Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы про второе полугодие

Всем доброго времени суток :),
у меня куча вопросов к мамам, у которых уже детям перевалило за полгода.

Первый вопрос такой. Мы уже едим по чуть-чуть мясо, и давно уже - творог и яичный желток. У меня есть таблицы с нормами, где написано, что в день мяса столько-то, желтка столько-то и т.д. Но меня смущает, что это все белковые продукты, наверное, их не надо все в один день? Как вы даете творог, желток и мясо: каждый день, через день или как? И что лучше давать с овощами, а что с кашей?

2. Киндер уже так колбасится, что давать ей резвиться на большой кровати, даже обложенной подушками, скоро будет просто опасно. Надо спускать на пол, а мне как-то страшновато (говорят, хорошо манеж, но у нас его нет, а если бы и был, я даже не представляю, куда его здесь впихнуть). Как это все вообще организовать? Я читала, что-де надо "посмотреть на квартиру глазами ребенка" и убрать все опасное, и т.д. У кого есть опыт "обезопасивания" однокомнатной квартиры, заваленной проводами и всякой байдой, которая не влезает в шкафы? Поделитесь, пожалуйста! И еще - у нас пол линолеумный, можно ли пускать на него, или надо постелить какой-нибудь коврик?

А вы пускаете детей ползать на кухню, в ванную, в прихожую (где обувь)? Если да, то какие меры безопасности?

Помогают ли реально всякие уголки безопасности для мебели и специальные застежки для ящиков шкафов и т.д., которые продаются (мне кто-то говорил, что ребенок их отрывает в момент)?

В общем, поделитесь практическим опытом, пожалуйста, особенно для маленькой квартиры.

Заранее спасибо! :)
03.11.2003 01:32:53,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо! :) 03.11.2003 18:28:32, Janet
fri
Я никогда не кормила по таблицам - всегда давала, сколько хочет. Мясо и яйца в один день у нас не бывает.
Творог у нас каждый день (иногда творога нет - тогда йогурт или простокваша) - с полугода как раз, мясо всегда с нашей тарелки - поэтому с тем же, что и у нас - картошка или рис, каша отельно (младший до 9ти мес. вообще только из бутылки ее ел), овощи нормальные тоже отдельно. Желток всегда давала просто так.
Я бы спустила на пол - если он теплый (ну ногами-то ты чувствуешь?), у нас ледяной, так что без ковра никак, а когда дочка была маленькая - там пол теплый был, она так ползала. Убрано у нас только важные документы, ножницы, ножи и иголки с нитками - все остальное доступно, ценными вещами, ящиками стола, книгами и проводами дети играют - только с самого начала им объясняли, что можно, что нельзя, что опасно, что можно только аккуратно и что можно только вместе с мамой - они очень быстро все запоминают:) Вот только если внизу есть шкафы со стеклянными дверцами - надо из закрыть, а то дети любят ими хлопать - опасно, можно разбить.
Вот:)
03.11.2003 13:57:23, fri
Eugin
Мы не едим мясо и яйца в один день. И вообще мы мясо начали ближе к году:) Творог сейчас едим каждый день, но до года ели тоже 3-4 раза в неделю:) Кстати, за рубежом с кисломолочкой всегда советуют до года подождать.
Насчет пола. Коврик постелите - очень удобно ползать по туристской пенке (я много раз это советовала). Но это только на первое время , потом деть будет ползать везде, независимо от того, хотите вы этого или нет:))) Мой пополз рано (в 3,5 месяца) и ползал очень долго, поэтому я уже с 6 месяцев не парилась на тему, где он ползает. Просто старалась, чтобы было чисто и ботинки уличные ему не попадались по дороге:) Провода надо пытаться убрать иначе вы будете иметь постоянную головную боль. А застежки на шкафы работают только если они высоко - Валька у меня все "патрули" икеевские пообрывал в возрасте около 8-9 месяцев:))) Но он товарищ сильный и очень настойчивый - будет лезть и лезть, пока не залезет. У многих "патрули" прекрасно живут и дети их открыть не могут и не открывают:)
03.11.2003 11:57:37, Eugin
1. По поводу питания уже много что написано. А вот про заглушки и защиту для углов, купленные в ИКЕА еще больше привлекли ее внимание и были свинчены в 2 секнды.
2. В ванной - только под моим присмотром, а ну кухне - только в кресле. На кухне я считаю слишком много опасностей. И скатерть, и стиральная машина и духовка и плита, а мы уже высокие и везде встаем и за все хватаем. Даже сидя в своем кресле для кормления умудряется схватить что-нибудь или со стола или с подоконника.
03.11.2003 11:21:21, ЧАЙКА
Мясо, творог -каждый день,желток (1/2 препелинного) - два раза в неделю.
Ползаем по полу,как только переворачиваться научились так на пол! :-)) Манежа не было,т.к. был у сестры, ребенок ее просидел там минут 5, потом начала так орать!что "манежная" жизнь закончилась. Если мне нужно в душ,то оставляю ребенка в кроватке.
В ИКЕЕ купили заглушки на розетки и на ящики, вроде действует...проводов у нас тоде много, а компьютерный "пилот" заслоняет атлас мира, подаренный мужу на день рождения свекровью, он такой большой, что иного применения мы пока ему не нашли!:-)
03.11.2003 10:18:40, chemulenok (Машенька, 8,5!!!)
1. Мясо едим каждый день, но я даю Hipp банки с овощами, мяса там 10,5 г. на банку. Наверон будем увеличивать. Творог и хелток пока не даю, а надо бы начинать. Творог буду давать в полдник с фруктовым пюре, а желток с мясом в обед.
2. Проблема похожа, только у нас 2 комнаты, но при этом 2 здоровые собаки. Мы с проводами и открытыми полками на стенке решили так: у нас соседке год, так она поползала у нас в комнате, муж посмотрел что ее интересует и убрал это. Дверцы в стенке вниз перенес. А для розеток и дверей мы заглушки в Икее будем покупать. Ползаем по ковру, но у нас пакеты на окнах.
03.11.2003 10:00:58, Марсия и Настасья
Juli+1
1) Мясо мы пока не ввели и не планируем в ближайшее время. Желток изредка 1-2 р/нед., а творог каждый день. Ребенок его просто обожает. Мы тоже едим меньше, чем предусмотрено таблицами в нашем возасте, во-первых мы на "диете", а во-вторых, все равно не запихнешь в ребенка больше, чем он хочет съесть в данный момент.
2) Мы сразу выпустили на пол. Вернее сначала в бассейн надувной (пространства намного больше, чем в манеже) но нам хватило 1 нед., чтобы он нам надоел. Поэтому манеж и не нужен имхо, тем более в вашей ситуации, когда мало места. Выпускайте на пол. Я выпустила прим. в 5 месяцев, проблемы решались по мере появления, т.е. постепенно были куплены заглушки на розетки и штуки на углы.,позже все опасное вытащено из нижних ящиков, которые она теперь может открывать. и т. д. Т.е. всего сразу не предусмотришь, просто следите за ребенком. В коридор выпускаю обувь ставлю на верхнюю полку, на кухне ползает, в ванную не пускаю. Полы мою раз в день обязательно. Пылесос 2 раза в день. Но у нас еще собака. В коридоре линолеум - никаких ковриков не стелила и не собираюсь:)
03.11.2003 09:54:58, Juli+1
mammik
1. Мы мясо и творог едим каждый день, а желток раза 2 в неделю. Мясо с овощами и желток туда же подмешиваю.
2. У меня все дети на полу выросли:) Хотя манеж у нас был, но там мы сидели не очень охотно, поэтому использовался он, только если маме надо было отлучиться на некоторое время, например, в душ. Ползают по всей квартире, особых мер предосторожности не предпринимаем, просто следим за ребенком.
03.11.2003 09:07:50, mammik
Meary
Мы пока только творог едим, желток выплюнул, а мясо рано еще давать.
Позаем по полу, потому что с кровати мы в момент можем улететь. Ползает в большой комнате, по ковру, провода поднимаю на стулья, шкафы пока не открывает и до розеток не дотягивается, но потом буду заклеивать скотчем - это дешевле и проще, чем все блокираторы. Есть скотчи, которые не оставляют полос. На кухне и в ванной ламинат и плитка, так что пока там ползать не даю - пол ходлодный, а сейчас не лето.
Из самого ужасного было только жевание детского ботинка с нестойким красителем, был синий язык и губы, вроде все обошлось. А так на пол кидаю его игрушки их он и жует.
03.11.2003 08:37:24, Meary
1.Мы едим творог каждый день, а желток и мясо чередуем. Получается день - желток, день- мясо. И то, и другое даю вместе с овощами. А кашу едим просто так, ни с чем не смешивая.
2.Я пускаю детку на пол. Манеж у нас есть, но толку от него - ноль. ИМХО на полу лучше. Мы пока не ползаем, поэтому меры безопасности для нас так остро пока не стоят. Но старшего моего в этом возрасте никакие меры безопасности не останавливали) Помню, накупили мы с мужем в ИКЕЕ всяких предохранителей-закрывашек. А деть на второй день все открыл. Так что потом мы просто заклеивали скотчем все дверцы, ящички, которые легко открываются)А двойные дверцы завязывали чем-нибудь.
А на пол я бы постелила все-таки что-нить. Чтоб не больно падать было))
03.11.2003 08:00:36, тигровая мышь
Уж сколько перетерто на эту тему!
Есть две системы питания - старая (по которой прикармливаетесь вы) и новая, по которой первый прикорм начинается с 4х месяцев. Мясо начинается где-то после 6-7 месяцев. Яйцо вообще удалено из питания, как аллерген. Про творог никаких слов тоже не сказано. То есть творг и желток мы не даем, творог попробовали однажды, но дите взбрыкнуло и мы не настаивали. мясо начали где-то в 6.5 месяцев. Даем столько, сколько ребенок хочет. Заметили, если начинать "запихивать" хоть пару лишних ложек, то ребенок может просто все сблевать назад. Любит мясо в виде "борща", т.е. с картошкой, свекой, еще чем-то, типа морковка и т.д., все отварено и взбито в процессоре. Такого съедается 150-200 г. в день. ,мяса там грамм 40-50, около того. Каши мы даем обычно отдельно, утром-вечером, грамм по 200. А "борщик" днем "в обед", все обычно всегда заедается 120-160 г. фруктового пюре. Так и живем...
А про маленькую квартиру я, к своему счастью, ничего не знаю. Уж если и манеж поставить некуда, то ситуация конечно тяжелая, могу только от всей души посочуствовать.
03.11.2003 03:46:21, AlexCam

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!