16:41:50, Janet
fri
Я не против рук, я беру всегда, когда ребенок хочет - но не для сна, а именно когда ребенок хочет поласкаться или поиграть на руках. А спать - это он должен знать, что спать - это значит кроватка, ну и что там - соска, пижамка, бутылка... 04.11.2003 16:46:28, fri
Читать надо внимательнее!!!!!!!!!!!!!!!!(или мне выражаться точнее) Да, ребенок плачет НО его можно отвлечь. (Как хорошо, что я анонимно написала, а то бы ты меня сейчас вообще уела бы) 04.11.2003 16:06:44, Обиделась
fri
Я заглядываю через 10 минут:)
Я уверена, что к чему приучишь - то и будет. Мне наплевать, когда ребенок ложится спать и когда встает, когда спит днем - это только когда они хотят. Спать надо ночью - а остальное на их усмотрение. Хотящий спать ребенок и заснет быстро, и постепенно выработается режим - установленный самим ребенком. Я знаю многих, кто начал укачивать детей и часами укачивает уже несколько лет - мне такого не надо. Дети хотят спать - я кладу их в кроватку, у них есть выбор - заснуть сразу, поиграть в игрушки перед сном (с рождения у них в кроватках есть игрушки - утром тоже удобно, чтоб не будили), потребовать, чтоб выпустили на свободу и "гулять" дальше.
04.11.2003 15:32:25, fri
Березка (Илюшка (2,5 мес) и Дима (4 года)
Тебе просто повезло с детьми!!! (ИМХО) Очень многие дети не МОГУТ заснуть сами, как бы они не хотели спать. Мои - такие оба. Первые две недели ели и вырубались (я их не качала и т.п.), а потом - все :-(( Вечером может обораться, но сам не заснет, ну не получается у него :-(( 04.11.2003 15:40:36, Березка (Илюшка (2,5 мес) и Дима (4 года)
И у меня тоже самое!Вот все говорят - не надо укачивать!А уже поздно об этом,сейчас то что делать?И тем более никто и не укачивает,но ребёнок всё равно не может засыпать сам... 04.11.2003 16:37:46, Яшка
fri
А раз вы все время укачиваете - так он и не знает, как по-другому засыпать... 04.11.2003 16:39:07, fri
А если ребёнка не укачивали никогда,а он всё равно не может заснуть сам-только на руках с бутылкой? 04.11.2003 16:43:09, Яшка
fri
Надо было пробовать другие способы - давать игрушку-бутылку-соску или с чем там он спит, выключать или наоборот не выключать свет, разговаривать - но приучать, что сон - это кроватка и... (соска, например). 04.11.2003 16:48:16, fri
Так ведь пробовали конечно всё...Не помогает!!!Ну не засыпает сам и всё тут! 04.11.2003 16:51:21, Яшка
У меня вот было с младшим (и это при том что он из тех кого клали и уходили). Когда он чуть подрос и стал понимать многое, то однажды устроил мне сцену. Не хотел ложится и требовал чтобы я взяла его на руки. Я ему сказала, что нет, брать не буду, но готова посидеть возле него в комнате. Какая началась истерика! я поняла, что этот каприз-попытка получить, то что по всей видимости делают в яслях и ему это понравилось и он захотел так же засыпать дома. Я решила настоять на своём, потому что знала, что если я уступлю. то так будет всегда. Я уселась на диван рядом с кроваткой и сидела, а он орал. Через минут 1-15 он понял, что не получилось-лёг и уснул. Некоторые скажут, что это жестоко. Просто я знала причину этого каприза и решила предпринять меры сразу.Но после этого такое больше не повторилось никогда. Возможно, что и вам надо немного напрячься и что-то сделать, чтобы переломить ситуацию. На это надо время и терпение и недопустить сломаться первыми.Дети-они не дураки и нетакие слабые и нежные. Они с самого рождения знают чего хотят и добиваются своего любыми способами. Если вы хотите жить по его законам (потому что вам легче перестроить свою жизнь под ребёнка, чем научить его жить по правилам вашей семьи), то не надо ничего менять. обычно с появлением второго ребёнка ситуация меняется, но тогда это чревато моральными травмами для ребёнка который был центром вселенной, а потом вдруг его отодвигают в сторону и приходит новый кумир. Так не лучше ли приложить усилия для установления разумных границ для ребёнка сразу? 05.11.2003 11:56:25, надяМ
fri
А если дождаться, когда ЗАХОЧЕТ спать?
А если не укачивать, а так положить? Обычный ребенок не будет час надрываться, а или успокоится через 5- максимум 10 минут (особенно если выйти из комнаты - не перед кем скандалить) или его придется выпустить из кроватки и разрешить сейчас не ложиться.
04.11.2003 16:55:30, fri
Будет тереть глаза,тереться лицом о кровать и орать по нарастающей...Пробовали. 04.11.2003 17:06:05, Яшка
fri
Нет, бывает, что ребенок так устал, что не может заснуть и орет - но лучше заранее увидеть, что ему пора спать и уложить ДО такого. 04.11.2003 16:08:42, fri
Аленкаа и девченыш(блиин! уже 11!!))
Мы в вашем возрасте тоже на груди вися засыпали, только я не укачивала никогда. Так что возможно к 11 месяцам и вы сами засыпать начнете:))) 04.11.2003 15:30:28, Аленкаа и девченыш(блиин! уже 11!!))

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!